--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Велошкола в ННГАСУ 19.04.2016. Тема велошколы - "Способы защиты от нападения собак".

Основной
5
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
babin-spec
13.04.2016
Думаю, очень интересная тема, тем более, что поднималась на нашем форуме неоднократно.
Сергей Почемрыба пригласил очень интересного человека - Дмитрия.
В конце 80-х он учился на курсах ГОКСС. В 90 годы учил собак как правильно атаковать человека.

На Велошколе Дмитрий поделится своим опытом защиты при нападении собаки.

Занятие будет проводиться 19 апреля в 18:00 в 3м корпусе ННГАСУ, аудитория 508.

Тел. для справок 951 908 91 76
Тем, кто не был в ННГАСУ и не знает расположения корпусов, можно ознакомиться с этой схемой: www.nngasu.ru/about/contacts/schema.php
И спланируйте заранее, как вы будете добираться или где оставлять свой велосипед, т.к. внутрь учебного заведения с велосипедами, к сожалению, не пускают.
На вахте пропустят без документов?
_aXeST_
13.04.2016
Потерял))?
*меня пустили)
ZMKV
13.04.2016
Охрана будет предупреждена, на входе будет встречающий, внутри будут висеть указатели до аудитории!
Входить через ГЛАВНЫЙ вход с Ильинской!
Ждём всех желающих!
bav
13.04.2016
ИМХО прикольнее будет, если встретит большая злая собака на входе и проводит до аудитории
anisart
13.04.2016
+1
Приносим также свои средства защиты, делимся опытом
Проведём испытания?)))
Собаки на всех найдутся?
footbOLKA
13.04.2016
на себе испытывай
а вот и отгавкнулись :)))
bav
13.04.2016
Я давно заметил, что когда люди живут с собаками, они собак как-бы очеловечивают, а собаки... а собаки нас особачивают!
footbOLKA
13.04.2016
В этом весь наш велофорум, уповаем на материальное. Чтобы ехать быстрее- нужно купить железячку полегче, чтобы защититься от собаки - нужны средства защиты. Тренироваться, учиться и думать - нет, это не для нас.
anisart
13.04.2016
Сам не использую ничего кроме агрессии против собак, но посмотреть то на всякие девайсы интересно, техника жешь!)
Азъ
13.04.2016
Специально что бы пшыкнуть из балончика за собаками ни кто не гоняется. :-)
footbOLKA
13.04.2016
я не об этом говорю. Сколько на меня нападали собаки, ни разу не нужен был баллончик или иные специальные средства защиты
Азъ
13.04.2016
Это твой личный выбор. Я считаю что если на человека кто либо нападает то это его право защищаться любым удобным ему способом. И ни кому ни чего он в этот момент не должен и не обязан.
Напала - получи, не напала - ну и иди себе по своим собачьим делам.
Собаководы да должны всё про собак изучать, раз уж их разводят. А простые люди чем провинились, им до ваших любимчиков ни какого дела. Только если по желанию, для расширения кругозора.
footbOLKA
13.04.2016
ну опять же у всех разные понятия "нападения"
Liberty$
14.04.2016
Агрессию в любых её проявлениях нужно незамедлительно подавлять любыми доступными средствами. Тогда и нападений не будет.
_aXeST_
19.04.2016
Ник в тему) тема становится политической)
_aXeST_
19.04.2016
Оля, если на меня бежит собачка ростом мне по колено и лает так агрессивно, я считаю , что есть вероятность нападения, иначе зачем она это делает. Если я пешком и она не подходит ближе метра, я просто на готове с балончиком в ее сторону, как только она сокращает дистанцию- получает струю. Было всего раща два буквально, но увы и ах. Если ты можешь их мысли читать, чтож повезло тебе) я вот нет
footbOLKA
19.04.2016
Смею предположить, что в большинстве случаев замаха рукой хватило бы, чтобы собачка изменила направление
_aXeST_
19.04.2016
Не надо предполагать. Не меняет, делает два шага назад и обратно возвращается. Скорее ты могла бы предположить что она страх мой чувствует, но нет, в этот момент я другое чувствую, ты такие негативные эмоции по отношению к собачкам не приемлешь, поэтому балончик в моем случае - это гуманно
AverDrive
19.04.2016
замаха рукой хватило бы

Ха! Лет шесть с собакой на площадке с фигурантами в роли нападающих. Нет! Замах рукой = откусывание руки. Однажды так и произошло. Я отвернулся и не увидел бегуна. Бегун быстро приблизился ко мне сзади и замахнулся рукой, когда собака зарычала, вместо того чтобы остановиться и опустить руки. Оплачивали ему куртку, руку и собирали все прививки потом.
_aXeST_
20.04.2016
Оль, тут эта, как бы сказать то)) на велошколе два кинолога советовали неподготовленным людям обороняться ставя барьер и используя балончик. Один из них даже предложил вывести от балонов на багажнике кнопку на руль, чтобы от движения не отвлекаться)) но в целом они за воспитание людей изначально, ибо собаки как дети следуют примеру старших
Азъ
20.04.2016
Я понял это так - если собака бежит и гавкает это ещё не значит что она собирается напасть. Чаще всего она просто брешет по дурости своей и не опасна, но для того чтобы это определить нужно знать психологию собак, их жесты (ну там хвост виляет или зубы скалит или холка дыбом, всё такое). А люди такие ленивые что не хочут изучать психологию собак и вникать в их тонкий внутренний мир, а любой безобидный гавк воспринимают как нападение.
Вообще то конечно смысл в этом есть, хоть и лениво всё это изучать, особенно людям равнодушным к собачкам.
_aXeST_
20.04.2016
Ну а я что не так сказал)? Она заявляет свои права , я на стороже. Если она переходит определенную черту, то кроме голоса могут добавиться и действия. Мне тоже не интересно с ней общаться, планы другие ))
Азъ
20.04.2016
Ты не пытаешься вникать в её тонкий внутренний мир, а сразу баллончик готовишь :) А она не кусается, просто поиграть хочет.
_aXeST_
20.04.2016
И не хочу я в ее внутренний мир!) ни весь ни по частям)
Значит повезло.
footbOLKA
13.04.2016
повезло с адекватными родителями=)))
Нет, с собаками везет.

Я раньше тоже такой же был, потом мне порвали любимые джинсы и прокусили ногу и я пересмотрел свои взгляды на эту проблему.
footbOLKA
13.04.2016
так ради интереса, точно также с собаками везет и моему брату, и моим родителям, которые в два раза дольше на свете живут, может просто умение обращаться с собаками? нет, вряд ли, скорее это просто наследственное везение)))
короче, чтобы дальше не разводить всякую фигню, я тут больше не пишу, по просьбе Аза закинула тему на собачьем, может кто захочет присоединиться
bav
13.04.2016
могу привести вам на занятия 3-х месячного колли для иллюстрации :)
ребенка собачку не жалко?
grover
13.04.2016
Опасно выглядит! Думал таких с 90хх не делают.
bav
13.04.2016
Да, страшный зверь, прямой потомок великого Сира Кристофера, родоначальника современных колли.

siberia-web.ru/base/collie/details.php?id=5188
DIKret
13.04.2016
После сериала Лесси (1968-1978 гг.) была повальная мода на колли
grover
13.04.2016
Аха, у нас пол города было заполнено этими злобными тварями!
footbOLKA
13.04.2016
Надеюсь, будет рассказывать не только о том, как защищаться от собаки, но и как в целом взаимодействовать с ними. Весь страх-то от незнания. На Собачьем форуме действующий кинолог уже предлагал бесплатные уроки по обучению людей, не имеющих опыта общения с собаками, но у нас тут люди не заинтересовались совершенно (зачем учиться, если можно из баллончика пшикнуть, да, велофорум?).
Служебных собак, обучающихся на защиту ил охрану, учат не просто кусаться и нападать на человека, их учат анализировать ситуацию. Надеюсь, велосипедистов также будут учить понимать намерения собак, а не тупо объяснят какой баллончик лучше и куда из него пшикать.
ну наверное рыба пригласил кинолога, а не догхантера? я надеюсь
footbOLKA
13.04.2016
Кинолог кинологу тоже рознь. Когда на форуме спрашивают, куда отвезти вел в ремонт, мы все дружно советуем трех одних и тех же людей, это ведь неспроста
anisart
13.04.2016
Ну например бродячим собакам по левому берегу между молитовским и метромостом собакошколу не проводили и чего им в голову придет непонятно. Не все собаки одинаково полезны
footbOLKA
13.04.2016
так я и говорю, это тебе надо уметь оценивать ситуацию. Мне, например, всегда понятно, дать собаке поджопник, просто замахнуться, не обращаться внимания или лучше аккуратно свалить. А вот люди куда более непредсказуемые существа.
https://youtu.be/3Wi1JDTEUj0
bav
13.04.2016
Помню, как объясняла мама ребенку маленькому совсем:
"Это собачка... она скок-скок, тяф-тяф.. скок-скок, тяф-тяф.. НО МОЖЕТ И КУСЬ-КУСЬ!!!"
sensa
13.04.2016
приходи, делись опытом))
*мира красавица)
ну зачем пугаешь ребенка стрррашными велосипедистами?
footbOLKA
13.04.2016
это не ребенок, это тиранозавр
Азъ
13.04.2016
А может пригласи его, этого кинолога на велошколу. Вдруг у него найдётся как раз свободное время?
Чего кого не заинтересовало, кого и кто спрашивал, первый раз слышу, что кто то чего то такое предлагал.
anisart
13.04.2016
Было как-то в последней собачьей теме, но никто внимания не обратил
Азъ
13.04.2016
Ну может и так. Но в таких темах обычно всё одинаково. Уже лениво читать каждый раз одно и то же, кто же знал что там чего то могло быть.
M1Xan
13.04.2016
footbOLKA писал(а)
зачем учиться, если можно из баллончика пшикнуть, да, велофорум?

Именно что незачем.
Puchini
13.04.2016
Большое спасибо!
Очень интересная тема. Обязательно буду.
Sega92
13.04.2016
+1)
а я в будни не успеваю :(
на практике буду методы защиты вырабатывать!
Colnago
16.04.2016
Хотелось бы, что бы был освещён вопрос именно как вести себя при встрече со сворой собак, или стаей (появляются сейчас и такие).
С одиночными собаками как-то проще. Сегодня в очередной раз убедился, как сильно отличаются деревенские собаки от городских. Одна за мной побежала, я спокойно сказал, - "не надо ко мне подходить, иди домой", и она спокойно побежала в свой двор. Они, что язык людей понимают.? :-)
Понимают, иногда лучше, чем некоторые двуногие!
Действительно опасность нападения присутствует, как правило, это собаки с агрессивной (как искусственно развитой, так и врождённой) или расстроенной психикой. Велосипедист для таких собак раздражитель, соответственно нападение, как правило, неизбежно. Но если собака имела частый контакт с людьми (желательно положительный), то при встрече с такой собакой, можно просто договориться. В противном случае или попытаться уехать, или ошарашить собаку чем-то для неё неожиданным. Самый простой способ струя воды из бачка прямо в морду собаки. Можно поэкспериментировать, например звуковыми сигналами. Один из самых опасных моментов это стая, в одиночку справится с такой агрессией крайне сложно, иногда не возможно. В этом случае в первую очередь обезопасить тыл (прижаться к стене, забору, дереву итд), чтобы держать ситуацию под контролем. В сложных ситуациях используйте все средства, которые возможны. Постарайтесь определить лидера, как правило, лидер начинает действие, остальные повторяют. Возможность договориться в этом случае крайне мала, но попытка не пытка и даже простейшие слова, такие как кошка или слова, взятые из общего курса дрессировки собак (фу, место, сидеть), вполне могут сработать, особенно если лидер когда-то проходил подобную дрессировку (учитывая, что рефлекс отрабатывается и закрепляется в подсознании собаки). Собаки, как и люди индивидуальны, поэтому подход надо суметь найти. Если у вас есть что-то съестное, то постарайтесь выбрать из стаи самую слабую особь и киньте ей еду, как правило, более сильные постараются эту еду отнять, что позволит вам использовать эту ситуацию. При этом резких движений старайтесь не делать (не поднимать руки, не кричать). Сам велосипед, тоже средство защиты и нападения. Собаку можно отвлечь чем-то для неё знакомым или совершенно неизвестным. На все случаи инструкцию не разработать, поэтому в большей степени всё зависит от вашей реакции и оперативного мышления.
Коротко от армейского инструктора служебно - розыскных собак...
просьба к приходящим: сделайте запись занятия. придти не смогу, а тема дюже полезная.
Macklaud
18.04.2016
Постараюсь прийти.
gang-nn
18.04.2016
+1
Актуальная тема. В этом году в области, где часто катаю, бродячих собак увеличилась в разы, каждый заезд до М7 не обходится без нападения 2-3 собак (реагируют только на велосипедистов, на машины ноль внимания), защита: громкий крик "фу" и если не отстают спешивание.
Сегодня был на Гребном, тоже много собак у кафе и тоже нападают.
Colnago
18.04.2016
Желательно этот вопрос поднять перед соответствующими службами. Собачки конечно милые создания, как некоторые здесь считают, но, для информации, бешенство не лечится, - летальный исход в ста процентов случаев.
а я слышал вакцину придумали, говорят помогает иногда
Colnago
18.04.2016
Это для самоуспокоения. Дело в том, что вирус сам по себе не стойкий. Заражение происходит в половине случаев, даже чуть меньше. При нормальном исходе заражения и не было совсем. А уколы, это ритуал такой. Кстати вирус боится обычного мыла, если промыть рану сразу.
Если заражение произошло, то остаётся надеется только на чудо.
А вот так поставить - спешивание перед собаками , это не пасование перед ними ? Не , ну конечно много факторов бывает , но слезть с велосипеда - это край , это уже только когда выхода нет . И собаки как на подбор должны быть , или одна хоть агрессивная чрезмерно сволочь .
gang-nn
18.04.2016
Спешиваюсь, когда не отстают и уже около ног или когда нападают стаей, закрываюсь велом от них. В тех местах, где нападают теперь сбрасываю скорость, но бывает неожиданно из леса выскакивают. Заметил, чем меньше скороть, тем меньше интерес к велосипедисту. Я думаю спешивание - это хорошая зашита от злых собак.
Colnago
18.04.2016
Если собаки бегут сзади, то скорость 40+ вполне нормальное средство.
gang-nn
18.04.2016
Если гладкий асфальт и шоссер, наверно и можно держать такую скорость. На мтб будет сложно.
anisart
18.04.2016
Собаки при желании разгоняются до такой же скорости и не только по асфальту.
Отличный тезис для обсуждения в среде нормальных велосипедистов .
gang-nn писал(а)
тоже много собак у кафе и тоже нападают.

так они может безочередников не пускают, за порядком следят))) а так да, я их там тоже "обожаю", еще интереснее к ближе к станции аэрации.) пришлось сменить маршрут.
Интересно . Сегодня , 06 - 30 . Сорм . шоссе вблизи ОКБМ . 4? хороших пса , дружно рванули за раздражителем их . Слева авто , скорости у них ( собак ) больше , уйти невозможно , да и просто бегство это . Баллончик глубоко в кармане , да и не уж необходимости в нем . Удерживая на расстоянии пинка в морду , следя за атакующе - лающей и другими бегущими за велосипедистом искоса - плавно удаляюсь . Нмв , глядя только вперед - кус - кус обеспечен . За что ?
Я их не трогал , жесты не показывал , не дразнил . Им делать нечего , а мне на работу .
Как поступать ?
Данная ситуация не была страшной совершенно , только немного неприятной .
ZMKV
19.04.2016
+1, нужно быть
sensa
19.04.2016
спасибо большое лекторам и организаторам!
здорово послушать настоящих практиков, узнала реальные методы защиты и много нового из психологии собак.
было ну просто ооочень интересно и познавательно, даже не ожидала)
bav
19.04.2016
Ольга, пожалуйста, опишите кратко основные моменты, которые вам были неизвестны до лекции. Мне очень интересно, что малознакомые с собаками люди о собаках обычно не знают. Сам я, можно сказать, с другой стороны баррикад :)
sensa
19.04.2016
особенности поведения домашних и *диких*, стаи и одиночек, причины нападения, как правильно вести себя в разных ситуациях (например, почему нельзя загонять собаку в угол и почему в стае важно вычленить вожака и ни в коем случае не показывать свой испуг, какие отвлекающие маневры можно использовать...)
bav
19.04.2016
Стая - ячейка собачьего общества :)
Давай рассказывай, я не смог прийти! :-)
sensa
19.04.2016
Саш, главное - не бояться и сохранять самообладание))
Ага, и матом! матом! на них )))
Да просто я думал, что-то новое узнаю. Про характер там и про отвлекающие маневры.
21 - 45
Гораздо динамичнее Велошколу вижу .
Совершенно был не готов внушать , без права перебивки с примерами , так хотелось воскликнуть - " Газку поддайте ! " Либо " каденс " встречи в рабочий день - " поднимите ! " .
Мне очень нравится фраза ( " я не люблю тех , кто говорит больше меня " ) . Эта фраза применима сегодня к любителю держать культурную аудиторию ( не смеющую возразить ничего против ) под своим ( полчаса хватило ) обаянием .
Хозяйские собаки , вот никак не ожидал разговора о них - велосипеист всегда в новой ситуации с незнакомыми псами , неожиданно возникающими .
Про газовый баллончик , чего хотел сказвть . Слушайте .
Они ( баллончики с перцем ) появились не столь давно .
Интересно ? Конечно !
Жена , даже под расписку о ее невиновности - пшикнуть отказалась :(
Харакири на балконе состоялось самостоятельно - Всем! Всем! Всем! , имеющим баллончик - рекомендую впервые применить его на себе .
После такой пробы приходит понимание , на что способны эти примерно 200 рублей - а ведь мы все любим собак ? Также как и они нас , некоторые .
*crazy* *crazy* %-) *write*
Про телескопическую дубинку сразу - ни разу не использовал . Имею , и имею такую по случайности приобретения в давние времена .
Про пистолеты - своим опытом поделиться никто вам не мешает .
Примеры с собаками теперь :
1. Дружелюбно и о настроеных неагрессивно - пропускаю .
2. Яростный лай и оскал ( увидите при желании ) - таких бить ! В отличие от Б. педали не кручу ( невозможно смотреть вперед и в сторону ) а только вбок , жду момента со всей силы у..дарить в скулу . Тело в равновесии , в свободном качении по - инерции . Левая нога имеет опору , правая!!! занесена мечом над агрессором .
Пока не уснул .
Все способы реагирования велосипедистов на собак бесполезны , если Он Сам боится голову повернуть от дороги или конечность какую оторвать от железяк .( ну там седла , педалей , руля ) .
Удар с правой , с левой , - по манекену !
Тоже - ногами разными с указанием рукой поворота , должно внести разнообразие в освоении велосипеда .:)
Удар ? Посыл мяча на веревке левым , правым боком задницы ради игры - все это владение велосипедом .
Езда без одной , двух , рук , ног - все эти движения , позволят влегкую обозначить свой левый или правый поворот :) А также обратиться лицом к атакующей особи , и применить средства самозащиты .
Еще упражнение элементарное придумал .
Все ли способны пинуть на ходу мяч , лежащий на дороге , с правой и с левой ноги , не потеряв равновесие ?
Хорошее упражнение нмв .
Пока есть что сказать .
Встреч в дороге с собаками было довольно много , но большинство встреч, даже страшных , оканчивались спокойно.
Волосы " дыбом "! при встрече с собаками вставали всего раза три в жизни . Вот это очень страшные встречи .
Во избежание недоразумений .
Вращение педалей - раздражающий фактор для собаки ? Педали не вращаются , движений резких нет , замер велосипедист - собака или отстанет или продолжит атаковать - значит по - делу получит .
Это вот все и подобное на занятиях разобрать , если будут еще такие .
ZMKV
19.04.2016
Уважаемые гости, тут вы найдете небольшой фотоотчет с Велошколы: https://vk.com/album-85251109_231145338
Подписывайтесь на наш паблик вконтакте, чтобы быть в курсе всех самых свежих новостей!
Ещё раз всем гостям, организаторам и спикерам огромное спасибо!
gang-nn
20.04.2016
Спасибо! Хороший фотоотчет.
В целом интересно! Тема важная и полезная, касается не только велосипедистов. Под занавес поживее пошло дело )

Сценка особенно удалась ))) "Скажите, вы в школьной самодеятельности участвовали?" )
zormax
20.04.2016
а что делать, тем кто не был? :-(
Видео обещали выложить , но со звуком, боюсь, будет беда ...

Может быть когда-нибуь увидим режиссёрскую версию )))
Arthas
20.04.2016
Кто нибудь снимал все это дело на видео? Интересно посмотреть
anisart
20.04.2016
Это все очень большие государственные секреты, поэтому никто не выкладывает видео.
Видео обещали выложить , но со звуком, боюсь, будет беда ...

Может быть, когда-нибуь, увидим и режиссёрскую версию )))
СерЁга-Санин писал(а)
режиссёрскую версию

че, Андрей приезжал?)))
Андрей - Режиссёр ? )) В лицо не знаю, знаком по переписке с ним...
gang-nn
20.04.2016
Мне понравилась велошкола, прошла в дружелюбной обстановке, хорошие доклады кинологов, ответы на вопросы участников о нападениях собак.
Спасибо организаторам, ораторам и участникам.

Кому интересно и кто не смог присутствовать на данном мероприятие, выкладываю аудиозапись (1-37 мин. - доклады; с 37 мин. - вопросы и ответы).
12 мин. "секретов" вырезал.
Ссылка на Яндекс.Диск (mp3; 112мб): https://yadi.sk/d/LQ7knmCOr9o89
Оперативно !
Mazayac
21.04.2016
Спасибо, очень познавательно.
Vita1184
21.04.2016
Скачал, послушаю. Спасибо большое
Mazayac
21.04.2016
Почитал ещё форумов, мнений и личного опыта.
К вящему неудовольствию "защитников жывотных" заказал аэрозольный пистолет Премьер-4. Ибо реально задолбали стаи, на многих участках невозможно передвигаться верхом.
Если собака на расстоянии метра 3 - зачем по ней открывать огонь ? Она еще не вторгнулась в твое личное пространство .
Стреляя в упор ( собственно ей в нос ) - гуманно ли ты поступаешь ? Распыляя баллончик , ты даешь ей понять свалить с першением и соплями , а здесь похоже на шутку с вставлением воздушного шланга в ухо или задницу и подачей давления ( или пасть или приставлением к глазу ) .
Использование этого устройства накладывает некоторые требования к владельцу . Также проблематична его перевозка .
Mazayac
21.04.2016
До того, как она "вторгнется в моё личное пространство" и обеспечит порванные мышцы, профилактические уколы от бешенства и прочие удовольствия, я ей ввалю порцию ирританта - и бинго! В следующий раз эта скотина не будет атаковать проезжающих мимо людей.
Нефатально и весьма гуманно.

Обычный баллончик пробовал - не добивает, эти трусливые твари сразу отбегают, как чуют намечающееся сопротивление.
Есть еще метательные ножи .
Mazayac
21.04.2016
Есть ещё противотанковые ежи.
Один+ - мой , не забудь :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов