--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто на шоссейниках катается, у вас шея не болит?

Здоровье / безопасность / право
801
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Это ж жесть, ехать в такой позе с запрокинутой вверх шеей.

Можно остеохондроз себе заработать, или ещё что похуже.
просто шоссейник это внедорожный велосипед ,горный для шоссе. всё перепутано .
psewdo
24.05.2017
Благодаря форме руля там множество вариантов посадок для разных условий - сменяешь одну на другую, если устал.
На фото - максимально аэродинамичная посадка, в ней как правило сильно долго не ездят.

А вообще, с правильно выставленной посадкой не должно болеть ничего.
psewdo писал(а)
Благодаря форме руля там множество вариантов посадок для разных условий - сменяешь одну на другую, если устал.

В целом согласен, но суть все равно такая же - посадка низкая, голова запрокинута.

А если ездить на шоссейнике как на городском байке, с прямой спиной, то получается, что велосипед используется не по назначению.
Andrey Af
25.05.2017
Почему не по назначению? Едешь по шоссе, дорога хорошая, накат шоссера на качественном асфальте лучше- устаешь меньше, не надо в подъемы таскать лишние 6-7 кг опять же.
Как хочешь за руль, так и хватайся. Когда в групповых гонках нет мочилова, руки я держу по бокам от выноса, сижу очень высоко. Когда начинается мочилово, уже по ситуации перехватываешься. Да и слишком часто вперед смотреть не придется в шоссейной гонке. Взгляд на колесе впереди едущего и изредка, но регулярно оцениваешь обстановку наперед. С шеей проблем никаких, иногда в холодную погоду спина начинает грустить под конец гонок, но это и на кантри то же самое...
Нет
sskorsar
24.05.2017
Возможно я не прав и скажу глупость, т.к. на шоссейнике никогда не ездил. Но, возможно именно поэтому в сети полно роликов когда шоссер въезжает на ходу в препятствие, потому что смотрит не вперед, а куда-то вниз.
Типа такого: www.youtube.com/watch?v=wwHZBc46mfs
или такого: www.youtube.com/watch?v=zPmjUpJG5S4
chuvakk
24.05.2017
Реакция в авто в первом ролике и втром ролике отметили?
ZMKV
24.05.2017
vk.com/wall-122926106_199
Можете обратиться сюда
chuvakk
24.05.2017
Не болит, подбирать нужно посадку, "палки".
На твоей фотке женщина или кто?
Судя по названию файла - да.
Andrey Af
25.05.2017
Всё зависит от продолжительности поездки. Несколько часов (3-4-5) легко можно и в аэродинамической посидеть-полежать, к середине вторых суток вот уже как-то ощущается усталость шеи, но можно до этого не доводить.
anisart
25.05.2017
У меня от мтб начиная от пары часов шея начинает болеть, а на шоссейном за весь бревет 300 шея не беспокоила
sskorsar
25.05.2017
Что-то подсказывает мне, что на мтб голова и шея находятся (как минимум должны находиться) в более физиологическом положении нежели при езде на шоссейнике. Может что-то не так с мтб или посадкой на нем?
kostrov
26.05.2017
Найнер у меня. Рама на размер большая, чем надо.
На плохой дороге шея устает. При более короткой раме, проблем не было.
PS Знакомый видел велосипедиста, у которого шея трещит при повороте головы. Говорит, что когда рядом с ним стоишь, то слышно. Но тому - ничего! )
IMHO Не факт, что это от велосипеда. Мои коленки, например, всю жизнь трещат. Однако, не болят пока.
ERH
26.05.2017
Я как новичок испробовал только МТБ, и болевые ощущения в области шеи - это для меня основная проблема. Вернее начинают болеть мышцы выше лопатки (ниже шеи). При поездках каждые пол-часа останавливаюсь и делаю разминку 5 минут. Участвовал в ДМ2017, там запланированная остановка была одна, и для меня двигаться часами в колонне было проблемой. Если кто понимает, может нужно что-то подрегулировать: вынос, седло -вперед-назад. Вел: Мерида 26 размер рамы 18, мой рост: 178. На фото я слева
sskorsar
26.05.2017
Оказывается мне повезло :) Уж, что только не болело от моего мтб, но шея никогда.
В интернетах пишут, что шея болит чаще всего от неправильной посадки. Во всяком случае, если смена посадки не помогает, рекомендуют даже обратиться к врачу.
А вот что нужно подвигать вперед-назад и (или) вверх-вниз именно на твоем велосипеде под именно твое телосложение кроме тебя самого никто не определит.
ERH
27.05.2017
Кроме меня да. Но опыт у кого может есть такого плана
ERH писал(а)
начинают болеть мышцы выше лопатки (ниже шеи)

Почему мышцы, там они есть? Если по центру под шеей не позвоночник случайно?
Что если периодически менять посадку, рога попробовать?
Седло не низковато?
ERH
27.05.2017
Может и не мышцы, но на этот вопрос будет ответ после похода к врачу, к которому я записался. Рогов пока нет, но люди ездят и без них и не жалуются. Седло выставлено по инструкции: в нижнем положении ноги, нога должна быть прямая (регулируется высотой седла), в среднем положении ноги коленный сустав должен образовывать прямой угол (регулируется положением седла взад-перед). В ссылке на Котовского нашел, что комфорт достигается +- миллиметры от стандартных установок, это хоть что-то.
ERH писал(а)
В ссылке на Котовского нашел

Да, только вы - не Котовский, а Котовский - не вы!
Wodan
27.05.2017
Можно вот сюда обратиться:
vk.com/wall-122926106_199
ERH
27.05.2017
Это дело. Сначала я думал что основная проблема - это болезнь зада, но со временем эта проблема рассосалась, еще есть проблема забитости мышц бедра, но эта проблема связана с скоростью и длительностью, на ДМ этой проблемы не было. Еще я получил последнюю информацию на открытии сезона по рогейну, что улучшить проблему забитости мышц позволяет регулярный прием препаратов калия и магния до и во время пробегов. Самый дешевый препарат - аспаркам.
Colnago
27.05.2017
Почитал как ты решаешь проблемы:
1. Подрегулировать, подправить.
2. Что-то принять из препаратов
3. Обратиться к врачу.
Подскажу ещё одно чудодейственное средство, - ОФП и регулярные тренировки, и как результат - Адаптация.
ERH писал(а)
Сначала я думал что основная проблема - это болезнь зада, но со временем эта проблема рассосалась

Проблема не рассосалась, просто - "твой зад адаптировался к велосипеду". :-)
ERH
28.05.2017
Тоже испробовано, в 2015 накатал за лето под 2000 - результат: заболела коленка и в результате 2016 год вообще пропущен
больные колени и есть результат неправильного катания: либо завышенные нагрузки при слабых связках, либо посадка неправильная, как следствие деформация и боли в суставе. А накатанные объемы лишь усугубили проблему.
ERH
30.05.2017
Все правильно, слишком большие нагрузки и объемы
Wodan
28.05.2017
Мышцы бедра могут сильно забиваться из=за неправильно выставленного седла, из=за этого же могут и колени болеть. Но надо всё это смотреть. "Лечить по фотографии" обычно не эффективно. Калий и магний забитость не уберут, они помогают, если мышцы сводит, да и то только если это вызвано именно недостатком этих минералов.Если хочется кататься долго и с удовольствием, то первое и самое основное - это правильная посадка
ERH
29.05.2017
Вот на многочасовом рогейне у меня происходит забитость мышц, но я участвую в беговом формате. Ну и какая здесь должна быть посадка?
Что Вы подразумеваете под "забитостью мышц"? Если не способность переносить длительные циклические нагрузки, то это отсутствие общей выносливости. Если дервенение мышц, их "закисление" (т.е. переполнение молочной кислотой или лактатом) при ускорениях, то это низкий уровень анаэробной выносливости. И то и другое, как Вам уже ранее написал Colnago, улучшается с помощью систематических тренировок по ОФП.
ERH
30.05.2017
Примерно так: при участии в бревете 200 после старта могу некоторое время двигаться со скоростью 25-30 км/ч, после 4-5 часов ни прикаких усилиях воли двигаться со скоростью больше 20 км/ч не получается, мышцы становятся тяжелыми, появляется боль. Похожие ощущения при участии в рогейне (сейчас используется электронная система контроля спортсменов) после старта моя скорость достигает 8 мин/км (в прошлом году мы бежали в паре с Якселем, он в своей программе зафиксировал, что скорость была 7 мин/км), после 2-3 часов бега тоже ноги деревенеют и никакие усилия воли не могут повысить скорость больше 15 мин/км.
А что там говорит Колнаго, в прошлом году его на Оранской 200-ке назвали "дедуля на Calnaga", а я его на 10 лет старше и его советы подойдут для молодых, а не для меня.
Lensky
30.05.2017
Не на 10, а на 8. А меня так и всего на 6! Т.ч. ноги в руки и крутить! *five*
ERH
31.05.2017
Не так: немного покрутил, пробежал рогейн 6 часов, немного покрутил, пробежал рогейн 8 часов, и т. д.
Старина, может лучше соразмерно возраста подбирать себе нагрузки? Летний сезон 5-6 месяцев, 150-180 дней. Даже если дней 100 катать км по 20, то набежит 2000 км. Прокатил по парку, доехал до озерца, сделал гимнастику, достаточно. По выходным можно прибавить, проехать 30-40 км, потом отдохнуть день-другой. Не надо гнаться за молодыми, к чему эти бреветы и рогейны? После 50-ти надо беречь себя, чтоб не сыграть в ящик. Коньки в почтенном возрасте отбрасывают не только от бухалова, от спортивных усилий тоже.
ERH
31.05.2017
Вот именно
Wodan
30.05.2017
Если Вы еще раз перечитаете моё сообщение, то там написано что "Мышцы бедра могут сильно забиваться из=за неправильно выставленного седла, из=за этого же могут и колени болеть". Я не утверждаю, что именно это причина, а лишь говорю один из возможных вариантов. Если забитость в мышцах появляется после 4-5 часов катания, то это нормально. При чём здесь сравнение с беговым рогейном я не очень понимаю
ERH
31.05.2017
Сравнение для того, чтобы было понятно, что посадка здесь не при чем
Термин "посадка" включает в себя не только регулировку узлов велосипеда, но и само расположение велосипедиста на нем: положение рук (прямые или согнутые. узкий хват за руль или широкий), спины (прямая, согнутая), расположение на седле (впереди или сзади). Все это так же влияет на возможные болевые ощущения. Кроме того, учитывая что Вы новичок, сказывается банальное отсутствие продолжительных статических нагрузок на мышцы, задействованные при езде на велосипеде. Организм к ним просто еще не привык, и ничего тут не поделаешь. Только время и тренировки.
ERH
30.05.2017
За 3 года, проблема связанная с болями в области мышц лопатки не исчезла, может даже усугубилась. А вот боли от натирания седлом уменьшились за это время.
ERH
13.06.2017
Кто следит за этой темой, пока получил диагноз у врача: остеохондроз и уже второй стадии. Рекомендации терапевта: заниматься специальной лечебной гимнастикой. Диагноз ставят по рентгеновскому снимку позвоночника в двух проекциях. Еще предстоит получить рекомендации или лечение (если оно вообще возможно) у невропатолога.
Изменением посадки здесь видимо не поможешь
Не понимаю, что за форумчане наставили минусы за пусть даже само! создание! темы ТС.
Не спортсмен большой, но думаю, не каждый! сможет даже проехать немного в позе попа выше руля.
Нмв, до Дзержинска и обратно, это уже есть хорошо проехать в согнутом положении, типа гонщика
Кто мне минусы ставит - у того писька стоять не будет! :-D
Гражданок этим не напугаешь :-D
У ихних мужыков не будет стоять! Атата! :-P
уголёк в груди писал(а)
Не понимаю, что за форумчане наставили минусы за пусть даже само! создание! темы ТС

Олег, не прикидывайся. Минусы теперь тебе будут ставить просто за репутацию. Помнишь тему "про майку"? *rofl*
chuvakk
09.06.2017
Вообще не вопрос проехать так. Я за 100 весом в нижнем хвате пилю и пилю..Чем больше катаюсь тем выше гибкость. Только лето выдалось..не покатаешься.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов