--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про тройник-двойник.

Технические вопросы
661
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Kreslav
07.04.2016
Господа! Други! Братья и сестры! Не судите строго...
Покатав немножко и так и не переключившись пока ни разу на звезду 44 в системе. Учитывая то, что у меня есть звезда 36 и переклюк передний для двойника SLX (Shimano SLX FD-M665) и переклюк задний XT - с лапкой GS и ёмкостью 33зуба.(Shimano XT RD-M771)
итак:
1)Согласно калькулятору скорости на звездах 36х11 должно вполне хватить.
2)Ёмкость трансмиссии (34-11)+(36-22)=37...... А у переклюка 33... С небольшой натяжкой пойдёт? Цепь там на звено побольше или просто в крайнее положение не переключать?
3) Алюминиевая звезда - это нормально? Просто как-то вроде не жесткий металл... А в основном на ней ездить и придётся.
4) Самое вкусное. Я правильно понял,что мне просто вместо звезды на 32 поставить 36 а вместо 44 поставить рокринг и пробовать радоваться жизни? А манетка просто будет работать на два положения и всё?
Просто тогда у меня высвободится переклюк который я могу поставить на дочкин собираемый стелс. Экономия 1800р на переклюк.... Кстати , тот который у меня без дела сейчас лежит... Всего-то 4500 стоит теперь......Гм...
Спасибо.
С уважением и всётакоевот.
Скив
07.04.2016
Вот бы ты столько катал, сколько разных вопросов на форуме задаешь...

1. Хз хватит тебе или нет, кроме тебя никто не решит.
2. Пойдет. Цепь подлиннее и не включать 22-11.
3. Куча народу ездит, а именно тебе супермягкая достанется, ага...
4. да. тока хз зачем тебе рокринг.
Kreslav
07.04.2016
По 4 пункту... Его функция только защита звезды от препятствий?
Скив
07.04.2016
ну и повышение чсв владельца, в некоторых случаях.
Kreslav
07.04.2016
Понятно.
zheraff
07.04.2016
e.thirteen или race face дают максимальный уровень чсв
Kreslav
07.04.2016
А я не знаю что это... :(
zheraff
08.04.2016
тут по вмятинам вроде даже видно как это работает)
demjanes
07.04.2016
как надо сделать: берешь передний переклюк, откручиваешь его нафик, туда же отправляешь манетку, потом откручиваешь все звезды с системы и кидаешь туда же куда бросил то что открутил в предыдущих шагах, после этого, ставишь неспадайку например от нейтрино на 32 или 34 зуба, ну а в зад в случае гетто апгрейда 10 ск кассету 11-36 (можно с расширителем до 42), в случае нормального апгрейда 11 ск кассету 11-42 (то что преклюки лучше приобрести подходящие надеюсь не надо напоминать)

а вообще не страдай хреносозидательством, лучше юзать проверенные варианты
если трансмиссия 9 ск то 3*9
если 10 ск то 2*10(тут уже тоже можно с синглом но есть нюансы, например в горах, по нн покатит и 1*10)
если 11 ск то 1*11
mobster
07.04.2016
Если 12 ск то можно звезду переднюю не ставить ...
demjanes
07.04.2016
логично
Kreslav
07.04.2016
Вот! Нашел!
[Велотуристский клуб] [Привилегированный пользователь 8 уровня] demjanes 29.12.15 в 12:31 <<ответить>>
зачем эта сковорода впереди на двухподвесе? О_о ?
demjanes
07.04.2016
ну так и ставь 34/32 на 11-36/42
10bez0
07.04.2016
А почему если 10ск исключительно 2х10, чем 3х10 плох в отличии от того же самого 3х9?
demjanes
07.04.2016
3*10 плох тем что он не нужен, так же как и 3*11, а не нужен потому что избыточен, т.к. при таком раскладе хватит и классической 9ки она закроет все диапазоны которые можно позволить себе на мтб, смысл при этом покупать более дорогую трансмиссию?
общая тенденция сейчас идет к уменьшению звезд спереди, дабы уменьшить гемор с передним переклюком или вообще исключить его, но т.к. уменьшение числа звезд спереди неминуемо влечет сужение диапазона передач приходится увеличивать соотношение на кассете, что бы компенсировать потерянные передаточные соотношения
проблема в том что если сделать 9 ск трансмиссию с соотношением 11-42 или просто господи 11-50 то там будут просто аховые провалы, поэтому и увеличивают производители число звезд на кассете, дабы шаг при переключении был приемлемым
10bez0
07.04.2016
В этом плане я с Вами солидарен и 3х9 выше крыши, но вот захотел я купить туристический групсет уровня Deore, именно групсет чтобы все из одной серии вся трансмиссия и тормоза, моя философия - Shimano, я открываю каталог шимано, а 3х9 Deore больше не существует, 596 тормозов нигде нет в продаже уже около двух лет, и я смогу собрать только сборную сооянку 3x9 по интернет магазинам. Зато смотришь на современный туристический Deore, и там уже 3х10 и все остальные комплектующие везде и всюду в наличии. Иногда я не понимаю почему не производят оборудование на которое есть спрос достаточно долго, точнее я понимаю - маркетинг там, мода, гонка технологий и т.д. Но иногда приходится под это прогибаться и именно по этому у меня сейчас 3х10 Deore T610 полная группа, хотя разницы с Deore M590 Trekking 3x9 я не ощущаю и нафиг мне эта 10-ка не нужна, но 9-ка переехала так же полной группой девушке на вел, как то так...
demjanes
07.04.2016
а разве нету групсета деор 2*10? взять скажем с кассетой 11-36 и радоваться уменьшению гемора с передним переклюком тем более если покупать целиком как было завялено выше
10bez0
07.04.2016
Ты в верхнюю часть города часто ездишь или наоборот в нижнюю? Я вообще не представляю езду без большой звезды в реалиях нашего города. Это же такой кайф на 48-11 (у меня 48-36-26 и 11-34) свыше 50 км/ч с горы гнать на уровне с машинами, а если еще и ветер а спину так вообще. Самое быстрое разгонялся до 69 км/ч по навигатору, в кармане за автобусом на метромосту, так у меня на 48-11 уже ноги хотели с педалей (топталки) сорваться от такого каденса. Т.е. я каждый день использую все 3 передние и все 10 задних звезд, но если не напрягает вниз на больших скоростях по инерции катиться, или ездишь только по грунтовкам да равнинам, то можно и избавиться от третьей звезды. И разве не получится немного некорректное переключение? На двойниках плоскости звезд так же как и на тройниках расположены или смещены немного наружу? И чем тебе третья мешает, пусть будет как рокринг, а спонадобится возьмешь и переключишь на нее, в чем смысл?
Felt
07.04.2016
10bez0 писал(а)
Это же такой кайф на 48-11 (у меня 48-36-26 и 11-34) свыше 50 км/ч с горы гнать на уровне с машинами
По этому поводу Мобстер как-то сказал: " Не перепились еще богатыри на земле русской".
10bez0
07.04.2016
Да почему же богатыри, если на спуске на метромост накатом до 40-45 км/ч само разгоняется, если встречного ветра нет. А вот те кто среднюю, по их рассказам, 40 км/ч держат - это реальные багатыри. Моя средняя 14-16 км/ч по компу, а в подъем метромоста так я вообще ползу 6-8 км/ч, так что никакого богатырства тут нет...
Felt
07.04.2016
Да это я так, ворчу по-стариковски. Не обращай внимания.
Felt
07.04.2016
10bez0 писал(а)
А вот те кто среднюю, по их рассказам, 40 км/ч держат
За этих я спокоен, главное что бы про крейсерскую ничего не говорили.
Andrey Af
07.04.2016
Ну если средняя 40, то крейсерская 45 как минимум! :-Ь
Felt
07.04.2016
А если средняя 45?
Значит где-то там ракетный двигатель спрятан.
Kreslav
07.04.2016
Ты крут..Я 40-то как-то страхоевато...
Нет. ТУт есть ещё и денежная фигня. Просто если я себе вживлю переклюк с короткой лапкой - то у меня высвободится с длинной и я экономлю кучу денег ибо переклюки ноне дороги дюже. А вживить этот переклюк я могу только если оставить двойник. Вот я и советуюсь с народом.
anisart
07.04.2016
Просто пока поменяй переклюк и посмотри на переключение, возможно и так сойдет. Ориентировался на отзывы на веломании и купил на апгрейд переклюк со средней лапкой при 3 звёздах спереди. Вряд ли ты будешь использовать неправильные передачи и тогда и средней хватит.
kostrov
07.04.2016
По вопросам "хреносозидательства" у народа советов не просите. :-)
Дорога ошибок не прощает. Велосипед - не средство повышенной опасности для всех, кроме велосипедиста. (
Модернизируйте вел так, чтоб не возникало сомнений. Ведь, в случае отказа конструкции вся ответственность будет на Вас! :-[
PS Если в чем-то не уверены - несите вел в мастерскую. :-)
anisart
07.04.2016
Что может быть прекраснее, чем езда на велосипеде по граблям)
Kreslav
07.04.2016
Да. Вы правы. Пожалуй пора завязывать с просьбой советов.
Вот изобретать велосипед я не перестану. :) Мне это нравится. Меня от этого прёт! Штырит если хотите! И да. Возможно я, в возне с велом, провожу больше времени чем на нём. :)
kostrov
07.04.2016
Тогда, "Титан" Вам в помощь при изготовлении рамы. :-)
Достаточно нарисовать эскиз.
10bez0
07.04.2016
Экономишь кучу денег? На чем? Сколько ты переклюков ушатал? Или они у тебя расходник?
Kreslav
07.04.2016
На том, что покупать не надо а уже есть.
10bez0
07.04.2016
Зачем что то покупать, если у тебя 3х9 сейчас все прекрасно работает?
10bez0
07.04.2016
Нет, ну 35-40 км/ч - это реально даже на плоскаче в кармане за автобусом продержать от остановки до остановки...
Andrey Af
07.04.2016
40 реально и без автобуса, и даже чуть не по плоскачу, даже на 2 км- пробовал на "Суре" за 3 минуты от кировской трассы до площадки большой в Лунино (когда там асфальт был хороший).
anisart
07.04.2016
Вот в следующий раз попробуй не крутить как ошпаренный, а просто принять аэродинамичную посадку. Увидишь, что в скорости разница максимум 3кмч. От вкручивания со съезда только устаешь и брызжешь адреналином во все стороны. На машине тапку в пол на спуске жмут только камикадзе. А ехать по съезду за автобусом вообще медленнее, чем без него, он постоянно тормозит на 50, а можно спокойно 60 идти.
kostrov
07.04.2016
Автобус хорош тем, что резко не тормозит и скорость держит на безопасном уровне. Однако, обзор он портит.
Если ехать за ним, то, конечно, не по центру, а по "колее". Иначе, если не кучка кирпичей, то яма будет Вам в подарок. ))
10bez0
07.04.2016
Я в кармане даже не пытаюсь ехать на незнакомых дорогах, только там где каждый день езжу, но вот привет в виде какого нибудь кирпича или коробки вполне реален. Сам лично только в неглубокие ямки попадал, будучи в кармане, от сормовского поворота до бурнаковской, но тоже неприятно это...
10bez0
07.04.2016
Я имел ввиду пазик - маршрутку, конкретно #3, они конкретно по съезду шпарят или мое самое любимое - это выходить в карман уже после последнего поворота и выезда напрямую, не люблю по поворотам в кармане ездить, а держусь чаще в правом углу, чтобы мог голову высунуть и обстановку оценить а то не прикольно будет в тачку на аварийке на такой скорости влететь, хотя если ровно держаться за автобусом и следить за фонарями, то тоже ничего сташного, если автобус никуда не врежется. А по поводу скорости не согласен, разница в 3 км маленькая, накатом 40-45 идешь, с педалями до 60 можно разогнаться.
Kreslav
07.04.2016
ВОт доказательство, что даже с одной звездой можно ехать очень и очень быстро!! :)
anisart
07.04.2016
А еще, чтоб ноги не срывались, контакты надо просто поставить. На топталках страшно разгоняться
Kotofey
07.04.2016
Езжу с двойниками уже давно, и все самодельные. Звезды использовал 42/30; 36/22, 38/26 - это только на мтб.
У тебя получится сочетание 36-22. Не факт что при переключении с 36 на 22, цепь не будет спадать на каретку. У меня спадала, но там все друг к другу просто не подходило. Сейчас 38/26 и переклюк двойник, работает хорошо.
На другом веле стоит 3*9, нравится меньше.
Kreslav
07.04.2016
В общем просто надо пробовать. Значит будем пробовать. Час дел переставить пару переклюков да настроить попытаться. Наверное мне просто хочется попробовать как это.
Спасибо.
Похоже езжукакурод, шесть лет на 3*8...
Kreslav
07.04.2016
Мне вообще кажется, что 3х8 самая путная трансмиссия. И переключается идеально какие переклюки не ставь. Вон стелс дочке собираю. Просто приткнул попробовать переклюк и сразу всё работает.. Манетки вообще до революции сделали я из кисточкой красил...А на 3х9 у меня ловишь эти миллиметры крутилками и один фиг чего-то тупит,зависает... 3х8 рулит. А я просто попробую. Надо же испытать как это. Да и руки чешутся. Работа за компом а тут отдушина... Половину ночи вел ковырять... :)
женилку тебе, барин, надо..(С)
Kreslav
07.04.2016
У тебя есть на примете? лет так 35-40 тощая и без понтов?
хм... ну вот когда я решу что тебе пора умереть - дам контакты.. а пока- мучайся с толстыми и понтовыми :)
new40K
07.04.2016
Да уж лучше на волнах качатся, чем об СКАЛЫ разбится.Если чё я про ,сёрфинг :-D
интересно .. а во волнам на доске или прям на своих "ластах"? а у серфингистов "морская болезнь" бывает?
new40K
07.04.2016
Наверно это она , кто плюсик поставил?
FLanDeR
08.04.2016
Я тоже ездил, пока не выкинул к херам все это добро и не поставил 1х10 :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов