--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как я "Лисапед" покупал

Выбор велосипеда
4579
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Aliar
01.06.2017
Сразу оговорюсь, речь идёт о конкретной отечественной сравнительно малоизвестной марке детских и подростковых велосипедов и только о ней. Возможно кому-то будет интересна информация об агрегате, который я для себя назвал - "наш ответ Айлабайку".
Итак, после весьма вдумчивого анализа в качестве первого велосипеда для ребенка бы выбран этот самый Лисапед. Привлёк прежде всего весом и кондовой конструкцией (да, в данном случае это не взаимоисключающие параграфы!). "Кондовый" в данном случае не тяжелый, а качественный и неубиваемый. Что полностью подтвердилось после покупки, впрочем посмотрим, что покажет эксплуатация. Также лично мне импонирует полная невозможность установки дополнительных колёсиков, которые я считаю воплощенным злом с детства (когда был Лёвушка с такими колёсиками на намертво приржавевших болтах, то есть неснимаемыми). Но сначала о собственно покупке.

Насколько хорош сам велосипед, настолько через одно место сделан сервис заказа и покупки. Во-первых единственный магазин находится в Москве (как впоследствии выяснилось, географическо-транспортное расположение отнюдь не самое удачное), в сторонних магазинах данная марка практически не встречается, а нужную мне модель - 16ю - мне не удалось найти вообще. Ладно, заказываем непосредственно у производителя, через сайт.
Первый заказ был сделан 5 марта сего года (тогда я еще наивно надеялся, что до середины мая - день рождения ребенка - времени с запасом). Но всё как всегда. Сначала (примерно недели через две) выяснилось, что в наличии великов нет и надо вставать в очередь, затем (аж к концу апреля), что из-за глюка базы данных надо перезаказать велосипед, после какового действия мой заказ (и соответственно место в очереди) переместилось с 631го номера на 1065... После чего было сказано, что велосипеды появятся только в середине мая. Окей, меня это устраивает... как я ошибался!..
Вся эта эпопея сопровождалась многочисленными переговорами с Москвой, на электронку отвечают, но довольно вяло.
Далее чуть позже звонок из фирмы поверг меня в недоумение. Звонок был по поводу оплаты заказа. Дело в том что на сайте у них этот вопрос весьма криво выглядит, и после переписки выяснилось, что я могу оплатить при самовывозе на месте. Теперь оказывается, что при таком раскладе (заказ висит с марта и они об этом знают) цена на велосипед будет больше (куда уж???), а чтобы зафиксировать ее, нужно оплатить 100% предоплату. На вопрос "как?" предложили либо робокассу (естественно с комиссией), либо... кинуть на карточку какому-то чуваку (именную)... Честно говоря, в тот момент я едва не похерил всю идею на корню, начав подозревать лохотрон. Но всё же решил довести дело до конца и посмотреть, что в итоге будет. Итак, сумма в 20900р оплачена, получена и подтверждена противоположной стороной. Ждём-с...
10-е мая, день созвона. Сами не звонят. Хорошо, позвоню я. Собеседник, помявшись, заявил, что пока не знает точной даты, когда велосипед появится в наличии поскольку еще не собран, а компоненты застряли на таможне. Всё, приехали... с трудом удалось добиться следующей даты созвона - 15 мая. День рождения в пролёте. 15-го числа срок был плавно перенесен на 25-е, затем ажно на 3-е июня, после чего я с трудом удерживался от ненормативной лексики. И вот наконец, после многократного выноса мозга по телефону (им видимо надоело) утром 31-го числа приходит письмо с приглашением забрать велосипед в течение дня. Хорошо, что это было, внезапно, возможным...

Итак, я в Москве, разбираюсь с местом. Склад (и по ходу производство) находится ХЗ где, в промзоне, далеко от метро на Перерве. В итоге самым удобным вариантом стала электричка. Кстати, адрес на сайте не совпадает с фактическим (почему-то), пришлось долго и нудно выяснять по телефону. В итоге нахожу искомое и утыкаюсь в проходную, за которую меня тупо не пускают. Снова за телефон...
Торчал на проходной почти полчаса, наконец сквозь стеклянную дверь наблюдаю идущего через двор таджика с моим (судя по цвету) велосипедом. так оно и оказалось. В итоге я расписался в акте передачи, получил гарантийный талон куда в числе прочего была вписана моя фамилия и номер рамы, и на том всё и завершилось к вящему удовольствию обеих сторон. Почти трёхмесячная эпопея покупки.

Но самое главное - велосипед стоит всех мытарств. Но об этом чуть ниже.
Aliar
01.06.2017
Итак, вот он, велосипед, так сказать, в заводской упаковке.
Aliar
01.06.2017
Шильдик на раме порадует кое-кого на ВФ, а в целом всё сделано и собрано очень хорошо. Единственное разочарование - тормоз Тектро... Впрочем пока к нему тоже нареканий нет.
Lensky
01.06.2017
Aliar писал(а)
Шильдик на раме порадует кое-кого на ВФ,

Я б прикрутила))))
AlexXC
01.06.2017
V-брейки тектро меня в свое время вполне устраивали.
Aliar
02.06.2017
В принципе меня тоже устраивают, тем более при нужде заменить на те же Авиды не проблема. Просто нарушают картину ))))
Aliar
01.06.2017
Еще одна заметка о весе. Реальный вес - 5,5(!) кг при заявленных производителем 5,6. При этом велик не производит впечатления "хилого".
"Как получить геморрой за свои собственные деньги".
За ~6 тыр продаются замечательные "стелсы". С боковыми колёсиками, о да. Я их помню, отличная штука, жаль, что ломались на совковелах очень быстро. Не очень лёгкий, примерно сравнимый с совковым же велом, и и вполне неплохо ездящий.
Aliar
01.06.2017
Все эти стелсы - говно, не стоящее упоминания. Страшные и главное чугуниевые, так что ребенок с трудом проворачивает педали, не говоря уж о том чтобы поднять велосипед или втащить его, скажем, по лестнице на высокое крыльцо. 5 кг пятилетний ребенок поднимает вполне успешно. Другое дело, что хороший велосипед стоит других денег...
Sharan
01.06.2017
Чет как-то даже обидно стало за вас и ваши деньги. Еда за ртом бегает, получается. Ну результат радует, это главное.
Но я, наверное, в некотором роде фаталист и забил бы после первого косяка
Aliar
01.06.2017
Я принципиально решил добить до результата.
Ой, да перестаньте сказать. Совковые велы были куда страшнее этого "стелса", и при этом как-то умудрялись на них кататься с огромным удовольствием.
Впрочем, если есть многоденег, то чё бы и не купить.
Aliar
01.06.2017
blood-santa писал(а)
Впрочем, если есть многоденег, то чё бы и не купить. ...


Вопрос приоритетов. Денег не хватает всегда, но каждый по своему их распределяет. Я предпочитаю потратить деньги на хороший (действительно хороший!) велосипед, а не на детскую реплику ашанбайка. Зато мои дети будут кататься с удовольствием, а не выпучив глаза от напряжения.

Вопрос на засыпку - на чём кататься приятнее и от чего удовольствия больше - от тяжеленного и неудобного (и дешевого) велосипеда или (при прочих равных) от лёгкого и эргономичного?
Вопрос на засыпку - на чём кататься приятнее и от чего удовольствия больше - от тяжеленного и неудобного (и дешевого) велосипеда или (при прочих равных) от лёгкого и эргономичного?

Насколько я помню - мне было приятно кататься на велосипеде. Тогда (да и сильно после) мне было плевать, насколько он тяжеленный и неудобный - главное, что он есть.
Не обманывайтесь, для кого именно вы его купили ))
Dober
01.06.2017
Так очевидное дело - если родитель в велосипедах искушен, то ребенку чугун ему покупать не захочется:) По мере возможности, конечно.
клмн
02.06.2017
)))
Aliar
02.06.2017
Мне - не плевать. Тем более есть с чем сравнить. Хочу чтобы и ребенку тоже было не плевать и чтобы сызмальства умел отличать хорошее от плохого. Тем более что кататься - ему, а не мне.
Aliar писал(а)
Мне - не плевать.

Ну да, я как раз про это и писАл )))
Aliar
02.06.2017
Береги платье снову, а вкус - смолоду, перефразируя старую пословицу. Так или иначе, мы лепим из детей то, что хотим, я хочу чтобы итог был гармоничным. Поэтому да - я решаю за них - пока, чтобы не было стыдно, когда они подрастут и начнут решать сами.
Я про другое.
Ну, главное, чтобы покупка нравилась )
Aliar
02.06.2017
С этим проблем нет ни у кого ))))
Но в итоге видимо я чего-то недопонял в нашем диалоге.
Aliar писал(а)
<br> Вопрос на засыпку - на чём кататься приятнее и от чего удовольствия больше - от тяжеленного и неудобного (и дешевого) велосипеда или (при прочих равных) от лёгкого и эргономичного? ...

Когда другого варианта нет, то и сравнивать не с чем. У кого тяжелый понятия не имеет, как на лёгком и наоборот. (это касаемо конкретно детей) Они просто катаются, не особо заботясь о таких вещах. Кроме того, дети очень быстро адаптируются к новым условиям, в отличии от взрослых.
Aliar
02.06.2017
Это да, ребенок и взрослому Аисту приспособится, как говорит опыт нашего поколения. Но зачем?
Otool
02.06.2017
Aliar писал(а)
Зато мои дети будут кататься с удовольствием, а не выпучив глаза от напряжения.

То есть, чтобы глаза не пучились, другого варината, кроме вела за 20К не существует?
Если вел за 19К, то глазки уже вылезают потихньку, да? :)
Какая-то странная безальтенативность.
По своему сыну скажу, с момента, как начал ходить и по мере роста: Лёвушка (у кого-то взят, кому-то отдан), Школьник (у кого-то взят, кому-то отдан), мой Салют, простоявший в саду 15 лет (перебран и настроен), мой первый Аваланч (обновлена трансмиссия, вилка заменена на начальный Горшок, себе купил модель постарше), дополнительно отжал туринг на стартоновской раме.
Со всей ответственностью заявляю, что с глазами всё в порядке, удовольствия было и есть выше крыши, дебилом не вырос, в великах рубит, гоняется со мной в Страве, нацелен на мой резервный шоссейник с хорошим обвесом.
Aliar
02.06.2017
Против Лёвушки и Школьника кстати ничего не имею - сам с них начинал. Но вот нет возможности найти детский вел советского периода в хорошем сохране и тому есть причины. Тем более, что велосипед желателен еще и красивый, а то тут вон про супер-пупер красивые ашанбайки пишут. Надо же окружающим вкус прививать, хотя бы чуть-чуть...

Ну и чтобы не растекаться мыслью по древу, предлагаю озвучить аналоги (именно аналоги, а не "там не хватает, здесь не дотягивает но ты же понимаешь..."), доступные к свободной покупке, но стоящие существенно дешевле. Пока в данной теме проскочил только один - Onro, но там цена вполне соотносима, хотя и несколько меньше.
Otool
02.06.2017
Aliar писал(а)
предлагаю озвучить аналоги

Вообще без понятия, зачем мне это знать? Свой вариант озвучил уже.
Aliar
02.06.2017
Вот именно что "свой вариант", уникальный и практически невоспроизводимый. Я же говорю о возможном для всех и каждого (если конечно есть желание). Я так понимаю, что в основном смущает стоимость. Но со своей стороны считаю кардинально неправильным покупать себе велик за 50+, жене за 15, а ребенку за 6. Я предпочитаю отвлекаться от стоимости покупки и ориентироваться на потенциал пользователя. Это, как показывает практика, в итоге окупается.
Felt
02.06.2017
Aliar писал(а)
Все эти стелсы - говно, не стоящее упоминания.
Упс.
Aliar
02.06.2017
Сань, в данном контексте речь только про стелсы и детские. Вот честно ответь -ты видел хотя бы один нормальный детский стелс?
Felt
02.06.2017
Ладно, уболтал чертяка языкастый.
Aliar
02.06.2017
:-)
Dober
01.06.2017
Тоже заказал ребенку "Лисапед", перед этим была возможности посмотреть велосипед лично и покатать на нем ребенка.
В конце апреля увидел на сайте "предзаказ" - позвонил спросить "когда?" - "ожидаем 15 мая". Оплатил межбанковским переводом, выпросил небольшую скидку. Плюс в транспортной компании при получении надо будет оплатить рублей 400 за доставку. Причем, на сайте можно оплатить сразу и доставку (900 ру), но мне предложили что я ее оплачу сам в транспортной компании (так дешевле).

Дальше - как было с задержками велосипедов. 10 мая прислали письмо, что комплектующие задерживаются на таможне, предварительный срок увеличивается на неделю.
25 мая - второе письмо "все детали получили, все предзаказы доставим с 29 мая до 7 июня в порядке очереди".

Вообще, "предзаказ" не означает никаких конкретных сроков. При этом меня держали в курсе того, как дела с заказом - по-моему вполне адекватное поведение продавца.

Вот забирать велосипед на непонятном складе в подмосковье у таджика - это плохой customer exipiriece:) Поэтому лучше уже доставку в НН (тем более даже находясь в Мск времени и денег на самовывоз, полагаю, ушло явно более 400 рублей:) Надеюсь, "лисапед" приедет скоро, а пока катаемся на беговеле:)
Aliar
01.06.2017
Естественно я не ездил в Москву специально. А денег ушло порядка 100 р, время всё равно было, так что иногда вариант. Мой из беговела уже вырос, отдали на время племяннику. Младший подрастёт, верну.
Dober
01.06.2017
И про сравнение "лисапед" или велосипед по проще.
Ну, то, что стоит в анаше - как то совсем не хочется брать, т.к. даже взрослому руками провернуть шатуны не просто:)
Имел возможность посмореть и потрогать Author Stilo, в икслайне стоит 15к (далеко не 6, но на 25% подешевле "Лисапеда"). Велосипед неплохо, но тяжелее на 2 с небольшим кило, ну и разницу в качестве видно невооруженным глазом. Дорого? Да, дороговато. Но соотношение цена-качество при этом пожалуй лучше Author Stilo, а то и лучше стелсов за 6к.
psewdo
01.06.2017
Велосипед красивый, поздравляю)
Думаю, ребенок более чем доволен, а это главное)
Перфекционизм какой-то чрезмерный. Купить на год-два вел ребёнку за 20 к., получив впридачу геморрой с доставкой и оплатой.
По фоткам понравились на вид прочные только рама и обода. Но в плане дизайна :( ... Детские Ашан-байки выглядят гораздо привлекательнее, соответственно дети на них будут ощущать своё превосходство. Не втолкуешь же каждому про вес итп.
А по поводу прочности, ребёнок 30 кг весом, а такая конструкция выдержит даже взрослого. То есть излишество.
Видео катающегося ребёнка, надеюсь, выложите :-)
lionchik
02.06.2017
Ребёнок 30 кг весом в 5 лет? Это ожирение.
Aliar
02.06.2017
Можно сказать, что перфекционизм. Но... сейчас старший научится кататься, потом отдадим племяннику для тех же целей, а там и младший подрастёт. И на всех велика хватит точно. Всё уже отработано на ранбайке. В итоге 20 тыр на троих... это в худшем случае тот же говностелс по деньгам, но с неизмеримо лучшим качеством, без чугуния и прочих безобразий. А уж как дети умудряются убивать вещи, знает каждый, у кого они есть. так что запас прочности при весьма изящном виде - самое то.

Усталый Ковбой писал(а)
Детские Ашан-байки выглядят гораздо привлекательнее


Вопрос мотивации. Мой вел тоже серенький и без шильдика (не говоря уже о всяких надписях) вообще и мне нравится троллить идиотов, с умным видом говоря что сам сварил раму в гараже и з водопроводных труб, на порошковую покраску денег нет, а кисточкой красить не хочу. И ведь многие верят )))) Сейчас ИМХО важнее не внешний вид как таковой (тем более у всех одинаковые ашанбайки, да), а необычность. Вот с этим у Лисапеда порядок. В своё время такая же история была с привезенным из Германии ранбайком - ну не похож он на большинство у нас имеющихся. Так что сознательно приучу ребенка смотреть на начинающих колхозников ашанбайкеров соответственно - как на несчастных людей.

Видео выложу, когда привыкнет, пока учится, всё-таки почти год не катался на двухколесном...
mandulay
02.06.2017
Aliar писал(а)
Так что сознательно приучу ребенка смотреть на начинающих колхозников ашанбайкеров соответственно - как на несчастных людей.


Наводит на некоторые тревожные размышления.
Aliar
02.06.2017
На самом деле я конечно сгустил краски. Дети-то не виноваты, что родители на них экономят и покупают ашанбайки и дорогие телефоны (а не наоборот). Я к тому что система правильных приоритетов определяет всю дальнейшую жизнь. Не, конечно очень многие считают что планшет для ребенка важнее велика (в качестве примера) и их даже можно в чём-то понять (сейчас). Но хотел бы посмотреть на них лет через десять...
Aliar
12.06.2017
Усталый Ковбой писал(а)
Видео катающегося ребёнка, надеюсь, выложите :-)


Наконец-то дошли руки видео выложить. Общее время обучения с 0 - примерно 3,5 часа (битых, за несколько дней)

https://www.nn.ru/~gallery220686?MFID=1270770&IID=39298002
Симпатичный аппарат! Скажите, а ребенок на видео какого роста?
Aliar
14.06.2017
104
losos
01.06.2017
а что не так с тормозом tektro?
молодец, что дожали их) слышал подобные истории, какая то странная политика у этого производителя, надеюсь наладится, составят конкуренцию западным аналогам.
велосипед хороший, жалко что алюминий жалеют на детские велосипеды. ниппель преста удивил. в России еще onro подобными великами торгует
Aliar
02.06.2017
Для меня тектро - синоним ширпотреба и ломучести, только и всего. Я бы предпочёл Авид.
Меня ниппеля тоже удивили. Но... факт. А Onro смотрел, но почему-то больше Лисапед на душу лёг. А может быть я просто предпочитаю отечественного производителя, когда он делает действительно хорошие вещи. Моя рама тоже у нас сварена ))))
Presta
01.06.2017
раньше во дворе бы сказали: "дашь прокатиться?" Поздравляю, вещь зачетная
Ugolechek
01.06.2017
Задние дропауты - без фиксации штоле? Я про выносную муфту на левое перо. Или там ножного тормоза нет?
Aliar
02.06.2017
Ножного разумеется нет. Конструкция дропаутов да, редкая, почему именно так - отдельный вопрос.
alexsss17
02.06.2017
Каждому своё... Вчера с другом покупали его дочке на Авито б/у велосипед TREK Jet 20, только он на 20-х колёсах, тоже достойный аппарат сторговались до 6 тысяч рублей. Дочка друга осталась довольна, до этого он ей по незнанке какой-то Стелс купил "чугунный" так она на нём пару раз прокатилась и всё пришлось продавать.
losos
02.06.2017
в наличии trek jet 16, такая же чугунина как и стелсы ;) разве что педали легче крутятся и втулки не разваливаются
alexsss17
02.06.2017
Сколько весит?
losos
02.06.2017
ну по паспорту 9 с чем то, без боковых колес, по факту жена на пятый этаж отказывается заносить :), лисапед без проблем одной рукой тащит
Aliar
02.06.2017
Всё познаётся в сравнении...
Почему он такой дорогой?
В детстве у меня был велосипед "конек-горбунок". Выглядел почти так же, как этот. Не тяжелый, если мне не изменяет память. Стоил копейки. Классный был велосипед...
Aliar
13.06.2017
Увы, в наш век дешевое редко бывает хорошим... Всё что дешевое - страшный чугуний.
-=fRAMe=-
14.06.2017
Весил как танк.
Но кто в те времена думал о вейтвиннерстве? :)
Dober
20.07.2017
Подниму тему, позавчера ребенок наконец-то поехал. Стартовать пока я ему помогаю.
www.youtube.com/watch?v=aASTEw4T9hE
Aliar
20.07.2017
Статистика однако набирается ))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов