--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про мое ДТП 29.06.2016

Здоровье / безопасность / право
9
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pelleas-nn
16.10.2016
Начало в этой теме:
www.nn.ru/community/velo/mai...na_polchasa.html

Два дня назад ходил на суд с виновником ДТП. Статья (не помню, какая) за такое нарушение предусматривает штраф от 10 до 20 тыс. либо лишение водительских прав от полугода до полутора лет. Судья выбрала штраф 10 тыс. Очень легко он отделался. На мой взгляд, за такие ошибки водителей надо лишать прав хотя бы на полгода. Это справедливо. А 10 и даже 20 тыс - это же жалкие копейки. Получается, что можно вообще не бояться сбивать людей, ведь все равно не накажут. Хотя самое смешное, что судья после того, как озвучила свое решение, начала успокаивать водителя, мол, да, штраф большой, целых 10 тыс, но сам виноват.
На этом суде ДТП рассматривалось в качестве административного правонарушения. Я смогу обратиться в страховую компанию за всеми компенсациями (за ремонт велосипеда, за здоровье, за утраченный заработок) после того, как решение суда вступит в силу. Ещё чуть больше недели ждать.
Чтобы получить компенсацию за моральный вред нужен отдельный иск. Я озвучил водителю сумму 30к за моральный вред. Вроде он готов без суда мне отдать эти деньги.
Отвечу здесь на посты из предыдущей темы.
При получении этих денег без надлежащего оформления рискуете быть обвинённым в вымогательстве.

Само собой. Бумажку о том, что больше не имею к нему претензий, напишу.

Ну поскольку автомашины сейчас у многих, а велы у немногих, то симпатии большинства граждан, разумеется, на стороне водителя. Велосипедисты для них просто какие-то придурки, непокинувшие детство (сам читал на АФ). Так что поблагодари судью, что не оштрафовала тебя)).

Это точно. Мы с ним почти ровесники. Ему 26 лет, мне 25. Но у него уже есть и жена, и ребенок, и машина. Судья сперва расспрашивала его о работе, о зарплате; похвалила, что женат и что уже есть ребенок. У меня ничего не спрашивала, только над моей фотографией в паспорте посмеялась. Ну хотя я потерпевший, я ничего выплачивать не должен, так что не важно, какие у меня доходы. А все-таки получается, что я какой-то вертопрах на его фоне. Только и делаю, что катаюсь на велике, трачу всё свое время и деньги на развлечения, езжу на всякие бестолковые соревнования. В тот вечер я как раз ехал после работы на Гребной канал на тренировку.
lionchik
16.10.2016
Если требования являются правомерными, то это не вымогательство. Вам же вред здоровью причинён. П.13 постановления пленума верховного суда номер 56 от 17.12.2015, не берите в голову слова о вымогательстве или в свою пользу поверните.
Тут скорее виновнику надо озаботиться взятием расписки с ТС об отсутствии претензий, чтобы обезопасить себя от любых дальнейших вопросов. А вот ТС точно ничем не рискует.
Colnago
16.10.2016
Если я правильно понял из предыдущей темы, нарушение было - выезд на "встречку"? сопряжённое с ДТП; или он просто не пропустил тебя, поворачивая налево?
Второе. Не пропустил, поворачивая налево.
dusha29
16.10.2016
предыдущие нарушения (если они есть) виновника не рассматривались?
Серьезных у него не было.
tima-s
17.10.2016
Да понятно это все. Это сквозит из всех слоев общества и отражает степень его развития. Хочется лишь тебе сказать "держись".
Pelleas-nn писал(а)
Вроде он готов без суда мне отдать эти деньги.

Бери обязательно, ибо по суду получишь тысяч 5 максимум.

Успехов и удачи на дорогах!
Поправки здоровью , и чтоб все это забылось для тебя со временем.
... однажды стер пыль! в пробке! с заднего бампера легковой авто бортом от. остались в хороших отношениях с владелицей. на вопрос -" во сколько? это!:) было оценено, в ответ прозвучало 40т.р. с заменой бампера". ( при ср.з.пл. 15 ).
Сейчас машины стоят много миллионов бывает.
А как оценивают человека? На Сто тыщ мильонов он хоть должен быть ? ( как в мультфильме ). Тогда все выплаты соответственно)
И еще. При зарплатах пусть 30т.р. на сегодня, если попасть в дтп и быть обязанным платить по 20 хоть тыщ. - это конец и веревка для выхода наиболее простого из ситуации.
.........вопрос не требующий обязательного ответа.
уголёк в груди писал(а)
И еще. При зарплатах пусть 30т.р. на сегодня, если попасть в дтп и быть обязанным платить по 20 хоть тыщ. - это конец и веревка для выхода наиболее простого из ситуации


Автомобилисты тратят по несколько тысяч рублей в месяц на бензин. Если не ездить на машине несколько месяцев, вот и будут эти 20 тыс на штраф. В крайнем случае всегда можно продать машину. Или продать и купить более простую, а вырученными деньгами оплатить ущерб.
Лишать прав за это ни разу не справедливо, а даже и глупо. Теряются навыки вождения, и так, по всей видимости, "неважнецкие" . А вот дополнительное принудительное обучение(читай повышение квалификации) вождению, за свой счёт конечно, и полное возмещение всякого вреда- вот это, и полезнее и действенней. ИМХО естественно.
Felt
17.10.2016
Логично.
DIKret
20.10.2016
И справедливо.
Братец рассказывал, что за превышение скорости у супостатов на первый раз штрафуют + пересдаешь тесты по правилам вождения (по интернету). А на второй раз могут к уголовке привлечь, даже, если при этом не будешь грозить полицейским жезлом напихать...
Логично-то логично и здраво, но это все не то. Обнаглевшую рожу это может не напугать. А вот "лишение" для многих звучит как приговор. Очень-очень многие зарабатывают деньги за рулем. И именно лишение "держит" многих водителей от греха.
Думаю разумнее все-таки лишать, но с возможностью сокращения срока лишения. Например на самых исправительно-трудовых работах.
Николай, тут нужно понять какая цель-наказать/запугать или таки предотвращать подобное. В данном конкретном случае(если я правильно всё понял) речь идёт не о наглости водителя, а о невнимательности и/или неумении, неопытности. Так что лучше в этом случае (не наглости), что важнее научить или напугать ?
рассуждая
Куда ездить на этой таратайке? На дачу?- к черту эту дачу. На рыбалку?- да пока все эти пробки выстоишь, пожжешь бензин за денежку, и рыбалка уже не нужна. Да, когда пробок не было, авто имело смысл , - сейчас?! не сперлось вообще.
твоя ошибка в том что ты судишь по себе и очень узко
Нашел от ноября 2013 книжку.
Тебе причинен средней тяжести вред?
Там статья есть. Если за эти пару лет ничего не изменилось - вот на фото о сроке лишения либо штрафе. О полгоде лишения прав ни слова, от года в любом случае.
Colnago
17.10.2016
как и где оценивал стоимость ущерба имуществу (повреждения велосипеда) и здоровью, если не секрет?
Для оценки вреда здоровью проводилась экспертиза. Не знаю, где. Этим занимался следователь. К счастью, мне самому вообще ничего не пришлось делать. Только рентгеновские снимки пришлось ему отвезти (3 снимка ключицы из 4-х были у меня дома). В течение месяца, пока я лежал дома в гипсе, он мне часто звонил, спрашивал, как здоровье и когда снимут гипс.
Оценку повреждений велосипеда сделали в Титане на Ошаре.
s1aw!ck
17.10.2016
Тридцатка? А не дешевишь за перелом? Или все же трещина? Дома перечитаю не с пда версии, мож че не заметил...

Но. Сам я ломал ключичку со смещением в этом году и 30 то была только стоимость железки. Стоимость операции, анализов, пребывания еще на 150. Так у тебя еще и вел ремонтировать.
kostrov
17.10.2016
Жуть. :(
А все пишут - нищеброды на велах ездят, только нищеброды...
s1aw!ck
17.10.2016
Ну я страховую разорял так то на все кроме железяки :) Страховка жизни и здоровья пригодилась, ежегодно страхуюсь, теперь подорожает. :) Но в любом случае транспорт - не показатель благосостояния :-)
kostrov
18.10.2016
У нас в НН машина стоит в том же ряду, что и шуба. Хотя оба предмета предназначены не для города, здесь они признак роскоши и достатка. Ради того и в пробках торчат. ))
Калькулятор нашел по страховкам www.reso.ru/Retail/Life/Calculator
Посчитал стоимость - не для меня сей сервис. Возраст не тот. Чтобы с них 150 получить, 170 надо отдать... (
Aliar
18.10.2016
Посмотрел, долго угорал. Решил поставить сумму побольше. Так вот, чтобы возможно когда-нибудь если сойдутся звёзды и боги примут мои жертвы получить с них миллион, мне нужно единовременно и немедленно выложить, сюрприз-сюрприз, 937 тыр...

Естественно на таких условиях могут страховаться только клинические идиоты....
mandulay
18.10.2016
Дешево что-то. С меня калькулятор за 1 лимон страховой суммы попросил 1,117млн. Видимо, ВСЕ 100% страхующиеся умирают повально в течении года :-D Бедные страховщики-нищеброды, еле-еле сводят концы с концами.
Aliar
18.10.2016
Да нет, здесь просто положительная обратная связь - платить много, желающих мало, кушать хочется хорошо. А давай еще поднимем! А давай! Ну и на следующий круг пошли... так ладно бы выплачивали, так-то еще и откажут в 99% случаев - не страховой и всё тут. То есть мне проще зарезервировать эту сумму тупо в банке или вообще наличкой, целее будет чем у этих толстопузых мошенников.
mandulay
18.10.2016
Ай-яй-яй... Нехорошо рассуждаете, неправильно. Как-то эгоистично, все о себе печетесь.
А тут люди цельный рабочий день в офисах изнемогают, оргтехника надрывается, бумаги-договора-полисы-акты по кругу летают, подчиненные перед начальниками "на ковре" потеют, потом бизнес-ланчами опостылевшими в обед давятся, потом в пробках моторесурс своих скромных, нажитых честным и непосильным трудом, Вольво и Гелендвагенов сжигают. В общем, в поте лица копеечку трудовую из воздуха добывают. А Вы вот так, несознательно, жмете свою наличку, не желаете поддержать штаны героев-стахановцев страхового фронта. Эх...
Aliar
19.10.2016
"Не зная покоя и отдыха
При лунном и солнечном свете
Мы делаем деньги из воздуха
чтоб снова пустить их на ветер..."

Так что да, не желаю поддерживать "выжимальщиков"
Colnago
17.10.2016
Pelleas-nn писал(а)
Я смогу обратиться в страховую компанию за всеми компенсациями (за ремонт велосипеда, за здоровье, за утраченный заработок) после того, как решение суда вступит в силу. ......... Я озвучил водителю сумму 30к за моральный вред.
s1aw!ck
17.10.2016
Ага, не с пда почитал и уже понял.
Ты с мотоцикла упал? Или сбили?
s1aw!ck
23.10.2016
На моте в ДТП побывал.
Как понимаю, водитель согласен на штраф. Лишение прав он не требует, считая лучшим отделаться штрафом.
Если плата за моральный вред, это единственная его плата в отношении тебя, а все остальное идет через страховую, считаю реальным и без моральных колебаний требовать сумму, которую считаешь разумной нанесенной тебе моральной ране.
А вот уже рассуждения судьи интересно знать , и обоснования суммы к выплате.
Colnago
18.10.2016
уголёк в груди писал(а)
А вот уже рассуждения судьи интересно знать , и обоснования суммы к выплате.

А чего тут непонятного. Штраф по минимуму, согласно статьи КоАП. Не злостный нарушитель, ДТП совершил по невнимательности, семья, маленький ребёнок (деньги, в том числе, и у него забирают).
Кому-то уже самого факта, что он сбил человека, достаточно для урока на будущее, что бы быть в 10 раз внимательней. А кого-то и лишение прав не вразумит.
Как понимаю, штраф - это деньги, никоим образом не идущие к потерпевшему . Виновник мог согласиться и на лишение, если деньги важнее.
Речь о сумме морального ущерба.
Сам факт аварии, возможно ?перевернул виновнику всю душу, он сам готов также быстрее выйти из всей этой судебной волокиты.
Aliar
18.10.2016
уголёк в груди писал(а)
Как понимаю, штраф - это деньги, никоим образом не идущие к потерпевшему


Именно. Штраф в пользу государства. Потерпевшему компенсации, моральный ущерб и т.д.
kostrov
18.10.2016
Лишение прав - единственное, что может повлиять на ситуацию на дорогах.
В Госдуме появился законопроект о лишении прав на год за три серьезных нарушения ПДД.
Сейчас, на "Демократоре" успешно, с четырехкратным перевесом, идет сбор подписей за отмену этого законопроекта. (Ссылку не привожу - рассматривается, как злостное нарушение правил.)
Пугая правительство ростом коррупции, автовладельцы хотят сохранить возможность и далее безнаказанно нарушать ПДД. (
DIKret
20.10.2016
Интересно было бы статистику голосования по городам посмотреть
kostrov
20.10.2016
Статистики там нет, но можно отзывы почитать. Поддерживающих лишение прав за три нарушения ПДД, на данный момент, всего 1272. А против уже 5225.
snake659
18.10.2016
Да , в нашем обществе сильны стереотипы ( велосипедист всем должен уступать ,почему .. так он на велике я на машине , чего думать - то ? ) , все от низкой общей эрудиции и кругозора большинства населения , но немало людей относящихся к велосипедистам в форме и на шоссейном велике серьзно и с пониманием , и это не только те , кто сам катает . По теме , считаю что водитель в общем то порядочный парень , нужно брать деньги , хотя решать тебе , у меня вот например , такой характер если человек признал свою вину и готов возместить я настраиваюсь к нему сугубо положительно и готов даже отпустить с миром , что не всегда оправдано . Главное , что бы проблем со здоровьем не было отсроченных и вел был восстановлен в первозданном виде .
kostrov
18.10.2016
Стереотипы сохранились с советских времен. Не поощрялось у нас перемещение на велосипеде. В те времена, в СМИ человек на велосипеде иногда представлялся даже как никчемный развратник. Но совсем друге, если он же на тракторе. ))
snake659
18.10.2016
А разврат тут причем ? Мне казалось , что на велосипеде раньше ездили все те у кого не было мопеда , мотоцикла и мечты всех советских граждан - собственного автомобиля , увы, почти несбыточной , но от отца слышал что ОТ тогда котировалось чаще , но как и сейчас , велосипед был основным транспортом на селе .
Makstree
18.10.2016
... и не только на селе.
kostrov
18.10.2016
snake659 писал(а)
А разврат тут причем ?

Не помню уже из какого фильма заскочило, просмотренного в детстве. Возможно, не прав.
Велодвижение в стране не поощрялось и не поддерживалось. Разве что в годы первых пятилеток. Еще детям велики вручали, например, за отвагу на пожаре. Тогда "велосипедизм" развивался преимущественно в спортивных целях. Статус велосипеда можно отследить по его месту в ПДД. Сейчас он падает. В душе возможно растет, а реально падает.
IMHO Велодвижение у нас развивалось вопреки, только в силу житейской необходимости. Даже купить велосипед было довольно сложно. ХВЗ появлялись в магазинах раз в год, а то и реже. Но с надписями на вьетнамском! Дорожники - те да, всегда были. Но реально для развития ничего не делалось. Меньше, чем сейчас. А сколько делают сейчас Вы знаете. - Была в городе одна велодорожка. И сейчас одна, зато в другом месте.
kostrov
19.10.2016
Чуть дополню, из реальной жизни.
Остановился на селе, спросил дорогу. На свою беду, у женщины. Вскоре меня догнали двое на машине. Устроили допрос, о чем договорился.
PS "Разврат" у народа всегда был под "контролем". А велосипедист раздражал "контролеров" своей мобильностью. Автомобилей у народа не было, а велосипеды все-таки присутствовали. Отсюда стереотип. - Освобождаться от этого надо. :-)
Makstree
19.10.2016
kostrov писал(а)
Статус велосипеда можно отследить по его месту в ПДД.

Это как ?
В ПДД про велосипед в 24й главе. Надо работать над перемещением хотя бы в 23ю.
Makstree
19.10.2016
В какую 23-ю ?
В 29-ю!
Aliar
19.10.2016
Насчёт разврата... Где-то давно попадались высказывания американских писателей начала двадцатого века про велосипед. Тогда они только появлялись. Так вот, суть высказываний была в том что велосипед - зло (ибо стоил он тогда пипец как дорого), ибо предмет роскоши, доступен только золотой молодёжи и мажорам, которые те же деньги лучше бы пожертвовали на бедных и всё такое прочее. То есть средством передвижения он тогда не считался совершенно, только средством развлечения для богатеньких А мажоры как известно все поголовно донжуаны и развратники... Вот с тех пор и осталось ))))
snake659
19.10.2016
Давненько , однако , это было и даже не в союзе . В общем сейчас причины неправильного отношения к велосипедному транспорту уж точно другие .
Aliar
19.10.2016
Зависть подспудная. Даже не столько к наличию велосипеда, а к связанному с этим наличием образу жизни.
kostrov
19.10.2016
Наконец то трезвый взгляд. :-)
Велосипедист - он весь на виду, как кавалерист, как мушкетер! Он не спрятан за тонированными стеклами. Он летит, он очаровывает! Отсюда попытки обвинить в самых страшных грехах. И первую очередь в тех, что в той или иной мере волнуют всех.
Наверное все читали "Трех мушкетеров". Есть там злостный компромат на ребят? - Нет! Зато, сколько "воплей". *write*
kostrov
19.10.2016
Интересно, Вам, упомянувшему про стереотипы, ставят плюсы. А мне, рассказывающему о причинах их возникновения - минусы. Наверное, за то, что назвал не все причины. :-D
Однако, сейчас рулят не столько стереотипы, сколько деньги.
На велосипедах сделать бизнес сложнее. Если появились на Сормовском повороте, в дополнение к существующему, два новых автоцентра - значит они нужны, значит будут строиться дороги. И хотя ЛА, по сути своей, не являются городским транспортом, их в городе будет больше. А велосипеды, наверное пока посторонятся еще чуть-чуть...
PS Сейчас появились интересные и довольно приятные моменты. Такие как: "Дорога Минина" - аналога которой больше нет нигде; велоклуб - развивающий систему бреветов; велофорум - обеспечивающий общение.
Спортивных мероприятий сейчас тоже стало больше. Но это спорт, а не бытовое использование, ТЕМПЫ развития которого все-таки последнее время снижаются.
Не так давно был "всплеск", и надежды на поддержку велодвижения хотя бы в ПДД, но "стереотипы" победили.
Пока народу плохо в городе без шубы и автомобиля, бизнес сей факт будет отслеживать в своих интересах. Он, ведь, для того и существует, чтобы отслеживать потребности. :-)
Мне бывает очень интересно читать ваши сообщения. Но! нмв, иногда идет смесь прекрасного и портящего общее впечатлнние вкрапления. Я понимаю, что писать сложно и потому просто не заостряю внимание на неудачных моментах.
( кто тупо минусует, не подписываясь, не знаю )
Интересно, модератор видит, кто ставит минусы? А то постоянно - нормальные темы, и вдруг куча минусов. Неплохо бы опубликовать список неадекватов.
Lensky
19.10.2016
Нет, модератор не видит авторов минусов.
А неадекватами я считаю не только тех, кто их ставит, но и тех, кто так болезненно на них реагирует.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Зато модератор видит ботов.
DIKret
20.10.2016
И кто там любителя застенчивой Поли юзает?))
kostrov
19.10.2016
Ладно! У НАС ВСЁ ЕСТЬ! 8-)
Ухожу из темы с песней: "А теперь на белом свете все куда-то колесят..." :-[
FlashBass
20.10.2016
со своей невысокой колокольни соглашусь с вышесказанным. это очень крепкая связка, состоящая из автопрома, государства, нефти и конечных потребителей продукта автопрома, нефтяной промышленности и государственных норм и правил. Пока эта связка существует - велосипедисты и их двухколёсные транспортные средства будут оставаться на обочине понимания и восприятия велосипеда как полноценного транспортного средства. Отсюда и маркетинг, и общественные настроения. Можно увидеть на биллбордах и ТВ рекламу Mercedes-Benz, Hyundai, Ford, но рекламу, например, Pinarello, Bianchi, Transition или Santa Cruz вы навряд-ли увидите на этих рекламных носителях. Отсюда и понимание в обществе того, что автомобиль - это дорого и богато, это элита, престиж, уровень, а велосипед - игрушка инфантильного взрослого, застрявшего в детстве, и не желающего принимать взрослые правила престижной игры на дорогах. Так и живём :) Всем добра!
FlashBass писал(а)
это очень крепкая связка, состоящая из автопрома, государства, нефти и конечных потребителей продукта автопрома, нефтяной промышленности и государственных норм и правил.



Нет. Все дело в том, что люди невероятно ленивые. Не надо утешать себя, повышая самооценку. Не надо себе лукавить.

Удобнее всего перемещаться на автомобиле. Удобнее, комфортнее, безопаснее. Не на велосипеде! А именно на автомобиле. И нефть тут не причем. Если бы на велосипедах люди испытывали бы бОльший комфорт, то везде бы продавали бы велосипеды и везде бы была реклама например, Pinarello, Bianchi, Transition или Santa Cruz

Другое дело, что велосипед дешевле, велосипед это ЗОЖ, велосипед дарит эмоции, эндорфин и повышает самооценку.
Катать на работу в сырую снежную погоду околонулевую температуру в двух слоях термобелья, бахилах, теплой обуви с термоносками, перчатками, жилетками, балаклавами масками шлемами и подшлемниками... Или в теплой машине в джинсах, сухой обуви, рубашке и с климат контролем. Какой маркетинг, ты о чем? В сухом остатке велосипед может похвастаться только высвобожденным временем (хоть и зачастую, немалым). Но современное общество, как можно наблюдать, сильно время не волнует. Сэкономленный час все равно улетит в трубу, или в соцсетях, или в мегу поедет или в лучшем случае проспит.
kostrov
24.10.2016
Nikolay Gorbunov писал(а)
или в лучшем случае проспит.

Лучше стоять, чем идти. Лучше сидеть, чем стоять. Лучше лежать, чем сидеть. Уж, лучше умереть, чем лежать. (с) - То китайская мудрость. :-)
Бесспорно, ехать удобнее на автомобиле. А маркетинг лишь заботится, чтоб он в продаже был, и чтобы его покупали.
PS Собирался завтра ехать, дачку к зиме готовить. Может, лучше проспать? :-D
Aliar
24.10.2016
Маркетинг заботится лишь потому что автомобиль дороже и премия манагеру за проданное авто в абсолютных цифрах больше.
kostrov писал(а)
PS Собирался завтра ехать, дачку к зиме готовить. Может, лучше проспать? :-D

Работа не волк, в лес не убежит!
" лучше умереть, чем лежать .."
Вы сильно правы еще раз.
А первые три - это для здоровых хороши.
kostrov
24.10.2016
Да. Отследили китайцы приятный и постепенный такой переход количества в качество. Причем в совершенно ненужное. ))
Dima!
27.10.2016
Денис, молодец, что опубликовал информацию. В помощь другим велосипедистам.
Надеюсь компенсации покроют ремонт велосипеда и лечение.
Надеюсь отсроченных последствий травмы не будет.
Считаю Твои действия логичные и правильные.
Если водитель вернёт 30к за моральный ущерб без суда, то хотя бы это хорошо.
В ноябре отнес документы в страховую. Через неделю ко мне пришел оценщик. И он, и девушка, которая принимала документы, сказали, что оплатят только вилку, так как в справке о ДТП говорится именно о сломанной вилке. Через две недели выплатили 35 тыс. Ещё через неделю 8 тыс. Это как раз стоимость вилки, указанная в справке из Титана. В сумме на ремонт я потратил 12 тыс. За порванную майку тоже не заплатили (она стоит 3 тысячи), хотя чек я им предоставил. За что заплатили 35 тыс - хз. То ли это утраченный заработок и вред здоровью, то ли только вред здоровью. Дело в том, что есть такая табличка, где перечислены разнообразные увечья и выплаты, которые полагаются по каждому из них. За перелом ключицы там как раз 35 тысяч. Таким образом, у меня есть подозрение, что утраченный заработок мне не возместили. Это можно проверить, если получить калькуляцию от них. Позвонил им. Мне сказали, что выдают такое только по решению суда. Конечно, нет слов. Заведомо никому не платят по-честному, поэтому, видимо, и пытаются скрывать эти сведения.

Сегодня сходил к юристу на консультацию в Агентство правовой поддержки (ALS) на ул.Ульянова. Я сделал, ошибку, что подписал справку о ДТП. Надо было потребовать переписать её, указав все повреждения велосипеда. Мне сказали, что нужно написать претензию в страховую по поводу отказа в предоставлении калькуляции выплат и жалобу в роспотребнадзор. Если страховая проигнорирует, - подавать в суд. С того дня, когда страховая перевела мне деньги, будут накапливаться пени. По 1% в день от суммы, которую мне не доплатили (но до определенного предела, кажется, до двукратного размера невыплаченной суммы). В случае, если я выиграю суд, то страховая мне заплатит штраф в размере 50% от моего иска. Кроме того, можно получить 5-10 тыс за моральный вред. Судебные издержки тоже покроют, если я выиграю.
Таким образом, ещё 30-40 тысяч вполне реально получить.
По стоимости юридических услуг у этой фирмы. 4,5 тысячи за составление претензии. 19 тыч за полный пакет документов. Дороговато. Хотя эти деньги мне возместят, но все же 100%-й уверенности в победе в суде у меня нет, и девушка, с которой я говорил мне её не внушила. Бесплатные консультации у них проводит (или только мне так повезло) молодая симпатичная девушка, не очень опытная, судя по всему. На 5 минут вышла из кабинета, чтобы почитать законы. Тем не менее на мои вопросы о возмещении вреда здоровью она не смогла ответить. Это их ошибка выставлять такого сотрудника. В этой ситуации я бы предпочел говорить не с какой-то там девушкой а-ля секретарша, а с матерым адвокатом, остроумным и харизматичным, как сам дьявол. Такому бы я доверился. Наверно, такие у них тоже есть, но ведь первое впечатление я уже составил об этой фирме по этой девушке. В общем, пока попробую сам написать претензию в страховую и исковое заявление в суд. Вроде это не так сложно. Если не прокатит, обращусь к юристам.
Коля Горбунов неоднократно сетовал, что много времени потратил на общение с ГАИ и страховой (кажется, всего один поход в ГАИ и один или два похода в страховую). Я уже потратил во много раз больше времени и впереди столько же. Стоит ли оно того? 40 тыс для меня не маленькие деньги. Но, пожалуй, самое главное, мне очень обидно, что меня обманули. Я постоянно об этом думаю. Хочется, чтобы справедливость восторжествовала.

Виновник ДТП согласился добровольно заплатить мне за моральные вред. Правда, частями. По 5 тыс в месяц. Звонил мне в середине декабря, обещал мне скоро привезти деньги.
Pelleas-nn писал(а)
В общем, пока попробую сам написать претензию в страховую и исковое заявление в суд. Вроде это не так сложно. Если не прокатит, обращусь к юристам.

Кроилово ведёт к попадалову. Я бы обратился к нормальному юристу, их в городе есть у нас, чтобы он всё написал и куда надо, туда и сходил.
Pelleas-nn писал(а)
Коля Горбунов неоднократно сетовал, что много времени потратил на общение с ГАИ и страховой


В ГАИ 30 минут потратил. В страховую ходил раза 3. Там очереди были. А потом мы много раз общались по телефону, они хотели чек на велосипед, а он был собран из десятка заказов с чейна. В конце-концов они выплатили мне.

Сколько у тебя составил "настоящий ущерб"? Сколько средств ты потерял из-за травмы?
Сейчас пересчитал. За запчасти (включая твою вилку) и за ремонт потратил 8530 р. Майка была куплена мной за 2500, кажется. Сейчас такая же стоит 3000р. Надо было мне ещё больше завысить стоимость вилки, тогда бы окупилась и майка... Зашить её никак нельзя, так как на спине оторвался большой кусок ткани. По больничному мне оплатили примерно 30% от оклада.
Если так посмотреть, то я остался в выигрыше по деньгам.
Pelleas-nn писал(а)
Майка была куплена мной за 2500, кажется. Сейчас такая же стоит 3000р

А у тебя какой размер? А то у меня есть совершенно нулёвая красная кампагноловская джерси, размер Эм, я её пытался продать на барахолке года 2 назад, чёт не вышло. Отдам тебе за 1500 рупий. Я в неё не влазю просто, как ни старался похудеть в своё время...
Забыл тебе ответить. У меня все майки размера S.
Pelleas-nn писал(а)
Если так посмотреть, то я остался в выигрыше по деньгам.


Да и я вот смотрю, по деньгам не обидели вроде. Нафиг тебе продолжение этого всего? Из-за майки?
Kotofey
24.12.2016
. 4,5 тысячи за...19 тыч за... Хотя эти деньги мне возместят,
Не возместят. Судья по своему усмотрению решает сколько стоят услуги представителя. Даст тысяч 5-7.
Так тебе нормально заплатили и за травму, и за вел (что сам указал), получается. Да еще и ответчик мега-адекватен, если добровольно предлагает деньги, свои, не страховой.
Тебе крупно повезло!!!
Откуда еще сороковник набежал то?
Что касается вреда имуществу. Мне не доплатили 7 тыс. В случае моей победы в суде страховая заплатит мне штраф в размере 50% от этой суммы, т.е. 3,5 тыс. Плюс пени, допустим, за 50 дней накопятся 3,5 тыс. Плюс за моральный вред попрошу 5 тыс. Итого есть шанс получить 19 тыс.

Что касается вреда здоровью и утраченного заработка. Хотелось бы уточнить, целиком ли они возместили мне мою зарплату или учли выплаты по больничному. Если второй вариант, то это нарушение. Тогда можно взыскать эти деньги.
По интернету гуляет эта таблица www.znay.ru/osago/table.shtml Я не знаю, откуда её взяли. Написано, что это проект. Неизвестно, вступил ли он в силу или нет. Ссылки на источник нет. В законе об ОСАГО и других законах и положениях, которые я смотрел, её нет. Мой случай подходит под пункт 50 и подпункт "в": перелом, разрыв 1 сочленения с вывихом (подвывихом) ключицы. Если я правильно понимаю это предложение, 35 тыс. выплачивают либо за перелом, либо за разрыв. Но вот, что неясно. В законе об ОСАГО в статье 12 пункте 2-м говорится, что оплачивают только расходы на лечение. Я на лечение не потратил ничего, так что оплаты быть не должно. Один юрист мне так и сказал.
В общем, надо получить от них калькуляцию. Раз дают её только по решению суда, ну что ж, будет им суд. Заодно попрошу недоплаченные деньги за ремонт.
Я не понимаю, почему, блин, они эту калькуляцию скрывают. На сайте Росгостраха можно по номеру договора просматривать статус выплатного дела. Там были только общие сведения типа "В рассмотрении", "Ожидайте перевода денег". Могли бы и калькуляцию там выводить, но нет, это тайна за семью печатями.

Его можно будет назвать мега-адекватным, когда он мне заплатит. Прошло уже больше двух месяцев после суда. Я от него пока не получил не копейки. Конечно, он не похож на человека, который будет от меня бегать и тянуть время. Может, и правда, нет денег.
murgen
24.12.2016
есть контора, которая работает бесплатно, и просто включает свои услуги в стоимость иска. Обратись к ней, в моей темке была ссылка на нее.
А вот вроде нагуглил их посты:
www.nn.ru/community/gorod/bl...hchu_otzyvy.html

Сразу оговорюсь, я с них получил только исчерпывающую правовую консультацию, денег мне страховая выплатила адекватно, я в суд подавать не стал, хоть и мог получить раза в два больше, не привык от добра добра искать, страховая сови условия выполнила, я кинул им плюс в карму и пошел чинить байк.

P.S. Очень печально, что не внесли ВСЕ повреждения в справку, это главное, что должен знать велосипедист попавший в ДТП. Все надо вносить, не внес - не было.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем