--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В центре Сормово полицейский попросил проверить велосипед

Здоровье / безопасность / право
312
144
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MixUp
01.07.2016
Добрый день. Стоял около Муравья в центре Сормово, ждал человека.
Проходящий мимо патруль во главе с собакой (овчарой :-) подошли ко мне.

- Бла-бла-бла, в рамках розыска украденных велосипедом хотим проверить ваш велосипед на угон.

Тут подошёл человек, которого я ждал, а времени у нас не было, я спросил полицейского, как он хочет проверять. Он попросил перевернуть велосипед, списал номер рамы, куда-то позвонил, сверил, что такого в базе нет. Спросил мои ФИО и распрощался.

Мне спорить с ним было некогда. Показал.
Но во мне борятся две сущности сейчас:
1 - велосипедист
2 - человек, закончивший юрфак ННГУ.

С точки зрения велосипедиста я как бы рад, что ищут.
С точки зрения юриста - сотрудник полиции нарушил целый ряд законов, т.к. велосипед моя личная вещь. Он должен составить протокол досмотра и т.д.
Потом, есть вариант, что мой велосипед (номер) может попасть в базу угнанных велосипедов, попасть с определенной точки зрения можно на то, чтоб потом доказывать где-то, что это твой купленный и т.д.

Скажите, Вас останавливали ППС или ДПС как велосипедиста?
_nervnvs
01.07.2016
да
MoxX
01.07.2016
Нет.
Lensky
01.07.2016
Makstree
01.07.2016
Нет.
Как доказать, что вел твой, если нет документов на вел и отсутствует номер на раме ?
MixUp
01.07.2016
А какие документы нужны на телефон, сумку, трусы, ботинки? :-)
У нас презумпция невиновности, полиция и прочие органы, а не вы, должны доказывать, что велосипед не Ваш.
Makstree
02.07.2016
Например, ситуация такая. Останавливают человека(Ч) с велом и информируют, что очень похожий вел числится в угоне и просят Ч предъявить какие-либо доказательства, что вел именно его. У Ч документов на вел нет, отсутствие номера на веле делает Ч крайне подозрительным в глазах полицейских. Далее - в отдел, поднимают дело, находят заявление, вызывают потерпевшего, который опознает вел по цвету, марке и форме рамы, наличию колес, все, вообщем, как в его заявлении об угоне за исключением нескольких деталей. Но ведь детали могли и заменить для трудности опознания. И какие ваши действия ?
Да, слова презумпция невиновности у меня вызывают ассоциацию с романами Кира Булычева ))
Ecconaut
05.07.2016
Makstree писал(а)
И какие ваши действия ?

Действия в ответ на что? Если на задержание, то ничего тут не поделаешь. Подержат, паспортные данные запишут и отпустят. Справку можно взять о задержании чтобы на работе была уважительная причина опоздания. Можно пожаловаться, но смысла мало. А как им ещё выяснять, краденый вел или нет. Везде так полиция работает. Вел они не могут изъять без веских оснований типа серийника или явного хэндмэйда, задокументированного потерпевшим в поднятом заявлении. Если захотят изымать - пригрозить заявлениями их начальству и в отдел собственной безопасности о неправомерных действиях. Если всё равно будут изымать - осуществить контроль за соблюдением правил этой процедуры и писать заявления, в том числе о нарушениях при самом изъятии, которые наверняка будут.
Makstree
05.07.2016
Почему их действия будут неправомерными, если потерпевший опознал вел по признакам, указанным в ранее написанном заявлениии, а у Ч нет никаких документов на владение велом ?
Ecconaut
05.07.2016
Цвет, модель и набор компонентов это не основание. Отсутствие документов тоже не основание. Нужна какая-то явная уникальность, заявленная потерпевшим. Серийники, хэндмейд, особенные повреждения и т.п. Кроме того принимать во внимание они могут только те особые приметы, которые описаны в заявлении до осмотра потерпевшим. Мало того, при отсутствии серийников, потерпевший будет вынужден доказывать право собственности через суд при помощи свидетелей, фотографий, экспертиз и т.д. Плюс придётся доказать либо что задержанный вор, либо что он недобросовестный покупатель.
Makstree
05.07.2016
Это теория или практика (так должно происходить или происходит на самом деле) ?
Ecconaut
05.07.2016
Рассказы из практики других людей о попытках законно вернуть собственность, некоторое общение со следователями, знание некоторых норм и рациональные выводы из всего этого. Если есть более конкретные факты, то спорить не буду.
Уточню что я исходил из того что задержанный отказывается передавать велосипед потерпевшему, аргументируя это тем что велосипед принадлежит ему или кому-то ещё на каких-либо законных основаниях.
Makstree
05.07.2016
Реальный случай.
У гражданина К. изымают технику с паспортом на нее(паспорт впоследствии пропадает). В полиции есть заявление от гражданина Р. о краже такой техники, документы на технику у Р. отсутствуют. В заявлении о краже указано, что техника была приобретена в 2006г. На технике же, изъятой у К. указана дата выпуска - 2007г. Тем не менее суд признал технику, изъятую у К., собственностью Р., т.к. Р. опознал ее по "форме, номеру, модификации". Кассационная жалоба не изменила приговор.
Ecconaut
05.07.2016
Это же случай явного беспредела. Правилом такое назвать нельзя. Или что-то осталось за кадром.
Makstree
05.07.2016
Какие правила ?
Вы читали реальные дела, приговоры ?
Как часто там встречаются фразы "по внутреннему убеждению суда", "у суда нет оснований не доверять тому-то и тому-то" или, наоборот, доверять тому-то и тому-то ?
slick_
05.07.2016
это скорее выдумка и толстое трололо.
Makstree
05.07.2016
У меня есть копия приговора суда по этому случаю.
slick_
05.07.2016
ха, и прям так и написано: техника помолодела на 1 год?
Makstree
05.07.2016
Этот факт совсем не отражен в приговоре, хотя в нем есть ссылка на страницы дела, на которых Р. утверждает о покупке техники в 2006г.
То, что изъятая техника 2007г. выпуска, в приговоре никак не отражено. Зато это отражено в кассационных жалобах К. и его адвоката, что в дальнейшем нисколько не изменило приговор.
MixUp
05.07.2016
Это практика. В 2012м году в мой стоящий в пробке автомобиль со встречки (шла на обгон по встречке) въехала маршрутка Каргина Т71. Меня реально делали виноватым. В группе разбора мне гаишник тихонько так подошёл и сказал - всё вешают на тебя, кто-то сверху дал указание. Если бы я не начал движения со своей стороны, так и пришлось бы потом мне доказывать, что и кто виноват реально.
Ecconaut
05.07.2016
Гаишники на разборе никого не делают виноватым. На словах могут что угодно тереть, но не могут ничего вменить без согласия того кому вменяют. Могут только вынести своё решение о том чьи и какие действия привели к дтп, а также кто и что нарушил. Далее участники дтп могут с этим согласиться или нет. Если кто-то из них не согласен, то дело уйдёт в суд, а гаишники умоют руки. Или там судье тоже сверху какие-то указания давали?
slick_
05.07.2016
ты разве не понял еще, что это не юрист, а раздвигающий булки "народ"?
эх, потерли этот его пост...
MixUp
06.07.2016
Толсто троллишь.
MixUp
06.07.2016
Вы ещё скажите, что у нас нет коррупции в стране.

Одни знакомые с Каргиным судятся уже год. Им приехали взади, кто тут виноват? И дело говорят уже потерялось.
slick_
06.07.2016
MixUp писал(а)
Вы ещё скажите, что у нас нет коррупции в стране.

чувак, ты ваще потерялся? а в какой стране нет коррупции? и всегда и везде найдутся ноющие терпилы, у которых дела теряются.
вот и ты ноющая терпила, которую менты просто попросили номер рамы показать.
меня ваще задерживали и катали по полной в ровд, когда искали убийцу какой то девушки, и чо? ныть на форумах теперь об этом?
вопросы просто риторические, если чо, ответа от тебя не требующие, с тобой, юрист, все понятно.
MixUp
06.07.2016
В отличии от тебя я не агрессивный. И кто из нас терпила - скорее ты.
Вопрос изначально стоял - правомерны ли такие проверки. А какой я юрист или не юрист - не твои проблемы.
slick_
06.07.2016
ээээ, ты где тут агрессию увидел?
и мне реально пофиг, какой ты юрист или не юрист, просто чувак заявляющий про окончание юрфака лобача и спрашивающий велосипедистов о "правомерности", ну, по меньшей мере клован.
Ecconaut
06.07.2016
Да есть конечно, бывает.
Но во первых это не правило, а исключительные случаи беспредела, большинство которых заканчиваются печально из-за опускания рук и боязни/нежелания/неумения бодаться с мелкими "представителями власти". К сожалению вид полицейского на многих действует как дубинка по голове что ли. Мысли путаются и заочно чувствуют себя в чём то виноватыми. На самом деле полицейские обычные люди и говорить с ними нужно как например с соседом по очереди в кассу. Хотя понимание это приходит после многочисленных случаев общения. Чаще неприятного.
А во вторых не следует особые, исключительные случаи из другой оперы приводить как примеры для темы о проверке великов и оказиях, связанных с этим. Никакой каргин со связями не будет отжимать чей-то велик через полицию.
Lensky
06.07.2016
Не надо здесь расширять границы темы о проверке номера рамы велосипеда. Можешь пойти на Городской и пообсуждать Каргина там.
Jff
01.07.2016
Останавливали.
grover
01.07.2016
Если ему ничего не сказал, смысл мять сиськи?
MixUp
01.07.2016
Так-то я могу сейчас накрутить хвост этому сотруднику. Даже хоть и не записал его данные, но найти его могу. Другой вопрос - он ведь делает благое дело.
Ула
02.07.2016
Мало того благое, так он еще и Ваше же время сэкономил, не составляя протокол и ища понятых. Так что не понимаю, что не так?)

Останавливали и не раз, я даже спасибо им говорю:)) большое!
Dober
02.07.2016
Он просто выполняет приказ (делает свою работу). Имхо, вся эта история с переписываниями номеров рам - просто имитация бурной деятельности.

С удовольствием бы разубедился, взглянув на отчеты и статистику найденных во время такой работы велосипедов.
Как говорит народная поговорка - после драки кулаками не машут. И так все поняли что ты грамотный юрист, который не спасует перед любым произволом кровавого режима, только и другого, дабы растоптать невинного человека.
Skrudji
01.07.2016
А для проверки вин номера остановленного автомобиля и сверки с базой угнанных нужен протокол досмотра?
MixUp
01.07.2016
да, могут такое делать, на стационарном посту, с составлением протокола досмотра и двумя понятыми. Причём ФИО и адреса понятых должны быть внесены в протокол.
Skrudji
01.07.2016
В таком случае, они могут попросить проследовать за ними до стационарного поста для сверки вин номера?
MixUp
02.07.2016
Не могут.

Однажды за поселком Румянцево в Дальнем Константиново в лесу меня тормознули ДПС. Была осень, стоял поздний октябрь, лил дождь, погода промозглая, местами был туман. В этом же лесу через 300 метров кладбище. На часах 22:30. Темень. Место жуткое. Вот такая картинка. И тут на тебе - светится палка. Показывает на бордюр. Не останавливаться? А я остановился. И нас в автомобиле было 5 человек. Вышли размяться все пятеро. А их двое. Вспоминаю лицо сотрудника. Я ведь ничего не нарушил? Нет. Вобщем он даже документы не стал проверять, сел в автомобиль и поехали они дальше.

P.S. А ведь я ехал за ними километра 3 до этого, а тут в лесу они решили вдруг остановиться и меня проверить.
Skrudji
02.07.2016
а для проверки документов у человека, постановление нужно?
Qavai
01.07.2016
схема такая

они просят
вы говорите - нет. НЕТ.

это их просьба, а не требование.

научитесь говорить нет
MixUp
01.07.2016
Умею. Но тут было некогда. Просто вообще впервые сегодня узнал, что у нас разыскивают (ли?) велосипеды.
Qavai
01.07.2016
пусть что угодно разыскивают.

воруют всё что угодно

но людей не останавливают и не проверят их вещи, номера серийные не переписывают, и номера денег тоже не переписывают.

а велосипедистов можно?

НЕТ.

говорите нет и жалуйтесь!

переписывайте номера удостоверений полицейских и ФИО. и ЖАЛУЙТЕСЬ.
пишите жалобы в прокуратуру и везде где можно.

только так мы остановим этот произвол.
MAMOH
02.07.2016
Qavai
02.07.2016
главное - не тянуться за бейсболкой
MAMOH
02.07.2016
SirenKa
03.07.2016
какая милая акция
MixUp
06.07.2016
:-) Представляю разговор:
- Дойче?
- Дойче!
- На каску одень!
be__happy
03.07.2016
Главное не быть латиносом))
Ustass
01.07.2016
- как велосипедист ты молодец.
- как юрист ты двоечник! Какие твои права нарушили полицейские? Только со ссылкой на конкретную статью конкретного закона, пожалуйста.
MixUp
01.07.2016
Хорошо. Почему я должен показывать им номер своего велосипеда?
lorenza
02.07.2016
Странно от юриста в ответ на просьбу аргументировать свою претензию статьями закона слышать "не, ну а чо я должен-то"? Или велосипедист таки поборол юриста? ;)
MixUp
02.07.2016
Вы на трусы, носки и прочие личные вещи имеете документы?
Велосипед не относится к ТС. Не стоит на учёте, нигде не зарегистрирован.

Okay.

Согласно п. 2 ч. 4 ст. 5 ФЗ <<О полиции>> -- <<при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина>>.
В соответствии со ст. 22 Конституции РФ каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Ст. 55 Конституции РФ устанавливает, что <<права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства>>.

П. 16 ст. 13 ФЗ <<О полиции>> предусматривает, что <<полиция имеет право осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном или воздушном транспорте, метрополитене либо осуществлять такой досмотр самостоятельно в целях изъятия вещей и предметов, запрещенных для перевозки транспортными средствами>>.

Из вышеназванной нормы следует, что у сотрудников полиции до предъявления требования к гражданину о его личном досмотре и досмотре его личных вещей должны быть на то основания -- данные о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества.

В соответствии с частью 1 статьи 27.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) личным досмотром, досмотром вещей, находящихся при физическом лице считается -- обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности. При этом в том же положении закона подчеркивается, что личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, проводятся в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. То есть личный досмотр конкретного гражданина непосредственно должен быть связан с фактами его неправомерного поведения, подпадающего под соответствующие правонарушения, предусмотренные КоАП РФ. Гражданин имеет право получить ответы от полицейского на вопросы, как минимум, почему именно он должен предъявить личные вещи для досмотра. Кроме того, если полицейский настаивает на проведении личного досмотра и досмотра Ваших вещей, можете проинформировать его, что при проведении досмотра он обязан составить протокол в присутствии двух понятых на основании частей 3 и 6 статьи 27.7 КоАП РФ (если производится личный досмотр, то полицейский и понятые должны быть того же пола, что и Вы).

далее
К примеру, вне зависимости от совершения последним административного правонарушения либо преступления в соответствии с федеральными законами досмотр гражданина и его вещей может быть осуществлен:
o в соответствии со статьей 85 Воздушного кодекса РФ с участием сотрудников полиции в предполетном и послеполетном досмотре пассажиров;
o согласно статье 11 Федерального закона от 6 марта 2006 года No 35-ФЗ <<О противодействии терроризму>>, которая предусматривает право лиц, проводящих контртеррористическую операцию, производить при проходе (проезде) в зону проведения такой операции и при выходе (выезде) из указанной зоны личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, досмотр транспортных средств и провозимых на них вещей, в том числе с применением технических средств;
o в условиях чрезвычайного положения в соответствии со статьей 12 Федерального конституционного закона от 30 мая 2001 года No 3-ФКЗ <<О чрезвычайном положении>>.
Ustass
02.07.2016
Слишком много букв. Ответа на свой вопрос так и не увидел: какие права нарушены и чем.
lorenza
02.07.2016
как только Вы добровольно откликнулись на обращённую к Вам просьбу другого гражданина (ну и что, что он в форме и с собакой), Вы, как мне кажется, покинули сферу применения закона о полиции и перешли к обычным взаимоотношениям двух граждан. То, что показали номер рамы - одобряю, Вам все равно, ему приятно.
И не надо меня укорять моей возможной юридической неграмотностью, поверьте, есть в этой жизни сферы, в которых я окажусь покомпетентнее Вас. Универсалов нет, и это правильно, наверное.
MixUp
02.07.2016
не вопрос. каждый из нас профи в своём вопросе. Я сюда не драться и ругаться пришёл, а проконсультироваться.
Сегодня они номера требуют, а завтра будут просто изымать на проверку...
lorenza
02.07.2016
Вы же юрист, и Вы пришли консультироваться с велосипедистами по юридическому вопросу? Ладно бы спросили, правда ли, что долгая езда на веле приводит к половому бессилию (это вопрос - практически входной билет на форум) или насос высокого давления попросили взаймы...
MixUp
02.07.2016
Вопрос был - Вас останавливали ППС или ДПС?
А люди любят лезть в бочку. Мне в принципе всё равно, показал раму и показал. Насколько законно - тут кто как трактует.

P.S. Мне в стоящий автомобиль (в пробке на Канавинском мосту) приехал со встречки Каргинский ПАЗ. При всех доказательствах меня делали виноватым в ДТП.
на счёт полового бессилия это ссущщщая правда.
MixUp
02.07.2016
Долгая езда - это насколько долгая? Кресло вообще стоит менять на только что купленном веле?
MixUp писал(а)
Кресло вообще стоит менять на только что купленном веле?

Ну если кресло стоит . то я думаю менять не стоит. :-)
Saradon
02.07.2016
Извиняюсь, я, конечно, не юрист, но не путаете-ли Вы досмотр с осмотром?
MixUp
02.07.2016
Думаю в зависимости от ситуации.
Если я откажусь от осмотра, меня могут препроводить в отделение. Если я буду убегать, собаку спустят. Отказаться? Сразу подпадаю под подозрение и опять же в отделение.

Скорее всего отказаться я не смогу. Поэтому из практики бывает так, что осмотр превращается в досмотр. Да и опять же, осматривай без перевертывани вела.

Я конечно согласен, хорошее дело делают, но как-то не до конца продумано.
SirenKa
03.07.2016
MixUp писал(а)
Велосипед не относится к ТС.

относится ПДД РФ ст. 1.2
slick_
05.07.2016
MixUp писал(а)
Вы на трусы, носки и прочие личные вещи имеете документы?
Велосипед не относится к ТС. Не стоит на учёте, нигде не зарегистрирован.


это пишет юрист? или тупой жирный троль?
MixUp
02.07.2016
Алексей - Вы или отвечайте за свои слова или не сотрясайте воздух. Юристы разные бывают.
Ustass
02.07.2016
Игорь, как юрист юриста прошу: или отвечайте за свои слова или не сотрясайте воздух. Мной задан вопрос, я бы хотел получить на него ответ. После готов ответить на вопросы ко мне.
MixUp
02.07.2016
Протокол досмотра личных вещей был составлен? Это ведь является нарушением?
П. 16 ст. 13 ФЗ <<О полиции>>
п. 2 ч. 4 ст. 5 ФЗ <<О полиции>> - права и обязанности мне никто не разъяснил.
Ориентировки на мою модель и цвет велосипеда мне никто не показал.
Ustass
02.07.2016
С каких пор "просьба" является нарушением? Или кого-то силой заставляли, выкручивая при этом руки показать номер рамы велосипеда?

Я поражаюсь людям: велосипеды воруют и их не находят -полиция виновата! На улице просят показать номер рамы - полиция нарушает права, она виновата!
MixUp
02.07.2016
Конкретную статью конкретного закона я указал? Вы не согласны? Жалуйтесь в спортлото.
RaFaeL
02.07.2016
Уж юристу не пристало путать осмотр с досмотром
MixUp
02.07.2016
Вот тут трактовать можно уже как угодно.
Сумку осмотреть можно, а что внутри - откройте. Это уже досмотр. А мне для этого пришлось вел перевернуть.
RaFaeL
02.07.2016
Технически он может без поворота посмотреть номер, ну там зеркальцем каким например. Смысл выпендриваться?

Велосипеды находят и возвращают. Редко, но случаи даже на форуме были
Предположу, если вы сами (добровольно, по просьбе) перевернули вел - это осмотр, а если сотрудник собственноручно это сделает - досмотр.
Мне интересно, зачем им ваши ФИО?
MixUp
05.07.2016
Потом я однажды узнаю, что был угнан велосипед моей модели и с номером как у меня. Кто-то написал заявление. А оказывается он уже проходил и данные есть, кто сейчас владелец. :-)
Это может ведь теоретически произойти?
MixUp писал(а)
А мне для этого пришлось вел перевернуть
Хосподи Исуси и все святые угодники, ему вел пришлось перевернуть, слышите?!
Lensky
05.07.2016
Не поминай имя Хосспода всуе!
MixUp
02.07.2016
А ещё у меня не было аптечки, огнетушителя и полиса САСАГО :-)

А если бы я на лошади был, попросили бы перевернуть лошадь и переписать номера с копыт :)
lorenza
02.07.2016
Ох, зря Вы написали в самом начале, что Вы юрист... Юристы как-то больше с фактами работают, а у вас сплошное "а если бы у моей бабушки..." У Вас лошадь есть? Номера у неё на копытах имеются? О чем вообще этот разговор?
Если я правильно поняла Юстаса, то он попросил Вас привести статьи закона, относящиеся к Вашему "однажды в центре Сормово", а не просто статьи законов, которые Вы помните.
Ustass
02.07.2016
Ань, предлагаю не мешать человеку самоутверждаться, он ведь юрист! *write* ;-) 8-)
MixUp
02.07.2016
А я привел законы. Как он просил.
Самоутверждайтесь.
У меня сегодня у спуска к метромосту пытались проверить Старт-шоссе. Вели себя очень вежливо и корректно. Расстались почти друзьями :-)
RaFaeL
02.07.2016
Посмотреть имеет право, но как бы ты не обязан помогать, т.е. пусть смотрит не трогая руками, но вряд ли так получится у него, что он на землю чтоль ляжет ))) Это если принципиально подходить к вопросу. Вообще это не досмотр, а осмотр - он же не в велосумку лезет, номер то снаружи. Меня не останавливали, остановят мне не в лом показать, но грязь вековую на каретке пусть сам чистит

P.S. Вспомнил, несколько лет назад я на светофоре стоял, подошли и спросили чего фара выключена )) Сумерки уже были. Ну я включил
Страна идиотов, ей-бо... в кои-то веки менты хоть как-то помогают гражданам - ищут велы, украденные у населения. Может грубо, топорно, как умеют, короче. Но тут как тут находятся казуисты с двумя юридическими образованиями, которых это почему-то напрягает - просто показать номер рамы.
Буду следить за твоим профилем спецом, а когда ты тут начнёшь взывать о помощи об украденном веле, сброшу ссылку на эту ветку на сайт МВД НН. Чтоб они тебе мозги назло прокомпостировали с твоим дипломом юрфака.
MixUp
02.07.2016
Да не, никто искать не будет. Даже при наличии вещдоков сейчас никто пальцем не шевельнёт. У дома 20 июня сгорело два автомобиля (подожгли). При том что владельцы работают в МЧС и в КГБ, ничего пока не нашли, кто поджог и почему. При их связях.

P.S. Не слышал, чтоб велики возвращали.
MixUp писал(а)
Не слышал, чтоб велики возвращали

Новости местные читай, периодически каких-то веловоришек ловят.
Зы. И это, счас разве есть КГБ?
RaFaeL
02.07.2016
Есть, в Беларуси )
MixUp
02.07.2016
есть :-) Только по другому называется. В.В. Путин там директором когда-то работал.

Искать так угонщиков никто не будет.

По моему эффективней брать угонщиков заманухой. У торгового центра поставить под камерой хороший велосипед и ждать.
MixUp писал(а)
По моему эффективней брать угонщиков заманухой. У торгового центра поставить под камерой хороший велосипед и ждать

Не больше часа, иначе поймут. Псевдо лоха-терпилу тоже надо разного, велы тоже. Кста, местное велосообщество могло бы предложить полиции реальную помощь - выйти с предложением и поработать "в связке". Полезней чем бреветы катать).
KenFromNN
02.07.2016
И это пишет "юрист". Мда.
MixUp
02.07.2016
Чего не так написано?
KenFromNN
02.07.2016
Читайте закон об оперативно-розыскных мероприятиях, господин юрист.
Sharan
02.07.2016
Это когда случилось? Этож Коминтерна
Рубинчика.
Sharan
02.07.2016
Рубинчика дальше. Это Коминтерна 256А
точно да .я думал это у школы .
MixUp
02.07.2016
Стас Карпов писал(а)
бреветы

Полыхало в два этажа. Полторашку бензина на капот бросили, облили и убежали.
sensa
02.07.2016
один раз стояли с велами на тротуаре - показали, не воспрос)
а вот в другой я торопилась на работу, сказала что номер уже записывали - задерживать не стали
Сиськимасиськи
chastener
02.07.2016
Пока не останавливали ни разу. Думаю, в основном проверяют молодёжь и лиц сомнительной наружности, которые не сочетаются с велосипедом. Я немолод, увы, и обычно трезв. Видимо, ментов к проверке не располагаю. Велы довольно неплохие, могли б и проверить.
Если остановят, не будут хамить и дерзить, предъявлю номер рамы беспрекословно. Ничего унизительного в этом не вижу. Не гениталии же требуют к досмотру.
Также нелишним считаю после этого поблагодарить сотрудника за его добросовестность, простое человеческое спасибо не помешает. Они тоже люди, с такими же проблемами, нервами, не с другой планеты, давайте им помогать.
chastener писал(а)
Думаю, в основном проверяют молодёжь и лиц сомнительной наружности, которые не сочетаются с велосипедом.

Видимо я такой и есть "Вечно молодой, вечно пьяный..."
zormax
02.07.2016
имхо, при очередном досмотре, у меня возникла мысль, сделать на уровне государства такую вещь:
добровольную регистрацию вела, с единоразовой оплатой пластиковых "велоправ", на карточке которых, прячась за ламинированной поверхностью, будет фотка хозяина, ФИО, год рождения, номер вела и модель вела.
Ну видели наверное пластиковую карточку мед. полиса, типа подобной.
Допустим единоразово рублей 300-400
Хочешь делай такую карточку, хочешь - нет.
неплохо бы, но как быть тем, у кого самосбор? Титан? китайкарбон? эту карточку надо привязать к велу, а если нет номера?
zormax
02.07.2016
так добровольно же. хочешь делаешь, хочешь нет.
Это не выход. Допустим я хозяин самосбора китай-карбона с титановой вилкой. Ни номеров, ни модели, но хочу карточку-полис-права хоть ты тресни. Как быть?
zormax
06.07.2016
без понятия
Да,на день города у к/т Россия
Нет
У меня номера нет , проверяли , не нашли .
AntonChe
03.07.2016
Меня уже раза 2 останавливали, показывал, никаких проблем не вижу.
be__happy
03.07.2016
Никогда не тормозили. м.б. вы по возрасту подходите под их потенциальных клиентов? Я кстати не понял для чего им протокол? Они вел не изымали , глянуть номер то же без протокола можно в рамках опереативноразыскных мероприятий по горячим следам.
valt
03.07.2016
Недавно меня в первый раз остановили на Бекетова. У меня были с собой документы на велосипед, их они не стали смотреть, а попросили списать номер рамы, после этого позвонили на телефон диспетчеру, которую попросили сверить номер, но по их короткому разговору я поняла, что никто ничего сверять не стал (т.к. даже не был назван номер рамы). Во время всего нашего разговора мне задали вопрос "дорогой ли велосипед?" и посоветовали не оставлять велосипед в подъезде на ночь. Честно, остался осадок после этого случая...Даже не знаю, что и думать...
henry
05.07.2016
Днём в подъезде лучше тоже не оставлять. Может они смс-кой номер отправили или диктовали наподобие Ульяна, Татьяна, Фокстрот, Танго?
Да я нигде ни утром, ни вечером не стала бы велосипед оставлять без присмотра.
А разговор с диспетчером приблизительно был таким:
- Наташ, давай проверим номер рамы?
- ....(неслышный мне ответ)
- девушка, можете быть свободны (это, естественно, уже мне).
Больше не понравился момент с документами: т.е. их наличие не стало для них аргументом того, что велосипед мой.
The nameless писал(а)
их наличие не стало для них аргументом того, что велосипед мой

Могу себе сделать на обыкновенном компьютере и принтере документы на ваш велосипед, но от этого он моим не станет.
Соглашусь...
henry
05.07.2016
Диспетчер могла быть занята и отказаться выполнить запрос Т.е. проверяющий спросил номер, собрался проверить, но диспетчер отказал.
А вот момент с документами, конечно, странноват. Может инструкция была именно спросить номер и занести-проверить в базу.
Плюс, наличие конкретного серийника это ещё и отчетность.
chastener
05.07.2016
А может ещё проще - у диспетчера инет пропал, база была недоступна, или комп накрылся, ждала сисадмина?
slick_
05.07.2016
The nameless писал(а)
остался осадок


и как же вам тяжело теперь жить будет с таким осадком то... :'(
Да думаю переживу как-нибудь.А Вам, видимо, лишь бы к словам прицепиться...
slick_
05.07.2016
это форум, детка (с)
вы там держитесь (с)
8-)
вашими молитвами, никак иначе...
slick_
05.07.2016
нет уж, увольте. спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Не останавливали. Но на одном из велосипедов номер мило зацарапан предыдущим владельцем. Поэтому обязательно остановлюсь и покажу чисто ради узнать, "что будет?"
Metsl
05.07.2016
на борском мосту останавливали (вел был на машине), составили протокол, списали ПД, сделали копии, написал заявление, что мамой клянусь что велосипед не украл. а купил. Молодцы что проверяют.
slick_
05.07.2016
Metsl писал(а)
на борском мосту останавливали

а я то думал, чо там пробка такая... а это мецл ментов хвалит, что вел его проверили :-D
Metsl
05.07.2016
да, каждую пятницу я в пробке вел показываю. А в воскресенье в обратном направлении.
slick_
05.07.2016
ну, к этому все привыкли уже.
ты главно по будням там не ехай.
RaFaeL
05.07.2016
В воскресенье чуть на рогейн не опоздал. В Ольгино ДПС остановили авто, документы проверили, как обычно вопрос че за вел везу. Мой говорю, на соревы еду. Че за вел - Мерида. И тут по его лицу вижу что номером не отделаюсь, у них видите ли ориентировка что какую-то Мериду украли вчера. Еле отболтался, ладно еще цвет не совпал
Makstree
05.07.2016
Конечно, подозрительно Мериду на Ниве везти. Если бы Аист, Суру или хотя бы Стелс, то можно было проехать без остановки.
а на чем мериду возить надо?
поделись знанием?
AlexXC
05.07.2016
Как на чем? Мериду - на Туссане, а Спеш - на Кайене. Это даже наша дворовая кошка Муся знает 8-)
Makstree
05.07.2016
Вот, даже котэ об этом знают!
Вчера так мило катили не спеша, и возле поворота на заправку , где новая автостанция в Щербинках, нас остановил патруль ДПС. Все было вежливо попросили переписать номер рамы. Так как на моем Китай карбоне нет серийного номера , решили переписать номер только с вела жены. По мимо номера записали адрес и ФИО.
Лично меня до этого раза не останавливали. Просто скорость моего передвижения гораздо выше , чем они успевают среагировать, а вчера расслабился совсем . Хотя если бы был один, то вероятнее всего пролетел бы мимо .
Бггг... ну прям "герой". Надеюсь у ментов найдётся тоже чел с юмором, догонят тебя на машине и задержат на 48 часов в "обезьяннике" для уточнения личности итп. А заодно вел на месяцок притормозят, ну типо для проверки по базам украденных всех городов РФ.
Ты не чего не попутал, Стасик?
anisart
05.07.2016
2 раза, Дзержинск и пост ДПС Стрелка
Dima!
05.07.2016
Останавливали. Смотрели номер.
Ну как умеют так и ищут. У меня претензий к исполнителям нет. Если одному вернут и при этом у меня проверят 100 раз, то думаю это лучше, чем ни разу не проверят и ничего не найдут. По крайней мере отпугивают совсем примитивных воришек, некоторых скупщиков краденого и любителей "срезать трос, взять покататься" и не вернуть. Так что можно считать поиском пропавших велосипедов и одновременно профилактикой возможных правонарушений. Главное что бы сотрудники осуществляли свою задачу культурно и вежливо.
Разумно и адекватно. Плюсануть карма не позволяет). Поэтому только так: +++++++++)))
new40K
06.07.2016
Меня останавливали , моего сына тоже останавливали.И что в этом плохого? Пускай хоть так работают чем ни как. Полиция культурно, грамотно разговаривала. Вся проверка заняла две минуты.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов