--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помощь в проведении велоликбеза для родителей

Основной
8
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Terra
07.04.2017
Друзья и соратники по катанию, прошу вашей помощи.

Суть вот в чем: замыслила я в этом году небольшой ликбез для родителей тех детей, которые участвуют в "Чемпиониках".
Сердце обливается кровью, когда дети начинают приезжать на регистрацию: несмазанные цепи, скрипучие "задние амортизаторы", неотрегулированные седла, чугун под 20 кг веса (при сопоставимом весе ребенка) - это сплошь и рядом и на каждом шагу. И в общем-то, родители у них не садюги и допускают такое не со зла. Они просто не в теме и считают, что всё ок. Мне запомнился папа, который искренне удивлялся, каким это чудом я поняла, что цепь на велосипеде его сына давно пора смазывать. Он, похоже, считал, что её вообще смазывать не надо :-) В общем, надо с этим что-то делать.

Родилась мысль сделать серию небольших публикаций для нашей группы Вконтакте vk.com/chempioniki , написанных несложным языком и буквально на пальцах объясняющих, например, такие вещи:
- Когда и чем смазывать цепь (а также какие ещё части стоит смазывать по принципу "мажьте это, это и вот это, этого достаточно, чтоб велосипед был в более-менее адекватном состоянии")
- "Велосипед на вырост" - о том, почему не стоит этого делать
- Что такое амортизационная вилка и нужна ли она на детском велосипеде - тут, вроде понятно
- "Купил ребенку двухподвес" - мифы и реальность о продаваемых у нас "детских двухподвесах"
- "Зубастая резина" - небольшой рассказ о том, какие покрышки обычно ставятся на детские велы и какие бы на деле на них ставить
- Настрой седло под своего ребёнка
- "Хороший велосипед - чугунный велосипед" - ликбез про то, из чего в массе своей делаются велосипеды и про их вес, а также как правильно подобрать велосипед для своего ребенка.
- Количество "скоростей" и то, насколько они реально нужны ребенку

Понятно, что в сети полно информации на любую из этих тем, вот только сейчас у меня не очень много времени для просеивания инфы и составления небольших текстов. Пост разместить успела - уже, считай, удача. Один человек обещал мне помочь, но что-то там у него, видно, не срастается с помощью, потому что время идёт (пара месяцев точно прошло), а ничего не сдвигается с мёртвой точки.

Ребят, кто сможет составить хотя бы один текстик - будет здорово. Можно прям в тему его выкладывать.
Хочется верить, что так все и осилим.
Lensky
07.04.2017
О! УзнаЮ Олю! В первом послеродовом отпуске тебя тоже идеи распирали %-)
Terra
07.04.2017
Эта идея ещё с нового года зреет, ибо "Чемпионики" грядут, и опять будут все эти "опять скрипит несмазанная цепь".
Бабин каждый раз звереет от того, насколько люди не знают элементарных вещей. Надо немного облегчить его участь. Хоть до кого-то, но дойдёт.
Lensky
07.04.2017
Да ведь я только "за", чо. Тем более ради Бабина-то *good*
Presta
07.04.2017
Поддерживаю тему! Я в ужасе на чем и как ездят детишки! Цепь для взрослых более актуально, хочется плюнуть в догон на цепь что б попало, уши болят от лязга цепи. Сам только что купил велик ребенку и столько минусов,хоть самому бери раму и собирай.
Terra
07.04.2017
Забыла написать, что 20 апреля мы начнем пиарить "Чемпиоников". Соответственно, к этому сроку надо иметь хотя бы 5 текстиков для Вконтакта (а лучше все). Мы их раскидаем по всему времени до гонки и запостим.

Затянула, конечно, я это дело, надо было раньше написать. Но человек вроде как обещал помощь, и я верила, что он своё обещание сдержит...
В общем вот.
оль, а может действительно лучше роликов понадергать? нагляднее и скорее посмотрят, чем будут читать :-)
MAMOH
07.04.2017
возможно пригодится
https://www.youtube.com/watch?v=Bi0K95emIuU
более детально
https://www.youtube.com/watch?v=coHFJI-o-tM
не реклама
MAMOH
07.04.2017
ещё немного "занудства"
https://www.youtube.com/watch?v=M1LrQXLajJ4
Terra
09.04.2017
Кстати, да, Дим! Хорошая идея, про видео я даже не подумала. Спасибо, буду отсматривать потихоньку.
Оль, у тебя перечень заголовков тем почти на полстраницы получился. Если эти темы раскрыть хотя бы в нескольких словах, получится объемный текст, который не каждый родитель заморочится читать. Он ребенка зарегил, показал ему картинки, обрисовал, как будет круто - и считает, что все самое важное он уже выполнил, осталось только дождаться и притащить ребенка. Я это к чему, если нет времени самой заниматься и желающих заняться этим для тебя, то может просто ссылки привести на вашей странице на необходимые статьи? Котовский вроде пишет в стиле для чайников, если не ошибаюсь. У него много статей.
lionchik
07.04.2017
текст, который не каждый родитель заморочится читать. Он ребенка зарегил, показал ему картинки, ...

Вот именно, а тут еще статьи читать, ролики смотреть, по ссылкам ходить. *no*
Terra
10.04.2017
Серёж, речь идёт не об одной объёмной статье (её как раз никто читать не будет), а о небольших ЗАМЕТКАХ на два-три абзаца. Их задача - столкнуть родителей с мыслью, что велосипед не всё равно какой, лишь бы ехал. Их задача - дать первичную минимально необходимую информацию по теме, вот и всё.
lionchik
07.04.2017
Кратко в схемах и картинках. В амортизаторах находятся такие пружины, они под весом ребенка не работают, поэтому смысла в них нет.
Sharan
07.04.2017
Да, хотелось помочь, но не получилось. Наброски были такие, самые частые ошибки взрослых при выборе детского велосипеда:
1. Размер на вырост
2 аммортизационная вилка
3. количество скоростей
4. зубастая резина
5. вес
Это основное, о чем я хотел написать
Aliar
10.04.2017
Сугубое ИМХО.
Статьи-пояснения по указанным темам написать можно. Однако толку будет немного, поскольку прочтет их максимум один из пяти-восьми участвующих, а воплотит в жизнь возможно и того меньше. То есть проблему системно не решит. Здесь есть ряд путей:
1) Смириться и не обращать внимания (пройденный этап)
2) Сосредоточиться на поиске/съемке тщательно спланированных коротких роликов, иллюстрирующих конкретные проблемы/недостатки (это будет эффективнее статей в разы, если не на порядок). Ролики должны быть короткими и насыщенными, причём не обязательно всеобъемлющими - не найдя ответа в ролике заинтересовавшийся самостоятельно полезет в сеть за недостающей информацией.
3) Ввести решение проблем в список необходимых условий участия - например банально прописать что цепь должна быть смазана (и разумеется проверять это), прописать ограничения на максимальный вес велосипеда участника (чтобы отсеять чугун), ну и так далее. Естественно максимально коротко, информативно и заранее. Желающих разобраться в вопросе глубже можно уже отправлять к роликам, да и к статьям тоже. Однако для большинства участников будет проще выполнить новые требования, не заморачиваясь их причинами. Это позволит заодно провести некий первичный тест-отбор тех, кто готов подчиняться общему регламенту, для чего в данном регламенте четко прописываются требования.

Проблема в том, что родители, которые купили ребенку ашанбайк, даже прочитав статью, не бросятся покупать ему другой, нормальный велосипед (скорее всего). То же самое касается скоростей, резины, вилки и т.д. то есть статья/ролик в лучшем случае отложится на будущее (которое может наступить через годы), в худшем просто пропадёт впустую - ведь у регистрирующихся участников по определению уже есть велосипед...
Если непременно хочется, чтобы участвовали все, тогда нет смысла особо разбираться, кто и на каком велосипеде приехал участвовать (можно конечно попробовать выделить "ашанбайкеров" в отдельную номинацию, но это уже некое извращение). Именно поэтому я предлагаю просто дополнить список обязательных к исполнению правил и гарантировано довести его до потенциальных участников.
Terra
10.04.2017
Благодарю за мнение.
Мое сугубое ИМХО: советовать горазды все. Я просила помочь СДЕЛАТЬ. Не можете/не хотите/считаете вредным для себя занятием - не делайте. Или делайте что-то другое, что считаете более уместным, но только делайте. Обратите внимание, люди выше не посчитали возможным писать тексты, но они бросили ссылки на тематические видео.
А так вы показали, какой вы умный, я это оценила, а толку от этого, сами понимаете, никакого.

Ещё хочется добавить: настоящие изменения всегда начинаются с малых подвижек. 5 человек прочитают и применят - прекрасный результат, 12 человек применят - тоже не менее прекрасный результат.

Ещё раз подчеркну, что статьи никто писать не просит. Нужны небольшие, на пару-тройку абзацев (больше в соцсети всё равно никто читать не будет) ЗАМЕТКИ на тему.
Aliar
10.04.2017
Честно - слабо представляю как можно в двух абзацах отговорить родителей покупать "двухподвес" или чугуний. Я к тому, что для адекватных и так очевидно, а для тех, кому неочевидно может и полноценной статьи не хватить.
Terra
10.04.2017
Задача не "отговорить покупать чугуний", задача - рассказать о том, что брать первый попавшийся велосипед в ближайшем магазине - это чаще всего обрекать ребёнка на ненужные муки.
Понимаете, когда человек не в теме, он считает, что все велосипеды одинаковы, и разница только в цене.
Aliar
11.04.2017
Это я как раз прекрасно понимаю. Но как правило (по моему опыту) очень многое решает цена, перекрывая даже доводы здравого смысла. Я вот сейчас собираюсь покупать старшему Лисапед (ибо лёгкий и удобный), но окружающие (те кто не в теме) все как один крутят пальцем у виска - типа зачем отдавать 20 тыр, когда в магазинах навалом детских чугуниевых стелсов за цену вдвое меньшую. И вот объяснить ну ооооочень сложно. Когда куплю и появится возможность сравнить - тогда возможно кто-то и задумается, но никак не раньше.
То же самое с ранбайком было - типа что за хрень, смысла нет. А потом, когда увидели насколько возросла мобильность, скорость передвижения, дальность и т.д. - начали задумываться. Некоторые.

Просто изначально речь вроде как шла про участников гонки, у которых велосипед и так есть, поэтому им говори/не говори, они уже выбрали. А если глядеть далеко в будущее, то да - с просветительской работой полностью солидарен.
psewdo
12.04.2017
А что за велосипед выбрали и на какой возраст?
Aliar
12.04.2017
Возраст 5 лет, соответственно модель 16я, по росту вполне укладывается, а после того как посмотрел вес вопросы отпали вовсе.
lisaped.ru/lisaped-16#tiffani
avk08
12.04.2017
Хорош.. но лучше бы цепь всю спрятали в пластик, так безопаснее и практичнее, тем более на весе не отразится.
Aliar
12.04.2017
Никогда не любил всех этих защит. Пусть и сын к тому же приучается. Меня он и привлёк тем что ничего лишнего.
avk08
12.04.2017
ну это уже каждый сам решает, всё-таки на детских велах это признанная практика, и точно не порочная, повторюсь - именно на детских (безопаснее оно ведь). Тоже просто сыну будет 5 и ищу как раз варианты на 16 колёсах. Но ваш этот лисапед превзошёл все ожидания!! Даже если 5,6 это маркетинг и по факту хотя бы 6,5 - реально круто, очень круто для 16.
Aliar
13.04.2017
У меня есть ощущение что этот проект - русский ответ английскому Айлабайку - по крайней мере мотив тот же, люди не нашли нормальных детских велов и стали делать свои. А с весом посмотрим, в мае поеду забирать, тогда и проверю, что там и как

ЗЫ. Есть стойкое ощущение, что пластиковая защита цепи проживёт до первого падения, а потом треснет или развалится. Практика конечно признанная, однако 99% аналогов оборудованы дурацкими колёсиками, которые не дают им падать, а если всё же упадёт, до цепи и защиты далеко. Да и негоже на спортивный велосипед защиту ставить, пусть этим корзинкеры развлекаются.
lionchik
12.04.2017
у нас через лестничный пролет велик летал, какой пластик? ерунда одноразовая.
psewdo
12.04.2017
Ага, Крутой.
Похож на Woom (вот только его у нас не продают)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов