--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Велосипед и сахарный диабет

Здоровье / безопасность / право
438
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kisvadim
16.06.2016
3 дня назад меня срочно госпитализировали в больницу с диагнозом сахарный диабет 1-го типа. Сколько еще пролежу в больнице неизвестно...

В этом году проехал 2 бревета, всего накатал 1300 км (после 300-ки не катал), за 1,5 месяца, чувствовал себя хорошо, но к концу мая заметил, что за месяц резко похудел на 4,5 кг, в начале июня стал много пить, снизилось зрение, 11 июня сдал анализ, в котором обнаружился высокий сахар.

Хотелось бы узнать, есть ли у кого из форумчан опыт катания на велосипеде с данной болезнью?

Мои близкие почему-то "поддерживают" меня словами: "довел себя со своим велосипедом, штангой и химией (употреблял протеин)". Хотя физическая активность по идее должна снижать сахар в крови...
MAMOH
16.06.2016
У парня тоже самое, на его канале есть способы как с этим жить и катать.

https://youtu.be/Drhk5XyHLIE
kisvadim
16.06.2016
Спасибо, хороший канал, посмотрел пару эпизодов, буду смотреть дальше.
Давая организму серьёзную нагрузку, глюкоза быстро расходуется превращаясь в энергию. Пополняя запасы гликогена, чтобы продолжить движение, мы далеко не всегда расходуем принятый внутрь запас. Несколько серьёзных поездок и количество сахара, не востребованного организмом делает своё чёрное дело. Расщепление глюкозы один из основных процессов для получения энергии и ресинтеза АТФ. Короче говоря, без сахара далеко не уедешь.
Данный вопрос, скорее к спортивному высококвалифицированному врачу, диабет это не шутки...
kisvadim
16.06.2016
Да, сейчас начал информацию изучать - голова идет кругом от ее количества, разбираюсь со всеми понятиями, один выбор глюкометра чего стоит...
Colnago
16.06.2016
В данном случае лучше консультироваться со специалистами. Что они скажут по поводу причин, и возможности дальнейших занятий.
В любом случае удачи, и может быть ончательный диагноз ещё не подтвердится. При активном занятии спортом может быть просто сбой произошёл.

А вообще, уровень сахара здесь не причём, если я не ошибаюсь. 1-й тип, это неспособность клеток поджелудочной железы вырабатывать достаточное количество инсулина.
Причиной возникновения может быть сбой в работе имунной системы.
Восстановление после тяжёлых тренировок обычно ассоциируется с восстановлением мышц и питанием. Упускается из виду, что перегружаются, и требуют восстановления эндокринная и имунная системы. Сбои в их работе не так явно заметны по началу, но последствия гораздо серьёзней.
Colnago
16.06.2016
Тема, как мне, кажется коррелирует с темой www.nn.ru/community/velo/main/stoit_li_terpet_bol.html
Если даже причина не в занятиях спортом, то в любом случае это предостережение.
Не надо упираться, если начался спад, и появились признаки перетренированности.

Ещё раз подчеркну, по поводу дальнейшего плана занятий надо консультироваться только с врачами.
kisvadim
16.06.2016
Мне никак не верится, что причины в занятиях спортом. Диагноз к сожалению окончательный, а 1-й тип означает, что инсулин поджелудочная железа больше не вырабатывает вообще. А в этом году все поездки проходили очень хорошо, никогда не было каких-то спадов. От поднятия железа теперь откажусь точно, а велосипед оставлю. Врач говорит, что поездки "в разумных пределах" будут только полезны, конечно надо все пробовать постепенно, с замерами сахара.
ИМХО - диабет наследственное, а не спортивное. спорт( точнее нагрузки ) могли только подтолкнуть "спящую вероятность". сам из наследных - пытаюсь не усердствовать с сахаром.
kisvadim
16.06.2016
В родне вообще не было диабета ...
у отца тоже не было .. пока ему на месяц "самописец" не прицепили
be__happy
17.06.2016
Тогда стоит обратить пристальное внимание на поджелудочную.
ArtyomS
16.06.2016
наследственное? = образ жизни твоих ближайших родственников, по которому и ты жил/живешь.
я живу по наследственно-военному- перекатному и уставному, родня по отцу - по южному и оседлому( кубань, ростовская обл). связь только родственная а проявление сей фиговины - наблюдается. хотя и не в таких ярких проявлениях.
но Вы конечно лучше знаете.
mk011
16.06.2016
Моему однокашнику поставили диагноз более 35 лет назад, причина - сильнейший стресс. С тех пор он сдал на I взрослый разряд по лыжам, на работу почти каждый день катает на веле. Да, проблем со здоровьем у него немало, но это не значит, что нужно срочно отказаться от активного образа жизни. Всё хорошо (но - в меру).

Ругателей шли читать литературу, диабет I типа (как правило) - аутоиммунное заболевание.
Поправляйся!
anisart
16.06.2016
Звучит неоднозначно)
А что не понятно то?
anisart
16.06.2016
Здоровье или вес
kisvadim
16.06.2016
Спасибо!
ArtyomS
16.06.2016
ознакомься с 3 частями статьи: ufrolov.ru/kakoj-vred-ot-moloka-i-molochnyx-produktov-dlya-cheloveka/

также: ufrolov.ru/otvet-chitatelyam-saxarnyj-diabet-tip-1-ostrovki-lengergansa/

и в качестве примера статистического подтверждения ознакомься с книгой "Китайское исследование", обзор на сайте тоже имеется.
kisvadim
16.06.2016
Почитал. Один морфин в молоке чего стоит... Молоко я вообще не пью, наверное лет с 5. Как только определить, что автор прав? Сейчас развелось множество псевдо-ученых, альтернативная медицина и прочее...
Orc [F2]
16.06.2016
На сайте автора в разделе "о себе": "С детства глубоко увлекался изучением зоологии, экологии животных и растений, биоэнергетикой, НЛО, древними знаниями, ведами, в общем природой, местом человека в ней."
Вот именно такие самородки открывают нам глаза на ядовитые газы из розетки, вред велосипедного седла и пользу уринотерапии.
Puchini
16.06.2016
В личку
Отношение к алкоголю ?
kisvadim
17.06.2016
Вообще не употребляю уже больше 7 лет.
anisart
17.06.2016
Вот взял и огорчил человека.
bekar
17.06.2016
kisvadim писал(а)
Мои близкие почему-то "поддерживают" меня словами: "довел себя со своим велосипедом, штангой и химией

Искать причину заболевания в данном конкретном случае, на мой взгляд, бессмысленно, потому что это ничего не изменит. И вряд ли физнагрузки и спорт провоцируют возникновение болезни (поэтому не слушай "доброжелателей"). Сейчас лучше сосредоточиться на изучении правил, потому что жить с диабетом нужно по правилам, порой очень строгим, и эти правила внесут серьезные коррективы в жизнь.
kisvadim писал(а)
Хотелось бы узнать, есть ли у кого из форумчан опыт катания на велосипеде с данной болезнью?

Готов поделиться опытом.
Puchini
17.06.2016
Не надо накручивать. С учетом современных достижений не так уж строги эти правила.
Puchini
17.06.2016
Близкие бояться. Вот и все. Не говорю, что надо относиться к ним с пониманием. Но все же причина таких высказываний - страх незрелой личности. Триггером могли послужить любые причины. Вирусные инфекции, аллергические реакции, то есть стресс любого рода. Но база уже была. Ты не виноват. Один из нечастных случаев, когда взрослый не виноват в своих особенностях. Твоя задача сложная. Научиться регулировать бессознательный процесс сознательно. Сложная, но решаемая. Ты еще в шоке скорее всего и не очень веришь. Будь осторожен,не поведись на <<лечение голоданием,уриной,перекисью>> и т.п.
У тебя есть преимущество,фора в сравнении с теми,у кого СД1 типа с детства. Твой организм уже вырос,метаболизм +/- стабилен, половые гормоны, гормоны роста тоже. Это значит, что потребность в инсулине тоже более стабильна. В свою очередь, этот факт, при должном твоем внимании, понимании, дает тебе возможность жить без осложнений СД долгие годы
kisvadim
17.06.2016
Спасибо, Алена за развернутые комментарии. В психологическом и моральном плане мне гораздо лучше, чем сразу после диагноза. Даже уже выявил некоторые плюсы: строгий контроль питания - значит какой-нибудь гадости я съем меньше, а все подсчитывать мне вообще нравится в жизни (сейчас осваиваю программу мониторинга, куда забиваю все сьеденную еду, инсулин и сахар); ценность каждого дня жизни также увеличилась.
Dserg
17.06.2016
FatSecret?
kisvadim
17.06.2016
Diabetes:M
Ответьте мне, пожалуйста, чего по Вашему мнению близкие боятся? Ещё почему не надо относиться к ним с пониманием? И как Вы определили, что они "незрелые личности"?
Colnago
17.06.2016
Раз уж автор поднял эту тему, то она касается и остальных. В качестве, может быть, предостережения. Да, для него ничего не изменишь, а других уберечь можно. Одной из основных причин возникновения диабета называют стресс. Занятия спортом это стресс для организма. Состояние перетренированности это хронический стресс. В этом состоянии прежде всего происходят сбои в эндокринной и имунной системах.
В причинах любого заболевания всегда есть смысл разобраться, даже если ничего не изменишь. Например, возникновение диабета может быть связан и с другими проблемами со здоровьем.
Надо уметь спокойно относиться к чужому мнению, а не говорить, - слушай только меня.
Puchini
17.06.2016
Николай, ты говоришь не правду. Стресс является триггером. Но никак не причиной
Puchini
17.06.2016
В большинстве случаев стоит искать причину заболевания, что бы избежать повторения. В большинстве случаев знание причины помогает качеству лечение. В большинстве. Но не в этом случае. О множественных вариантах причин аутоиммунных заболеваний можно почитать на досуге. Сейчас же человек должен приложить все усилия к пониманию лечения. СД1 типа не пройдет. Это особенный метаболизм, при котором уже нет своего инсулина. Инсулин надо вводить. Расчет доз очень индивидуален. Зависит от массы особенностей. Есть острые осложнения. Все это человек с впервые возникшим СД1 типа должен освоить очень быстро, с пониманием процесса. У него нет времени на рефлексию о причинах. Может быть, потом. А сейчас ему и так страшно. И родственники тыкают, что вина его. Это вранье. Чувство вины не поможет человеку научиться жить с такими особенностями
Colnago
17.06.2016
Триггер это пусковой механизм, переводящий систему из одного состояния в другую. То есть это всё же можно назвать причиной.
И потом здесь много говорят о генетической предрасположенности. Генетика безусловно влияет на все заболевания так или иначе. Наша иммунная система связана с нашей генетикой.
Но всё же генетическая предрасположенность больше относится к диабету II типа, который в большей степени является метаболических заболеванием.
Диабет I типа развивается прежде всего при поражении клеток поджелудочной железы. Это может быть и собственная иммунная система, и вирусное поражение, и какое-то химическое вещество (теоретически) - яд, просто механическое поражение в конце концов. Генетическая предрасположенность здесь участвует в гораздо меньшей степени или вообще не причём.
Puchini
17.06.2016
У тебя совсем нет чувства меры
Всё он правильно говорит. И ты всё правильно говоришь. Не понимаю о чем вы оба друг с другом не соглашаетесь.
tima-s
17.06.2016
Причем здесь "довел себя химией", если это наследственное автоиммунное заболевание? Твой собственный иммунитет реагирует на клетки поджелудочной железы, убивая их. Почему? Причин много. В общих чертах, был какой-то маркер, сходный с маркерами бета-клеток. Иммунная система на него среагировала. Попутно, из-за схожести маркеров под снос пошли еще и клетки поджелудочной.

Жить и заниматься спортом с этим можно. Следить за питанием и инсулином придется конечно серьезней. Перед тренировками возможно придется меньшую дозу инсулина колоть.
Впрочем, Пучини лучше объяснит.
Puchini
17.06.2016
Не перестаю удивляться твоей эрудиции
Colnago
17.06.2016
tima-s писал(а)
Причем здесь "довел себя химией"

А как же аллергические реакции, о которых ты упоминала в качестве пускового механизма. Некачественное протеиновое спортивное питание могло теоретически вызвать аллергию? Тем более это белки, те самые маркеры. Иммунная система остро реагирует на чужеродный белок.
Я не хочу ничего доказывать, просто надо смотреть в будущее. На нашем рынке представлено ну очень много "химии" - спортпита множества сомнительных фирм. Это питание многие предпочитают из-за его доступности по цене. Причём провоцирующим моментом к употреблению разного рода веществ являются рассказы ведущих специалистов и спортсменов о его пользе при занятиях спортом. Но эти самые спортсмены используют качественное, дорогое питание проверенных брендов.
Сам использую иногда спортивное питание. Но заказываю специально проверенные бренды, пусть это получается и существенно дороже. В наших магазинах спортпита покупать просто боюсь.
Puchini
17.06.2016
И курица с тетрациклинами,яйца с ними же, молоко с микобактериями и т.д. Это влияние виляния поросячьих хвостиков на фазы луны. Твое мнение о спортпите - стереотип. Пища из магазина куда хуже по составу, поскольку он неизвестен.
Кроме того, эта тема - не место. Заводи свою, отдельную, и обсуждай там это
он же биолог)))
Puchini
17.06.2016
Да хоть генетик-инженер. Сначала наладить процесс лечения, потом рефлексировать о миллионе возможных причин возникновения. ПОТОМ. Сейчас много других важных задач. Рефлексия будет стоить здоровья
я про tima-s'а вообщето)
Puchini
17.06.2016
Ааааа,не знала
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов