--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

отчёты о прошедшем сезоне.

Разговоры обо всём
12
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Colnago
30.10.2016
Идея темы была подсказана одним из участников, который заново открыл для себя в этом году велосипед. И который хотел написать отчёт об этом, но не решается.
Предлагаю в этой теме собрать отчёты о прошедшем сезоне, у кого есть желание, потребность поделиться рассказом или просто описанием как прошёл очередной вело год, а у кого-то первый.
Сразу предвижу, появятся ответы, что у кого-то сезон не заканчивается, и что они катают круглый год. Но для большинства всё таки активный сезон заканчивается именно сейчас, и самое время подвести итоги. Да, и зимнее катание, это совсем другая история.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Сам когда подготовлю отчёт, выложу здесь.
Катал.
Alod
30.10.2016
И обязательно указать, кто сколько километров проехал , а то в этом году такой темы вроде еще не было.
vlabinik
30.10.2016
У меня к семи тысячам км пробег подходит. Это ништо или это нормально?
Мало! ]:->
vlabinik
30.10.2016
Transport8 писал(а)
Мало! ]:->


Ладно, будем стараться получше.
Lensky
30.10.2016
Это ты за это лето успел?
vlabinik
30.10.2016
Да, честно. Три тысячи на Туристе после ремонта у Димы в Титане, и остальное уже на шоссере.
Lensky
30.10.2016
Целыми днями что ли ты катал куда-то? =-O
vlabinik
30.10.2016
Трудно поверить, но я на работе жековским плотником ка- аждый день накручиваю десятку по любому. А то и больше. А до этого 16км из огорода, и вечером опять также.
Плюс когда покатушки с форумчанами, или в одиночку.
Colnago
30.10.2016
про километраж в отдельной теме. обязательно ничего указывать не нужно.
Dober
30.10.2016
Проехал серию бреветов, съездил в одиночный поход на Кольский. Потом велосипед успел надоесть месяца на полтора-два, катался от силы раз в неделю. Сейчас опять с удовольствием начинаю кататься. Километров не очень много, думаю, около 4000.

Перестал записывать заезды в страву, на велосипеде со сломанным компьютером - просто снял его.
Lensky
30.10.2016
Dober писал(а)
одиночный поход на Кольский

Так расскажи.
Dober
30.10.2016
Ну, получилось все очень спонтанно: собирались с друзьями на север на речку (на катамаранах), но за пару дней "один упал, другой пропал" - команда развалилась. Был настрой попутешевствовать именно по северу, купил билеты до Мурманска на 8 дней, через день улетел.
Так как сборы были очень спонтанными - за основу маршрута просто взял варианты из нескольких интернет-отчетов. Решил обязательно посетить мыс Немецкий (самая северная точка европейской части России), а дальше - по ситуации и по желанию.

Вещи собирал быстро, с акцентом на низкий вес (нужно было уместиться в весовые лимиты авиакомпании). В итоге рюкзак весил около 17 кг (часть продуктов и газ докупил в Мурманске).

В итоге трек получился примерно такой:
www.gpsies.com/map.do?fileId=dwiadsqsfprcswyj

Погодные условия - нормальные, северные: +10, дождь, ветрище с океана. Масса ягод, грибов, полное отсутствия зверей (в основном, конечно, имею ввиду медведей) - в тундре им не интересно.

Дороги каменистые, на крутых подъемах и спусках камни достаточно крупные. Как только съехал с асфальта - спустил давление до 2х атм. Было мягко, цепко, катилось очень весело. Позже это стоило мне покрышки:) Ехал в контактах, все горки и сложные участки проезжал ходом. Когда возвращался с Рыбачьего, на перевале перед полуостровами встретил велосипедиста. "Больше иду, чем еду", сказал он. Рюкзак был вдвое больше моего, и педали-топталки.

Выехав с полуостровов, нужно было решать куда ехать дальше. Поехал на старую немецкую дорогу - и не пожалел. Этот отрезок был лучшим во всем походе. Полное отсутсвие людей/машин, суровые и вместе с тем нереально-сказочные, как с картинки, пейзажи. Горы и озера. Да и погода немного распогодилась.

За весь поход дважды незапланированно попадал на отлив (нам, континентальным жителям, непривычно об этом вспоминать, но находясь на океане - передвижения важно планировать с учетом приливов-отливов). Первый раз - все же удалось преодолеть все броды, в основном, даже, не слезая с велосипеда. Второй раз (в завершении маршрута) - был брод у поселка Печенга. Приехал к нему в середине прилива - 18-00. Видно было, что не стоит и пытаться:) Заночевал поблизости, проснулся в 1-30 ночи (минимум отлива был в районе 3х), и по низкой воде преодолел ледяной брод. Высота была - ну, шорты пришлось закатать. Сантиметров 70-80. Значит, вечером накануне было около 180см.

Дальше отогреваюсь в спальнике около автобусной остановки в Печенге, в 6 утра гружусь в автобус, с 8 уже совершаю обзорную экскурсию по Мурманску. Ночую недалеко от аэропорта, жгу непригодившийся фальшфеер (хорошо горит!), и на следующий день вечером - уже дома. Велосипед, с покрышкой, перевязанной скотчем, стертыми колодками, но все же выдержал:)

Весь фото-видео материал:
https://goo.gl/photos/7xkg14d7YH2xfDSM7
Молодец!
Леш, круто!!! :-)
красотища какая!!! :-) :-) :-)
а шаурма-то там как затесалась?
murgen
01.11.2016
Круто!
Тоже очень хочется выбраться куда-то дальше центральной России, но пока только завидую по хорошему :о)
DIKret
08.11.2016
Мощно!
RaFaeL
30.10.2016
Наконец-то съездил в велопоход! 8 дней, 800 км. 4 дня в одиночку, 4 дня с группой с Веломании. Первая ночевка в Нижегородской, вторая в Рязанской, третья в Мордовии, четвертая в Пензенской, пятая в Тамбовской, шестая снова в Рязанской! Владимирскую только прокатил без ночевки
Вместо отчета www.gpsies.com/map.do?fileId=xbivvgmkkmubumva
LeMalkA
30.10.2016
А можно не по километрам, а по желанию)))
В НГ я себе пожелала чаще ездить на работу на веле... не глядя на погоду...
Пожелала проехать бревет 200 в августе и волонтерить с сыном на завершающей год 300...
И своими результатами я довольна - накрутила на работу и с нее столько, что смогла проехать сложные для себя подъемы бревета Оранский200... и уже с радостью с сыном волонтерили 300 осеннюю финальную...
Этим сезоном очень горда и в следущем надеюсь быть более активной, на сколько малой сможет вытянуть)))
vlabinik
31.10.2016
Изначально очень хотелось некоторых перемен в своей жизни. Общение на форуме, наблюдения через кинокамеру, ну просто потрясли очень. После двести км Федуринского бревета радостные интервью, "и чё такового", так меня потрясли и возбудили, что послал нафиг ежегодный, , уже в восьмой раз, трофи рейд в казанские леса, и за четыре майских выходных на туристе накрутил 500км. Хотелось понять, что же это такое.
Хотя до этого и сотни то за день не ходил.
Ну а дальше как по нарастающей. Основной мотив. Они могут, а я что, хуже что ли.

После же приобретения шоссера возможности хода в разы улучшились. И вдруг заметил, что я могу быть не с боку того общества, как с джиперами, а внутри, ну хотя бы отчасти. Это ли не счастье, не удовольствие.
И потом новые знакомства, новые страсти и новые познания. Новые потраты, новые заботы и навыки. Лучшего и не мечтать.
Правда потом пришлось немного поволонтёрить. На время отказать бреветам. Сказали - на лисапеде можно, но без фанатизма. Так теперь и стараюсь.
Много чего написать можно. Но это вело - лето для меня просто потрясающе.
LeMalkA
31.10.2016
Володь, ты вообще тот еще реально очень редкий)))
Чтоб с авто сразу, резко и без подготовки на вел сесть и такие км накручивать...
В общем ты уникален)))
Но сейчас уже очень близок многим - такие душевные фильмы и фотки очень редки...
Потому... Думаю многие согласятся со мной - желание и свои возможности нужно соотносить)))
Очень хочется проехать с тобой будущую 200ку 12 августа))) и не важно какой маршрут)))
vlabinik
01.11.2016
Кто знает, что будет в августе. Сейчас давай жить, планы строить. Интересного много чего придумать можно.
Кратко. Сделал две гонки Ironman( 10:40 и 10:11) и одну Half-Ironman(4:40).Установил личники и постоял на тумбочке. Покатался на Красной поляне. Накат за сезон 5000км.
murgen
01.11.2016
Krasavchik - красавчик!
murgen
01.11.2016
Летний сезон выдался хорошим, но неоднозначным.
с одной стороны было несколько хороших ивентов:
1) Тяжеленький, из за нераскатанности весенний бревет с штормом и ливнем.
murgen-unc.livejournal.com/6840.html
2) Отличный заезд НН-Чебаксары-Казань
www.nn.ru/community/velo/mai...ksary-kazan.html
3) Великолепный минитуринг во Владимир, куда я затащил киндера и дал ему возможность оценить все радости и тяготы велотуризма.
vk.com/album-100367238_232857027

Вне категории знакомство по СХ линии с несколькими отличными ребятами, которые стали мне очень близки.
http://www.nn.ru/~gallery55673?MFID=1064372&IID=30172232

С другой стороны все это произошло в начале сезона, а с середины лета во первых на работе накинули мне в довесок к моему отделу еще один, причем совсем не по моему профилю, и пришлось в жестких сроках и требованиях все это поднимать и приводить к высокой культуре быта, вторая половина лета пролетела просто в миг, и осень так же.

Второй минус связан с тем, что на циклокроссе я освоился, и начал гораздо жестче катать, в результате поломок различной степени тяжести, от постоянно отлетающих спиц до встречи с приорой, в этом сезоне было просто невероятное множество.

Сезон у меня не завершается, хоть суслинг то ворк уже сходит на нет, катать по выходным и после работы планирую круглый год, собираю как раз крокозябру на базе МТБ с толстыми колесами и бараном.

В целом планы на сезон даже слегонца перевыполнены, только опять гоночку не сделали, да 300 не взял, ну а дальше больше.
zheraff
01.11.2016
Почему-то такая у меня традиция сложилась, собирать новый вел именно к самому концу сезона, ввиду тех или иных обстоятельств...
А так катал, да)
ЗЫ на фото рабочий макет, ещё не завершенный.
В следующем сезоне на один бревет обязательно!
DIKret
08.11.2016
Маловато будет)
Первый раз он самый ценный,дальше ощущения притупляются,если вовремя не остановиться так и начнешь 300,400,600,1200 "развод и девичья фамилия", все хорошо в меру!!!
DIKret
09.11.2016
Второй год, как на велосипед забрался.
Каждый новый бревет - как в первый раз)) честно!
В этом году от 200 до 600 все прошел
Вот 1200 - это на мой взгляд, другая лига.
Вернее подход должен быть посерьезнее...
Все то же самое, только дольше и на сон времени больше.
DIKret
10.11.2016
Вы это Георгию (Сартру) расскажите).
Как по мне, то разницу между 400 и 600, я всё-таки почувствовал...
Colnago
10.11.2016
Он передаёт только свои ощущения, только забыл написать "как по мне".
Рассказывал уже)
И в чем она?
DIKret
11.11.2016
Думаю в специальной подготовке.
Которая заключается в специальной выносливости.
В опыте, правильной технике.
В большем тренировочном объеме.
В велосипеде, наконец.
(Физиологию пока опускаем)
Сразу говорю, это исходя из моего скудного опыта и персональных ощущений. Последний полтинник на 600ке никак не прибавлялось, совсем не так как первый).
А Вы, возможно, прирожденный стайер и при соответствующих объемах, вполне допускаю, что особых напрягов и после 1 000 км не испытываете...
Был бы прирожденный, сразу бы 1200 проехал, а так - с большим трудом преодолел каждый бревет из своей первой серии. Может быть даже и не получилось бы преодолеть, если бы не моральная поддержка и навигация попутчика Виталика (Аза) на большей части пути. Не помню уже, когда я наконец понял, что нужно для гарантированного финиша, но не в первый сезон точно, и даже не во второй. И какой-то особой физической подготовки для этого не нужно (примеры приводить не буду), если стоит задача не проехать бревет за какое-то определенное время, а просто его успешно проехать. И количество километров тут влияет только на дискомфорт.
Думаю, на "ты" будет проще)
DIKret
15.11.2016
Не, ну просто пилить-коптить, конечно, не рассматривается)
Ну, если нужны рекорды, то, конечно, придется много накатывать.
Saradon
01.11.2016
Я в этом сезоне наконец-то выбрался на бревет.
Даже на два.
Прошёл 200 и 300.
Вроде-бы, даже, не с самым худшим временем.
А ещё благодаря одной форумчанке похудел за этот сезон на 35 кг.
pershing
01.11.2016
на 35!?1 офигееееть! срочно сдай рецепт/диету)))))
Iliushka
01.11.2016
И фотки до/после
Saradon
01.11.2016
Фотками не увлекаюсь.
Если что-то найду - покажу.
Lensky
01.11.2016
Может лучше контакты той самой форумчанки? У каждого ведь свой рецепт.
Saradon
01.11.2016
Форумчанка разрешения не давала :)
И так, говорит, приёмная как минислёт велофорума.
а то никто не знает эту форумчанку :-D
Lensky
01.11.2016
"Никто" всяко ее знает, а Першинг наверняка нет.
Saradon
01.11.2016
Рецепт/диета у той самой форумчанки.
Ибо всё индивидуально.
Colnago
01.11.2016
А какой вес сейчас?, если это не секрет.
Sharan
01.11.2016
Был 235, стал 200. Шучу)
Saradon
01.11.2016
Сейчас 85.
Исходный был 120.
Но со 120 до 109-105 я сам достаточно легко и быстро худею.
А вот дальше затык был.
В зиму-то конечно, очень вряд-ли 85 удержу, но планирую в следующую зиму войти уже не больше 75.
Colnago
01.11.2016
отличное достижение!
Saradon писал(а)
в следующую зиму войти уже не больше 75

это будет, наверно, даже труднее чем эти 35, но было бы любопытно, если получится.
kostrov
01.11.2016
Велоактивным прошедший год назвать не могу.
Прежде всего, из-за того, что купил лыжи. Количество зимних прогулок сократилось до пяти.
А летних, вообще - до трех. )
Поездки то летом были, десятка 2-3, но то не для души или повышения формы, а все по каким-то делам.
Вот два снимка. На них то, что запомнилось в прошедшем году.
Попали в снегопад. Ветра сильного не было, поэтому движение продолжили и запланированные 40 км проехали. Свежий снег движению не мешал. В связи со снегопадом, машин за городом в тот день почти не встретилось. Кататься было приятно. А вот в городе, Наташе часть пути пришлось идти пешком. Снега навалило много и машины вытеснили велосипедистку.
Второй снимок сделан в июле на лесной дороге. Удивила роса на листьях люпина в сухую погоду. Дождей почти сутки не было, и вечер на дворе. Казалось, для этого незачем было ездить к Керженцу, ведь люпинов на дачном участке немеряно.
Действительно, роса оказалась и на листьях дачного люпина, но впервые замечена была в походе. Видимо, там внимание обостряется.
Colnago
04.11.2016
Сезон 2015 оказался удачным, всё складывалось легко. По сути, этот год стал первым полноценным сезоном. И казалось, что дальше всё будет продолжаться также легко, и идти только по нарастающей. Удачно завершил все бреветы 2015 (кроме зимнего, в которых участвовать не планирую). Думал, что и в 16-м году все проеду, как само собой разумеющееся. Но плюс к этому ещё были некоторые задумки....
Как и <<планировал>>, зимний бревет не поехал, но посмотрел что это такое немного со стороны, в качестве волонтёра. Больше такой возможности не было, в остальных бреветах был только участником, хотя некоторые умудряются совмещать. Зимний - <<это что-то>>!
А дальше началось! Весенняя 200-ка, за две недели до неё заболел. Решил пропустить, но всё-таки надеялся на участие. Выписавшись с больничного во вторник, вопреки своим правилам, в субботу приехал на старт. Решение принимал в последний час. Итог, не без приключений, добрался до финиша.
300. Набрал не плохую форму, подготовил для боевого крещения новый велосипед. Опять ошибся со временем старта. Хорошо, что в этот раз приехал на час раньше, в отличие от предыдущего случая. Стартовал очень даже неплохо, но был подбит какой-то машиной. На этом бревет закончился, едва начавшись. Рано или поздно это должно было случиться, если часто ездишь по автомобильным дорогам. Хорошо, что всё обошлось достаточно легко, и послужило уроком, - дорога это опасное место. Но страха не появилось. Обидно конечно было, - первый сход.
Ну, думаю, следующий бревет точно закончу.
600. Прогноз погоды не радует, мониторю до последнего дня регистрации. Всё говорит о том, что будет холодно, и возможны ливневые дожди. Регистрируюсь на удачу, вроде есть возможность проскочить и избежать катаклизмов. Начало неплохое, тепло сухо. Но после первого КП попадаю под волну холодного дождя. Еду дальше, понемногу обсыхаю на ветру, хотя удовольствия от такой поездки никакого. И тут, вторая волна дождя. Всё, решил не рисковать здоровьем, второй сход, и в первый раз осознанно.
Перед 400-кой уже уверенности не было ни в чём. Но погода не подвела, хоть и было жарко, но для меня это лучше, чем дождь и холод. В общем бревет был пройден успешно, и что самое главное понравился.
Новый маршрут 200-ки преодолел дважды. Сначала, за две недели до официального старта, как разведку. А потом и официальный бревет. Ехал на результат, и впервые вышел из 8-ми часов.
Заключительная 300-ка. Ехать или нет? Серия всё равно не получилась. Прогноз погоды опять не радует. Решил стартовать, а там как пойдёт. Дальше уже всё просто, - опять попал под дождь, и уже не сильно сомневаясь, повернул в сторону дома.
В итоге: 6 стартов, счёт 3:3.
..... ожидания не оправдались, подвела излишняя самоуверенность. Где-то показалось, что всё будет получаться легко и просто. Да и личные обстоятельства не позволили осуществить многое из задуманного.
Теперь, когда увидел и понял свои ошибки, легче идти дальше. Надеюсь, что следующий сезон будет удачным. Но, надеясь на лучшее, просто так ждать, что всё сложится хорошо, не стоит. Надо работать над собой и готовиться. А отрицательный опыт порой лучший стимул и помощник, нежели когда всё складывается легко и гладко.
Сезон закончен, уже начинаю готовиться к следующему...
DIKret
10.11.2016
Катаю второй год.
В первый год прокатил бреветы 200-300-200 и 4 кросс-кантри (из них три марафона).
Понял, что езжу, в плане техники и координации, не очень.
Надеялся в этом году подучиться.
В этом году.
Пересел на 29 колеса.
Проехал бреветы 200-300-600-200-400.
Общий километраж под 4000 км.
Покатал в отпуске по северо-восточному Крыму (Судак).
Приобрел книгу Брайана Лопеса и Ли Маккормака "Мастерство езды на маунтинбайке" и ещё пару книг о велосипеде.
Катать так и не научился. Со спусков разгоняться боюсь, тормозных колодок на сезон не хватило).
Отдельный респект форумчанам, подсказали вовремя про Ивановский экспресс (для супера) и Денису (warkuzya) с Машей (Tom Kha) за компанию на этом же мероприятии.
Ну и не перестаю удивляться оргам и волонтерам. ВЫ КРУТЫЕ!
DIKret
10.11.2016
Забыл. Книги не открывал(
DizElvis
11.11.2016
Сезон слит!
Если бы не суперсерия - в пору застрелиться!
;-)
Colnago писал(а)
потребность поделиться рассказом или просто описанием как прошёл очередной вело год

Вело-год паршиво прошёл, честно скажу.
Такое ощущение, что.. кататься просто надоело. :( Общая симптоматика такова:
один - вообще немогу/нехочу/непоеду никуда - пару раз всего сам себя вытащил в одиночку кататься;
в компании - ну, вот разве что на организованные (и не всегда объявленные на форуме) покатушки от старых друзей, типа Нервуса, Кошки и т.п. ребят, приезжал, да;
оргать сам - вообще фактически перестал. Ребята от меня ждали давно обещанных мной им "сонной линды", угарной "крапивы 2-0", "тайных троп" и "гороховецкого гипрматраса" - ничего не было. Всем наобещал, всех подвёл. :(

Единственный радость года - под конец сезона наконец-то, вроде бы, привык к контактам (была у меня такая проблема, что, если к концу покатушки я уже уставший и "никакой", то, на каждой остановке, я просто не мог отстегнуться и - хлобысь! - асфальтоз). Либо они просто разработались, я х/з.

Ну и как итог, к концу сезона - гора не реализованных планов. Толком не покатался, крапивой не обожжён, ничего не видел, нигде не побывал, тайными тропами не катал, никого никуда не сводил. Эх.
Отложил на 2017 то, что можно было проделать в этом.

:'( Можно пинать.
sasha-power писал(а)
:'( Можно пинать
Evgeniy2
23.11.2016
Активно катаюсь второй год. В конце прошлого сезона купил gt avalanche elite и для меня открылся новый мир - мир хороших велосипедов. До этого катался на стелсе и штерне. В этом году начал готовиться к кросс кантри - активно катал по лесу в округе. Думал, что я крутой. А потом с'ездил на веломарофон в Плес и понял, что до крутого мне как до неба. Решил заняться интервальными тренировками, купил пульсометр для контроля нагрузки. Раз в неделю устраивал кросс кантри заезд длительностью до трех часов с крутыми и длинными под'емами. Катал на циклокроссе по городу после работы минимум по часу. Результат к концу сезона оказался интересный - вполне сносно выдерживаю кросс кантри на 2,5 часа с высокой нагрузкой. Также оказалось , что теперь могу пробегать 10 км без боли в мышцах и ахиллах и без особого напряга. В прошлом после дистанции больше 7 км сильно болели мышцы и ахиллы. Общее самочувствие стало намного лучше. В общем кросс кантри рулит. В следующем сезоне планирую участие в кросс кантри марафонах не меньше 4 раз.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов