--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто-нибудь сталкивался с болью в плече-шее при езде?

Здоровье / безопасность / право
2329
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Saradon
03.06.2016
Судя по всему речь про трапецевидную мышцу.
Еду на работу 30 км. - всё в норме. Еду обратно и где-то на 20-м километре начинает болеть-ломить.
Грешил на низкий руль.
Сейчас руль поднял сантиметра на 4.
Нагрузка на руки ощутимо снизилась (и попой чую, что на попу прибавилось).
Однако на обратном пути вновь ощутил знакомые покалывания. Да, чуть позже и далеко не так сильно, но они остались.
Что-же теперь делать? Ещё руль поднимать? Я тогда совем вертикально сидеть буду, что, вроде как, не комильфо для гибрида-то. Да и так получился забор неперелазный.
рюкзак?
Saradon
03.06.2016
Хм... Да он, вроде, пару кг. всего. Да и не похоже по местам соприкосновения.
не в соприкосновении дело - в его наличии, можно непроизвольно и неосознанно " поддергивать/поднимать" плечи чтоб не "соскальзывал", или "не так держать" голову, как вариант - попробовать поясную сумку на тот же маршрут. и делать выводы. (типа грудной стяжки, поясного ремня, положения чувала на спине)
Ecconaut
03.06.2016
Подтверждаю. Ощущаю такие же симптомы после достаточно продолжительной езды с заплечником, если он не пустой, например полная поилка уже даёт эффект. Чем тяжелее заплечник тем быстрее появляется дискомфорт, а потом и ноющая боль. Без заплечника боль не появляется вообще никак.
Есть у меня подозрение на этот счёт что всё это не просто из-за рюка, но из-за того что лямки не жёсткие, плохо распределяют вес, давят почти как шнурки и передавливают что-то. Сосуды может или нерв какой.
Saradon
03.06.2016
Стрый писал(а)
не в соприкосновении дело - в его наличии, можно непроизвольно и неосознанно " поддергивать/поднимать" плечи чтоб не "соскальзывал", или "не так держать" голову, как вариант - попробовать поясную сумку на тот же маршрут. и делать выводы. (типа грудной стяжки, поясного ремня, положения чувала на спине)

Вечером поеду домой без рюкзака. Посмотрим, что получится.
Но по факту я его не замечаю. Да и держится, в основном, на грудной стяжке.
Saradon
03.06.2016
Проехался без рюкзака - тот-же эффект.
На дневном одометре 51 км - начинается знакомое покалывание.
значт явно напряг по мышице. попробуй чуть сменить положение хвата и почащщее менять руки на руле и рогах. :)
у меня тоже эти мышицы затекают и ноют, без рюкзака легче, правда это происходит не на 20ом км, а эдак на 120ом.
помогает круговое движение плечами
Saradon
03.06.2016
Глинко писал(а)
правда это происходит не на 20ом км, а эдак на 120ом.

Былоб у меня на 120 - я, может, и не очень-бы парился.
А так - это одна из основных причин, из-за которой я боюсь выбраться даже на 200-й бревет.
Выберись на 200 - и перестанешь париться на 20.
Lensky
03.06.2016
Точно!
kostrov
03.06.2016
Судя по многочисленным отзывам, рюкзак - зло.
Но мне рюкзак вылечил спину. Картошку с огорода возил в нем. Так, килограмм по 40.
Поделился опытом. В ответ, чуть не убили. ))
Поэтому соглашаюсь, рюкзак - зло. Но большое спасибо, что оно есть! :-)
ну-ка поподробнее, какая болезнь была, дальность поездки, периодичность, рельеф, посадка
kostrov
03.06.2016
Конечно, рюкзак на велосипедисте, это не спортивно.
Прежде всего, тяжелый рюкзак стесняет дыхание. Даже после снятия нагрузки дышится тяжело.
Во-вторых, плохо представляю себя с тяжелым рюкзаком на жестком седле. Даже амортизированный подседел не дает должного эффекта.
Седло на трех пружинах, тоже ведь не спортивно. Наверное поэтому, лет 20 не вижу их в продаже.
Говорят, не позволяет контролировать вел. Возможно. Но ведь ездил по глинистому проселку на полусликах, сползая боком то в одну лужу, то в другую. Не падал.
PS Ответ не для велофорума, а для колхозно-огородного. ))
kostrov
03.06.2016
Продолжаю и сейчас ездить с рюкзаком. Но поскольку седло жесткое, не беру больше 15-20 кг. А то и меньше. Сейчас есть сумка на багажнике. Однако, таскать тяжелый вел тоже неудобно. (
Расстояние тех поездок небольшое. 15-25 км в один конец. Примерно треть - проселок. Скорость тоже невелика. С рюкзаком свалишься - костей не соберешь. Был случай, упал на 45 км/ч - сломал ключицу.
PS С рюкзаком удобно подниматься в гору. "Полезный" груз давит на педаль. )) Но это "удобство" заметно только на велах с небольшим количеством передач.
kostrov
03.06.2016
Болезнь была - как результат излишнего рвения на субботнике. 10 лет спина болела. Рванул пенёчек, а он, оказывается, примерз. (
Вообще, болям в спине и на шее обычно предшествует сквознячок. Если травма была, то тем более - сквозняк напомнит. Если на веле едешь с голой шеей и спиной, тоже не факт, что не простудишь. Поэтому, зимой - на шею шарфик, а на спину рюкзачок. Летом так тоже можно. Пар костей не ломит. - Спортивного результата не будет, зато возникнет лечебный. :-)
PS Опять не для велофорума, скорее для инвалидно-медицинского. (
Colnago
03.06.2016
Мне рюкзак тоже абсолютно не мешает.
mk011
03.06.2016
В области ключицы - нет неприятных ощущений (ломит)?
Saradon
03.06.2016
Неа.
Если описывать форму, локализацию боли - то как раз с трапецией совпадает.
хы... стареешь - от приближения к дому и холодильнику всплывают болячки :)
попробуй покрутить манетки- тормозилки, сам руль - может после рабочего дня уставшие мышыцы острее реагируют на не нравящееся положение рук. така-ж фигня бывает на 40-50-м километре монотонного движения- статическая нагрузка нервирует мышцы :)
Saradon
03.06.2016
Стрый писал(а)
попробуй покрутить манетки- тормозилки, сам руль - может после рабочего дня уставшие мышыцы острее реагируют на не нравящееся положение рук

Ты-же, вроде, видел мои изощрённые фантазии по поводу моего руля? Вариантов хвата - уйма. И ни при одном из положений нет ни ухудшения, ни облегчения. Только если сесть абсолютно вертикально, держась за руль кончиками пальцев, вроде, полегче.
Lensky
03.06.2016
Зарядку надо делать каждодневно и укреплять мышечный корсет.
Saradon
03.06.2016
*играет музыка из советского радио под фортепиано*
bav
03.06.2016
Она права. С возрастом приходит не только мудрость, но и остеохондроз. Впрочем, мудрость чаще не приходит. У меня вот не пришла. Но не в этом суть.

Езда на веле, особенно по асфальту, не способствует кровотоку и разогреву верхних суставов и околопозвоночных мышц. И никакая суперомфортная посадка не поможет. Если физ. нагрузки у вас это только велосипед, то это не очень хорошо. Гибкость и растяжка, регулярная прокрутка и разогрев всех суставов важны для здоровья и борьбы с возрастными явлениями. Они все-равно конечно победят, но надо бороться с ними.

PS
Для чего надо держать себя в хорошей форме после 40 лет? Главным образом, чтоб хорошо выглядеть в гробу. Иметь здоровый цвет лица и стройную фигуру (аэробика), красиво, прямо лежать (силовые упражнения на стабилизаторы позвоночника). И лучше не ждать 40, а начинать пораньше, так как деградация организма начинается около 30.
Saradon
03.06.2016
Ну вот мне как раз 30...
а в каком фитнес-центре лучче гроб заказывать? :)
bav
03.06.2016
Подешевле если, то IKEA хотела запустить в продажу серию GROBB.

А там варианты - массив хвойных пород, ДСП и т.д.
нуууу... икея если и фитнес-центр то весьма однобокий- на правую руку ...
Вот встанет поперек горла экзотика какая, и приятный цвет лица вмомент изменится. (да уж )
Может лучше в памяти народной остаться более земным , в т.ч. и участником всеобщих поездок.
lionchik
03.06.2016
каждодневно, иначе деградация организма? =-O Вы чо, издеваетесь?
Lensky
03.06.2016
А что - это такая неожиданная новость, что зарядку каждый день полезно делать?
lionchik
04.06.2016
Новостей про полезности много, но вот в реальности каждый день зарядку после 30... Это ж пипец какой-то. Неужели кто-то делает. Вот прям каждый день. Это ж мистер или мисс фитнес должны быть, а таких я только на картинках видела.
Makstree
04.06.2016
Бабушка после 80 и то каждый день зарядку делала.
lionchik
04.06.2016
Настоящее время интересует.
Colnago
03.06.2016
Мышцы находятся в постоянном напряжении.
Что делать. Статическая растяжка и укрепление мышц.
При возникновении боли выполняю растяжку прямо на ходу.

Если не заниматься своей физической формой, то никакая регулировка велосипеда и изменение посадки не помогут.
Saradon
03.06.2016
Кстати, да. Возможно есть смысл сопоставить боль именно на обратном пути с клацанием весь день мышкой в одном положении.
sensa
03.06.2016
помнится ты мне как-то показал простую растяжку для шеи/плеч - теперь всегда ей пользуюсь на дальних расстояниях)
Saradon
03.06.2016
И мне покажите!
Растяжку - в массы!!
sensa
03.06.2016
правой рукой дотянуться до левой лопатки и наоборот. делаю периодически прямо в движении. ну и головой кручу во все стороны)
*может Коля еще че подскажет
Colnago
03.06.2016
Ну да, так. Той рукой, с которой болит, взяться за противоположное плечо, и некоторое время 10-20 сек удерживать, растягивая мышцы. Оля до лопатки дотягивается. :-)
Ещё можно просто расслабить затёкшие мышцы, сменив для этого положение тела на какое-то время.

Дело в том, что плохо растянутые (в смысле тренировки) мышцы при езде на велосипеде находятся в постоянно напряжённом состоянии. Поэтому они сильно устают, затекают и болят. Это реакция мышц на растяжение, - при растяжении они непроизвольно сокращаются. Чем менее эластичные мышцы, тем больше они сокращаются, закрепощены. Отсюда и стремление к более высокой посадке, что бы меньше растягивать мышцы. При хорошо тренированных (растянутых) мышцах даже в низкой посадке они будут расслаблены и не будут уставать.
То есть, надо заниматься растяжкой, что бы мышцы не закрепощались даже при лёгком натяжении.
И, укреплять мышцы, что бы они лучше переносили нагрузку и меньше уставали. (только не закачивать, как в бодибилдинге).
Сверху за головой тянуться или сзади за спиной?
Или и то, и другое? :-)
sensa
03.06.2016
все гораздо проще!)
Блин, мысль первая была о коутой груди некоторых с почесаниями за спиной. В надежде перечитать все на большом экране,пока.
Andrey Af
03.06.2016
КМК, вариантов такого явления достаточно много:
1) Самый частый для офисных работников с приходом жары. Приезжаешь- садишься за стол, на который идет поток от кондиционера (жарко же!)- продуть может любого, даже очень сильного спортсмена.
2) Как тут уже писали- малоподвижная работа и "застой" в соответствующей зоне.
3) Как тут уже писали- рюкзак с неудобными лямками или неправильной посадкой из-за рюкзака.
4) Какая-то нагрузка на конкретно эту мышцу- перетрудил.
5) Тряска и вибронагрузка- шея и эти мышцы отрабатывают неровности для поддержания головы.
Поставь багажник и убери рюкзак, смени маршрут на более гладкий, проверь, не продувает ли на работе, периодически делай разминку при долгом сидении за компом.
И чем тебя пугает вертикальная посадка? Ты же не на гонке, где каждый грамм на счету и обтекание решает.
Saradon
03.06.2016
Кондея нет - тут сразу мимо.
С рюкзаком поэксперементирую.
В принципе, багажник есть в заначке, если что.
Каких-то особых перенагрузок нет.
Пока, видимо, стОит склоняться действительно к сидячей работе в одной позе.
А для вертикальной посадки у меня другой вел есть :) -------->
Кстати, как выяснилось, не такой уж он и комфортный.
Andrey Af
03.06.2016
Ты комфорт с креслом авто сравниваешь что ли?
Saradon
03.06.2016
Нет.
Даже мой гибрид показался более комфортным по сравнению с этим.
Andrey Af
03.06.2016
Дело привычки. Я вот раньше на столько привык к Суре- практически жил на велосипеде- ел, пил, переодевался на ходу, проезжал километры без рук в расслабленном состоянии.
Когда - то я писал ( в первых томах сочинений :) ), что посадка комфортная должна обеспечивать легкое вытаскивание папиросной бумаги из-под одной из точек опоры велосипедиста при совсем незаметном перераспеделении веса тела.
Можете не воспринимать серьезно, но я так вижу .
Saradon
03.06.2016
Согласен.
Именно так и было до подъёма руля.
После подъёма вес больше распределился на попу.
anisart
03.06.2016
Ты знаешь, что я должен написать в твоей теме)
А по теме, на веле всегда не совсем удобно для спины, но это нужно компенсировать в свободное от вела время. Не сидеть целый день за компом, а периодически навещать турничок.
Saradon
03.06.2016
anisart писал(а)
Ты знаешь, что я должен написать в твоей теме)

Ага-ага :)
А про турничок, кстати, это мысль!
Кстати, очень интересные, практические, реально применимые прямо на месте, фактически под любой случай, упражнения показывает дмн, профессор, Бубновский в своей передаче "Правила движения" по субботам в 09:15.
Профессиональным реабилитологам, массажистам и всем понимающим в анатомии человеческого тела, в том числе и спортсменам ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО!!!
а теперь и у турничка можно за смартом посидеть... :)
anisart
03.06.2016
Не, чтобы не мешать процессу гаджетами, даже прогресс на турничке трекается ручкой по настоящей бумаге на доске у турничка)
M1Xan
03.06.2016
Не в районе седьмого шейного позвонка болит? Массаж ещё порекомендую, медицинский.
Saradon
03.06.2016
Я-бы не сказал, что именно в районе какого-то позвонка...
M1Xan
03.06.2016
Массажная подушка, кстати, неплохая штука. Рекомендую.
HeyH0
03.06.2016
У меня такое же возникает. Я попробовал ездить держась за центр руля, когда тормоза не нужны. И вот когда так езжу, то за центр, то снова за грипсы, тогда боли не возникает.
Проблема, возможно в посадке, а так же, в вибрации, которую получаешь от дорожного полотна через руль (кисти рук, плечевой отдел позвоночника, шейный отдел позвоночника). Ещё зависит от того, насколько крепко сжимается руль, и как долго приходиться ехать в такой посадке, количества атмосфер в камерах итд.)
Dima!
03.06.2016
В этом году на матрасной покатушки начала болеть спина, в районе поясницы. Сейчас болит спина и шея, но я приболел непонятно с чего сейчас.
Для того, что бы не болела спина стараюсь:
1) Держать спину ровно или выгиб в "обратную сторону", а не как "спортсмены-велосипедисты", но получается не всегда.
2) При езде двигаться и менять положение, иногда задействую мышцы спины, что энергетически не выгодно, но зато не устаёт спина. Иногда встаю с седла.
3) Багажник на велосипеде для меня как седло на велосипеде, "покрутить" можно и без того и без другого, но у меня и седло и багажник.
4) Наклоны и выгибы при остановках, редко, но хотя бы сколько несколько раз.
У меня спина начинает болеть при отсутствии движении. Если с больной спиной начинаю заниматься, и нагружать мышцы, которые болят, тогда проходят. Зимой движенья меньше. Когда боль между позвонками и лопаткой не проходила несколько дней, несколько раз делал рывковую нагрузку больше комфортной, не давал восстановиться даже 5 минут, отдышусь и снова из последних сил рывками. Боль обычно проходила, но один раз что то сместил болеть стало по другому, выправить удалось растяжкой и только при помощи человека.
Догадки.
Если тушка изначально выше некоторого значения то и распределение гнетущих ее сил надо сразу во вниимание принимать.Треугольничек распределения сил для маломощных хлипаков возможно неприменим к данному случаю.
Saradon
16.06.2016
Позавчера так-же ехал домой и нереально сильно заболела мышца справа.
Всё-же, думаю, не маленькая вина этих болей в мышке.
Попробую пользоваться мышкой левой рукой.
Кстати, не так уж это и сложно.
Lensky
16.06.2016
А слева заболит - вообще в лес без компа уедешь?
Просто разминать по пять минут шею и плечевой пояс ежедневно - никак?
Элементарное решение проблемы лежит на поверхности, но нет, мы не ищем легких путей!
Saradon
16.06.2016
Разминаю, подкачиваю немножко...
В этом опыте ценно не избавится от боли справа, а всё-же определить её источник.
Saradon
22.06.2016
Атчот.
Пять? Шесть дней? Ну пусть неделю пользуюсь мышкой только левой рукой.
Говорить об исцелении не буду, но определённые положительные тенденции имеют место быть.
bav
22.06.2016
Встречает добрый молодец из русских сказок Бабу-Ягу.
Б.Я. - "Давно ли, молодец, путешествуешь?"
М. - "Давно, бабуля, уж третий год милую ищу по свету."
Б.Я. - "Руку не меняй."
М - "Что?"
Б.Я. - "Руку не меняй, говорю!"
не помню, не видела, врете, сударь!
bav
23.06.2016
Кто здесь? Повернись к лесу задом!
повернись.. заголись... РУКУ НЕ МЕНЯЙ тебе говорят!
kostrov
22.06.2016
Чё делать? Звонишь 89202582422 - бесплатно 10 раз натрут шею. :-)
Это НН филиал московского центра здоровья проводит сеансы массажа.
Saradon
23.06.2016
С чего вдруг такая халява?
kostrov
23.06.2016
Они открылись недавно, на Березовской 104а. Народ завлекают. ))
Халява в том, что оборудование там можно не только посмотреть и потрогать, но и испытать на соответствие потребностям собственных шеи и спины.
PS Ходить туда записался недавно, но велосипедиста там уже видел.
загляни в приват
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов