--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как не надо тормозить))) (видео)

Разговоры обо всём
29
112
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
warkuzya
30.05.2017
1. Садясь на велосипед - не забудь одеть шлем. Даже если поехал в ближайший ларек за хлебом/пивом/квасом/семечками и т.д и т.п
2. Контролируй ситуацию не только впереди себя, но и сбоку, сзади, сверху, в независимости от того где едешь, будь то дорога, тратуар, газон, лесная тропинка или чистое поле.
3. И главное - научись правильно тормозить!!!
Всем добра. Соблюдайте правила ПДД и будьте внимательны на дорогах.

Пы.Сы. осторожно - звук в видео может вызвать изжогу)))

youtu.be/S18OfZMq-NA
Lensky
30.05.2017
Наверное перед выездом колодки поменял.
И что ?
Плохо притерты на заднем ?
Хорошо на переднем ?
Смысл поста о смене колодок вообще ? ...
warkuzya
31.05.2017
Уголек, тебе про "сарказм" рассказать или сам знаешь?)))
И тончайший юмор мне не чужд.
Веломеханик - то причем ?
warkuzya
31.05.2017
Перекачал, тронешь ручку, а он как вкопанный встает)
Iliushka
30.05.2017
Ехал как ужаленный в опасной ситуации, если бы и умел тормозить все равно бы влетел
warkuzya
31.05.2017
Возможно влететел бы, но уже не башкой в заднюю дверь.
Сам был в такой ситуации однажды.
Три полосы все едут потихоньку в пробке я в правом ряду еду около 30 и мне наперерез так же вылетел оттормозился на переднем колесе. Не врезался и не упал , но могло и так же получится
Вот и фиг-то. Причем, водитель в этой ситуации - заложник (хоть и по ПДД будет виновник), т.к. велосипедиста он физически сможет видеть, только когда уже капот машины находится на траектории его движения. Единственный безопасный способ - красться на цыпочках в надежде, что веллер успеет среагировать. Велосипедисту, кстати, если не умеет заранее оценить обстановку по косвенным признакам (пересечение проезжих частей впереди, остановившиеся перед этим пересечением машины), вполне можно было увидеть сворачивающую машину, кинув взгляд поверх идущих слева машин. Но он, наверное, был чем-то более важным занят.
Presta
31.05.2017
Сергей! Плюс к сообщению, все грамотно и логично изложил, телефон зараза минус поставил.
_nervnvs
31.05.2017
увидев машину справа, уже можно притормозить, тк фиг знает, оставит он место для проезда, или перегородит дорогу
За день до темы по ТВ каналу смотрел всякие ситуации , а если задаться целью , то можно много найти подобного и с мото, и с с вело , и с авто. Даже погрузчик может перелететь через передние колёса при торможении
MoxX
31.05.2017
А как научиться?
Смотреть со стороны интересно.
Как сам в аварийной! ситуации буду выглядеть, тоже интересно. Они , к счастью, редки.
Однажды чуть было не одеться животом на арматуру в асфальте, перевалив через руль как в замедленном кино, пережав передний тормоз. А все было на ровном асфальте, а арматуру выкопали на днях.
Не хватило сантиметра до насаживания. Втянул живот, и дугой прогнулся. Было смешно потом, потом уже, а когда видишь приближающийся торец арматуры - не очень :)))
уголёк в груди писал(а)
пережав передний тормоз.

А вот Елена Малышева рекомендует передний тормоз вообще отсоединять :-D
www.youtube.com/watch?v=BXK1Fr_HPSM
Lensky
31.05.2017
Главное шлем задом наперед надеть!
я то подумал, она спецом так сделала, внимание акцентировать у зрителя, а похоже это серьезно...
и под раковину его поставить...у меня ванная не ее студия, да и умываюсь я там еще.
ее советы слушать, кмк, надо вполовину, фильтруя, так сказать базар.
об кожух на цепи, в детстве все штаны порвал...
на прошлые выходные во время рекламы на канале "звезда" наступил на програмную малышеву... ну что сказать - мальчик наверное был очень рад, когда ему на виду всей страны матку пластиковую она подарила...
сперва добейся того, что добилась она , а потом критикуй. осуждать все могут.
Хреновый вброс *bad*
ты сначало напиши , потом критикуй.
Lensky
31.05.2017
А проигнорить никак? Надо подзадорить непременно?
м-да, елена... это как бы с намеком: тебе, мол все, каюк?
Aliar
31.05.2017
Феерический полёт. В который раз уверился что шлем - базовая и совершеннейшая необходимость.
vlabinik
31.05.2017
Да, мне для такого убеждения понадобилось при посадке на лисапед тупо - глупо ударить правую кисть об стену, затем почти месяц всё, и очень необходимое, делать левой рукой.
Потом выслушать мнение " а если б ты головой так вот, ткнулся, и вообще, без шлемака на лисапеде ты лох."

Теперь вот без шлема если только на работе по работе езжу, по тротуарам. Прикупил в Диатлоне, и оказывается есть очень удобные и даже с козырьком вот против солнца. Мне солнце и утром на работу по М7 прям в глаза, и вечером после пяти так же. Теперь жуть как удобно. Что ж я раньше то ......
sensa
31.05.2017
vlabinik писал(а)Что ж я раньше то ......

так раньше у тебя карбоновая шапка была!
ай фон тоже ничего.
один знакомый на моцике упал и скользил на Ж много метров. она выдержала, поскольку в кармане было оно "надкусанное яблоко". аппарат стерся в ноль, Ж целая и невредимая, пошла искать еще приключений.
simplex serega писал(а)
Ж целая и невредимая, пошла искать еще приключений.

Мы чудаки на много поколений
И часто удивляется Европа,
Как ищешь ты все время приключений,
Товарищ ПОПА, товарищ ПОПА...
Aliar
31.05.2017
Думаю, что любой другой гаджет сработал бы так же...
товарисч, тутошний, оч редко заходит, но не суть. тоже в дтп давненько попал. с его же слов ущерб-травмы минимизировались благодаря скольжению на шлеме по асф. упал, грит, и чую, что скольжу и так тыц в бампер авто слегка. сам норм, снаряга-шмотки в топку.
это-то ясно, гланое, что бы он там лежал, в заднем кармане в этот момент...
Aliar
31.05.2017
Знать бы где упасть... ))))
Внушительная пачка банкнот...
Паспорт...
Комсомольский билет... Парт.
По TV и книга спаситель от пули в грудь.
...
стараюсь тормозить передними и задними тормозами одновременно
Metsl
31.05.2017
о, человек-пуля! до чего же дебил, человек на велосипеде. Тут шлем точно ни к чему. Забитый перекресток - даже скорость не сбавил. Уж не говоря о том, что навыки езды на велосипеде на нуле.
sskorsar
31.05.2017
Ну, да. Водятлы не только за рулем автомобиля встречаются, но и за рулем велосипеда. В этом году сезон толком и не начался еще (я только про себя), а я уже видел феерического веловодятла, который решил на мтб по пешеходному переходу с разгону проехать. Зеленый для пешеходов уже мигать начал, а ему ждать влом было, ну, он и притопил. Кончилось аналогично полетом шмеля через руль, т.к. водятлы на авто у нас тоже ждать не любят. Оба сразу затормозили и непосредственного столкновения не было, но матерились сильно.
Aliar
31.05.2017
По мне так каждый кто пытается проскочить на веле пешеходный переход (вне зависимости от наличия светофора) - претендент на премию Дарвина.
-"думал проскочу..."
-"щазз, проскочишь ты у меня...!
помните анекдот такой про молодого водилу легковой и старого с грузовой, и дтп у них?))
Aliar
31.05.2017
Ну да, из серии:
" - не трамвай - объедет
- не столб - отойдёт"

Ну и конечно хрестоматийный Булгаков...
titron
31.05.2017
Мне такой вариант помнится:

- Я 2 года за рулем, думал проскочу.
- Я 30 лет за рулем, у меня фиг проскочишь.
он самый. интерпретации возможны.
Полностью с Вами согласен. А чтобы удвоить вероятность получения премии, ночью они ездят по проезжей части в тёмной одежде, без фонарей и светоотражаек.
Aliar
01.06.2017
Это ИМХО не удвоение, а как минимум увеличение на порядок... Я даже ребенка приучаю к световозвращайкам, хотя он у меня ночью пока не ездит в принципе.
Vadeg
31.05.2017
Не понял, почему минус кто-то поставил, исправил)
Именно, претендент. Мне чудом удалось не сбить подобного летуна ночью, в темноте, всего черного на черном веле, без катафотов. Хорошо в нирване был и после пропуска пешеходов медленно трогаться начал...
Aliar
01.06.2017
Минусы ставят претенденты )))) которым очень не нравится правда. Ну и самое интересное, что пока не посидишь за рулём и двухколёсных и четырёхколёсных транспортных средств, рельефную картинку взаимоотношений на дороге увидеть гораздо труднее.
по п.1
Шлем, штука полезная.
Но вот одеть его на "дорожном" надо найти еще смелость, и на взгляды окружающих смотреть с ухмылкой научится. Попробовать что - ли ...
Sansan
31.05.2017
уголёк в груди писал(а)
и на взгляды окружающих

Тебе не пофиг или на дорожном голова крепче становится?
Брезент и кирза - не товарищи :) красивой чаплыжке. Сложно переступить порог подьезда не в гармонии.
Aliar
01.06.2017
Разбитый череп гармоничнее?
kostrov
01.06.2017
Видел мужика, который находясь в "гармонии", переступил порог подъезда. Оперся на перила, но тяжелая голова перетянула, и он свалился под лестницу, в приямок к электрощитку...
Выбраться оттуда у него не получилось, поскольку при падении ногу сломал. Слегка "подергавшись" он уснул. А бутылка красного, находящаяся в кармане, при падении разбилась, и вино разлилось.
Заметив покойника в луже крови, жильцы вызвали скорую.
Мужика вынули, положили в ННИТО (ГИТО в те времена), ногу поместили на вытяжку, т.е.груз подвесили. Все путем.
Но он неугомонный такой, спокойно ему не лежалось. Все ерзал, вертелся. И спица, продетая сквозь кость, не выдержала изгибов и лопнула. Груз грохнулся, нога - то же. Прибежавшие врачи даже ругаться не смогли. - Первый случай у них, чтоб лопнула сталь, продетая сквозь пятку... Решили, что причина всего в гармонии с личностью пострадавшего. )
Aliar
01.06.2017
Пьяные - вообще отдельная вселенная...
У меня на глазах два случая с моими друзьями: один крайне неудачно навернулся с трамплина в парке, в итоге помучился какое-то время с растяжениями шейных и плечевых связок и нормально (был в шлеме, приземлился практически на голову); второго во время покатушки подрезал кто-то из своих, в итоге пережатый тормоз, черезрулька и бордюр, перелом основания черепа, два месяца больнице и это еще ОЧЕНЬ повезло. Был без шлема.
kostrov
01.06.2017
Мужик с пятого этажа пьяненький свалился с балкона вниз головой. Приземлился на весенний оттаявший грунт, на котором еще трава не взошла. Вмятины на земле, от его рук и головы, впечатляли даже осенью. А он, ведь, тогда на газоне проспался и пошел на работу. )
Aliar
02.06.2017
Воистину чудо. Но почему-то даже оно на пьянство не подвигает )))) Я наверное неправильный.
kostrov
02.06.2017
Мужик тот немного старше меня, но его давно уже нет на белом свете. Впрочем, как и большинства его друзей.
PS Однако, земля им пухом.
:) близкие, увидев в шлеме - порадаются и поймут. А далёкие от темы защиты головы, улыбнутся встрече, да и то хорошо.
Чую, пора выезжать в шлеме.
kostrov
01.06.2017
Скоро полночь! - Чую, пора спать. :-)
Aliar
02.06.2017
уголёк в груди писал(а)
А далёкие от темы защиты головы, улыбнутся встрече, да и то хорошо.


Вот честно - а не всё ли равно? ну ладно бы еще матом крыли и свистели вслед...
я с завидной регулярностью наблюдал зимой (!), как пенсионер, наверное за 70 ему, на дорожном стелсе в строит каске красного цвета ездил в р-не родионова-усилова-фруктовая. и на окружающих внимания не обращал.
меня больше удивлял товарищ что летом каждое утро ломил вверх по молитовскому мосту в фулл-фейсе... вот у кого железный характер!
DIKret
31.05.2017
Разве летом молитовский мост не был перекрыт на ремонт?
позапрошлым летом и ранее,
как закрыли молитовский на ремонт - так стал ездить через метромост.
DIKret
31.05.2017
Подумалось, а вдруг это был я... Ан нет... Нет у меня такого шлема...
kostrov
01.06.2017
Раз пять летал через руль. ((
То в песок внезапно провалился, то узкую колею в глине в траве не рассмотрел, еще щепка в спицы попала, однажды на бордюр неудачно запрыгнул, еще деффки в купальниках неожиданно дорогу загородили (засмотрелся, наверное)... ))
Причин много, а печалька была лишь одна - как итог первого переворота. Зря, вытянув руки, приземлился на кулаки. Нельзя на кулаки. Тогда, пара косточек кисти не выдержали.
Однако, даже если удачно выполнил кувырок, то брошенный вел иногда "догоняет" в спину. Но этот "довесок" помельче. Можно постараться отскочить, или оттолкнуть вел. (Видел ролик, где спортсмен предпочел кувыркнуться вместе с велом. На колеса он не встал, однако и травм не получил.)
При падении полезно поджать голову. В подмышку ее спрятать не получится, но хочется куда-то туда. А то ведь, лишнее отломиться может. ))
PS Скользящий по земле шлем, все-таки вселяет надежду в удачное завершение "полета". Но лучше бы, земли им не касаться. :-)
DIKret
01.06.2017
Не очень соотносится с товарищем, который каждый день ломил вверх по Молитовскому мосту... Ну да ладно... Спасибо за то что делитесь опытом
kostrov
01.06.2017
Извини, не заметил, но выше то ветка о шлеме, который "штука полезная". :-)
Так вот, все упомянутые случаи, кроме того, в котором поломал косточки в кисти, произошли когда был в шлеме. Получается, что шлем не только голову спасает. ))
new40K
01.06.2017
А падения в контактах были или топталки?
kostrov
01.06.2017
Все в туклипсах, с незатянутыми ремешками наискосок.
А спортсмен из ролика, возможно, был в контактах.
Aliar
02.06.2017
Через руль летал несколько раз. Приземлялся на ладони, в итоге ни переломов ни вывихов. Возможно сказываются занятия единоборствами в прошлом. А вот когда летал с ребенком в кресле, ему шлем голову спас - из кресла деваться некуда, да и среагировать не успел.
Пионерам, первопроходцам - ура! ура, ура.
Назло этой минусующей вечером ( раньше не имел возможности видеть цифры ) гниде, после нескольких политкорректных попыток ответа, оставляю за собой право явиться в магазинном шлеме на любом типе велосипеда на любое мероприятие.
warkuzya
31.05.2017
Уголек, ты наоборот на рекорд идешь, пока всего два минуса на десяток твоих сообщений. Так что отложи велонасос в сторону, дуэли не будет).
warkuzya
01.06.2017
Тьфу ты, сглазил. Заминусовали. Придеться всё же Угольку готовить шлем и велонасос для дуэли.
kostrov
31.05.2017
Крепко возмутился, наверное. Шок мозг отключил - руки свело. *facepalm*
+1 к звуковой дорожке
:) посмотрел видео ещё раз дома.
" Велосипедист " - предлагаю писать это с заглавной буквы.
murgen
31.05.2017
Считаю, дело в тормозах, передний тормоз нинужин!
new40K
31.05.2017
Вот не соглашусь, с вами. Задний тормоз в юз поташит колесо. А вот передний нет. Просто все дело в страхе ( через рулька).
Aliar
01.06.2017
А как же стоппи делать? ))))
Colnago
01.06.2017
Это шутка?
Передний тормоз основной, об этом уже не раз писали, да и новых законов в физике вроде на этот счёт не открыли в последнее время.
Lensky
01.06.2017
Никакая не шутка. Вот не былр бы у него переднего тормоза, он бы ушел в юз и не влетел бы в машину. А если б и заднего не было... Может вообще бы не разгонялся, а ехал бы потихоньку. Тормоза - зло!
kostrov
01.06.2017
Долой злющие тормоза! ]:->
Да здравствуют правильные! :-*
titron
01.06.2017
kostrov писал(а)
Да здравствуют правильные!

140 диск и какая-нибудь дешевая механика с растянутым тросиком?
kostrov
01.06.2017
Неотрегулированные тормоза не являются "правильными". :-)
PS Из тех, что имелись, больше других понравились шимановские роллерные:
- тормозят мягко и летом, и зимой;
- хорошо защищены от грязи.
До полного износа их не довел, поэтому пока придраться не к чему.
Врожденные их недостатки: боятся масла, относительно больший вес, и невозможность определения степени износа без разборки. Наверное поэтому, они не рекомендуются для спортивных велосипедов.
IMHO Самые канительные - это клещевые ободные. Зато, быстро проверяются и регулируются.
А у вас есть возможность заблокировать колесо на крутейшем спуске? 
Нет?, кмк,, это не есть хороший тормоз...
Разговор о технике открыт для всех имеющих что сказать.
kostrov
01.06.2017
Только старые клещевые не позволяли на крутом спуске заблокировать колесо. Резинки вылетали. Остальные при надлежащей регулировке могли.
Роллерные тормоза, как и дисковые, обеспечивают ровное тормозное усилие, независящее от угла поворота колеса. Но дисковые плохо защищены от грязи. При желании, в Интернете можно найти рекомендации и конструкции, обеспечивающие некоторую защиту дисковых тормозов от грязи.
IMHO Представления о хорошем тормозе у велосипедистов не то, что разные, а вообще очень крепко отличаются. Обычно, регулировку подгоняют под свой стиль езды, быстроту и точность реакции в неожиданных ситуациях. Ведь, ничего хорошего не будет, если с перепуга случайно заблокируешь колеса. (
mandulay
02.06.2017
При выборе компектующих для будущего аппарата, в задумчивости взвесил было на руке роллерный тормоз, и без колебаний отложил в сторону. Хоть и не страдаю облегчайзингом ни в малейшей степени, его вес меня поразил.
kostrov
02.06.2017
Если дисковый для сравнения брать вместе калипером, винтиками и кронштейном-переходником, то разница будет уже не столь внушительна. )
Кроме того, дисковые тоже отличаются по весу, в зависимости от диаметра диска, конструкции, материала.
PS К роллерному тормозу рекомендуются специальные тормозные ручки, обеспечивающие больший ход тросика. (Впрочем, он и с обычными работает.) Но когда все фен-шуйненько, то и от ручек возможна прибавка к весу.
В развитие темы.
Седла, считай, вровень. Ездок один.
КМК, НМВ, с шоссейного через руль проще и быстрее улечу.
new40K
31.05.2017
Лётчик, блин! Аккуратней катай, ещё не хватало черезрульку. А где фото складного?
О складном забыть, его место занято бродягой 28".
new40K
01.06.2017
*good*
:)
уголёк в груди писал(а)
Седла, считай, вровень.
Как так, каретка у шоссейника же ниже?
Дома присмотрюсь ещё повнимательнее к этому.
В сторону.
Охреневаю над парой минусов ( точнее их хозяевами :)! ) на совершенно нейтральный! текст . пишу по - русски - смайлик, смайлик , смайлик...
Вообще на разницу по вертикали вчера недосуг было смотреть. Каретки сровнял для наглядности по длине.
Зоркий глаз потребовал уточнений по затронутому вопросу. - Он прав - каретка шоссейного ниже, примерно также ниже и седло соответственно. Педаль горного проходит без задева над педалью шоссейного. И эта разница везде около 5 см. При равно выставленных по длине каретках передняя ось горного впереди шоссейной на 12см, задняя шоссера ближе на? захочу, потребуется, померяю.
Их всего этого следует, НМВ!,
правка бывает не удаётся.
Поэтому.
НМВ. Положение попы и ног всегда самое удобное, правильное, эргономичное?, выгодное, - одно и тоже.
Положением корпуса можно играть в меру индивидуальной гибкости и приспособляемости.
соображения почему.
Подвздошье, грудь, тяжёлый элемент голова почти нависают над передней осью. Лёгкий толчок ( при торможении ), и вся эта масса впереди опоры.
На горном переднее колесо сантиметров на 10 - 12 вынесено вперёд больше чем на шоссейном, посадка ездока как бы в глубине велосипеда. Чтобы перелететь через руль надо больше переместиться вперёд, чем на шоссейном.
При определённом старании, конечно, на любом можно улететь
Во-первых, шоссейные ободные тормоза, как правило, так не хватают, как мтшные диски. Во-вторых, твой центр масс находится ниже, соответственно меньше плечо и опрокидывающий момент при том же ускорении (со знаком минус). В-третьих, мягкая мтбшная вилка очень здорово клюет во время резкого торможения, это усиливает силу трения колеса и дорожного покрытия, препятствуя его юзу, а также способствуя перелету через руль. На шоссейном иногда легче заюзить обоими колесами, чем нырнуть через руль.
При знакомстве шоссейные тормоза меня очень удивили своей мощью.
А уходить за седло надо ?
Вообще, этот уход за седло меня напрягает. Если есть время уйти за седло, и затем тормозить, - значит доли мгновений есть. Не думаю, что дав по тормозам, ещё будет возможность выносить грузный зад назад за седло одновременно, наперекор силе, влекущей вперёд. Тема спорная, интересная.
Это уж по обстоятельствам. К велосипеду надо привыкнуть, испытав его во всех ситуациях. Тогда будет понятно, как надо действовать. В теории, да, чем реще торможение, тем ниже и дальше назад желательнее быть относительно велосипеда, чтобы легче было упираться в руль и педали и меньше была вероятность опрокидывания.
Исходя из малого! опыта .
Имея соразмерный росту шоссейник, считаю, на сегодня, при почти горизонтальных седле! и руле!, что улечу вперёд через руль быстро и легко. Что говорить о руле ниже седла. Сказал свои соображения.
alexsss17
31.05.2017
Повезло велосипедисту в дверь головой приложился, если бы в стойку въехал последствия от удара были бы гораздо более плачевнее...
Aliar
01.06.2017
Возрадуемся современным машинам из толстой фольги.
Metsl
01.06.2017
пробил бы насквозь - у водителя было бы отличное чучело велосипедиста "над камином"!
" Как не надо ездить " .
задним умом придумал название.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов