--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Велошкола №2 26.03.2017 " Особенности питания для любителей велоспорта."

Основной
13
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
babin-spec
21.03.2017
Начало велошколы 15.00 в воскресенье 26 марта 2017г. по адресу Невзоровых 87, ост. " Шоколад ", в помещении " Медиашколы ".

Особенности питания и водного режима для любителей велоспорта.

Часть №2, уровень продвинутый.
А именно, для тех, кто умеет пользоваться обычной пищей и жидкостью при длительных нагрузках, в ходе школы расскажу о следующем.
Белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы для длительных велозаездов ( и забегов ).
Как рассчитать свою потребность в энергообеспечении на длительную велопоездку ( примерно ).
Как использовать спортивное питание. Особенности выбора, начало потребления
Как и с какой пищей можно комбинировать спортивное питание.
Как избежать нарушений водно-солевого обмена. Изотоничность, гипотоничность и все, что с ними связано в отношении велопоездок.
Тепловой удар. Как избежать. Если случился, как опознать и максимально ликвидировать последствия.

Все представленные материалы основаны на знаниях, полученных мною в ходе теоретического изучения вопроса и практического освоения их в течение 4 велолет.
Так же представленные материалы являются частным мнением и не претендуют на абсолютную истину
Уровень доказательности представлен не будет.

Видео и аудиозапись школы запрещена (извините, пожалуйста).

Отдельная просьба к форумчанам, пользующимся спортпитом. Пожалуйста, прихватите с собой образцы продуктов спортивного питания.

В помещении Медиашколы нет мест для парковки велосипедов. Имейте ввиду. ¶


Ссылка на первую часть.
www.nn.ru/community/velo/mai..._velosporta.html
Sega92
21.03.2017
Ну вот дождались ) +1!!
Wodan
21.03.2017
Буду
эх, в 3 часа, неудобственно маленько
согласна, чутка бы попозже
очень хочется посетить, постараюсь быть.
Можно немного опоздать?
Нуууу, на самую малость )
нууу, не можешь ты женщине сказать "нет"*acute*
Siorc
21.03.2017
если не уеду, постараюсь быть.
Помещение то же будет? Побольше аудитории там нет?
Вынесем столы в коридор.
Ustass
23.03.2017
Увы, Серёж, это самая большая. Как вариант действительно вынесем столы.
babin-spec писал(а)
Пожалуйста, прихватите с собой образцы продуктов спортивного питания.


Прихвачу рэйспак от High5
Siorc
26.03.2017
Кому можно будет набрать, если вход не найду )?
Ustass
26.03.2017
Набери меня, телефон в профиле.
Лекция как всегда на "высоте".
Огромное спасибо организаторам, лектору и гостям.
Получила много информации для усвоения)
Dalinger
26.03.2017
Спасибо, все отлично!)
Конечно, за такой объем времени разобрать детально все и сразу не получится, но информации много, спасибо еще раз всем лекторам!)
как всегда лекция интересная, содержательная, тем более, что лектор владеет не только теоретической частью, но и делится своим практическим опытом :-)
и спасибо всем гостям за новую интересную информацию)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
ну и просто приятно послушать умного человека и красивую женщину
Siorc
26.03.2017
Спасибо всем за лекцию, теперь имею представления, с что и главное как нужно принимать))
Leo-
02.04.2017
Приношу извинения за запоздавший вопрос.
Давно слышал, а недавно в интернете наткнулся на подтверждение того, что употребление фруктозы в большом количестве приносит гораздо больше вреда организму человека, чем такого же количества сахарозы и особенно глюкозы.
Вот ссылки:
О вреде фруктозы
medportal.ru/mednovosti/news/2013/09/11/160fructose/
Фруктоза сильнее глюкозы повышает риск инфарктов и инсультов
medportal.ru/mednovosti/news/2009/04/23/fructose/
Источник:
nestarenie.ru/med-i-starenie.html
Был бы весьма признателен Алёне за комментарий.
"О запоздавшем вопросе Leo-".
Я не Алена, но задал ей ряд вопросов в конфиденциальном порядке, чтобы не смущать аудиторию слушателей и не портить общую картину.
Она была слегка шокирована, но вывод получился в следующем:
все хорошо в меру и глюкоза, и фруктоза, и коньяк, и цианистый калий.
Если употреблять ежедневно, много, а также на основе этого готовить весь пищевой рацион, то можно заработать диабет, стать запойным алкоголиком, быстро покончить с жизнью.
Если включить голову, и четко выдерживать дозировки,то прием вышеперечисленных ингредиентов ничего кроме пользы не приносит!
Вот как-то так...
Вы сами об этом пишете в начале Вашего поста.
Это я, Алёна :) Извините, не часто успеваю читать форум, "весеннее обострение"
Фруктоза не вредна, а имеет иные свойства по сравнению с глюкозой. И да, она меньше стимулирует выработку инсулина, за счет чего расход уже накопленной глюкозы идет медленнее. Все равно она трансформируется в итоге нужный нам моносахарид, глюкозу, но без гиперинсулинемии. На то и расчет. Статья не о ВРЕДЕ, а о разнице реакций организма. Вопрос цели потребления. Во время занятий спорта вы не к чувству сытости в первую очередь стремитесь, и уж точно не к получению удовольствия от пищи :)
Puchini
07.04.2017
И еще хозяйке на заметку. Ни в одной из предложенных ссылок нет указания на оригинал исследования. А значит, это популярный треп или чьё-то индивидуальное мнение.
https://www.doktornarabote.ru/group/209/publication/90198?ref=9&photo=1 RU
Вот в этой популярной публикации есть ссылка на источник. Статья 2013 года
Однако сама публикация - очень вольная трактовка оригинала исследования. Частное мнение.
Что бы оценить качество медицинской информации, важно видеть, есть ли ссылка на первоисточник. А лучше вообще читать только первоисточник
Leo-
08.04.2017
Спасибо за ответ.
Очень приятно, что ты перевела обсуждение в русло доказательной медицины. Впрочем, я и не сомневался, что будет так.
Попробую сначала объясниться, откуда взялся мой вопрос.
В беседе с одним из лидеров форума (я у него не спросил разрешения на упоминание в этом контексте) я мельком сказал, что фруктоза вреднее глюкозы.
Он удивился и сказал, что этот вопрос надо обсудить публично (а не приватно, как я предполагал).
Игорь тоже разрешил, если я его правильно понял, только "без сралок" :-)
Я ни в коем случае не хотел тебя обидеть или сказать, что твои рекомендации неверны.
К сожалению, нас не представили друг другу :-), поэтому я не стал высказываться в личной беседе.
То, что я высказал и высказываю сейчас, это исключительно моё личное мнение.
Отношение эта информация имеет, прежде всего, к больным сахарным диабетом.
В силу личных причин мне интересна эта тема.
Теперь пара слов об ссылках на оригиналы исследований.
В том посте, на который ты ответила, приведена ссылка:
О вреде фруктозы 
medportal.ru/mednovosti/news/2013/09/11/160fructose/ 
В тексте этой статьи, в свою очередь, приведена ссылка на статью в журнале "Nature Communications":
www.nature.com/articles/ncomms3434
Если я правильно понял, это оригинал исследования.
И ещё раз попытаюсь сформулировать моё личное мнение:
При сахарном диабете усвоение глюкозы затруднено из-за недостатка инсулина или из-за того, что чувствительность клеток к нему снижается.
Казалось бы, есть другой углевод, фруктоза, усвоение которой не связано с действием инсулина, и которая, в конце концов, тоже (превращаясь в глюкозу) может питать организм.
Ешь фруктозу, и будет тебе счастье. Так вот, ни фига не будет.
На этом пути - свои подводные камни.
Об этом те статьи, ссылки на которые я приводил.
Как это относится к спортивному питанию, о котором ты рассказывала, я не знаю. Скорее всего, просто никак.
Считай это криком души больного :-).
З.Ы. Ещё раз спасибо за ответ.
Colnago
08.04.2017
Фруктоза трансформируется в глюкозу в печени, в клетки поступает и используется глюкоза в качестве источника энергии.
Ещё читал в разных источниках (учебники по физиологии и биохимии), что во время физической нагрузки чувствительность рецепторов инсулинозависимых клеток к глюкозе резко увеличивается, и глюкоза проникает в клетки работающих мышц при обычном (базальном) уровне инсулина в крови. Уровень глюкозы при высокой нагрузке в крови повышен, за счёт расщепления гликогена печени и выброса глюкозы в кровь. Причём уровень инсулина не повышается. Получается, что употребление глюкозы во время нагрузки является нормальным.
Ну и во всей спортивной литературе, и просто в разговорах упоминается, что повышенное потребление фруктозы приводит к расстройству кишечника. Если на бревете это не так страшно, то во время, например, марафона в городе это может оказаться серьёзным препятствием.
Puchini
09.04.2017
Хотя бы одну ссылочку на первоисточники, Николай.
Хозяйке на заметку, часть вторая.
Есть такая хорошая картинка, реакция на введение глюкозы в организм per os и внутривенно. Как думаете, в каком случае уровень инсулина будет выше?
Вырос инсулина зависит не столько от уровня глюкозы крови. Организм узнает о том, что пришли углеводы, еще от пищеварительного тракта. Узнает не только о количестве, но о скорости их поступления, а значит, о количестве и скорости выброса инсулина.
Избыток глюкозы, фруктозы, соли, любой гипертонический раствор, вызовут диарею
Colnago
09.04.2017
Честно не хочется в этой теме вести дискуссию, если только в отдельной теме.
Физиология человека. Р. Шмидт, Г.Тевс. в 3-х томах. Т2. С. 406. Гл. 17.6
"При низком содержании инсулина в крови мышечные клетки в норме непроницаемы для глюкозы и всю необходимую энергию получают за счет окисления жирных кислот. Увеличение концентрации инсулина, вызванное повышением уровня глюкозы в крови после приема пищи, делает мышечные клетки проницаемыми для глюкозы, которая используется затем в качестве источника энергии. Однако при высокой мышечной активности мембраны клеток становятся проницаемыми для глюкозы и в отсутствие инсулина. В этом случае потребность работающей мышцы в глюкозе как энергетическом субстрате удовлетворяется даже при базальном уровне инсулина. Детально этот механизм еще не изучен."

Физиология спорта и двигательной активности. Уилмор Дж.Х., Костилл Д.Л. гл. 6 с. 123-126.

"Утилизация глюкозы мышцами
Простое выделение достаточного количества глюкозы в кровь не означает, что мышечные клетки получат достаточно глюкозы, чтобы удовлетворить энергетические потребности организма.
Глюкоза не просто должна поступать в эти клетки, а потребляться ими. Этот процесс основан на действии инсулина. Как только глюкоза поступает в мышцу, инсулин обеспечивает ее транспорт в волокна.
Удивительно (рис. 6.10), но уровни инсулина плазмы снижаются при продолжительной субмаксимальной нагрузке несмотря на увеличение концентрации глюкозы в плазме и ее более интенсивное использование мышцами. Это явное противоречие между концентрацией инсулина в плазме и потребностью мышцы в глюкозе, напоминает нам, что активность гормонов не всегда определяется их содержанием в крови. В данном случае чувствительность клетки к инсулину может быть такой же важной переменной, как и количество циркулирующего в крови гормона. Физические нагрузки могут усиливать процесс связывания инсулина рецепторами мышечного волокна [5, 6]. Мышечные сокращения, непонятно по каким причинам, оказывают инсулиноподобное воздействие при рекруитировании рецепторов: на клетках появляется больше рецепторов и их активность может повышаться, тем самым снижая потребность в значительном количестве инсулина в плазме для транспорта глюкозы через оболочку клетки.

Метаболизм в процессе физической деятельности. Под ред. М. Харгривса Киев. Олимпийская литература Гл. 2
и.т.д.



Puchini писал(а)
Есть такая хорошая картинка, реакция на введение глюкозы в организм per os и внутривенно. Как думаете, в каком случае уровень инсулина будет выше?

В учебниках это тоже описано, но причём это здесь.
Биохимия человека. Р. Марри, Д. Греннер, П. Мейес, В. Родуэлл. в 2-х томах. Т.2 Гл. 51 с 254.
При пероральном введении глюкозы происходит гораздо более сильная стимуляция секреции инсулина, чем при ее внутривенном введении. Отсюда следует, что на секрецию инсулина помимо глюкозы влияют также и различные гормоны желудочнокишечного тракта, такие, как секретин, холецистокинин, гастрин и энтероглюкагон. Однако наибольшая роль в этом процессе принадлежит желудочному ингибиторному полипептиду (ЖИП).

В ответ тоже хотелось бы подтверждения тех или иных высказываний.
Но, повторю в этой теме не хочется развивать дискуссию по отдельному вопросу.
Puchini
09.04.2017
Николай, годы издание. Информация меняется иногда на 180? за пол года.
<<Некоторые>> гормоны уже уточнены. И используются в качестве лекарственных средств.
А вот от меня подтверждений не будет:) Мы с Вами уже попытались спорить как-то. Вам нравится именно спорить. У меня недостаточно времени на эти развлечения:) Не обижайтесь,но Вы опять комментируете в теме,в которой разбираетесь теоретически. Спрашивали меня. Не Вас:) Есть желание - проведите школу. Нет - задавайте вопросы так, как это сделано выше. Тогда ответы будут соответствующие, когда у меня будет свободное время.
Puchini
09.04.2017
Если речь идет о пациенте с СД2 типа, разговор о фруктозе неуместен. Поскольку для такого пациента прежде всего необходима коррекция калорийности рациона с целью снижения массы тела и, что важнее, окружности талии. Фруктоза не менее калорийна, чем глюкоза, а значит, и как сахарозаменитель для пациента не очень подходит.
В статье идет речь о ЭНДОГЕННОЙ фруктозе, а не об экзогенной ( которую мы потребляем с пищей).
При СД 2 типа лозунг: "Съесть что-то, что бы похудеть, не получится;)"
Когда мы говорим о спорте, даже любительском, мы не говорим о СД 2 типа. Хотя в целом, цель потребления фруктозы для "долгого" спортсмена и пациента с СД2 одна, сохранить сколько-нибудь быстрый углевод с более медленной стимуляцией выработки инсулина. Спортсмена при этом интересует скорость усвоения, а пациента СД2 типа сохранность вкуса.
Я поступлю просто. Проведу небольшое исследование в группе 10 человек.
Будем измерять глюкозу и инсулин крови натощак и через 2 часа после приема быстрого углевода:
1 прием: глюкоза 75 грамм безводная
2 прием: фруктоза 75 грамм безводная
Разница между приемами, отмывка в неделю. Сравнивать будем одних и тех же людей.
Будет интересно.
Критерием исключения однозначно послужит СД 2 типа.
Материала по вопросу быстрых углеводов много. В последние несколько лет я доверяю только обзорам Кохрана, поскольку они финансово независимы. Попытавшись разобраться в теме мнимого вреда естественного продукта ( фруктозы), я нашла массу "за" и "против".
Мое мнение основано на ранее полученных знаниях и индивидуальном опыте. Значит, оно требует перепроверки:) Кохран на эту тему ничего не выдает. Значит, надо сделать своими руками :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов