--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ради познания контраста.

Шоссе
21
136
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Достался мне велосипед шоссейный.
Легонький, колесики тоненькие.
Буду присноравливаться и пробовать новое.
Фото позже, по возможности.
Поооехали! :-)
Только по асфальту :) !
Так, ты же на шоссере хочешь.
Конечно по асфальту, не по грунтам же :-)
У меня, правда, шоссер лёгоньким никак не назовёшь, ну уж постараюсь не отстать.
Andrey Af
12.09.2016
А вон на бреветах уже начинают шоссеров приучать к "говнам" (вспоминая летнюю 200-ку)
Так то да. На шоссере тоже можно не только по асфальту. Но всё же лучше использовать предмет по прямому назначению (ложку для супа, вилку для макарон, а нож для хлеба).
Спору нет, кусок хлеба и вилкой и ложкой можно отрезать...
sensa
09.09.2016
на гонку давай завтра))
sensa
09.09.2016
ух ты! Олег, поздравляю, шоссер это здорово!
Спасибо !
mandulay
10.09.2016
Поздравляю! Гладкого асфальта и всегда попутного ветра!!
Спасибо!
new40K
10.09.2016
Поздравляю .
Спасибо!
Ростовка максимальная?)
56я. Общие черты велосипеда нравятся. Душа сразу легла к нему.
Изначально вопрос с подвохом.
Но!, Так сложились звезды, что ростовка была одна, и без понимания нюансов - она приглянулась.
vp
10.09.2016
Ну и как ощущения? :)
Словно игрушечный :)
Sharan
10.09.2016
Сколько весит?
Напомнил, спасибо. Вчера забыл .Сейчас...
10 кг с педалями - топталками.
Это что ж, не будет больше весточек из заснеженных лесов и цветущих полей? =-O Теперь только ветер, только скорость?
:) Все будет! Захотелось почувствовать шоссейные передачи, попробовать асфальт в трещинах на тоненьких покрышках.
:-)

Давай фото обновки, интересно посмотреть)
В ближайшие дни займусь настройкой под себя, после этого и сделаю фото, а то сейчас на полуспущенных.
signatura
10.09.2016
Как так - новое? У тебя же когда-то был дорожник.
Поздравляю с приобретением. М.б. пересечёмся.
Тебя и на спортивном велосипеде не догнать :)
Colnago
10.09.2016
Поздравляю!
Направление эволюции очевидно, если Олег пересел (ну, пока не совсем) на шоссер :-)
Скорее звучит как анекдот :)
Олег, а ЗЗВ на шоссейный руль нормально встают?
Уже думал об этом. Видел подрульные З. Без з.некомфортно в дороге.
А также убедился в их действии в движении - от себя, рекомендую, понятно с оговорками про зону видимости. Но! Это хоть что - то для защиты себя велосипедистом от нарекания " хрустиком ".
Orc [F2]
11.09.2016
Видел крошечные зеркала в виде заглушек в руль-баран. То есть диаметр как у самого руля.
Хорошее зеркало хорошо встает.
( мне повезло. )
Из Новой Эры - очень хорошо.
За рублей 400 - берите, не пожалеете. Обзор сзади очень важен для свободы маневров.
" - Поехали ! " :)
Веселенький получился аппарат.
Поперепроверил, подстроил, отрегулировал, как считал нужным.
Тормоза - круче гидравлики на 29" :)
Разгон менее массивной машины легче, спидометра жаль нет пока. Общая воздушность конструкции ощущается, заезд и сьезд на, с, бордюров проблем не вызвали.
Аристократичность конструкции и отсутствие закрытых полостей позволили еще в коридоре вытереть покрышки от капель дождя :) Есть мысль повесить его на ковре .
Захотелось неспеша сьездить в Гороховец .
Симпатичный велосипед! :-)
:)
Sansan
14.09.2016
Теперь на фото вижу о чем ты говорил. А почему не поставил сумку в передний треугольник? Мне кажется там геометрия подошла бы лучше и доп.упор снизу. В любом случае будем шить отдельно стяжки,т.ч. сможешь хоть в каждую петлю поставить :)
Интересный вопрос ты задал. Не знаю. Временно? шурочком прихомутал.
mandulay
14.09.2016
Красивый!
Был, пока я руки не приложил :)
В Гороховец тож хочу. Когда планируешь?
Погода как наладится.
А вообще, это такая идея, которую уже несколько лет держу в голове :)
Надо ехать, чего думать-то?
Ехать туда часа четыре - шесть. Тупого кручения , а ради чего интересно?
На шоссере в Гороховец сейчас тоскливо, наверное. По крайней полтора месяца назад, шёл ремонт дороги от поворота на Володарск до Дзержинска. И сейчас он вряд-ли закончился. Конечно, место ремонта с тех пор переместилось, но сути это не меняет.
А вот озеро на дороге к Ильиногорску, ? ( по карте уточнить требуется) тоже как цель немного ближе, интересно увидеть в не купальный сезон.
Скив
14.09.2016
Любовь к перевозке хлама неистребима в людях...
И мне смешно, но "хлам" - это некоторое спокойствие в дороге, которое я могу обеспечить себе сам. Шестигранники, отвертка, простенький мультитул, камера, насос, и т.д. - разве не нужны?
Машина с бригадой ремонтников сзади меня не едет :)
bav
14.09.2016
В автономке в диких местах - да, на бревете 600-ке - может быть. А так - просто смешно как-то даже видеть это все на шоссере.

0. ПОСТАВИТЬ КОНТАКТНЫЕ ПЕДАЛИ. Иначе нет смысла в шоссере.
1. сумки все - снять.
2. багажник - снять.
3. зеркало - снять.
4. насос возить прикрученным к раме, остальное - в карманах майки.
5. руль поставить правильно.
Lensky
14.09.2016
Это что за Уголек будет без сумок-то? Это вовсе и не Уголек никакой будет!
bav
14.09.2016
Он хотел "познать контраст". Со всем этим барахлом он "не познает контраст" - цель не будет достигнута. Что толку брать шоссер и обвешивать барахлом? Я думаю, что Олег и сам понимает, что все это барахло - не нужно для рациональных целей. Даёт оно лишь слабую иллюзию защиты от нестабильного и опас(т)ного мира вокруг.

Контраст - это Уголёк с бритыми ногами, весь в лайкре, на контактах, на пустом шоссере без всех примбамбамбасов. Вот это будет контраст.
Сейчас хочу поехать на открывающийся Южный обход. Надеюсь доеду на этих тоненьких покрышках.
До встреч !
0. Контакты надо ставить, согласен. Со временем может перекину с другого велосипеда, а пока так.
3. Зеркало дает информацию. Я на дороге, и оживленной, а не гонке.
1. Из сумки в майку? Три здоровенных кармана ниже задницы :) Как представлю, смеюсь. Вот рюкзак специально для шоссе идея более нравящаяся.
4. Багажник защищает от летящей воды в трусы, а вообще ты прав.
vvadimov
14.09.2016
От воды защищает нехитрая штуковина с говорящим названием "ass saver". Это пластиковое недокрыло, которое крепится под седло.
Сухая попка при отсутствии запасной камеры и инструмента для простейших операций - мелочь. :)
Ставишь два флягодержателя. В одной фляге вода, а во второй, литровой, например, уместится мультитул, две запасных камеры, насос (если он больше, то прикручиваешь к раме), телефон, монтажки, деньги и отвертка (уж так и быть, не знаю, зачем она) Что там ещё? Еду, бананы в карманы джерси. Ничего отвисать не будет у джерси, не выпячивается и не парусит.
Зеркало на шоссере, если уж никак не получается его избежать, должно находиться здесь и быть в два раза меньше: i.imgur.com/EHQZ3Y6.jpg
Какие ещё возражения будут?
Если места все ещё не хватает, то под седло очень маленькую сумочку можно засунуть, там убираться должна лишь камера, монтажки и телефон.
Понимаю, что отошел от шоссера, каким он должен быть ради удобств. Так ведь и не на гонке я, просто еду налегке и небольшим комфортом.
уголёк в груди писал(а)
просто еду налегке

В том то и дело, что не на легке ты едешь) Не для гонок я тебе советую все это сделать, а ради познания контраста) На гонки ни запасных камер, ни насосов не вожу, комбез чаще всего надеваю без карманов, а 1 гель засовываю между тросиками и велокомпом) А у тебя полный набор будет, как и с кучей сумок, только без кучи сумок. Не понимаю, зачем брыкаться и отказываться, ведь отказываться ни от чего не придется. Все то же самое с собой и возьмешь.
RaFaeL
15.09.2016
Ставишь два флягодержателя. В одной фляге вода, а во второй, литровой, например, уместится мультитул, две запасных камеры, насос (если он больше, то прикручиваешь к раме), телефон, монтажки, деньги и отвертка (уж так и быть, не знаю, зачем она)


А в чем разница, в сумке инструмент лежит или во фляжке? Мне вот реально непонятно. Т.е. во фляжке норм, если вместо фляжки сумка - всё, это плохо плохо. Фляжка с флягодержателем будут весить меньше небольшой подрамной сумки что ли? Или может они уже? Нет оба раза
Фляга жестко закреплена, компактнее что-ли. На фото 3 сумки я вижу, а по перечислению вещей все уместится в одну литровую флягу. Тогда зачем вообще возить их, если они полупустые?
RaFaeL
15.09.2016
Вижу на фото 2 сумки и один пустой багажник. Сумка Трактор для шоссейника избыточна конечно, надо ставить поменьше и поуже. Но во фляжке возить инструмент это колхоз какой-то. Разве что делать это из-за того, что сложнее зашквариться, пусть пацаны думают, что во фляжке изотоник ))))
Ну есть специальные фляги-кейсы, очень строгие, специально для барахла подобного. Угольку я просто посоветовал бюджетный вариант)
Ну и, согласись, симпатичнее выглядит просто велосипед с двумя флягами, а не велосипед с тремя сумками.
RaFaeL
15.09.2016
Я знаю точно, что набитые карманы в джерси выглядят крайне несимпатично, на теле не должно быть ничего лишнего. Я бы даже сказал так, карманы в велоодежде - это уже лишнее
Сквозь смех, помню давно ответ на вопрос - "Зачем карманы на веломайке? " . - Чтоб почки не продуло - этого до сих пор придерживаюсь. Два слоя материала дают тепло, а не отнимают.
Да и о какой майке речь, если только на время гонка , а так маечка, кофточка, пиджачок.
Можно в карманы ничего и не класть. Я кладу, потому что у меня фляга техническая на 550 мл и доставать еду удобнее во время езды.
А была бы литровая, то норм было бы и без карманов.
:)))))
Серьезно - страдает аэродинамика путешественника. Боковой ветер может уложить набок :)
Про зеркало . Если оно плоское - ему нет цены в даже таком варианте.
При выгнутом - очень осторожно надо делать маневры, т.к. ну! очень сложно представлять реальные дистанции при искажающем зеркале.
Чего это нет, голову вниз опускаешь - стандартное действие для шоссера и без зеркала - смотришь заодно что там сзади происходит.
На днях оценено было, эта некая свобода . Лучше сбросить всю спесь заранее.
henry
14.09.2016
Рюкзак на шоссейниках вроде не норм при низком хвате. Имхо поясное что-то. В карман конечно не много уместится.
Про зеркало - не смотрится на руле - у тебя вроде на шлеме было.
Про контакты солидарен и про выдержанный стиль шоссера - тоже. Это не туринг же :)
Вел прикольный.
Как заглавный вопрос о поднятом вопросе мною зеркал. Это ко всем , не лично, текст. Как у вас со спокойствием, при неожиданном обгоне фурой? ( вы не ожидали, порывы ветра шарахают вас на полметра, и не приведи господи на 0,55м - там колеса многих осей большегруза. ) При наличии зеркала сам виноват в своих необдуманных маневрах. Но! Фуры идут нескончаемым потоком одна за другой, и смысла снижать скорость и маневрировать им особо нет. При видении их в зеркало велосипедист может сам заставить едущих сзади принять левее или , при отсутствии ззв, принять ситуацию как есть, и быть напуганным появлением многих авто . Ибо... :) мысль потерял:) жена отвлекла , а текст на экране тоже прокрутить не могу, пока не отправлю. Но что - то по делу явно сказать хотел :)
Зеркала на шлеме не имел никогда. По причине зрения, там полметра штанга требовалась для резкости изображения.
bav
14.09.2016
Да ничего не надо делать. Сами фуры тебя объедут, оптимальным способом. Адекватно и предсказуемо, без шараханий, не дёргаясь, едешь поближе к обочине - и все дела. А бояться не надо. Зачем бояться - нас миллионы в стране и миллиарды на планете. Одним больше, одним меньше - погоды не сделает!
Некий да намек на , если переедет фура, то это судьба. Ты , конечно, башка, но ЗЗВ авось поможет выжить.
henry
15.09.2016
"Как у вас со спокойствием, при неожиданном обгоне фурой?" - нервничаю.
"Фуры идут" - стараюсь не выходить на узкие трассы, в частности в Богородском и Балахнинском направлениях.
Для безопасности можно пожертвовать стилем.
Не выезжать по этим дорогам? Согласен, за Гнилицами через мост риск велик, но аодители авто не хотят, думаю, трупов. Лишать себя многих направлений ? - не знаю что ответить на такое самоограничение.
Выйти от дома в обтяжечку, поцокав контактами, пришпорить велосипед, навстречу солнечному утру( вечеру) и вернуться сюда же не поимев проблем, ближе к сумере(и)кам - мечта !
Lensky
15.09.2016
Не ставь контакты - они систему раскручивают! =-O
Не будучи знакомым с устройством таких шатунов, понимаю, что механик этого велосипеда ложанулся.
Фото классное !
5. Руль. Если сделать низ параллельней земле, верх заваливается ( ручки могу легко передвинуть кстати ). Если верх в горизонт, низ не дает опоры рукам. Форма руля такая, на Туристе баран был лучше, считаю.
Как правильно нужно поставить?
bav
14.09.2016
Низ в горизонт - правильно. ручки - передвинь как удобно, в пределах разумного.
На фото ракурс не особо, искажение идет ркальности, но оценку с боку приму , и буду рад критике и поиску оптимального варианта.
vvadimov
14.09.2016
Все кроме насоса умещается в маленькую подседельную сумочку. Насос можно на раму повесить.
Насос на раме всегда вызывает у меня непонимание. Во - первых, легко потерять если не закрепить дополнительо ( тряска, пинок ногой, ветка дерева). Второе, грязь. Она на нем. Отверстие , в него может набиться мусор, глина.
Lensky
14.09.2016
Какая ветка, какая глина, Олег! Это же шоссейник!
lemurz9
14.09.2016
Да на наших "шоссе" чего только не встретишь ]:->
Лен, ты правда думаешь , что Олега остановит шоссеиник, если не замеченная ранее тропинка его позовет: Иди сюда, прелесть моя!!!! Скорее уж к сумкам прибавится два колеса пошире, ну так на всякии случаи.
Оберни насос в стрейч ленту, чтобы туда ничего не попало, все равно он редко пригождается на шоссе. Штатные крепления, опять же, усилить можно хомутком, который просто перекусишь мультитулом, если понадобится.
Ага! Кто-то в рюкзаке возит, блюдя спортивный вид велосипеда, кто-то на велосипед сумки вешает. Всё равно ключи, заплатки, вода и т.п. есть почти у всех.
Скив
14.09.2016
Да, говорят про ключи, камеру и заплатки, но возят это почему-то не в карманах, или поясной сумке к примеру, а в велоштанах на багажнике...
Lensky
14.09.2016
Зато случись, что его домой не пустят, а у него, как у мусульманской жены, все драгоценности при себе.
Мне сегодня серьёзно предлагали на багажник прикрутить корзинку из супермаркета! :-D
И спереди такую же! :-D
А тут штаны! Штаны - это классика. Всегда популярная, всегда актуальная. :-D
Скив писал(а)
Любовь к перевозке хлама неистребима в людях... ...

И не говори-ка! Любовь к постановке диагнозов по фотографии - тем более неистребима, особенно на говнофорумах.
Скив
15.09.2016
Даже говнофорумские фтыкатели иногда видят друг друга в реале...
Felt
17.09.2016
Если бы кто-то загадал загадку: чей это велосипед? Ни минуты бы не сомневался. Уголек-стайл не с чем не перепутать.
Sansan
17.09.2016
Любовь к светоотражалкам его выдаёт :)
Первый дальний выезд состоялся.
М.вокзал - Щербинки - Южный обход - Гнилицы - Ю.шоссе - Дьяконова - М.вокзал.! Бывает жажда скорости захватывает, и легкие переключения передач, и летишь.
Внимание! При спуске на мост, где будка, четыре агрессивных и быстрых собаки .Не знаю, испугает ли их спешившийся велосипедист, но в движении их нападение неожиданно, одна словно в засаде сидела, но не рассчитала поправку на скорость и промахнулась. Главно не дернуть от них влево, под машины , идущие рядом.
Велосипед приятен , кроме покрышек. Кмк, проколоть, пробить их очень просто и не дай бог вдали от города. Это спортсменам хорошо, раз! и на тебе новое колесо.
Велосипед дал почувствовать легкость и скорость, я очень доволен им.
Собачки безобидные, просто лают )))
Давай вместе подьедем к будочке и попросим лапку у всех четверых ? :)
забирались с велами от реки мимо них - ничего , все живы остались
signatura
15.09.2016
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
СерЁга-Санин писал(а)
Собачки безобидные, просто лают ))) ...

Надеюсь, это просто мнение, а не троллинг.
www.nn.ru/community/velo/mai...l[/spoiler:phpbb ]
lemurz9
15.09.2016
Спойлер прицепился, вот тема:
www.nn.ru/community/velo/mai...tezakh_i_td.html
Очень печально ((( Но собаки не набросились и не покусали.
Развёрнутая тема про собак с приглашением кинологов по весне была, где их поведение по косточкам разбиралось ..
уголёк в груди писал(а)
При спуске на мост, где будка, четыре агрессивных и быстрых собаки

Это знаменитые псины, которые не пропускают ни одного велосипедиста. Тут кто-то на форуме даже травму получал, упав с велосипеда, когда она напали.
Подобной агрессивности ласковых? :) песиков помню по нижней стороне моста. Вроде даже на мосту стреляли охранника, но связи никакой не провожу. Подобных псин незачем держать на вьезде, в случае агрессии лично уничтожу( или она меня? :) ), вот только закон не на моей пока стороне.
Охранники их зачем-то держат. Точно, вон Сигнатура пострадала, см выше ссылку на ту тему.
Colnago
16.09.2016
уголёк в груди писал(а)
уничтожу( или она меня?

Они же маленькие совсем. Но шустрые, бегают быстро - тренируются вместе с велосипедистами. Это уже новая поросль, когда были щенками видел их там, бегали, за велосипедистами не бросались, но присматривались.
уголёк в груди писал(а)
проколоть, пробить их очень просто

У меня ощущение сложилось, что проколоть их или пробить нужно ещё постараться. В прошлом году я прокололся 2 раза, в этом году при пройденных 5000 км на шоссере пока ни одного.
Orc [F2]
15.09.2016
То-то на каждом бревете "Вдоль дороги шоссеры стоять... И тишина..."
Lensky
15.09.2016
Orc [F2] писал(а)
.. И тишина..."

Иногда матерятся :-D
А, ну это если бревет ехать, наверное. Уголек же бреветы не ездит, он выбирать дорогу сам может, а значит избегать нешоссейных мест.
Colnago
16.09.2016
Вроде на Оранской 200-ке ни один шоссер не пострадал, не смотря на спецучастки.
(упс, всё-таки знаю один случай, но это была "шоссерша" :-) )
Если ты ездил не только по типу Южного ообхода, а и по другим и худшим дорогам, то приятно слышать о живучести тонких покрышек.
Colnago
15.09.2016
Страх по поводу проколов шоссейных покрышек сильно преувеличен. Чаще всего камера пробивается. При недостаточном давлении, когда недокачана.
"Кмк, проколоть, пробить их очень просто и не дай бог вдали от города."
А если вдали от города прокололся, то в чём трагедия? Заменить камеру в шоссейнике легче, да и габариты и вес запасной камеры меньше, чем для МТБ. А проколоться можно и на МТБ (вдали от города :-) ). К тому же МТБ-шная покрышка всякий мусор цепляет гороаздо лучше, чем шоссейные слики.
Соображения. Давление около 8 атм. 23С . Лысая. Из дому выехал, на Гагарина увидел разрез резины до нитей. Думал бабахнет, но обошлось.
Lensky
15.09.2016
уголёк в груди писал(а)
Достался мне велосипед шоссейный.

А как это "достаются" шоссейники?
Ты не поверишь. Для меня законным! образом. Я неделю? увидев его, созреаал внутри.Он мог раствориться среди толпы желающих его. Созрев, потрогал его более уверенно, и опять ушел, оставив Его. Два часа раздумий вдалеке, в лесу. " Ты мой!" - решительно направляюсь к возможно уже пустому месту...
Короче я оказался в нужное время в нужном месте. Считаю, что это был мой единственный шанс в жизни опробовать шоссер.
Предположу: Кто - то навернулся на нем - раз. Судя по малой изношенности - почти сразу после сборки или покупки.
Это мои версии.
Lensky
15.09.2016
Так ты тиснул где-то чей-то вел, оставленный без присмотра? :- D
Забери свои слова ( + те, кто плюсанул ) - обратно, есть чек.
Lensky
15.09.2016
Ну так ты не объяснил по-человечьи :-D Я сначала вообще подумала, что ты его в лесу нашел :-D
Он позвал меня, и, если бы я поехал дальше, то наша встреча могла не состояться. Жизнь пошла бы другим путем.
Lensky
15.09.2016
Купил в комиссионке?
или ломбарде ?
Lensky
15.09.2016
Да одна фигня.
Silentium
15.09.2016
Не тиснул, а принял подарок
Подарок судьбы.
Олег поздравляю! Вес велосипеда какой? Без хлама. Я как купил иномарку езжу без инструмента и запасов масла и проч без чего на Ваз не решился б. Уверен все скинешь, шоссер это искусство - легкость и шоссе. Я не пересяду с МТБ, свобода дороже, но шоссер на дороге- красота!
Спасибо! Педали поменял , с теми что были - 10кг. ( 9,5 - много ? мало? ) Пушинка в руках.
Соображения. Пусть иномарка, но палатка и газовая плитка разве будет лишним грузом в багажнике.
Думаю середнячек, но это уже другой "вид спорта". Так что покоряй теперь города, а в округе их тьма. Я когда на шоссе выезжаю, стараюсь часиков в 5 утра выезжать, чтоб не нюхать огородников на машинах без катализаторов. Да и вечерами тоже вони поменьше. Ещё раз поздравляю! Надо б завести обмывку таких покупок, самовар чая на любом озере, пряники печенье по желанию сами с собой привезут.
Akari
15.09.2016
вот и ты ушел в шоссеры
куда катится этот мир))) поздравляю! *drink*
Вспомнил анекдот в тему?, не могу сдержаться.
- А тебе кто больше нравятся? Блондинки или брюнетки ?
- Моя жена красилась и так и так, и я не заметил никакой разницы.
:)
По ходу написания текста вспомнил притчу о желаемом окрасе лошади...
:) ! Вот сегодня - еду на МТБ, хочется шоссер. А ехав под дождем на шоссере, хотел " горного " .
Это так, в сторону.
На шоссере набираю до 40, ну разве на своем тяжеловесе о такой скорости мог мечтать...
Про зеркала - очень понравилось, как хоть какой ( в тоже время - отличный! вариант - зеркало в торец трубы руля и круглое зеркало из одного магазина на трубу руля ( жаль нет с плоским зеркалом варианта ).
Нашествие синих котов на форум.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Инеговорика :-D
Upd: а у меня пропал.
Неожиданно хороший день после дождливой недели.
Укомплектовнный конь бьет копытом второй день. Сухо! Седлай !
Давняя идея найти брод через Узолу вблизи впадения в Волгу никак не дает покоя. Может сегодня? Поехали!
Едеться легко. Мелькают машины, грибы по обочинам, счетчик велокомпьютера. Забавное название Аксентис уже сзади, позади Блаженцово, тучи мошек бьют на скорости по всему телу. Конец асфальту, жижа после дождей поставли на треке точку разворота :) Но открытие находки стало чуть ближе.
( лично, очень не хватает 1й, тяговой, звезды. Вот
( руки отбиваются на шоссере без обмотки и перчаток , надо что - то предпринять.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем