--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Горячая 400-ка 2016. Итоговый французский протокол.

Шоссе
101
267
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lensky
16.07.2016
В трудный путь отправились 34 рандоннера. Всем удачи!
Lensky
16.07.2016
Первые на старте
Lensky
16.07.2016
Плашнет фоты переворачивает, я не виновата.
Svetvanna
16.07.2016
Буревестницы :-D
Lensky
16.07.2016
Я ж тебе говорила - бери карточку, кати маршрут ;-)
Я с ночной смены, и самое главное, жара не моя территория))
Lensky
16.07.2016
Первый КП - один сход.
Lensky
16.07.2016
До второго КП еще два схода. Итого: минус Далингер, Нервус, Крылов Сергей.
_nervnvs
16.07.2016
Садимся с крыловым на арзамасскую элку.
_nervnvs
16.07.2016
Варкузя с нами. Счас отзвонится на кп2.
Lensky
16.07.2016
Мне уж доложили - что это с вами со всеми?
_nervnvs
16.07.2016
Чет домой захотелось)
warkuzya
16.07.2016
Жара, холмики, вмордодуй сделали свое дело... отстегнулся в Арзамасе... уставший, но довольный своим результатом поехал домой... Удачи всем остальным!!!
Lensky
16.07.2016
warkuzya писал(а)
уставший, но довольный

Хоть это радует :-)
_nervnvs
16.07.2016
В легенде указана электричка с арзамаса в 19-18, а такой нет. И поезда нет
Amidoshka
16.07.2016
И на чем вы тёрт добираться будете, у вас есть варианты?
Lensky
16.07.2016
Предъявите кому следует в своем телеграмме)))
_nervnvs
16.07.2016
Ах вот он кто!:)

Мы выбрались втроём ,всё, дома сидим.

К КП1 доехали..ну ладно. Тяжело, у меня ноги устали. Выехали.. вроде норм, но левая коленка стала побаливать (всю неделю побаливает), ладно, едем. По отремонтированной вадской дороге в другое время было б 28-30кмч.. счас 18, усталые ноги. И первые звоночки - пару раз ласково тюкнуло левую икру. А на въезде в арзамас уже средне свело правую ногу, хоть сама разогнуться смогла.
Элка по расписанию через 20минут, решил сойт. (усталый, левое колено, ноги сводит, жара и 250км впереди).
Крылову было скучно ехать дальше, сошел за компанию)
Lensky
16.07.2016
С такими симптомами конечно лучше сойти. А пил ты достаточно? Отчего ноги сводить-то стало?
warkuzya
16.07.2016
Зато я пил много... видимо слишком много... к Арзомасу стало сводить поясницу, видимо почки подумал я, хотя ожидал проблемы от правого колена.. и присоденился к остальным)))
_nervnvs
16.07.2016
дофига вродь. Изотоники, углеводики и щипотку протеина.
литра 4 ушло.

Счас взвесился.
Утром 67,2кг
Сейчас 64,2кг
Dober
17.07.2016
Жестко. Я за весь бревет выпил 4л изотоника (что, в общем, очень много) вес "до" 71.3 после 70.3.

Это все жара - заставляет выбиваться из сил.
snake659
16.07.2016
Сегодня доехал лишь до Городца , жарко до невозможности , организм с трудом преодолел это испытание , а глядя на райдоннеров проходящих этот маршрут хочется выразить им огромное уважение , удачно всем добраться до финиша , 400 - ка непростой бревет , тем более при таких запредельных температурах .
Lensky
16.07.2016
Лемурка первая на КП -2 в16:57. А где парни-то?
grig52
16.07.2016
На кп-3 тоже!
Невероятно жарко! Держитесь, герои!!!
Теперь, скорее сыро)
warkuzya
16.07.2016
Dserg молодец, Сосновское проезжает... Интересно, как дела у остальных...
Makstree
16.07.2016
Чо там у них в Павлово ? Дождь есть ?
В 22часа, не было)
Lensky
16.07.2016
На КП-3 пока сухо. Человек 8 уже там во главе с Лемуркой.
Svetvanna
16.07.2016
Такая тучища на горизонте!!!
Нижний не смыло?)))
Lensky
16.07.2016
Так немножко, меня слегка прополоскало на мосту. Сушу тапки)))
Жду вас.
Не смыло, но полило хорошо!)
_nervnvs
16.07.2016
а как там КП2? все ушли?

КП-2 (202 км) 13:57-21:28
закрылись давно уж
Lensky
16.07.2016
Волонтеры уж везут мне ваши бутеры. Пока инфы о новых сходах не поступало.
_nervnvs
16.07.2016
передай Ириске от дяди Саши бутеры)
Lensky
16.07.2016
Сыр у меня Брикет любит, у Ириски другие предпочтения)))
Svetvanna
17.07.2016
Не получилось передать - скормили)))))
Удачи всем, кто на маршруте! Очень жарко, даже стоять. Мы сейчас в Гороховце на Макушке лета. Хорошо, что на площадке феста несколько родников и река под боком, иначе было бы туго. Даже небольшой дождь полосой помог.
Все без исключения рандоннёры молодцы!
Kamill
17.07.2016
Увы, но я вынужден сойти с дистанции по техническим причинам. Двигаюсь преимущественно пешком в сторону Павлова. Мой телефон 89081573380.
На КП 3 уже позвонил. И сказал о твоем сходе.
RRaa
17.07.2016
В 6-08 из Павлова в НН поезд
Petunia
17.07.2016
Оппа, я тоже на Макушке была. Приехала в субботу в 5 часов - спускалась с горы и думала про наших рандоннеров, а им -то каково?
Вести с полей:

Лена Lemurz9 финишировала в 03:10.
В 03:22 финишировал Хлестков Сергей ( г. Саров )
lemurz9
17.07.2016
Я дома)
Тяжелый получился бревет: жара, горки и много разбитых дорог. Мне кажется, слишком много для одного бревета) Да и в целом 400-ка для меня самая не комфортная дистанция - из-за бессонной ночи.
До КП1 ехали кучно (спасибо Славе Аскольду и Наташе Ависте за колесо:) ). С КП уехала одновременно со Степой и еще несколькими ребятами, однако после Вада они остановились у магазина, и впереди меня остался только Сергей из Сарова. Перед поворотом на Личадеево мы с ним покупали воду на заправке и он опять уехал вперед. Каково же было мое удивление, когда дав круг по Ардатовской объездной я оказалась на КП2 первой. Оказалось, Сергей поехал через сам Ардатов, поэтому минут на 10 отстал. Волонтеры сказали, что видели нас около Арзамаса: впереди Сергей, потом я, километра через два сзади группа Белка. Всю дорогу, сначала до КП3, а потом и до финиша я ждала, что наши шоссеры меня догонят. Очень уж не хотелось ехать ночью одной. На М7 чуть не вляпалась в историю с двумя пьяными придурками и, удирая от них, выдала самый быстрый спринт в своей жизни))
В целом же ехала там не спеша, устроила себе КП3,5 на заправке (чай с шоколадкой:) ), медленно и печально проплюхала участок ремонта. И все равно никого:( Начала переживать - куда все подевались? Только на финише узнала от Саши-НН, что человек 5-6 все же приехали после меня на КП3. А из этой темы вижу, что и Сергей финишировал следом за мной.
Под дождь нигде не попала, но мокрых дорог ночью было предостаточно, извазякалась вся. На Молодежке местами просто озера, обходила по тротуару. А еще всю ночь справа и впереди полыхали молнии в полнеба. Думала, попаду в грозу, но обошлось.
Еще почему то всякие кусачие жужи этим летом стали ко мне неравнодушны: на Ардатовской ко мне в шлем залетела пчела. Я стала ее оттуда на ходу выковыривать, и она тяпнула меня за палец. В полной уверенности, что я ее при этом раздавила, я сунула туда второй палец, чтоб уже наконец то выкинуть ее. И тут она тяпнула меня второй раз)) Тут уж я остановилась, сняла шлем и вытряхнула ее. Пчела бодро полетела по своим делам, а у меня онемели два пальца. И лицо, лицо опять сгорело((
Все, спать)
Lensky
17.07.2016
Нутыващееее!
Svetvanna
17.07.2016
Ого, сколько приключений!!!
Akari
17.07.2016
Не перестаю радоваться твоим достижениям!!!
sensa
18.07.2016
Лена взяла и всех сделала!)
В 04:45 финишировали: Александр Averdrive; Алексей Ustass; Свядищ Григорий; Максим Belk.
B 04:55 Степан Traction.

https://youtu.be/o9NJwr9v6vE
Belk
17.07.2016
На последних 100 метрах около финиша - ТРИ одновременно пробитых задних колеса! Вот это бревет! Отчет позднее, сейчас спать.
Лемурка молодец!
Николай Colnago финишировал в 06:17
В 06:40 на финиш приехал Рябов Александр.
Svetvanna
17.07.2016
Молодец!!!
А были мысли сойти с дистанции)))
10 участников осталось на маршруте. все ближе-и-ближе подкрадываются к финишу. Желаю, ни стекляшек, ни поломок на всем пути.Удачи!
Жду вас всех на финише.
Lensky
17.07.2016
Тебе самому сил и терпения!
Спасибо. Силы и терпения предостаточно. Видимо хорошо пожелали все, что смогу еще 400 подежурить прямо сейчас:)
Lensky
17.07.2016
Нинада еще 400))))) Отдыхай с осознанием честно выполненного долга!
После закрытия финиша, проехал поближе к берегу озера. Развесил свой гамак между деревьями, и решил немного подремать, пару раз глазами хлопнул, а на часах уже ~ 21:00. Вот это да, поспал:))
Lensky
17.07.2016
Ничего себе! Кто-нибудь мог тебя унести вместе с гамаком)))
В конце жизненного пути ты не вспомнишь о времени, что потратил, работая в офисе или подстригая свой газон. Едь этот чертов бревет 400 км в +34 градуса жары, ЕДЬ !!!!!!!!!!!!!! :-).
Ustass
17.07.2016
Что сказать про этот бревет? Испытание необходимо пройти, все остальное это лирика.
Планировал принять участие в Белорусском бревете 1200, в связи с чем хотел проехать этот бревет в спокойном лайтовом варианте. До КП1 все шло по плану. Дальше был Вад, и началось непонятное... При обычных нагрузках резко вырос пульс, до 170-180 ударов. Остановились отдохнуть, прилёг на траву в тенек, пульс упал до 140 и все. Плюс отсутствие достаточного количества воды. В итоге с трудом доехали до КП-2 где дождались вечерней прохлады. После этого все вернулось на круги своя, пульс вернулся в обычные рамки и проехалось легко. Но время было утеряно и сил было потрачено очень много.
В итоге доехали до финиша уже под утро.
Идею принять участие в Белорусском бревете придётся оставить на другой раз.
Но план на этот сезон выполнен, супер серия пройдена! И это главное. Спасибо всем сочувствующим и помогающим, и отдельное спасибо Аверу и Белку за прекрасную компанию в ходе всей серии)
Lensky
17.07.2016
Это ты зря. Отдохни, отдышись, выкинь пульсометр и поезжай спокойно. Такого пекла уже не будет - проедешь.
Ustass
17.07.2016
Лен, до среды не восстановлюсь, реально плохо.
Svetvanna
17.07.2016
Здоровье важнее!
А бреветы еще будут!
Восстанавливайся!
А загар у тебя на лице прикольный)))))
Lensky
17.07.2016
Ой, я не думала что он уже так скоро.
vlabinik
17.07.2016
Первое КП взял тяжело. Скорее всего, начальный темп переборщил. Но три красавицы, Машунька, Ольга - Терра и Ольга - Скорочтение - память, согрели душу чаем и пирожными.
Поехав дальше, признался всем в любви. Читать правильно.

Второе КП покорилось гораздо легче. Через Ардатов не пошёл, проехал всю эту стиральную доску после грейдера.
Светванна - Чудо! Устроила мне самый настоящий душ. У меня, говорит, много воды. Заварила кофеину хорошего. Уехал как с моторчиком.

Третье КП далось очень тяжко. Сначало вроде попёр, с кофеина, но горы до и после Сосновского, плюс лобовой ветер, убили меня напрочь. Конкретно хотел залечь на остановке, ночью, послать это всё и заснуть.
Но вдруг другой голос стал ругать меня матом. Езжай, сука. Езжай тебе говорю.
Послушался. Увидел огни Павлова в ночи. Голос уже помягче. Ну чё ты, ну пошли, а, пошли.
И тут как прорыв. Дальше только проблема найти КП.
Молодцы павловчане. Поставили мигалку и кто то на дороге стоял. Помог мне слезть с лисапеда. Спасибо.
Кушать почти ничего не стал. Не мог. Сидеть долго не стал. Пока динамо крутится - надо ехать.

Ночную дорогу после Тумботино легко прошёл. Но на рассвете всё же улёгся спать на остановке.
На М7 ехал почти стоя. Задница уже не хотела сидеть. Месяц теперь на лисапед не сяду.

Явно нагрузил левое колено. Не болит, но чувствую все движения. Нарушилась вестибулярка. Щас в душ и спать.
Lensky
17.07.2016
Ты молодчина, Володя! Мужик сказал, мужик сделал!
Володя, ты молодец!
vlabinik
17.07.2016
Эт шлем удачливый. Спасибо. Надо как то отдать, но пока, несколько дней, доехать не смогу.
Отдать - это не спеху, как получится.
Молодец!!!
vlabinik
17.07.2016
Ты представь, у меня кинокамера рухнула, в одночасье. Отснимал Пять церквей, снял материал, положил.
Вечером, перед бреветом, стал всё собирать, так она не фуричит. Вообще.
Пытался другую, старую, наладить. Нет, аккум старый.
Неврничал, не выспался перед бреветом вообще. Четыре часа всего.
И то, что без своей киношки поехал, это вообще нонсонс для меня. Значит мне это было нужно. Мне.
Камеру жаль. Хорошая камера. Может отремонтируют?
Ты на чём, был? На шоссере?
Вроде не особо давно разговор шёл о приобретении шоссера.
vlabinik
17.07.2016
Камеру сделаю, задача найти найдёжный сервис. И да, велосипед другой. Шоссер. Не из магазина, мастер собрал. Чудо - машина.
Поздравляю с приобретением шоссера!!!
Ustass
17.07.2016
Молодец! С первого раза проехать первый в жизни бревет, да ещё такой!!! При таких условиях!!! Ты молодец! Восстанавливайся, 13 августа самый популярный бревет сезона!!! Готовься;)

Пы.сы.: и купи шорты с памперсом, от проблемы полностью не избавят, но будет гораздо легче;)
vlabinik
17.07.2016
Что то в той тяжбе на четыреста есть. Точно есть. До конца так и не понял. Придётся ещё раз. Пробовать понять.
Ustass
17.07.2016
Готовь камеру, на Городецкой двухсотке будет более 100 участников))) большинство новички) снимай - не хочу!)))
Lensky
17.07.2016
Можешь установить себе возле ника нашу Птицу.
henry
17.07.2016
Про голос - интересно. Респект!
Svetvanna
17.07.2016
Молодца!!! Слова не расходятся с делом!
Akari
17.07.2016
Поздравляю, с успешным дебютом!!! Вы молодчина!
lemurz9
18.07.2016
Начинать сразу с 400-ки нелегко. Поздравляю с успешным преодолением дистанции!)
lemurz9
18.07.2016
Может тогда в Караван на 1000? У них 4 августа, время на отдых есть. Но там автоном и в целом скучно, народу мало будет.
Ustass
18.07.2016
Лен, у меня отпуск до 1 августа. Но за предложение спасибо!
Эх, зря передумал, напишу даже - жаль, что передумал. Правильно говорят, что предмарафонный подготовительный цикл должен быть другим.
Ustass
17.07.2016
Нам тебя не хватало!
а я разлагался в эти выхи
Ustass
17.07.2016
Надеюсь не морально? ;-)
Аморально....
да, это как раз то слово
Ustass
18.07.2016
А чО нас с собой не позвал? :-D
Svetvanna
18.07.2016
А вас покруче "аморал"))))))
Akari
17.07.2016
Лёша, не переживай за белорусский бревет, какие твои годы)))
Ты молодчага!
lemurz9
17.07.2016
Протокол, пока без КП3. Проверяем!
К сообщению прикреплен файл:
150656506-rezul-tati_400_s_kp.xls   (38 Kb)   Скачать файл
DizElvis
17.07.2016
А я вот даже напишу!

Этот бревет станет самым запоминающимся, из всех пройденных мной 400-ток.
Марсианское адово пекло, безостановачное питье, почти полный отказ организма от принятия пищи. Это тем не менее, показывает на что способен он в экстремальных ситуациях.
Ехать в приемлемо быстром темпе было гораздо проще. Все-таки, какой-никакой обдув воздухом. Замедляешься и тут же тебя жарит, как карася на сковороде. Но делать это было сложно - не мог я бросить попутчика. Но Серёга ехал, как мог, а это было уже хорошо.
На первом КП у меня случился неимоверный спазм левого бедра, такой силы, что я не мог разогнуть ногу совсем. Помог пакетик магния, который мне дал один из участников. СПАСИБО ТЕБЕ МОЙ СПАСИТЕЛЬ! :-) Далее позже, по дороге до КП2 спазмы снова посещали меня не однократно. Но на полпути перегона до следующего КП его действия хватило. По крайней мере - на каждом подъёме. А вот на подъеме перед Стексово мне и вовсе пришлось идти пешком - встали обе ноги. Тут-то меня и стали посещать мысли о сходе. Но мечта снова стать суперром гнала вперед, раздавая подзатыльники и пенки. Все, кто сошёл, не переживайте - у вас еще будет возможность пройти этот маршрут!
Кусок до КП3 прошёл настолько гладко, что почти и не о чем вспомнить. Хотя нет, сошедшая прохлада, лесная дорога и фейерверк отдалёно сверкающих молний - это прекрасно! Боялся сосновских горок, но не на одной не возникло спазма и ноги на удивление хорошо вкручивали. Когда въехали в Павлово, сочетание усталости и наконец-то сошедшей прохлады сказалось на бодрости - меня начало люто вырубать. До КП3 доехал в полусне. Спускаясь по откосу, споткнулся о корни деревьев и чуть не скатился в озеро. На КП застали тех же участников, что и на 2-м. Никто не торопился ехать дальше. Не стали торопиться и мы. Сидели часа два, наверное. Дождались рассвета и отправились дальше.
Хотелось проехать как можно больший кусок по утренней прохладе. Но большую скорость не удавалось держать в силу некоторых обстоятельств. Проехали Гороховец и вот она, прямая (ну почти) стрела М7. Ремонт дороги заметно продвинулся со времени с 600-ки. Наверно зря я не поехал по огороженной отремонтированной части, а влез в узкую кишку с проносящимися фурами. Хотя не одной неприятности не произошло. Да и машин было еще не так много. После поворота на Южный обход внезапно поплохело. Видно запас ресурсов организма все-таки начал исчерпываться. Кое-как докрутил до виадука с поворотом на Автозавод (еще немножко). Проехал через Гавриловку (еще чуть-чуть). И тут, БаБаХ! Море-озеро! И это на последних-то километриках до финиша! Ну что ж, НЕ ПОВОРАЧИВАТЬ ЖЕ НАЗАД! :-D
Так я доплыл свою 5-ю 400-ку в жизни. Выводы пока никакие не сделал - нечем. Мозг все силы потратил на эмоции для написания данного отчетика.
Огроменная благодарность всем волонтерам: ждать, встречать и обслуживать весь этот дурдом детсад на выезде - работа не из легких.

Цыферки с велокомпа: дистанция 409 км, время в движении 16:10, средняя скорость 25,3 км/ч, максималка - 70,3 км/ч.
Lensky
17.07.2016
DizElvis писал(а)
не мог я бросить попутчика.

А я уж хотела выяснять почему ты так долго ехал ;-)
lemurz9
17.07.2016
Утром в полусне забыла написать самое главное - благодарю всех, кто на этом бревете трудился, пока мы катались!) Отдельное спасибо, что безлимитно обеспечивали нас водой в этом адовом пекле.
Svetvanna
17.07.2016
Всегда рады принять, обогреть, охладить (зависит от поры года) и отправить дальше :-D


Немного фот с соти
http://www.nn.ru/~gallery304418?MFID=1090522
tima-s
17.07.2016
Тоже напишу пару слов. Только не знаю, что писать. Оно все какое-то личное.

Разнервничался накануне вечером перед бреветом. Настолько сильно, что всего трясло, подумалось, ну нифига себе, как ты вообще руль держать будешь с такой тряской.. По сути это волнение победить не удалось. Когда понял, что своими силами не удастся даже заснуть, пошел в аптеку, купил пустырника. Набодяжил наверное полпузырька, ну всяко больше, чем 50 капель, написанных на коробке. Не знаю помогло ли, но заснуть я смог только в 4 утра. В 6 уже надо было вставать. Засыпая, уже думал, что о бревете речи быть не может. Ну а куда я с 2-мя часами сна и таким волнением.

Встал с трудом, немного шатало. Нифига не соображал. На автомате распихал все приготовленное по сумкам, поел и поехал к месту старта. Думал, хоть участников провожу и скажу Ленски лично, что не поеду. После той половины пузырька пустырника на утро чото какое-то такое спокойствие. Только реакция никакая и слегка мутит. На старте зачем-то взял бреветную карточку. Как-то трудно было отказываться. Пришлось ехать.

Гнать не гнал, Гонять вообще не хотелось. Но и останавливаться не хотелось тоже. Пока едешь, тебя уютно обдувает ветерок. Расслабуха и чувство свободы во всем теле. В промзоне Кстова пришлось встать на светофоре. И еще перед поворотом на Дубраву между тормозной колодкой и передним колесом попал камушек и никак не хотел оттуда сам вылезать. Колесо не блокировалось, но очень ощутимо тормозило. От неожиданности таких тормозов я еле успел перенести вес тела назад, чтобы не полететь через руль. Пока выковыривал камушек, меня догнали Нервнес с другом. После Дубравы уже совсем без остановок до КП. Заодно догнал и обогнал группу Владимира (vlabinik). На КП приехал в первой десятке, кажется. Остановки не нужны, они только сбивают с ритма и нагреваешься больше. Но иногда без них нельзя.

Вадские дороги доломали одно из креплений для бутылок. Оно просто развалилось. Одну флягу пришлось переместить на внешнюю подвеску сумки. И не наливать ее полную. Ехать стало тяжелей. Хотя я, кажется запомнил наконец дорогу через Вад и Арзамас. Не плутал там нигде. Хоть какая-то ложка меда на этом участке. Раньше, мне Вад казался вообще не логичным лабиринтом. И Арзамас не лучше. А сейчас я деже как-то живо представил в голове их карты и понимал, где нахожусь и где надо повернуть.

До Арзамаса я уже ехал не очень хорошо. Чувствовал перегрев и пытался всеми доступными способами снизить температуру тела. К самому городу уже начало болеть сердце. Вот да, то чего я боялся. Это жжение. Сначала слабое, потом все сильнее и сильнее. Вот то из-за чего я себя сдерживал, не гонял, а оно все равно пришло. Правда не так сильно как бывает, но все-равно. Теперь я боялся ухудшения ситуации. К тому же, в очередной раз встретив Нервнеса, я узнал от них, что они собираются сходить в Арзамасе. В голове закралась мысль - "а может тоже?". Но день все-таки близился к закату и солнце уже не так сильно жарило. Дальше будет прохладней, думал я и решил ехать. Зря что ли вытерпеть самое пекло и сойти, когда оно закончилось.

Пекло закончилось, да не совсем. Оно еще задало мне жару на пути до Ардатова. Мне не ехалось уже чуть более, чем полностью. Тут меня все догнали и обогнали. Я засыпал на ходу и вообще не понимал чего я чувствую. Внутренние чувства пошли в разнос. Мне было жарко, но я замерзал и дрожал от холода! У меня не было энергии, но я не хотел есть, просто ничего не лезло уже. Тошнило даже от воды. Но я понимал, что надо в себя закидывать, надо запивать изотоником, а иначе я совсем кончусь. В сон клонило просто по-страшному. У меня с трудом хватало ума понимать, что я еду уже во сне. Вот в таком состоянии меня догнала Жанна. Откачала, поговорила, за ушком почесала, и мы поехали вместе до КП2. Я вроде помаленьку приходил в чувство. Силы хоть какие-то медленно, но верно возвращались. На КП после обливания холодной водой и огурцов с солью стало сильно лучше.

Дальше я уже засыпал от КП3 до Гороха. И уже без Жанны. Засыпал прямо конкретно. Просыпался посередине дороги. Раза три остановился, поспал сидя на скамеечке на автобусной остановке. Посплю чуток и дальше еду. После Гороха вроде срубать в сон прекратило. От Гороха уже почти без остановок до финиша. Много кого догнал. Перед финишем свернул не туда, проехал через Доскино. Не понял указатели. Вышел на маршрут через пешеходный жд переход. Уже подъезжая к автозаводу встал пробку на ЖД переезде. Там минут 15 наверное простояли. Поезд встал и не двигался. Ну а дальше все, финиш. И потом самое медленное в истории возвращение домой.

Трек получился вот такой:
https://www.strava.com/activities/643513721

Ну что я могу сказать. Езжу я лучше, по сравнению с собой предыдущим. Мне уже километров на 80-100 не нужны остановки. Они только сбивают. Маршрут этот был очень тяжелым. И я бы наверное не прошел его в своей предыдущей физической форме. Есть проблемы, есть особенности. Есть то, чего не поправишь, можно только скомпенсировать чем-то.
Каждый бревет для меня, да и вообще каждая дальняя поездка - это набор каких-то совершенствований. Даже не так важно сойду я или нет, главное понять почему сошел и работать над этим. Даже на "сойденных" бреветах есть улучшения, которые обыватель не видит. Есть мелочи, над которыми я кропотливо работаю. А еще, мне просто нравится ездить.

Волонтерам огромное спасибо! Особенно Светванне и Ольге Скорочтение.
vlabinik
17.07.2016
Был честно рад увидеть тебя на финише и снять на фотик. Я же мельком увидел тебя на остановке, там. Потом думалось, может случилось что, почему не спросил, не остановился.
Ustass
17.07.2016
Тима, напомни мне, я тебе говорил что ты МОЛОДЕЦ?!!! С твоим усердием и целеустремленностью любые сложности превращаются в маленькие пустячки! Не останавливайся! Твой пример лично для меня является очень важным и показательным.
Писал тебе в страве, повторю здесь: маршрут был очень тяжелый, меня срубало от жары, но я имею возможность пить на ходу. Ты же совершил подвиг! Молодец!
Тимур и пить не останавливаясь в этом сезоне научился.
Снимаю шлем перед его настойчивостью и желанием!
Lensky
17.07.2016
tima-s писал(а)
Как-то трудно было отказываться

Вот видишь, иногда испугаться одной трудности - значит победить другую! ;-)
lemurz9
17.07.2016
Тима, ты все выдержал, ты проехал, ты молодец!)
Akari
17.07.2016
Тима, молодец, лихо ты валил по М7, даже и не подумала, что ты вполусне едешь.
Главное, что ты умеешь отслеживать свои физические и эмоциональные ощущения, анализировать и делать выводы.
tima-s
18.07.2016
Спасибо, Жень. К М7 меня уже отпустило. Там я более-менее нормальный ехал. Ну как нормальный, насколько можно считать нормой. Накрывать снова начало уже когда стоял на жд переезде, ждал, пока поезд уедет. Потому и так быстро потом ретировался с финиша, потому что чувствовал, что скоро буду опять засыпать.

Ты сама молодец. Такой сложный маршрут пройти. Маршрут сложный, но интересный.

P.S. Про КП3 чо-то не написал ничего, а ведь там была такая вкусная каша. Я у них еще пряники с КП взял с собой в дорогу, мне аккурат хватило до финиша. На ходу их хрумкал. Спасибо, в общем.
:-)
lemurz9
17.07.2016
И еще раз протокол, полный.
К сообщению прикреплен файл:
150676236-rezul-tati_400_s_kp_polnyi.xls   (39 Kb)   Скачать файл
Akari
17.07.2016
Пока впечатления горячи набросаю и я свой отчетик.
Со старта покатили в своем темпе, по Ларина катили небольшой группой, потом опять остались вдвоем, на въезде в Кстово догнали ребят, у них случился прокол. Далее знакомый по другим бреветам участок маршрута, красоты Дальнеконстантиновского района, КП-1 с нашими замечательными девушками-волонтерами. Напоили, предложили освежиться, залили фляги водой.
От КП-1 покатили втроем, к нам присоединился Владимир Колесников, сетуя на дороги ВАДа, изнывая от знойных объятий этого летнего дня, мы вместе доехали до Арзамаса, жаль, что Вова сошел, но это было мудрое и взвешенное решение. Спасибо, Владимир, за компанию, колесо и веселые разговоры.
Как и многие участники, жару переношу плохо, по дороге до Арзамаса, на проселочных дорогах глаза искали хоть какой - то участок тени, но его не встречалось на протяжении многих километров. Мысли сойти как то не возникало. Обнадеживала себя, что день неумолимо сойдет на нет, уступив место ночной прохладе.
КП-2 в знакомом и красивом месте, может быть и лучше что в этот раз в леске, как то уютнее. Позитивные, не смотря на много часовое сидение на жаре в лесу, волонтеры домашняя атмосфера, проводим на этом КП почти час, уезжать не хочется, но нужно пока не клонит в сон и есть силы.
По дороге на Тумботино, любуемся зарницами, где то идут дожди. Легко катится, с ветерком, вечер принес долгожданную прохладу. На сокольских горках ветер усиливается, въезжаю с трудом, клонит в сон, что-то жую, дабы развеять накатывающие волны сонливости.
Огни ночного Павлова и кипучая ночная жизнь в центре прогоняют мою сонливость.
КП-3 встречает теплом костра, вкусным ужином и предрассветной задумчивостью озера, в приглушенных тонах пробуждающегося дня.
Падаю на пенку и в полудреме провожу, как мне кажется всего ничего, но на самом деле часа полтора. С превеликим трудом отрываю себя от спального места и заставляю ехать. Чувствую себя неважно, мысли о сходе начинают подтачивать и без того ослабевшую волю. Прокол и замена камеры, дают мне время на перекус, жизнь начинает налаживаться, появляется мотивация катить на финиш.
На финальном отрезке по М? встречаем ребят, уехавших далеко вперед, прокалываемся еще 3 раза, запас времени тает на глазах. На финиш еду уже на пределе своих сил. Автозавод неприятно удивляет лужами, и пробками до и после переезда в. Но это уже мелочи, главное мы успели на финиш.
Спасибо всем волонтерам и организаторам, превративших КП в таких нелегких климатических условиях в спасительные оазисы, здорово, что был запас воды, для умывальных процедур.
Lensky
17.07.2016
Akari писал(а)
полудреме провожу часа полтора

=-O *wall*
Dserg
18.07.2016
Решил тоже написать отчёт.
В начале сезона понял, что буду пробовать 400. До этого самой длинной и сложной дистанцией была пьянская трёхсотка. Её проехал за 19:30, т.е. практически едва уложившись в лимит, поэтому насчёт 400 были сомнения. Подготовил матчасть: купил контакты (что потом очень пригодилось на горках и позволило разгрузить колени и более равномерно распределить нагрузку), поставил полуслики поуже, заменил изношенную трансмиссию.
В сезоне несколько раз ездил на разведку по участкам будущей четырёхсотки по 100-150 км, оценивал что и как.
Узнав, что будет жара, запасся регидроном, магнием и аскорбинкой )) Еды взял с большим запасом.
Стартовали бодро. Была мысль как можно больше успеть до адского пекла, видимо не только у одного меня. Сам не заметил, как докатили до КП1, даже знаменитые горки как-то незаметно проскочили. На КП1 заботливые волонтёры привели в чувство, охладился, перекусил и поехал в вадское пекло. Жара усилилась. Когда катишь, ещё ничего, но вот во время остановки мгновенный перегрев и тепловой удар, смерть, судороги состояние ухудшается. К Арзамасу доковылял уже нормально так подкошенный жарой. Мелькала предательская мысль прекратить страдания и сойти, но решил ещё помучиться. Заставлял себя пить гадкую смесь из магния с регидроном и есть по часам. В Арзамасе охладился возле колонки, полегчало. Потом ардатовская трасса вообще без тенёчка. Адская грунтовка, пылища от машин. И наконец оно - долгожданное КП2.
На КП2 проторчал долго, нужен был отдых. Реанимировали, спасибо вам, волотнёры. Встретил людей, с которыми периодически ехал вместе, пересекаясь на остановках: Артёма из Москвы, Машу TomKha с группой.
После КП3 похолодало, стало гораздо легче. Катилось достаточно бодро, хоть и усталость уже была высокая. Сосновские горки не обрадовали. В темноте затяжные спуски на полной скорости было проходить достаточно страшновато. Стало понятно, что в лимит я укладываюсь, главное - просто доехать.
На КП3 было настолько хорошо, что не захотелось никуда ехать. Плюс дождик охладил энтузиазм. Отличная компания, каша, чудесное место + усталость.. зачем куда-то ехать? Заснуть, а утром выброситься на электричке. Отличный план, не так-ли?
"Соберись, тряпка", сказал я себе и покатил дальше. Было не очень мокро, не холодно и не жарко. Дорога хорошая. В целом, как-то доехал до М7. Там окончательно сел телефон, а повербанк закапризничал и отказался работать. Рассвело, стало вообще хорошо. М7 порадовала отличной широкой обочиной. Возле Клязьмы чудесные пейзажи и очень красиво.
Кое-как проехал ремонт, и тут организм сказал всё, хватит. Темп упал до неприличного. Каждые 15 минут останавливался на 2-3 минуты отдохнуть. Потом автозавод, лужи. Под конец затупил, приехал к дк газ и минут 15 искал финиш, таращась в легенду. Потом кое-как догадался и нашёл.
Всё, 400 покорилась, новый рубеж взят.
DizElvis
18.07.2016
Ещё раз спасибо за волшебный порошочек!!!! :-)
Puchini
18.07.2016
Если бы ходили на велошколы и ездили на велофест, порошочек был бы и у Вас :)
warkuzya
18.07.2016
Ходил на велошколы и ездил на велофест... но как обычно погнавшись за "увлекательным" пропустил все самое "познавательное"... можно повторить урок в плане питания и питья?
Puchini
18.07.2016
Можно, конечно. Надо что ли попросить Игоря школу заявить. Давайте в августе попробуем
tima-s
18.07.2016
Меня позовите когда будет. Мне тоже интересно. На фесте не был.
warkuzya
18.07.2016
я только "за"...
sensa
18.07.2016
Ален, подскажи, плз, какой магний лучше усваивается?
*извиняюсь за офф
Puchini
18.07.2016
На тему магния ТОЛЬКО с в6 - это происки капиталистов. Если давно не принимала витаминов, то курс шипучего супрадина в 20 дней пополнит базу витаминов группы в. Этого будет достаточно, что бы усваивать магний. В качестве препарата магния предпочитаю магний диаспорал 300. Курсами по 10 дней в три месяца или разово,при судорогах или в изотоник на бревете
sensa
18.07.2016
спасибо большое! тоже смотрю в сторону диаспорала (хоть и дорогой, но получается даже экономичней обычных таблеток)
Я не ходил на велошколу но у меня целый пакет порошочков. Как бы намекаю ))
Lensky
18.07.2016
Dserg писал(а)
тепловой удар, смерть, судороги

:-D Почему у тебя судороги после смерти?
Puchini
18.07.2016
Погибший труп мертвого человека трепещет
Lensky
18.07.2016
:-D Бывают же предсмертные судороги, почему бы не быть послесмертным :-D
Dserg
18.07.2016
Вот источник вдохновения
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Colnago
18.07.2016
Радует, что у нас каждый год, стабильно появляются новые суперрандоннёры, и не один, не два. Среди девушек тоже новый супер - Мария (Tom Kha), поздравляем! Клуб трёх Лен всё больше уходит в историю. :-)
PS. удивительно, что достаточно большое число потенциальных суперов не завершили серию, пройдя 600-ку.
lemurz9
18.07.2016
Да ТриЛ давно в прошлом - Жанна, Оля, теперь Маша. Хорошо, что есть кому передать эстафету))
Colnago
18.07.2016
Чуть не забыл поздравить Гришу (Pelegrin) с завершением 5-й суперсерии подряд!
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
И как только удаётся сохранять мотивацию :-)
sensa
18.07.2016
удивительно, что достаточно большое число потенциальных суперов не завершили серию, пройдя 600-ку ...

да, жаль что Лера не поехала - смелая и сильная девочка!
Lensky
18.07.2016
У нее давно запланированные горы.
_nervnvs
18.07.2016
Не забываем про strava flyby.

labs.strava.com/flyby/viewer...obcWiYQzU4m&s=84

наглядно, кто где ехал
lemurz9
18.07.2016
Предложение для тех, кто по какой-либо причине не проехал маршрут, но хочет это дело срочно исправить))
Алёна Черняева ( https://vk.com/alyona1394 ):
23 июля приглашаю на самый красивый бревет "Переяславский"? на 400 км от "Рыцарей шоссе". Будет жарко?
P.S.: жду напарника) с меня хорошее настроение и улыбка ?
forum.wec.ru/index.php?showtopic=302273
Скучный у меня бревет какой-то) Ни одной камеры не прокололось, никто не кусал, кроме пары слепней, в сон не срубало, грозу проспала) Жарко, конечно, было, но не смертельно, разумеется, устала, ну голову слегка покружило на перекрёстке перед въездом в Павлово. Но в целом ехалось нормально. Незапланированное время ушло только на то, что под конец, как Тимур, свернула с объездной раньше и выбиралась на маршрут через ж/д переход и обход/объезд луж на Автозаводе (во время остановки перед очередной лужей на всю полосу остановился пазик, водитель открыл дверь и предложил подвезти - пришлось отказаться) ).
Первый раз ехала дорогами от Кстово до Павлово (галочку поставила, повторять не хочется). Второй раз добралась до Арзамаса своим ходом. Встретила рассвет на красивом озере и замечательной дороге Тумботино-Гороховец (самая приятная часть этой поездки).
А теперь благодарности)
Спасибо всем-всем волонтёрам за вашу энергию, заботу и время, потраченное на нас. (Опасалась, кстати, что на КП3 будут ждать уже только меня, а в 20 минут после моего приезда до закрытия КП убралась ещё куча народа).
Спасибо Славе за бодрое начало бревета до Шелокши и третью камеру "на всякий случай".
Спасибо Николаю (Colnago) за проезд через Вад.
Спасибо группе шоссеров за беспокойство по поводу моего исчезновения после Павлово)
Спасибо моему шоссейнику, что он вынес всё это)
И поздравления всем, кто одолел этот маршрут в этот день (или два)!
tima-s
18.07.2016
Молодец! Быстрее меня уже ездишь. Но видишь у всех свои сложности. Если бы я нормально выспался перед бреветом, но, как говорится, если бы... У меня просто нервное. И оно всегда было, есть и будет. Всю жизнь с этим борюсь. С переменным успехом.
Молодец!
Спасибо)
vlabinik
18.07.2016
А всё таки эта ночь на бревете мне понравилась. И мне хочется этим поделиться.


Со второго КП я ушёл где то после восьми. Было ещё светло. И вот по ходу света становилось всё меньше и меньше.
Цвета стали сереть, тени наползать на дорогу.
О чём ведь пишу. Ночей напролёт у костра проведённых, не запомнить сколько было. В рейдах ночных, так же.
Но это всё не один, шумно. А тут цикады! Никогда ещё не слышал, как громко могут петь цикады.

Проезжая деревню, поглядывал на светящиеся окна. Думал, вот "а в тюрьме уже макароны дают." В смысле люди то уже у телевизора поди, с тёплой попой рядом, а ты куда то. Надо тебе, да.

До Сосновского какая то машина за мной пристроилась. Несколько минут ехала, не обгоняла. Любопытничали, чтоли.
Приготовился атаковать при малейших знаках. Да, моя оборона это мгновенное нападение, без предупреждения.
Простите, если что где вдруг.
Обошлось, им. Уехали.

В Павлове парень очень доходчиво, как легенду прочитал, рассказал, как до переправы дойти. Подстраховаться решил.
Они целовались, явно не агрессивные, я их отвлёк.

После третьего КП света стали тихо появляться. Справа мелькать водяные глади. Впереди светлое пятно, как окошко.
Но позволил себе прилечь, на остановке, только уже при хорошем свете. Чтоб сильно не заснуть.

А на М7 вышел как раз на восходе. Солнце слепило по самой дороге. Одним глазом только мог видеть дорогу, левым.

Вот такая ночь, и она запомнилась. Потому что не отвлекал никто, не мешал восприятию Может только ради этого, ради новых впечатлений и стоило ехать.
tima-s
18.07.2016
Вижу, у Вас столько впечатлений о бревете! Знакомо. :-) Еще раз поздравляю с прохождением.

А у меня после бреветов такой мир в душе. И на работе как-то сразу все хорошо и все выглядит не так уж страшно, и даже внезапно что-то и получается, типа работает. И я ни на кого не ору, ни к кому не придираюсь. )))

У меня на самом деле характер не подарок. Мои тараканы в голове кого угодно с ума сведут, загрызут и прежде всего самого меня слопают. Не подавятся и добавки попросят. Въедливый, дотошный, принципиальный, иногда даже жестокий. Нервный к тому же. Иногда просто перед людьми стыдно за такие свои качества. Так и хочется спросить, чего вы все тогда со мной дружите, раз я такой плохой? Ну и вот, бреветы - отличный способ помириться самому с собой, договориться хотя б не на долго со своими тараканами. Хороший способ направить свою упертость и другие подобные качества в дело, а не на терроризирование кого-то другого. Спросить у самого себя "ну что опять не так? чего тебе не нравится?" - он тебе там выдаст длинный список, а ты такой "ну хорошо, давай поработаем". От самого себя не убежать, не скрыться. И не нужно бояться оставаться с собой наедине. Надо искать в самом себе друга. честного друга. И тогда будет мир. Внутренний и внешний.
vlabinik
19.07.2016
Ты добрый малый, Тим. Понял тебя ещё там, на шестисот бревете, на последнем КП. Если ты вспомнишь.

Так вот. Про упёртость и волевое начало. Эт всё хорошо, Тим. Это приятно, что сделал, что сказать об этом можешь, и за тебя порадуются, и слова тебе хорошие скажут.
Но у Луны всегда две стороны. Парадная и .... другая. Парадную все нарисуют, другую - не все.

Что сказать тебе хочу. Всё хорошо, но будь осторожен. То же самое и себе скажу. Некоторые последствия, если не пройдут, дал неделю организму, потребуют совета, а может и помощи хирурга - консультанта.

Но! Но как я спал вчера весь вечер, в огороде, и всю ночь. Бес сновидений! Вообще. Ни скем не подрался, ни кого не грохнул. Такого сладкого, убитого сна давно не было. Всё имеет плюсы, всё имеет минусы.

Удачи тебе и рад буду ещё где увидеться.
Colnago
18.07.2016
<<- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут!>>
(м/ф <<Котёнок по имени Гав>>)
Предстоящего бревета ждал особенно, очень хотелось переломить неудачную тенденцию этого года, - два схода подряд.

Поневоле стал суеверным, поэтому в предстартовой теме решил ничего не писать. Буквально накануне пришли 28 - е слики для циклокросса, и был соблазн их поставить. Но золотое правило, - ничего не менять в день старта, заставило отказаться от этой затеи.
Итак, отличное утро, прекрасное настроение, 20-ти километровая разминка, и я на старте.
Условия поначалу просто идеальные. Не жарко, почти полное безветрие, катится легко. Надо пользоваться таким подарком, а заодно и создать какой-то запас по времени.
А тем временем, жара, как коварный враг, подкрадывалась незаметно. Где-то чувствуешь, что-то меняется, но пока не понимаешь, что именно. Во-первых, утренняя свежесть переходит в полуденный зной не так резко, во-вторых, и собственное утомление приходит не сразу. Полностью осознал происходящее, когда ещё до первого КП у меня опустели две фляги. Пожалел, что незадолго до этого проехал мимо колонки с водой. А до КП ещё километров 15. Дотянуть-то можно, но в каком состоянии? На счастье, вскоре на пути оказалась колонка с вкусной и холодной водой. А неплохо было бы просто хорошо знать маршрут с расположением колонок и магазинов, подумал я.
КП1, душевный приём, всё чётко, слажено. Несколько непривычно было то, что вода была не только для питья, но и для умывания. Даже неловко было использовать драгоценную жидкость снаружи.
Короткий отдых, может быть, это было ошибкой, и дальше в путь. Жара всё-таки сделала своё дело. Как-то резко упала скорость, и мозг упорно отказывался отдавать команды ногам давить на педали. Планы на бревет менялись стремительно. От - показать приличное время, до - просто доехать. Единственное, что было однозначно, - о сходе не может быть и мысли, это было бы уже слишком большим психологическим ударом.
Далее поехал не спеша, заезжая в магазины по пути за человеческой едой и питьём. Опять, как и после прошлогодней 600-ки, привёз домой половину запасённых гелей и другой приготовленной <<еды>>. Получается, второй раз наступил на одни и те же грабли. Всё-таки процесс питания на 200-300 отличается от 400-600, да ещё в условиях жары. (об этом, и одном интересном наблюдении я напишу в приложении к отчёту, если соберусь его написать).
Проезжая поворот на Личадеево я понимал, что здесь должен быть нужный поворот, но там же нет дороги, нормальной дороги?! Не приняв решения, поехал вперёд. Но, так как в объезд было дальше, и самое главное, у меня не было маршрутных карточек этой части пути, через некоторое время развернулся, и решил ехать по дороге без дороги. (В этот раз ехал без навигатора, заготовив небольшие дорожные карточки. Благо вело компьютер настроен очень чётко, и погрешности не дает вообще!)
Как оказалось, участок бездорожья был не таким и протяжённым, а далее, до слияния с объездным путём, был практически идеальный асфальт.
КП2. Просто отличная душевная атмосфера, хороший подбор еды, и не лимитированное количество воды. Здесь уже отдохнул нормально, и по времени тоже, - ровно два часа. Да и ожидаемая вечерняя прохлада приближалась.
После отдыха ехать стало повеселей. Постепенно наступили сумерки, сменившиеся полной темнотой. С темнотой ушла и изнуряющая жара. Правда качели вверх-вниз перед Павлово изрядно измотали и без того уже уставший организм. В Павлово проезжая гостиницу с изображением двух звёзд на фасаде подумал, - <<а не бросить ли всё, и остановиться там, помыться, отдохнуть>>. Но две звезды и близость третьего КП определили решение двигаться вперёд.
Ночная жизнь в городе была в полном разгаре, магазины работали. Побаловал себя мороженным и купил томатный сок. Не сказать что бы легко, но бодренько докатил до третьего КП. Решение было однозначным, отдыхать минимум два часа. Тем более КП уже было таким основательным, практически спальным, с горячей едой. И конечно обрадовало наличие озера, где можно было охладиться после жаркого дня. Вот уж точно не лимитированное количество воды для наружного применения. Костёр, уютная атмосфера, разговоры склоняли задержаться здесь подольше. Приезжали всё новые участники марафона, отдыхали, уезжали, так и хотелось поехать с кем-нибудь. Но нет, надо хорошо восстановиться, впереди всё же ещё 115 км, больше четверти пути. Но появившийся Владимир, своим видом, упорством и порывом двигаться дальше, почти не отдыхая, спровоцировал меня тоже сняться с места несколько раньше. Минут 15 не дотянул до запланированных двух часов.
Состояние было непонятное. Надежда была на второй день. Не знаю почему, но на второй день мне ехать легко, хоть и без сна. Как будто открывается второе дыхание. Будет ли так на этот раз? И да, катилось всё легче и легче. На М7 постепенно добрал тех, с кем был на КП3. И дальше уже поехал в своё удовольствие, наблюдая, как увеличивается запас от запланированного на последний отрезок времени. В итоге этот отрезок сгладил не очень хорошее прохождение бревета в целом. Постоянно не давала покоя мысль, - <<что же я так плохо готов?>>. Очень жаркая погода, конечно, оказала влияние на физическое состояние, но это так, для оправдания. И бревет у меня разделился на две половины. Хорошее начало, тяжёлая половина в середине пути от КП1 до КП2, и бодрый финал.
Наконец-то перевёрнута эта страница, которая закрыла череду неудач и разочарований.

Спасибо всем волонтёрам за душевный приём, заботу. КП дёйствительно придают дополнительные силы, ведь остановиться отдохнуть можно где угодно, но так как на КП не получится.
До новых встреч на следующих бреветах. :-)
Lensky
18.07.2016
Так вот где собака порылась!!! :-D
"Даже неловко было использовать драгоценную жидкость снаружи" вот это вы зря, товарищи рандонеры! Все мучались от жары, каждый стеснялся - в итоге даже половины канистры на КП-1 не использовали! Мы ее просто вылили в конце :-(
Из раннего: Баня, купание и проч водные процедуры перед а тем более во время соревнования сильно отнимают силы. Купание вероятно могло повлиять на состояние.
Akari
18.07.2016
Colnago писал(а)
В Павлово проезжая гостиницу с изображением двух звёзд на фасаде подумал, - <<а не бросить ли всё, и остановиться там, помыться, отдохнуть>>.

удивительно, какие схожие мысли приходят людям в голову)))
мой взгляд тоже за эту гостиницу зацепился, примерно теже мысли пронеслись в голове)))
warkuzya
18.07.2016
Для меня это был первый бревет... и даже несмотря на расстояние 400км, и наличие "не любимых" мной горок, я все же решил попробовать свои силы. Но настрой был "проехать сколько смогу", без фанатизма, а вдруг получится и я доеду до финиша...
Не смотря на жару, стартовал хорошо, все шло по намеченному плану...
Первая сотня до КП1 пройдена практически без остановок, за исключением пары магазинчиков для пополнения запасов воды... На одном из участков в районе Белозерово как-то тяжеловато шел в подъем... С диким воплем "Да зае..л этот подъем. Ненавижу горки!!!" я все таки его покорил... Как оказалось шел на большой звезде со средней скорость почти 17км/ч, поэтому и было тяжело))), дальше особых проблем с холмами не испытывал...
Вот оно КП1, с чудесными девушками волонтерами, которые напоили чаем и накормили булочками... небольшой отдых, ехать дальше как-то уже не хотелось, "нас и здесь вкусно кормят", но надо... и снова в путь в самое пекло...
Но через 20 км, проехав Вад, без каких либо видимых причин, резко подскочил пульс до 180, тело горело и я решил остановиться и перевести дух... Мимо проехал vlabinik, в шлеме, без своей счастливой шапочки, он смотрелся как-то не совсем аутентично)))... Придя в себя двинулся дальше... Непонятно что выматывало меня, веселое качество дорог, жара под 36 градусов или обезвоживание(или наоборот перепой), но пульс стабильно держался на отметке 170 ударов... Резкая боль в области поясницы и сводит правую ногу. Очередная незапланированная остановка, до Арзамаса еще километров 15... Полез посмотреть расписание электричек до НН, мимо проехал tima-s (Тимур) вальяжно крутя педалями, без каких либо признаков усталости... такое ощущение, что он не ехал по жаре 140 км, а только выехал из дома и едет в ближайший магазинчик за холодным пивом...
Двинулся дальше, в голове крутилась мысль любым способом доехать до КП2, а там уже полагаясь на русское "авось" как-нибудь доехать до финиша. Но при подъезде к ж/д вокзалу (точка не возврата и принятия решения) все таки принимаю решение сойти с дистанции, т.к. здравый смысл подсказывает что сил после КП2 уже не будет, да и стреляющая боль в области поясницы (видимо почки) красноречиво говорит что рассчитывать на русское "авось" глупо.
И хоть познать философию бревета мне не удалось, но основная идея этих мероприятий мне стала понятна... бревет - это в первую очередь "борьба", борьба с самим собой, со своими слабостями, страхами, недостатками... и только нацеленность на результат и мотивированность может помочь преодолеть эти трудности... увы, но моей целью было лишь попробовать свои силы, поэтому я так легко сдался... ни капельки не расстроившись по этому поводу, я счастливый и довольный своим результатом поехал домой на электричке, ведь это не последний бревет... это только начало)))
Lensky
18.07.2016
Отлично, что не возникло разочарования. Думаю августовская 200-ка воодушевит тебя на дальнейшие подвиги.
tima-s
18.07.2016
Не переживай, что сошел. Бреветы будут еще, а здоровье одно. Бревет - это вообще не какое-то разовое явление, на котором совершил подвиг и забыл. Бревет с французского так и переводится как зачет. Как некий итог. Итог работы до этого. Вот эта работа не видна обывателю. Старайся и у тебя все получится, если хочешь.
Ну и ты конечно выбрал бреветик ничо так для первого раза. Чуть ли не самый сложный из всех на моей памяти (в том числе и из-за жары). Кажется, я года 4 или 5 уже катаю эти бреветы. И этот маршрут ехал 3-й раз. 2 схода на нем у меня было до этого момента.
Так что вот, не огорчайся. Работай и тебе улыбнется удача. :-)
warkuzya
18.07.2016
Да я как-то особо не переживаю по поводу схода... Для меня это было очередным приключением, в ходе которого я почерпнул для себя много полезной информации. В прошлом году, еще в самом начале моего увлечения велосипедом велодежда, шорты с памперсом для меня были чем-то нафиг не нужным и лишним... после ряда своих велопутешествий я уже осмысленно задумался о каденсе, потом о контактах и т.д., теперь вот и до питания и правильной подготовки дошел)))... Когда-то 100км казались для меня чем-то фантастическим, теперь понимаю что могу спокойно проехать более 150км... Вот так собирая с миру по нитке, наверно тоже когда-нибудь смогу проехать 1200км за раз)))... по крайней мере есть к чему стремиться.
henry
18.07.2016
Стоп. Так бревет это веломарафон или итоговый заезд?
http://www.nn.ru/~gallery44225?MFID=481639&IID=21229283
tima-s
18.07.2016
www.lingvo-online.ru/ru/Translate/fr-ru/brevet

В универе на гос. экзаменах ты тоже подвиг совершал или все-таки учился чему-то до этого? :-)
henry
18.07.2016
Тренировки это необходимое условие прохождения веломарафона. Я не думал, что бревет это "оценка тренировок". Вроде просто - длительная поездка. Временной лимит и маршрут мной рассматривались как дополнительный "усложняющий" элемент (для дистанции 200 км конечно же).
vlabinik
18.07.2016
Мне бы общую фоту, перед стартом бревета, в хорошем бы качестве получить. Может попробую всём таки слайд - шоу в редакторе сделать. У меня вообщем то все КП на фотах есть, все наши девушки - красавицы. Да и на финише поснимал.

А между КП, думаю кадры потом доснять.
Dserg
18.07.2016
DizElvis
18.07.2016
Голубь, прикидывающийся буревестником! :-)))
DizElvis
18.07.2016
Товарищи! Сегодня нашёл на себе клеща!

Я не паникую, но все-таки, будьте внимательны.
Lensky
18.07.2016
С 400-ки что ли привез? А нечего на КП в траве валяться - отметил карточку и кати дальше :-D
DizElvis
18.07.2016
А может у клещей тоже жажда! И они из травы так и выпрыгивают!
Ы!
Dserg
19.07.2016
Спокойно, всё под контролем
Tom Kha
18.07.2016
Пока тема не закрыта, добавлю еще пару -т-ы-с-я-ч- сотен строк. Выше было много объективных отчетов, так что этот будет совершенно субъективным. Все совпадения неслучайны. Мнение автора может не совпадать с мнением катившего тела.

Итак, для меня эта четырехсотка должна была стать четвертым, завершающим серию бреветом, так что вопрос ехать или не ехать не стоял. Своей маленькой семье я пообещала, что если проеду эту 400-ку, то больше в этом сезоне бреветы катать не буду, ну, может, только двухсоточку в августе :-)

Наконец-то старт стал ближе к идеальной точке -н-а- п-л-.--С-о-в-е-т-с-к-о-й- и просыпаться совсем уж рано не пришлось. Желтая карточка, деньги давай, посидеть на мокрой травке в позе Будды, не достигнуть просветления, поехали. Первые полтора часа ехалось просто прекрасно. Как всегда, угнаться за теми, за кем хотелось бы, у меня не получилось, и к Дальнеконстантиновскому району осталась я одна одинёшенька. Все нерешенные проблемы мы с самой собой уже обсудили и пришли к компромиссным решениям еще на 600-ке, поэтому катилось хорошо, но скучно. И тут... слышу я крадется за мной нечто, поскрипывая педальками. Оборачиваться лень. А оно ширк-ширк, скрип-скрип... Несколько минут проехали под волшебные звуки трансмиссий, пока мне это дело не надоело, скорость снизила -- не обгоняет!!! Что ж такое! Я взмолилась: "Обгоняйте, я медленно еду!" И тут вперед меня выезжает знакомая веломайка с волшебной лягушкой. Да это ж Дима! Дима удрученно сказал: "Вот только я кого-то догнал, и опять вперед :-(" Столько печали было в его голосе, что я собрала внутри себя остатки совести и, зная нелюбовь Дмитрия к фронтам, вернулась-таки вперед. Все-таки, когда кто-то знакомый сзади ширкает, это совсем другое дело! Доехали мы до КП1.

Девчонки классные!!! Я выпила чашек 5 чая и он был нереально вкусный (а вот чашки маленькие :-) и праздник сладкоежки -- пирожок с вишней! В целом, я про все наши КП хочу сказать, что это становится для меня проблемой -- проявить достаточные волевые усилия и уехать через приемлемое время. О каких временных показателях вообще может идти речь, когда тебя умывают и -п-р-о-в-о-д-я-т--с-а-н-о-б-р-а-б-о-т-к-у- вытирают салфетками, приносят чай и суют пирожок в зубы? Вот чистое время в пути у меня 20 часов. А общее 23 часа 8 минут. То есть 3 часа и 8 минут я занималась совершенно не тем, чем стоило бы! Что-то в этой теме я уже читала про аморальное разложение.

Ну да ладно, поехали до КП2. Пекло. ПЕКЛО. Деревьев нет. Тени нет. Ничего нет. Только запах луговой клубники, которую я проезжаю МИМО! Через часа полтора я увидела придорожный куст, с пятном тени, в котором можно было убраться, свернувшись калачиком. Спросила у Димы, не хочет ли он поехать побыстрее и --п-р-о-с-т-о--д-а-т-ь--м-н-е--у-м-е-р-е-т-ь- не ждать меня тут. Дима не хотел. Я легла в эту пыльную кучку травы. Пролежала там минут 5, смотря на зеленые листочки, и почувствовала неладное. Единственной приличной тенью на 30 км владел муравейник, о чем меня настойчиво предупредили солдаты собственной службы безопасности в количестве 5 штук. Быстренько встала, вытряхнула муравьев из шлема и поехали дальше.

Тут мои воспоминания становятся -р-а-с-п-л-а-в-л-е-н-н-ы-м-и- расплывчатыми (это, наверное, психика меня сейчас бережет) и до Арзамаса всплывает только пара колонок, из которых я полностью обливала голову, этого водяного охлаждения хватало где-то на полчаса. С кем-то из рандоннеров мы постоянно пересекались, до обгоняя, до отставая. К этому моменту у меня осталась только одна мечта -- холодное, сладкое и с кондиционером. Мечта сбылась недалеко после въезда в Арзамас. И не только у меня. Человек 5 нас там скопилось, измученных суровым российским летом. Напоили щенка, посочувствовали местному алкоголику. В легенде была упомянута электричка в 19:18, на нее мы точно успевали, поэтому поехали дальше. Как раз после магазина с -а-м-б-р-о-з-и-е-й- отличным холодильником в состав нашего дуэта вошел Артем. Я тоже поначалу пыталась его запугать медленным темпом моей езды, вылеживанием в придорожных кустах и глупыми шутками, но именно в составе этого трио мы и доехали весь оставшийся путь. Пути оставалось больше 200 километров.
Свою 600-ку я завершала победными грунтами и очень боялась, что они войдут в официальный маршрут 400-ки. Так и случилось. Вот то, что там навалено между Стексово и Личадеево -- оно вообще какое-то моральное право называться асфальтом имеет? Зато какое безусловное счастье докатить до КП по АСФАЛЬТУ!!! А там ням-ням, чай, огурчики, земляника, до которой можно дотянуться прямо с коврика. Стаканы большие (не перестану за это благодарить)! Возможность умыться и ополоснуть ноги привела к непредсказуемым последствиям -- налетели слепни. Артем сказал: "Ну вот, теперь мясо помыли -- можно есть!"

Жара спала и мы поехали ночную 200-ку. Павловские горки в этом направлении въезжались получше, чем 2 месяца назад. Но только при условии, если кто-то с мигающими огоньками не ехал впереди, потому что это впереди по факту означало не просто впереди, а еще и выше где-то на высоту 17-этажки, что несколько демотивировало. Когда меня на подъеме кто-то обгонял, я кричала им вслед: "Я тоже хочу шоссер!!!" Но что-то как-то никто меняться не захотел. Павлово в этот раз мне запомнился как город молодых, веселых и пьяных. Кто-то из шатающихся во всех смыслах компаний уважительно про нас сказал: "Вот, Вась, смотри, спортсмеееены!"

КП3 ИДЕАЛЬНОЕ. Накормили, напоили и даже предложили ночлег! Что-то мы там на час, наверное, зависли. Переждали дождик и тронулись. До Гороховца показания скорости видно не было и казалось, что мы едем очень быстро. После Гороховца я предложила ребятам повернуть на Владимир, но что-то они не согласились. От Гороховца до НН миллион остановок, порадовавший почти закончившийся ремонт М7, адский холод, шерсть дыбом (рассчитывала на +20 ночью и кроме дополнительной майки от солнца другой одежды не было). Артем нас протащил всю эту дорогу, за что ему большая благодарность. По пути нас догнал Николай Colnago, сказал, что мы быстро едем, обогнал и прибыл на финиш почти на час раньше нас :-) Лужи на Автозаводе уже не впечатлили. Порадовало то, что финиш искать не пришлось.
Полтора километра до остановки дались мне с трудом. Негероически я воспользовалась 68-м автобусом, который мне ооочень понравился. Скатилась с горки Дворца Спорта прямо к себе домой. Все воскресенье играла в Спящую -к-а-р-а-к-а-т-и-ц-у- красавицу. Поспала, поела, почитала форум, опять поспала. Чувство фантомного руля в руках прошло только к вечеру понедельника.
Вот и сказочке конец, тот, кто -о-с-и-л-и-л- слушал, молодец!

P.S. Я, честно говоря, после этого бревета испытываю какое-то эмоциональное опустошение. У меня была цель на это лето сделать серию, и вот, середина лета, цель достигнута, чем теперь заняться представить пока не могу :-(
tima-s
18.07.2016
Поздравляю с супер-серией!
Tom Kha
18.07.2016
Большое спасибо, Тима! Ты для меня супермотиватор!
tima-s
18.07.2016
Я-то? Да я ж 5 раз уже серию пройти не могу. Кажется, я двоечник с задней парты )))

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Но правда, я уже писал, не хочу для галочки. Мне не нравится "сдал и забыл". Не нравится ездить "на удачу". Не нравится "еле-еле". Очень надеюсь на понимание в этом. Особенно у тех, кто организует и переживает за нас. Спасибо вам еще раз и извините за доставленные сложности. Не готов я пока, не достоин.

Эту 400 я тоже скомкал. Перенервничал. И только моя подготовка вытащила меня.
Tom Kha
19.07.2016
Тим, у тебя достаточно силы воли, чтобы раз за разом пытаться это сделать.
У меня вот вообще сложилось впечатление, что прохождение бревета для тех, кто уже приехал на старт и взял желтую карточку в большей степени зависит от состояния дорожного покрытия и погодных условий.
Плюс твои подробные отчеты прекрасным образом пополняют коллективную копилку знаний. Я перед 600-кой и 400-кой читала отчеты за прошлые годы чтобы *ужаснуться* знать, к чему быть готовой и что можно предугадать заранее (а отчеты со сходами в этом смысле даже полезнее)
mr-gaa
18.07.2016
Tom Kha писал(а)
У меня была цель на это лето сделать серию, и вот, середина лета, цель достигнута, чем теперь заняться представить пока не могу :-(

Греться в лучах славы и принимать восторженные комплименты, конечно же!
Можно тебя теперь называть суперрандоннёром-Машей или, кратко, супер-Машей?
Tom Kha
18.07.2016
не-не, спасибо, тщеславие я медальками потешу, а с именем пусть все останется, как было :-)
Akari
18.07.2016
Tom Kha писал(а)
Вот и сказочке конец, тот, кто -о-с-и-л-и-л- слушал, молодец!

это ты, Маша, большая молодец!!! Героическая девушка!!!
С удовольствием читаю твои отчеты, восхищаюсь твоими достижениями!!!

да и сказочке то не конец, а просто начало другой истории))))
Tom Kha
18.07.2016
Спасибо, Женя! Дождей вот я совершенно перестала бояться после нашего с вами победного возвращения с Шуховки в этом году :-)
Приключения ждут в сентябре, но не связанные с велосипедами (или я об этом пока еще не знаю :-)
Lensky
19.07.2016
Маш, мои поздравления!
Александр-то что-то говорит тебе? Должен же он как-то тебя хвалить?
Tom Kha
19.07.2016
Спасибо! Для меня это важно, особенно после поездки в Парижскую Коммуну в прошлом году ;-)
Александр хвалит не меня :-)
Lensky
19.07.2016
Tom Kha писал(а)
Александр хвалит не меня

=-O Себя?
mr-gaa
19.07.2016
Интрига. Так кого же хвалит Александр?
sensa
19.07.2016
Маша, поздравляю)
Tom Kha
19.07.2016
Спасибо, я в отличной компании!
lemurz9
19.07.2016
Маша, я ждала твой отчет, как ждут продолжение любимой повести в "Огоньке")
Поздравляю с завершением серии, еще одна супер-девушка в нашем клубе! *yahoo*
lemurz9
19.07.2016
*и да, тебе бы шоссер...
Tom Kha
19.07.2016
:-))) идея уже запала в мою голову :-)))
и на ПБП
Tom Kha
19.07.2016
Я только на прошлой неделе узнала о существовании 1001 мили в Италии! Ты, кстати, еще успеваешь )
на 1001? и не собираюсь
Ustass
19.07.2016
Он стал аморальным и бреветы с нами в компании ему неинтересны)))))
Lensky
19.07.2016
Шеварова Бав сразу на шоссер посадил. Вот он - мужской шовинизм в действии.
Да еще и хвалит неизвестно кого)))))
Svetvanna
19.07.2016
Просто прелесть твои повествования!!! :-)
Tom Kha
19.07.2016
Теперь, если отчет не разместить в соцсети, считай, ни в чем и не участвовал :-)
Tom Kha писал(а)
чем теперь заняться представить пока не могу
В эти выхи - триатлон для начинающих от Бава. В следующие - триатлон на гребном. А вскоре - двухдневная шоссейная гонка.
Tom Kha
19.07.2016
Учитывая мои физические данные относительно этих дисциплин, могу поволонтерить :-)
Физические данные позволяют принимать участие. Этого достаточно, чтобы выходить на старт. Быть первым - не единственная же и не исключительная цель. Как и в бреветах.
Волонтеры нужны, ага)
Lensky
19.07.2016
Главный протокол
К сообщению прикреплен файл:
150749120-bourevestnik_ru_2016_400.xlsx   (14 Kb)   Скачать файл
DizElvis
19.07.2016
А когда медали будут? :-D
Lensky
19.07.2016
К весне, должно быть)))
Dober
19.07.2016
Тоже напишу пару строк.

Бревет прошел достаточно гладко. Жара, конечно, ограничивала максимальные скорости в горку, и увеличивала потребление жидкости, но ехать вполне можно.

Наверное - мне везло. Вовремя попадались колонки и источники. Например, почти сразу после поворота с Саранской трассы на Арзамас - слева есть хорошо оборудованный источник (увидел людей с канистрами..). А еще прохладный квас в Арзамасе - удовольствие:) В остановках себе не отказывал, проехать пол-области, уткнувшись в асфальт - не хотелось. Перед первым КП соблазнился на запах земляники, съехал на обочину, отдохнул и поел ягод:)

Между первым и вторым остановок было бесчисленное множество - набрать воды, выпить кваску, посмотреть карту, полежать на траве, посидеть в березках возле Стексовской щебенки. Щебенка вполне едется (я бы на шоссейнике с колесами 25мм), для разнообразия такой участок на маршруте вполне хорош. Но выехав на асфальт вспоминается, как перегонщики автомобилей из Владивостока этот самый асфальт чуть ли не целуют, послее 1000 ++ километрового участка грунтово-щебеночной "федералки".

После КП2 жара спала - и покатило. Обнаружил, что где-то потерял заднюю мигалку (была вторая на шлеме). Наконец-то надеваю наушники, с удовольствием вкатываюсь в горки стоя. Километров 50 ехать очень бодро, дальше остановился в Сосновском - за 10 минут до закрытия магазина скупаю остатки бананов и йогурт.
Горки отличные, вверх заползаю медленно, но зато вниз - руль покрепче, скорость около 60ти.

После Павлово начался небольшой ураган (встречный, конечно:), перешедший в дождь (уже на КП3), и утих также внезапно, как и начался. На КП купаюсь в озере, вдоволь отдыхаю. Собралась отличная компания, и уезжать не хотелось. Но я отдохнул, дождь прошел - еду. Трасса Тумботино - Павлово совершенно пустая, над дорогой смыкается лес. И минут через 20 у меня гаснет передний свет. Китайский блок из 4х батареек, взятый впервые, оказался бракованный (судя по времени работы - одна банка из 4х только работала). Глаза быстро привыкли к темноте, докатываю до М7 - уже светает.

Ранний завтрак на мосту чрез Клязьму - катит отлично. И вот, в районе Мячково - прорезаю прокрышку вместе с камерой. Продольный порез сантиметр-полтора. Ремонтирую минут 30-40, за это время мимо меня проезжает несколько человек, предлагают помощь. Отремонтированная покрыша выдержала финишный отрезок (но если бы не выдержала - я бы не сильно расстроился, не люблю слишком сильно коммититься на результат - слишком от многих факторов он зависит).

Подитоживая - больше всего понравилась ночная езда. Нет машин, меньше шумов, приятная прохлада - сознание отдыхает, и спать не хочется. А вот с первыми лучами солнца (часов в 5-30 - 6) - уже хочется спать. Всю дорогу ехал в одиночестве, периодически пересекаясь с другими участниками.

В воскресенье, как и все - ел, спать, гулял, опять ел и спал. За день хорошо восстановился. В понедельник, чтобы сходить на зарядку на турники, понадобились скорее волевые, нежели физические усилия - тело работает в нормальном режиме, но сознание просить еще полениться:)

Спасибо всем.
Lensky
19.07.2016
Dober писал(а)
Обнаружил, что где-то потерял заднюю мигалку

Спроси у Жанны. Она еще на старте спрашивала не потерял ли кто мигалку.
А я думала не придется ли кого-то наказать за езду без мигалки)))))
_nervnvs
19.07.2016
это моя, ехал без мигалки.. только не штрафуй:)
Lensky
19.07.2016
Так вот ты отчего сошел! Все-равно бы тебя сняли. Надо как-то внимательнЕе к этому относиться. Ночью на дороге без мигалки страшно. Небось и жилета не было?
_nervnvs
19.07.2016
жилет есть, и на шлеме моргалка была. + светоотражаек дофига (включая покрышки).
Немного фото с финиша.

http://www.nn.ru/~gallery345650?MFID=1091214
Belk
19.07.2016
Интересная вышла поездка. Первый раз задумался о пределах физических возможностей своего организма.
Себя я не считаю особо физически крепким и подготовленным бреветчиком. Когда велосипедисты, на которых я ориентируюсь, как на опытных рандоннеров, начинают срубаться от жары, судорог и по другим причинам, становится немного не по себе.
Сначала шли в группе Юстас, Авер и я. Наверное, это было правильное решение, т.к. накрывало всех по очереди, а остальные подбадривали и помогали, как могли. В таких условиях лучше ехать вместе, потому что капец может подкрасться незаметно.
Вторую часть бревета ехали вместе с Гришей Свядищем и Степой. Больщую часть жары и ночное время так и ехали впятером, только на финише Степа немного отстал.
На перегоне Арзамас - Ардатов, видимо, получил перегрев. Это сказалось позднее, в Сосновском. На спуске с горок начал бить страшный озноб от набегающего потока прохладного воздуха. Колбасило так сильно, что с трудом удерживал руль. Как потом оказалось, ехал с температурой 38.
Кроме того, очень крутило живот. Гели спасали, т.к. от них живот болел меньше всего.
Как ни странно, все эти проблемы не повлияли на скорость движения, ехал в темпе товарищей, которые по холодку, наоборот, приободрились и поехали побыстрее. М7 вообще ехали 35, что заметно по страве. Очень хотелось домой и спать.
Выводы для себя:
1. Сильная жара опасна так же, как и сильный холод. Раньше я любил прокатиться в жаркую погоду, теперь буду внимательнее.
2. В жару очень важно подобрать экипировку.
3. Желательно все-таки хоть какая-нибудь медицинская поддержка. На 3 КП получил таблеточку от живота, которая очень помогла.
4. Очень понравилось ездить налегке, с большой подседельной сумкой (где заказать такие, вы знаете). От рюкзака отказался давно, сейчас отказался и от поясной сумки.

Традиционно, спасибо большое волонтерам.
2. В жару очень важно подобрать экипировку.

Короткая велоформа, оптимальна для жаркой погоды.
Многие правда пытаются охладиться расстёгивая молнию велорубашки, но это не правильно, ибо рубашка испаряя пот охлаждает тело интенсивней.
Сложности с терморегуляцией наступают тогда когда тело перестаёт потеть и вот для таких случаев я прихватываю в задний карман бутылку 0.5-0.7 с пробкой соской и наполняя её из любой колонки или лужи постоянно поливаю плечи, спину и бёдра, бандану под каской и носки в босоножках, что очень ссильно помогает переносить жару
_nervnvs
19.07.2016
как насчет белых рукавов/чулков?
Я не пользую, нету, но полагаю что они больше защищают от солнечных лучей, а от перегрева в жару не спасают.

Лучше спросить тех кто их пользует:
Николай Литвинов
veloroad.spb.ru/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=18513

Виктор Завражин
veloroad.spb.ru/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=19902
Dserg
20.07.2016
Белая изолента работает, так что и рукава тоже будут.
Lensky
20.07.2016
Надо только, чтоб были они из годной ткани, а не из клеенки или брезента.
tima-s
20.07.2016
А я ворот растегиваю, он работает как воздухозаборник. Воздух туда залазит и вылазит с другой стороны, обтекая тело. Получается как бы обдув. Особенно хорошо чувствуется если нет поясной сумки. Но и с ней тоже нормально охлаждает.
Про обливание водой, ну да, немного помогает. Одна фляжка была как раз для этого с простой водой. Другая с изотоником - для питья.
Belk
20.07.2016
Я все-таки склоняюсь к легким нарукавникам и наножникам. Если они правильные, то наоборот улучшают потоотведение и циркуляцию воздуха, и защищают от солнечных ожегов.
С носками вот прокол произошел - Coolmax оказался не такой уж cool, ступни намял так, что выть хотелось. Учту на будущее.
Lensky
20.07.2016
Ездила в такое же пекло до Шуи в мавиковской джерси с длинным рукавом - милое дело. Ткань у них такая, что на теле вообще не ощущается, и солнце не печет.
Otool
20.07.2016
Belk писал(а)
ступни намял так, что выть хотелось. Учту на будущее.

Есть ещё старинный способ: на контактные, нагруженные зоны стопы наклеить полоски лейкопластыря. Очень сильно облегчает жизнь, исключает натирание и эффект "горящей" подошвы.
Lensky
20.07.2016
Otool писал(а)
исключает эффект "горящей" подошвы.

Вот спасибо тебе! У меня бывает такое.
Otool
20.07.2016
Lensky писал(а)
Вот спасибо тебе! У меня бывает такое.

Не за что. Этим многие "дальнобои" пользуются и лыжники в том числе.
mr-gaa
20.07.2016
А это только со стопой помогает? На другие контактные зоны действует?
Lensky
20.07.2016
На другие зоны надо пластырь большой перцовый клеить. Потом отрываешь его и испытываешь неописуемое облегчение :- D
Otool
20.07.2016
mr-gaa писал(а)
А это только со стопой помогает? На другие контактные зоны действует?

Для жопы тоже есть специальные пластыри, на ПБП один из знакомых применял. Но, если жопа волосатая, то не представляю, как ими пользоваться.
Я уже писал, что у меня в ходу детская присыпка.
Lensky
20.07.2016
Otool писал(а)
есть специальные пластыри,

Ну я про них и написала))))))
tima-s
20.07.2016
причем по своему опыту? :-)
Lensky
20.07.2016
Не, у меня попа не страдает. Я и без памперса спокойно езжу.
tima-s
20.07.2016
У меня на этой зеленой форме хороший памперс. Об седло скрипел, из-за пота, но мне ничего не натер. Не в пример носкам. С носками я тоже промахнулся.
Без памперса я тоже езжу, но прогулочно, недалеко.
Это уже 3-я моя велоформа, на всех предыдущих памперсы были хуже. И жестче, и по размеру какие-то неадекватные.
Вот еще перчатки никак выбрать не могу. Чтобы руки до мозолей не стирать. Которые есть сейчас, они тоже неудачные. После километров по жаре, они пропитались потом и висели мешками на руках, были влажными, противными и ерзали туда-сюда, натирая руки еще больше.
Lensky
20.07.2016
Сколько у меня было перчаток - в Редфоксе самые лучшие на мой взгляд.
Belk
20.07.2016
я вообще без перчаток большую часть пути ехал. Хоть кисти нормально загорели.
tima-s
20.07.2016
Да до этого я тоже все бреветы так проездил, потом мозоли в полладони. Решил попробовать изменить это. Что-то не очень получилось.
_nervnvs
20.07.2016
Otool
20.07.2016
_nervnvs писал(а)
кремы же есть

Кремы жирные, пачкают руки, пропитывают памперс, если намазать несколько раз, то в итоге получается грязное месиво.
В 2011 на ПБП проходил - не вариант вообще (для меня).
Этот крем для древнего памперса из замши. На современном мягком он только хуже делает.
_nervnvs
20.07.2016
странно, на том же вигле 2888положительных обзоров.

не жирный, руки не пачкает, месива не было, когда попец мазал.
Lensky
20.07.2016
Вот едешь ты Городецкую - где ты там кремом мазаться будешь? В лес, на дальний кордон что ли уходить? А пластырь приклеил дома в апреле и носи всю серию, пока SR не сделаешь.
Otool
20.07.2016
Lensky писал(а)
А пластырь приклеил дома в апреле и носи всю серию, пока SR не сделаешь.

Есть ещё вариант - пересадить на седалищные бугры кожу с пяток.
Lensky
20.07.2016
Да. Для нежнопопых подойдет.
Можно и не с пяток, а со старого Брукса например.
Belk
20.07.2016
Темные вы... Крем SecondSkin - намазал один раз дома и на 400 км хватило.
А спасателем я не стесняюсь мазаться на обочине дороги - что естественно, то непостыдно :)
Otool
20.07.2016
Belk писал(а)
намазал один раз дома и на 400 км хватило.

Надо не дома мазать, а на седалище. Дома-то толку мазать? Чтобы кот подскользнулся и упал?
tima-s
20.07.2016
Тут еще чувак с ником "дома" есть )) Его-то зачем мазать? ))))
Otool
20.07.2016
tima-s писал(а)
Тут еще чувак с ником "дома" есть )) Его-то зачем мазать? ))))

Можно вообще криминализировать всё это.
"Как было установлено в ходе расследования, рандонёр Б., находясь в принадлежащей ему квартире и воспользовавшись отсутствием обывателей, безнаказанно нанёс на седалищную поверхность кремоподобное вещество, в результате чего получил значительное преимущество на дистанции 400 км. Антидопинговая комиссия в очередной раз напоминает, что на дистанции марафона зады у всех должны быть одинакового красного цвета."
Lensky
20.07.2016
Belk писал(а)
что естественно, т

Не думаю, что для проезжающих мимо обывателей естественно, когда мужик на обочине попу кремом мажет :-D
DizElvis
20.07.2016
А если мужиков много и все жопу мажут? :-D
Otool
20.07.2016
DizElvis писал(а)
А если мужиков много и все жопу мажут?

Значит вы на трассе марафона большой протяжённости.
Lensky
20.07.2016
Подумают что флешмоб))))))
Belk
20.07.2016
У меня вот в точности такая фигня была! Попробую. Спасибо.
Otool
20.07.2016
Belk писал(а)
У меня вот в точности такая фигня была! Попробую. Спасибо.

Как я понял, это происходит из-за того, что велотуфли чуть-чуть больше размером, и ноги подъёрзывают внутри. Помогает потуже затянуть застёжки, но могут начать затекать стопы.
Colnago
20.07.2016
Просто хорошие спортивные носки с компрессией в нужных местах.
ryaboi
20.07.2016
Мой бревет начался легко катилось хорошо. После дубравы открутился винт у флягодержателя и это в такую то жару ладно нашёл другой.Проблем с водой не было т.к. на маршруте полно колонок, ну или магазинов. При подъезде к большемурашкинской трассе начала сказываться жара и я отдохнул на остановке при этом до кп1 оставалось менее 8 км. Посидев на остановке 10 мин. добрался до КП, где встречали прекрасные девушки. Которые напоили чаем и дали две булочки, но съесть я смог только одну. И тут я понял что перегрелся, но желание ехать было и отполз в тень. Собравшись уезжать с КП хотел пополнить запас воды, но о чудо бутылка с водой полная было приятно и неожидано. Спасибо за заботу огромное!
Вообщем уехал с КП. До Арзамасса добрался довольно ровно, а дальше встал. Встал не доезжая 25км до поворота на Личедеево. Всё думаю финиш жара все силы отнела надо либо на элку в Арзамасс либо продолжать бревет, но там впереди не маленькие горки да и солнце по прежнему печёт если ехать то это авантюра. Враздумьях ЕХАТЬ или не ЕХАТЬ позвонил Светлане на КП2
сообщить о своих раздумьях. Далее лёг на травку в тени у обочины и пролежал так целый час ( что меня и спасло от схода) за это время мимо меня проехоло ниодного ранданёра, ещё через 5 мин. проезжает Тимур усталости в нём я не вижу и глядя на него на его упорство мне хочется продолжать ехать, тем более усталость спала и солнце палит уже не так сильно. Доехал до КП2 норм Светлана устроила тёплый приём. Надолго задерживаться я там не стал попёр дальше. Горки которых я
опасался проехал довольно гладко даже получил от них удовольтвие в некоторые поднимался пешком, но до КП3 добрался быстро.
Интересное красивое место где то рядом должобыло быть озеро только я его не видел-темно. Здесь нас кормили очень вкусной кашей. После того как поел кашу начался дождик и благодаря предусматрительным волонтёрам все катальци укрылись под навесом. Переждав дождь двинулся дальше, дорога обещала быть равнинная и наконец хотелось домой. В Городце немного поплутал даже с навигатором
свернул не туда и выехал к какойто грунтовой дороге, после спец участка Личедеево ещё одна грунтовая дорога не удивила, поехал по ней и она привела к кустам, где немного ободрался после чего вернулся на асфальт и разобрался с маршрутом. Далее только на М7 доставила неудобство сфрезенная дорога, местами вибрация "била" по ногам очень сильно. На виадуке перед Доскино свернул там же, где Тима и АВиста. Перед самым финишем уже немог вкручивать и от Петряевки тошнил 15км/ч. Далее только победа,финиш.
Lensky
20.07.2016
Молодец! Победил в борьбе с собой! Но если бы не заезжал в Городец, финишировал бы немного раньше ;-)
А Тима-то какой у нас полезный - скольких участников вдохновляет!
ryaboi
20.07.2016
Спасибо ! А временем своим я и так доволен. До этого маршрута проезжал только Мстёрский за 25:48
tima-s
20.07.2016
Ты имел ввиду Гороховец наверное, а не Городец. Я их тоже постоянно боюсь спутать.
Кто-то мне примерно там у Стексово сказал "Тима, блин, крути педали, [ешкин кот, крейсер в бухту и т.д.]" ))) Не помнишь, кто это был? ))))
ryaboi
21.07.2016
В гору ты реально хорошо вьехал, я пристроился сзади, а ты чт *write* о то замедлился и я сказал как сейчас помню "Давай Тимурчик крути педали" и ничего другого я не говорил. *write*
tima-s
21.07.2016
Не помню там гор ))))

Ну холмы - мое, это да. )))
У меня наверное на них автоматом азарт срабатывает. Неосознанно.
Лена, а я знаю, откуда фраза: "- С чем едят эти ваши бреветы?" "- С тем, чем кормят на КП!" :-D
Lensky
22.07.2016
Так это не секрет.
А ты телеграмму получил что ли? ;-)
Так выложила бы сюда, раз не секрет, а то никто не знает.
Да, именно там сегодня ссылка на тытъюб была ))
Lensky
22.07.2016
Я же скромная, ты что! :-[
Svetvanna
22.07.2016
Страна должна знать своих героев! :-)

stnmedia.ru/?id=32486
MAMOH
22.07.2016
lemurz9
22.07.2016
О!!! Ленски в телевизоре показывают! *yahoo*
sensa
23.07.2016
маникюр зачетный)
Lensky
23.07.2016
Девочки понимают толк...
Ustass
22.07.2016
Ой, Лен, а автограф можно у тебя попросить? Желательно на бреветной карточке :-D :-[ *write*
Lensky
23.07.2016
Он там уже несколько бреветов распечатывается, мне даже утруждаться не приходится))))
Ustass
23.07.2016
Т.е. все? Автограф в оригинале уже не дашь? Вот она звездная известность! :'( ладно, пойду ещё пару бреветов проеду, может ты оттаишь))))) :-D :-D :-D
только если что нибудь супер длинное
Ustass
23.07.2016
Городецкая двухсотка пойдёт? Хоть узнаю чем на бреветах кормят *rofl*
Блин, а ведь ещё 2 года назад эта дистанция казалась мне недостижимой! Как быстро летит время.
Lensky
23.07.2016
Я еще на волонтерских грамотах расписываюсь, если что... ;-)
vlabinik
24.07.2016
Здесь http://www.nn.ru/~gallery203678?MFID=1093184 фотографии старта бревета, все три КП и финиш, кого после себя увидел.
Немного с опозданием, но некоторые обстоятельства
Lensky
24.07.2016
Спасибочки!
Lensky
25.07.2016
Получите!
Ustass
30.07.2016
Эх, нет бы что пожелала, напутствовала так сказать... :-P :-P :-P
Lensky
24.07.2016
Лемур: Чего вы от меня отодвигатеесь-то?
Ленски: Да ты ж не в форме!
Акари: Глаза бы не глядели, без формы приехала и еще спрашивает!
lemurz9
24.07.2016
:-D
Dima!
11.08.2016
Смазал цепь, почистил велосипед. Распечатал карту, посмотрел маршрут, но не запоминал. Перед бреветом спать лёг около 22-23. Спалось плохо, возможно немного нервничал. В 4 уже не спалось. Встал покушал, сварил каши, покушал. Собрался. Поехал на старт. Стартанул не с первыми, не хотел напрягать шоссеров. Пристроился к большой группе. Выезжали как то путано, поэтому я оказался в последних. Выехали на трассу, крутим. Первый прокол у Жанны. Завал. Смена камеры. Некоторые поехали, ответственные помогали Жанне. Поехали. Колонна рвется. Доехали до тех кто уехал раньше. Остановились. Я поехал за Жанной. Обогнал, но у меня темп был немного выше и без остановок на воду. Догнал двух других участников. Они остановились на питье. Я сново поехал догонять кого-нибудь. Пристроился за Денисом. Мне тяжело было держать такой темп. на спусках я отставал. После того как и он остановился я поехал снова один. Маршрут знал так, что не был уверен, что не заплутаю, поэтому нужно было к кому-нибудь присоединиться. Впереди увидел силует, похоже бреветчик решил я и решил догнать. Догнал Марию из последних сил. Запыхался и слышу мне предлагают "Обгоняйте!". Мне бы не отстать, какое обгонять. Ответил: "Вот только я кого-то догнал...". Так доехал на колесе до КП1. Выпил 2 литра молока топлёного до КП1. На КП1 Скушал банан из запасов, булочку и много пил воды. Одну булку оставил на потом. Мария сказала, что она быстро не поедет . Я сказал хорошо, я быстро и не умею. Но через 10 км я понял, что держусь на колесе из последних сил. Первый день, когда мне было жарко летом 2016. День без облачков. И это бревет. Мне нравиться тепло и солнышко, но даже мне было многовато солнышка. километров 20 было тяжело. Болело в правом боку ближе к спине. В удовольствие я накатался, дальше не понятно зачем, но надо крутить педали. Остановились на ненадолго. Попил кефира с солью. немного передахнул, немного Мария видимо сбавила темп и я смог ехать без перенапрягов на колесе. Боли вроде уже не ощущалось. Силёнок выйти вперёд не было. Закупились в магазине питьём. К нам присоединился Артём. Потом ещё закупились на заправке. Перед КП2 были жёсткие грунты. Грунты удалось преодалеть, но остатки бананов в багажнике превратились в месиво. Месиво тоже можно есть, но бананы кушать вкуснее. На КП2 приехали попили, поели, попили. Я бутерброды с сыром солил, что бы не обессолиться при обильном питье. Снова крутить педали. Стало прохладно и ехалось проще, чем в самое тепло. Стемнело. Немного до КП3 засветло не успели. К КП3 приехал уставший. Кушал всё, что дают. На КП3 удачно переждали дождик. Голова соображала плохо ходил кругами и постоянно забывал всё. После отдыха на КП3 поехали. Сначала по лужам. Потом начались постоянные спуски и подъёмы. Подъём, спуск, подъём, спуск. Дорогу видно плохо, накатом можно до 30 и до 40 км/час разогнаться и влететь в яму или на камень. Притормаживал и отставал, на подъёмах догонял. За 80 км до финиша стало хотеться спать. Боль в руках и над памперсам теперь была приятна, так как не давала уснуть, но она притупилась. Потом стали отключения на доли секунды. 80 км многовато. 40 км смог бы осилить, 80 км многовато. Артём выручил, спортивным препаратом. Спать перестало хотеться почти на 40 км. Доехали на финиш по лужам. Посидел, отдохнул. Пока не уснул пришлось ехать. Ехал 6-20 км/час. По приезду домой ноги были ватные, засыпалось стоя и тут мне надо на горшок и ещё. Нда. Сумарно минус 10% веса за бревет.
Тяжёлый для меня выдался бревет. Отчёт сил долго писать не было.
Благодарю организаторов! Благодарю волонтёров!
Благодарю Марию и Артёма!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов