--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть-ли какой софт для Андройда, умеющий определять аэробные\анаэробные зоны и иже с ними?

Здоровье / безопасность / право
76
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Saradon
17.05.2016
Сказала мне одна велофорумчанка, что пульс у меня не правильный.
А какой правильный и как его определить - не знаю.
Есть-же компьютеры, которые умеют такие вещи определять.
Может есть и для телефона какой-нито софт внятный?
А, ну и надо, чтобы ANT+ умел...
Felt
17.05.2016
.
Lensky
17.05.2016
А кто это АндроЙд? Наверное родственник мозаЙки)))))
Saradon
17.05.2016
А где можно посмотреть правила транскрипции английских слов русскими буквами? :-P
Lensky
17.05.2016
Да у любого гуманоЙда можно спросить.
Saradon
17.05.2016
Это устоявшееся слово.
Просто так принято.
Или, всё-же, есть правило?
Ecconaut
17.05.2016
Англичане так и произносят "андроид". С ударением на "о". Хотя "и" произносят так невнятно, что может послышаться "й". А американцы произносят "эндроид" с более внятной "и".
Ecconaut
17.05.2016
Хм, щас посмотрел, а дело то тут вообще не в транскрипции. Википедия говорит что в русском языке слово образовано от греческого слова <<человек, мужчина>> и суффикса означающего <<подобие>>.
Ecconaut
17.05.2016
По-русски с ударением тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Android :)
Saradon
17.05.2016
Ecconaut писал(а)
По-русски с ударением тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Android[/quote:phpbb ]
Могу там исправить на свой вариант. :)
Ecconaut
17.05.2016
Ну исправь :)
Belk
18.05.2016
Lensky писал(а)
родственник мозаЙки

Мо-Зайка? :-D
Lensky
17.05.2016
Ну, Мо - душка, это я могу сказать. А вот зайка ли - не мне судить)))))

Евгений! Прости, что я тебе тему зафлуживаю... Могу стереть, есличо)
Рукой померить никак не можешь?
Saradon
17.05.2016
Могу.
И не только рукой.
Но как определить эти чудо-зоны-то?
bike4u.ru/articles/trenirovk...chto-takoe-lthr/
ну вот, например. Пройди 30минутрный тест и будешь знать свои зоны.
андроид приложение тебе ничего точного не даст.
Вот только зачем тебе эти зоны? :)
Saradon
17.05.2016
Спасибо, изучу.
Dmitry Shevarov писал(а)
Вот только зачем тебе эти зоны?

Похудеть :)
anisart
17.05.2016
Поныть.
Saradon
18.05.2016
anisart писал(а)
Поныть.

Интересно, а когда я напишу тему, что у меня сын родился - ты тоже скажешь, что эта тема ради поныть? %-)
anisart
18.05.2016
Никогда не понимал, как такая радостная новость может относиться к велофоруму, кроме как понять, что теперь не сможешь так часто катать.
Saradon
18.05.2016
anisart писал(а)
теперь не сможешь так часто катать

Т.е. всё-же поныть :)
всё написано русскими словами. НО нихрена не понятно
PoulV
19.05.2016
Всё понятно, разжевали всё по полной.
anisart
17.05.2016
Купи премиум на месяц в страве поиграться. Там много фишек на пульс.

ЗЫ: А за андроЙд убивал бы.
Saradon
18.05.2016
anisart писал(а)
Купи премиум на месяц в страве поиграться. Там много фишек на пульс.

О, как-то не подумал про это.
Спасибо, приобрету.
anisart писал(а)
ЗЫ: А за андроЙд убивал бы.

Моим предсмертным желанием будет предъявить мне правило русского языка, согласно которому так писать нельзя.
murgen
18.05.2016
АНДРОИД
андр`оид, -а

Орфографический словарь. 2012

:о))))
Saradon
18.05.2016
Кто автор?
anisart
18.05.2016
Как уже было сказано, перевод этого слова был еще до появления смартфонов. Переводы и произношение есть тут wooordhunt.ru/word/android
Произносить через Й все равно, что писать страву в маршрутке. Можно только из вредности.

Совсем по правилам вот:
oi, oy [??] ой, но в суффиксе -oid -> -оид
https://ru.wikipedia.org/wik...1%86%D0%B8%D1%8F
Saradon
18.05.2016
Colnago
17.05.2016
Сам имею продвинутый пульсометр. Сейчас очень часто занимаюсь по ощущениям, понравилось однако.
Поразмыслил на досуге об этом. Пришёл к выводу, что пульсометр нужен для достаточно серьёзного занятия спортом, когда показания адекватно отображают состояние организма.
Многие начинающие заниматься физкультурой пишут, что как только они переходят с шага на лёгкий бег, пульс заходит в красную зону. Естественно никакой лактатный порог они не переходят. Просто очень плохое состояние ССС. Здесь пульсометр нужен пожалуй лишь для того, что бы не забываться во время занятий, и вовремя остановиться.
При плохой ОФП все эти зоны, границы, пороги мало что скажут о реальном состоянии. Поэтому тебе наверное и сказали, что у тебя пульс неправильный, заодно она бы сказала, что такое правильный пульс :-)
Вывод, первое, - обследование у врача (если есть необходимость), второе, - ОФП - физкультура, элементарная зарядка по утрам многое даёт. И далее выход на более продвинутый уровень, там уже можно задуматься о пульсометре.
А то у нас как получается, проехал 20 км, - "ой что-то у меня всё болит, надо пройти Бодифит, и пульсометр купить, и.т.д. А то, что надо набрать хоть какую-то физическую форму, - нет, это долго и не интересно.

Насчёт похудения. Здесь много специалистов, которые тебе подскажут как худеть на 1 кг и даже больше в неделю. :-) . А если серьёзно, это процесс длительный и не простой. Придётся менять образ жизни в той или иной степени. Что бы адаптация организма проходила нормально, и процессе похудения не пострадало здоровье и психика, 1 кг в месяц это неплохой результат.
Saradon
18.05.2016
Colnago писал(а)
Пришёл к выводу, что пульсометр нужен для достаточно серьёзного занятия спортом

У меня изначально был Garmin Oregon 450.
Была возможность по дикой халяве взять к нему оригинальный пульсомер, которую я и не упустил.
А раз уж пошла такая пьянка - приобрёл и каденсомер.
И вот ни разу не пожалел, что имею сий комплект.
Научился благодаря ему адекватно щёлкать скоростями и с гораздо меньшими физическими затратами передвигаться на велосипеде в целом.
Colnago
18.05.2016
Научиться прислушиваться к собственному организму тоже неплохо. Показания пульсометра зачастую сильно расходятся с ощущениями, - вижу одно, а чувствую другое. Чему верить?
Честно, не понимаю как можно научиться адекватно щёлкать скоростями с помощью пульсометра. Порой, в течении минуты несколько раз переключишься, подбирая передачу. Пульс просто не успеет отреагировать.
Как с гораздо меньшими физическими затратами передвигаться на велосипеде с помощью пульсометра? чем меньше скорость, тем меньше пульс, тем меньше физические затраты, - промежуточное звено в виде пульсометра можно убрать.
Если что, пульсометром пользовался и буду пользоваться. Но сейчас, в процессе набора формы в нём для меня большой необходимости нет. Вещь безусловно полезная, но не стоит на этом зацикливаться.
murgen
18.05.2016
На самом деле пулсометр мне помог не перебарщивать с рывками, проехал с ним бревет в прошлом году, за 200км научился ловить момент, когда перегибаю палку (рывок по опасному участку трассы, чтобы быстрее преодолеть, обгон других участников бревета и т.п.) и выработал у себя ощущение комфортного режима пожирания километров. Потом покатал еще недельку другую с ним и повесил на гвоздик, свою задачу он выполнил, синхронизировал мои ощущения и зоны ЧСС. В этом году чувствую потребность очередной "юстировки" скорее всего покатаю недельку другую с ним, чтобы адаптироваться, бывают ощущения что перегнул палку, хотя ехал в комфортном режиме.

В общем девайс полезен, для лучшего понимания своего организма и как мотивационный толчок к более глубокому изучению механики "велоспорта", но позиционировать его как must have edc device для любительского катания я бы не стал, это не мощемер, однако.
Saradon
18.05.2016
Ну ощущения чисто мои, субьективные.
Вот вчера ради интереса хотел держать на прямых пульс до 130.
Утром ехал - скорость была всего около 18 км\ч при этом пульсе, а вечером при тех-же показателях держал в районе 23. И на более высокой передаче, разумеется.
А иногда и при 15 км\ч по 160 пульс. Вот хочу попытаться в этом разобраться.
Я, конечно, не зацикливаюсь, но мне так проще и удобнее на самом деле.
Собственные ощущения для нас и не только, стоят на первом месте, пульс, мощность, каденс, помогают контролировать нагрузки для достижения собственной цели. Каждый, кто катает, хочет катать быстрее, такова природа человека, быть быстрее, сильнее, итд. Относительно использования приборов, использовать или нет? Каждый сам выбирает в зависимости от самой цели и финансовых возможностей. Не забываем про категорию риска, в которую входят как врождённые заболевания, так и полученные в процессе жизни.
Показания пульса, действительно иногда отличаются от показаний приборов, что в свою очередь, как правило, говорит о проблеме текущего состояния организма, или не правильном понимании информации, которая, получается, от приборов. Относительно скорости, далеко не всегда пульс уменьшается при уменьшении скорости, это зависит от сопротивления (усилия) с которым происходит движение и частоты педалирования. В первую очередь для любителя, развитие должно быть более вдумчивым и осторожным, постепенным и продуманным, чтобы в процессе не навредить самому себе...
Поправка: показатели пульса на мониторе оборудования, действительно, иногда отличаются от собственных ощущений, что как правило, говорит о проблеме текущего состояния организма, или не правильном понимании информации, которая, получается от приборов.
Mazayac
17.05.2016
Если и велокомп, и смартфон - тогда надо не с ANT+, а с BTLE (Bluetooth Low Energy, он же Bluetooth Smart).

Датчики с блютухом могут подключаться к смартфонам.

Я взял "бортовой" Cateye Padrone Smart + Он умеет "зеркалить" данные приложения, запущенного на смартфоне, или работать напрямую с датчиками.

Датчик ЧСС - от последнего поколения часов POLAR, есть такой же и от Cateye.
Гибридный датчик скорости и каденса: Cateye isc-12.
Есть раздельные "скорость" и "каденс" у POLAR.
Saradon
18.05.2016
Mazayac писал(а)
Если и велокомп, и смартфон - тогда надо не с ANT+, а с BTLE (Bluetooth Low Energy, он же Bluetooth Smart).

У меня уже есть ANT+ пульсомер и телефон тоже умеет ANT+.
murgen
18.05.2016
ggym.ru/calc/hr.php я тут считал и потом в пульсометре ввел пороги. А так как мой пульсометр имеет баг, пищит если ты просто стоишь , призывая продолжать крутить и вернуться в тренировочную зону, я нижний порог убрал, но запомнить его и следить иногда чтобы не опускался пульс ниже не составляет труда.
Saradon
18.05.2016
Мда. Что-то данные в разных источниках заметно разнятся...
murgen
18.05.2016
Что есть то есть, единственный более менее правильный способ без гадания на кофейн калькуляторах - под присмотром специалистов разогнать себя до ЧССmax. Но это стоит денег, и не в каждом городе есть такая возможность, да и не каждый человек такое может пережить )))
Не нужно никого разгонять до чсс максимального. Есть получасовой тест, который относительно точно расставит все зоны по местам.
murgen
18.05.2016
я для перфекционистов, для любительского уровня достаточно любого онлайн калькулятора.
acella
18.05.2016
,
Есть приборы, которые способны определять индивидуальную аэробную зону (к смартфонам и планшетам на андроид это не имеет отношения). Это особенно важно для тех, кто имеет проблемы со здоровьем, получает значительные нагрузки, и не имеет качественного навыка развиваться по собственным ощущениям. Оптимальное определение АП (аэробного порога) и ПАНО (порога анаэробного обмена) в лабораторных условиях, учитывая изменение этих параметров в зависимости от развития (как положительного, так и отрицательного), тестирование желательно проводить регулярно (в зависимости от финансовых возможностей). Для тех, чьей целью является участие в соревнованиях (а значит стремиться к победе), пульс, мощность, каденс, периодическое тестирование на газоанализаторе с забором крови на лактат (для определения АП, ПАНО, HRmax), правильное питание, соблюдение графика тренировочного процесса, своевременно восстановление (которое, как правило, отсутствует у любителя, что приводит к обратному результату), является стандартным набором...
Saradon
18.05.2016
Нет-нет, ни о каком спорте и достижениях в моём случае речи быть не может.
Мне-бы "не навреди" освоить. Прямых проблем с сердцем, вроде, нет, на что мама - гипертонк, что дедушка...
Ну и если действительно нахождение в определённой зоне будет способствовать похудению - пуркуа-бы и не па.
Для любителя в первую очередь, основное время во время движения, должно приходиться на аэробную зону. Если навык определения этой зоны с помощью собственных ощущений присутствует, то можно катать по ощущениям. Но, как правило, переход из аэробной зоны в промежуточную и анаэробную контролировать не просто)
Для контроля собственного веса, придется находится в разных зонах, плюс серьёзная работа по питанию.
Saradon
18.05.2016
Аскольд писал(а)
переход из аэробной зоны в промежуточную и анаэробную контролировать не просто

Вот вот.
По подсчётам получается, что аэробная зона у меня где-то на 130-135 заканчивается, а по ощущениям я в этом режиме полусонный еду.
Что-то тут не клеится, как мне кажется.
Зоны могут меняться в течении дня, ощущения тоже, соответственно и нагрузка должна корректироваться.
Может быть, найдёшь полезное для себя: www.nn.ru/clubs/polar/
Saradon
18.05.2016
Почитал начало статьи "Почему аэробная нагрузка не подходит для снижения веса" - всё потеряно, жизнь - тлен...
murgen
18.05.2016
Ну вроде общеизвестно, что жыррр начинает подтаивать только через 40-45 минут активного, в нашем случае вкручивания.
Я катал 60км примерно часа за 3-4, за месяца три четыре 20кг подтаили, за год 24кг, то есть процесс улегся, ну и начал работать, катать стал сильно меньше :о(

Цифры большие, так как я сам большой, это было всего лишь 15% массы тела :о)
Saradon
18.05.2016
Моё вкручивание, обычно, 1.5-2 часа.
10 кг. я без труда могу сбросить за полторы-две недели, а потом упирается в определённую цифру и всё.
murgen
18.05.2016
Ну это нормально, дальше уже надо ооочень плотно и РЕГУЛЯРНО заниматься и многое убрать из питания, чтобы продолжило сжигаться.
Не следует резко сбрасывать, за короткое время, значительное количество килограмм. Не следует резко бросать стабильные нагрузки, через две недели отсутствия нагрузок, вы потеряете всё наработанное за последнее время. За собственным весом, нужно следить постоянно.
Saradon
18.05.2016
А оно как-то само...
Никаких голоданий, или супертренировок.
Не совсем правильно. Аэробная и анаэробная нагрузка, делают своё дело)
Belk
18.05.2016
Не знаю, пригодится тебе или нет, но есть прекрасная программа www.elitehrv.com/ . Под андроид и яблоко.
Кроме того, правильно порекомендовали Страву, можно даже не платить, а взять триал на месяц
Saradon
18.05.2016
Установил. Спасибо, посмотрю, подойдёт-ли.
А Страву - да, куплю. Что-то я и забыл, что там анализ пульса предлагался.
Belk
18.05.2016
Первая программа позволяет делать анализы сердечного ритма, кроме того, измеряет уровень восстановления организма. Для твоих целей как раз, мне кажется, подойдет, чтобы не перегружать организм и бодрячком катать на велосипеде.
Saradon
18.05.2016
Да, но она, похоже, не умеет ANT+ :(
Завтра попробую.
Belk
18.05.2016
я блютусным датчиком пользовался.
Saradon
20.05.2016
Купил премиум Стравы. Хрень там какая-то, а не анализ пульса.
Просто написано, какое время в каком пульсе я ехал.
Да ну и фиг с ним.
Продолжаю держать 130 bpm.
Ну и наклеечку на рюкзак придумал себе ------>
Saradon
18.05.2016
Оффтоп.
Если вдруг кому-то актуально...
Насколько я понял, приложение добавляет поддержку ANT+, а следовательно и любых Гарминовских девайсов в любой телефон.

Ставится в паре с приложением BT Patcher
https://play.google.com/stor...othpatcher&hl=ru
Далее по списку из Маркета качаем
Поддержка протокола
ANT USB Service
ANT Radio Service
ANT+ Plugins Service
Драйвера под ваши девайсы
ANT+ Plugin Sampler
ANT+ Plugin Manager
Фирменный монитор
ANT+ Heart Rate Grapher

Всё работает
К сообщению прикреплен файл:
147055824-ant--enabler-2.13.apk   (392 Kb)   Скачать файл
PoulV
18.05.2016
Про приложение не отвечу, а про расчет пожалуйста.
Существует пять зон нагрузки на сердце. Подходящий, самый нужный нам и желанный пульс для сжигания жира находится в так называемой аэробной зоне.
Для каждого человека эта зона находится в диапазоне от 70 до 80% максимально возможного пульса, рассчитывается по формуле:

(220-х)*0,7

где 220 -это максимально допустимый пульс для человека
х -- ваш возраст
0,7-0,8 -- диапазон пульса жиросжигания

Кроме аэробной зоны, во время тренировки организм работает в зоне малой нагрузки на сердце (начало тренировки, пробежки, разогрев тела, учащение дыхания), затем, при правильном построении тренировки, -- переходит в фитнес зону, которая находится между слабой нагрузкой на сердце, и аэробной. В ней количество сжигаемых калорий увеличивается, но качественного изменения работы не происходит.
Saradon
18.05.2016
133 получается... Ну да. В пределах погрешностей большинства методов расчёта.
PoulV
18.05.2016
А программы делают эти расчеты исходя из данных пользователя (рост, вес, возраст и т.д.), которые ты самостоятельно забиваешь в настройках.
Puchini
18.05.2016
Ты очень странный:) Стоило все это поднимать, что бы получить ТОТ ЖЕ результат:)
Saradon
18.05.2016
Просто мне кажется, что 130 - совсем уж мало...
Если я отъезжаю от дома уже с таким пульсом :(
Вчера совсем замёрз. :)
Рассчитываю на какие-нибудь "индивидуальные особенности" :)
Mazayac
18.05.2016
130 у меня было при езде в колонне на Дороге Минина со скоростью 20км/ч.
Но это колонна, а в одиночку 140 где-то получается со свежими силами. До 160-170 поднимается при 28-33 км/ч.
У более опытных ЧСС конечно меньше.
Puchini
20.05.2016
Вопрос цели. Целью обозначено снижение веса
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов