--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

велосипед является альтернативой бегу ?

Разговоры обо всём
44
134
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mihalpal2014
05.04.2017
является ли велосипед альтернативой бегу ? езжу на велосипеде активно и ещё бег включил и чувствую ,что для меня это уже слишком .по факту актуален ли бег ,если и так на велосипеде ноги работают постоянно. возможно ли держать себя в форме только велосипедом ? всё же на велосипеде в основном квадрицепсы работают(по этой причине в отличии от бега , после сильной вкрутки даже стоять тяжело , при беге такого не припоминаю ) , многие мышцы не включаются в работу , в отличие от бега.кто как совмещает ,или не совмещает .
anisart
05.04.2017
В беге другие мышцы работают, нормально совмещается
Otool
05.04.2017
anisart писал(а)
В беге другие мышцы работают, нормально совмещается

Правильнее сказать не "другие", а "по-другому". В беге задействовано больше мышц, чем в велосипеде, ещё корпус работает и руки тоже.
Но "велосипедные" мышцы так или иначе в беге участвуют все.

Здесь в другом дело. В любом случае идёт нагрузка на сердце, надо внимательно к этому отнестись.
Если объёмы серьёзные, то пульсометр должен быть по умолчанию, чтобы не загнать себя.
Кроме того, если чувствуешь, что не успеваешь восстанавливаться, и усталость нарастает, то тренировки теряют всякий смысл и начинают вредить.
знаю . думаю не в пулсометре дело .
лыжи включи в занятия - лошадиный спорт

вел покажется детским лепетом)
особенно без снега
пока снег - лыжи, снега нет - вел

параллельно с велом можно и роллеры использовать ;)

бегать скучно + ударная нагрузка на позвоночник, что совсем не полезно
Otool
05.04.2017
СерЁга-Санин писал(а)
ударная нагрузка на позвоночник, что совсем не полезно

Здесь-то просто решается: правильные кроссовки + правильное покрытие + правильная техника.
просто ?! ))))))))
Otool
05.04.2017
СерЁга-Санин писал(а)
просто ?! ))))))))

Имхо, в беговых кроссовках хорошего уровня, по стадиону или по лесу, правильно ставя ногу - риск минимален.
Andrey Af
05.04.2017
Хз, я всегда бегал в Адибас-Москва, проблем с позвоночником не испытывал. Больше напрягали проблемы с моторикой после нагрузок порядка суточных (или многочасовых) бегов- ну типа ноги не слушаются и подкашиваются.
Durimar
06.04.2017
Может это всё-таки из-за адибаса?
Andrey Af
06.04.2017
Побегай километров 100 за сутки- скажешь, есть ли такое в фирменных. ))
Belk
06.04.2017
Полумарафонки/марафонки по жесткости не сильно от адибаса отличаются. Весят только побольше.
Durimar
07.04.2017
У меня в фирменных после пяти подкашиваются :)))))))))
И БЕЗ АСВАЛЬТА! а то знаю я этих - про роликовые лыжи зудеть начнут...
знаю я таких лыжников)))
что с лыжи-роллерами не так?
Otool
05.04.2017
СерЁга-Санин писал(а)
что с лыжи-роллерами не так?

Всё так, классная штука. Для меня существенный плюс, что катят всегда одинаково вне зависимости от погоды.
Но есть и огромный минус - требуют специальной трассы. Лично я, вкусив роллерную трассу олимпийского уровня со специальным асфальтом, на обычное шоссе не сунусь ни за какие коврижки.
В ЗГ в районе ВЦСПС часто вижу роллеров. Но лично мне было бы очково без тормозов соваться на открытые дороги.
мне то что обьяснять, вон Стрыю что то не нравится
лично я застал грунтовые лыжи роллеры - прикольно смотрятся )
При правильном круговом педалировании, с обязательным использованием контактных педалей, с поддержанием каденса 120-140 об/мин. в работу включаются такие мышцы, которые при беге вообще не задействованы.
И если Вы проезжаете, на байке, 100 км за 3ч.15 мин. - 3ч.45 мин., без единой остановки за весь заезд, Вы получаете нагрузку значительно бОльшую чем за 1-2 часа безостановочного бега.
Это нормальный средне-статистический норматив для поддержания неплохой формы.
Otool
05.04.2017
живу я здесь писал(а)
с поддержанием каденса 120-140 об/мин.

Это что за швейная машинка? :) Откуда такие данные?
Всю жизнь считал, что для шоссе каденс в пределах 80-110.
А Вы не считайте, а попробуйте, почувствуете замечательную разницу!!! Особенно на длинных отрезках 5-10-15 км.
Otool
05.04.2017
живу я здесь писал(а)
А Вы не считайте, а попробуйте, почувствуете замечательную разницу!!! Особенно на длинных отрезках 5-10-15 км.

Пробую уже более 20 лет. Каденс выше 100 приводит к забалтыванию ног и необоснованному повышению пульса.
Если это так хорошо, то почему профессионалы на гонках так не ездят?

Почитал интернеты. Нигде не нашёл упоминания о целебности каденса выше 100. Наоборот, неоднократно встречаются фразы об опасности слишком высокой частоты.

Возможно, есть смысл, прежде чем давать советы, изучить мировой опыт...
Сравнивать себя с профессионалами хорошо тогда, когда у Вас накат за сезон чистого асфальта 25-35 тыс.км, величина выполняемой нагрузки постоянно колеблется в пределах 4-5 баллов (ЧСС 150-180 уд/мин) и продолжительность именно этой нагрузки 5-7 часов.
А при правильном круговом педалировании ничто не забалтывается и не повышается.
Andrey Af
05.04.2017
живу я здесь писал(а)
Сравнивать себя с профессионалами хорошо

Профиков высокого уровня тут нет, к чему сравнение с теми, у кого это основной вид занятости. Тут есть уверенные любители уровня кмс, в некоторых видах до мс, но накат при этом может быть всего 10 т.км. И что ты знаешь о правильном круговом педалировании? Чисто теоретически?
И теоретически и практически - абсолютно всё.
Andrey Af
05.04.2017
Даааа???? Ну тогда поделись, раз такой гуру. ))
1. В форумских постах места не хватит, чтобы все правильно изложить...
2. Любая информация имеет свою стоимость...
Andrey Af
05.04.2017
живу я здесь писал(а)
Любая информация имеет свою стоимость...

Сколько?
Не тяните одеяло на себя!
Согласуйте с Бабиным, проведите велошколу, я зайду расскажу не только об этом.
Гонорар определим...
Andrey Af
06.04.2017
Не хочу я с Бабиным. Хочу эксклюзив- зачем мне всем другим секреты раскрывать? К Бабину на велошколу некоторые даже из-за оргвзноса аренды не ходят (не более 50 руб). ))
Ustass
06.04.2017
Андрей, а вот тут ты не прав. Оргвзнос берет не Бабин, а Медиашкола. Если ты считаешь что уборка помещения, аренда класса и электричество ничего не стоят, то предложи свое бесплатное место. Критиковать с дивана все горазды.
Andrey Af
06.04.2017
Я в курсе- поэтому и написано, что крошечные деньги за аренду. Я не против сборов в уютном месте (с удовольствием был бы и чаще, просто работы много- работаю без выходных).
Ustass
06.04.2017
Если у вас есть интересная тема и вы готовы выступить на велошколе, предлагайте! Если вам нужен гонорар, скажите сколько. Если тема будет интересной и будут желающие, раскидаем его на всех, не проблема.
Otool
05.04.2017
живу я здесь писал(а)
А при правильном круговом педалировании ничто не забалтывается и не повышается.

Ещё раз вопрос. :)
Почему профессионалы на гонках не ездят с таким каденсом, и в интернете отсутствуют рекомендации о такой высокой частоте?
Там все дураки?
Andrey Af
05.04.2017
Это какой-то мегапрофи- вон 20 км по пересеченке валит за час!
А я 40 лет катаюсь в таком ключе, и на шоссейнике, и на байке, ежегодно прохожу проверку в спортдиспансере, нагрузку на велоэргометре выполняю положенную для 25-летних спортсменов сборной команды и каждый год имею допуск без ограничений.
Зачем мне Ваш опыт?
Andrey Af
05.04.2017
живу я здесь писал(а)
нагрузку на велоэргометре

Ну всё понятно... еще один хвальбун с тренажера, похоже... На тренажере можно накрутить невиданные результаты! И даже выиграть виртуально тур-де-франс. ))
А Вы в спортдиспансер сходите и узнайте разницу между катанием на велотренажере и выполнением тестовой нагрузки на велоэргометре.
Вот если Вам допуск дадут, тогда и прокатимся!!!
Andrey Af
05.04.2017
У меня есть реальные допуски куда надо. Поехали?
И где этот чудо-спорт-диспансер? Кого там спросить?
Видимо ещё не все...
Belk
05.04.2017
Мне тоже интересно. Дай адресок, пожалуйста. Ну и желательно, профиль заполни или ссылочку на страву дай. Судя по всему, у тебя есть чему поучиться.
(Casper)
05.04.2017
Да это Крис Фрум похоже,он любит быстро крутить, у них в Англии полно диспансеров.
Andrey Af
05.04.2017
(Casper) писал(а)
Крис Фрум

Не, этот уже 40 лет крутит педали, а Фруму 31 год только...
Andrey Af
05.04.2017
Так что тут на форуме выписывать? Поехали, прокатимся. ))
Мы то пробовали всё, что угодно- в разных комбинациях и вариациях, на разной технике. Пробег, конечно, у меня лично маловат (против 35 т.км за сезон)- ну где-нибудь 120 т.км за всю 25-летнюю велоисторию на дорогах общего пользования наскребу.
Otool
05.04.2017
Andrey Af писал(а)
Поехали, прокатимся.

Да дело не в этом. Ну обгоните один другого. Что это докажет?

Плохо то, что необдуманно даётся совет, приемлемый строго индивидуально.

Вот есть у меня товарищ, ворочает каденс 50-60, и ничего его коленям не делается вот уже много лет. Наоборот, мочит умопомрачительные пробеги типа Мурманск - Сочи, проезжая по 300-400 км за день каждый день.

А ну как он начнёт советовать медленно крутить?

К сожалению, не могу добиться от Живу я здесь ответа, где ещё, кроме его личной практики, применяется частота 120-140, кто ещё подтвердил чудодейственность "вентилятора".
Andrey Af
05.04.2017
Ну вот и мне просто интересно- посидел бы "на колесе" у такого спортсмена, посмотрел бы что к чему. А он вон отгораживается справками из какого-то диспансера. ))
Те, кто видел, были очень удивлены, и их не мало.
Otool
05.04.2017
живу я здесь писал(а)
Те, кто видел, были очень удивлены, и их не мало.

Они с этого форума? Их можно сюда позвать?

И это, на мои вопросы-то ответьте, я там их уже четвёртый раз задал. А то выскальзываете ловким ужиком. :)
Будьте внимательнее на Форуме!!!
Otool
05.04.2017
живу я здесь писал(а)
Будьте внимательнее на Форуме!!!


А где ответы вот на это:
Они с этого форума? Их можно сюда позвать?

Будьте внимательнее на форуме!!!
Andrey Af
05.04.2017
живу я здесь писал(а)
И если Вы проезжаете, на байке, 100 км за 3ч.15 мин. - 3ч.45 мин., без единой остановки за весь заезд, Вы получаете нагрузку значительно бОльшую чем за 1-2 часа безостановочного бега.

2 часа бега- это извините сколько в км? )) Можно полупешком на уровне 18 км протопать, а можно "ломить" на уровне 28 км- совсем разные нагрузки, надо сказать.
При этом если цифры взяты с тренажеров- то там всё это вообще абсолютная фикция, там на вело можно и 70 км/ч поддерживать приличное время. )))
Пробегаю 20 км. за час по пересеченке, считаю это нормальным средним показателем, по которому можно вести сравнение.
Если Вы валите 28 км. за час, то Вы марафон 42,195 должны пробегать за 1,5 часа.
Где-то мировой рекорд...
Andrey Af
05.04.2017
За 2 часа речь идет. О! 20 км по пересеченке? Не верю!
А я марафон не бегаю, мне вот такой двадцатки хватает за глаза, для поддержания формы.
Andrey Af
05.04.2017
Где эта пересеченная местность?
PS Странно- 20 км не нагрузка, а на 40- не тянет. )
Colnago
05.04.2017
живу я здесь писал(а)
Пробегаю 20 км. за час по пересеченке, считаю это нормальным средним показателем

Теперь хоть понятен коэффициент пересчёта всех остальных показателей.
Рекорд России на шоссе - 58.50. и то, это было давно.
20 км за час - нормальный средний показатель? Это точно не среди землян.
Так-то, это марафонский темп на уровне лучших мировых достижений, у нас так не бегают.
Andrey Af
05.04.2017
И при таком мегапоказателе у него очень скромный результат на вело (30,8 км/ч средней):
живу я здесь писал(а)
100 км за 3ч.15 мин.
А в созданной теме разговор идет о поддержании себя в нормальной спортивной форме, это как раз тот приемлемый для многих вариант, который можно повторять 2-3 раза в неделю.
Какой мне смысл здесь называть свой реальный результат на дистанции 25 км. (один из вариантов классического раздельного старта, другой вариант был - 50км.)
Сейчас такую классику практически нигде не проводят. Разделку делают любую, кроме классики.
Andrey Af
05.04.2017
Считаю себя во вполне нормальной спортивной форме для любителя-веломарафонца. 50-ки езжу раз в неделю (времени на большее нет в силу работы) пока со скромным временем в 2 часа на 56,4 км (чуть позже, когда потеплеет, будет из 1-45). Но мне для этого точно НЕ НАДО (да и не получится) крутить в бешеном темпе на уровне 140 об/мин, а по средней показанный выше результат даст 32,2, что несколько выше изложенных циферок тобой, при том что в мою дистанцию входит почти всё Московское шоссе на выезд из города и длиннющий въезд по городской черте со стороны Дубравной в 14,5 км (включая соблюдаемые светофоры), да и перемычка между трассами в 13 км не блещет качеством.
При выполнении норматива результата никого не интересует, что у Вас под колесами. Ехать надо!!!
(смотри Тур Фландрии)
Andrey Af
06.04.2017
Угу, конечно. Небось ты и зимой катишь по снегу все 40 км/ч. ))
Belk
05.04.2017
Что? Реально? 20 км с темпом 3.0 по пересеченке? Вы не из сборной России, случайно?
Норматив МС на 10000 - 29,25.
То есть 20 км за час - это нормальный средний показатель?
Andrey Af
05.04.2017
живу я здесь писал(а)
нагрузку на велоэргометре выполняю положенную для 25-летних спортсменов сборной команды
am_red
05.04.2017
Макс, я, когда увидел написанное, протёр глаза - может показалось?
живу я здесь, Вы пользуетесь стравой, рантастиком или чем-то подобным? Очень хочется посмотреть на пруфы Ваших слов.
Andrey Af
05.04.2017
Вон выше мы договариваемся о платной консультации гуру. ))
am_red
05.04.2017
Андрей, мне консультация не нужна, я к таким результатам не стремлюсь: бегаю себе трусцой по-пенсионерски для удовольствия и поддержания формы с темпом не быстрее 5 мин/км (а чаще в районе 6). Мне всего лишь хочется убедиться в том, что это не пустые слова, любитель может бегать на уровне профессиональных спортсменов.
KenFromNN
07.04.2017
Рекорд России 20 км на стадионе - 59.02,0
Otool
07.04.2017
KenFromNN писал(а)
Рекорд России 20 км на стадионе - 59.02,0

Вот! А Живу я здесь по пересечёнке за это время бежит, не напрягаясь.
А если на стадион его выпустить?
Чемпион России лох какой-то, похоже.
am_red
07.04.2017
О, чуть-чуть наш оппонент не дотянул. Но спишем это на пересечённую местность.
ндааа.... тут меня с такой скоростью(5-6 км/ч) по грунтовкам пешком с рюкзаком 60л гоняли... и говорили что медленно... а вы тут с такой скоростью в тапках да налегке бегаете...
Dober
07.04.2017
5 мин/км = 12 км/ч. 6 мин/км = 10 км/ч, не 5-6.
про МИН/км пролетело мимо внимания, на автомате все в "км/ч" принимается
Otool
07.04.2017
Стрый писал(а)
про МИН/км пролетело мимо внимания, на автомате все в "км/ч" принимается

Бывает. В разных видах спорта км/ч далеко не всегда используются.
Чаще специализированные единицы:
1. Лыжи - мин/5 км или мин/км.
2. Бег - мин/км.
3. Велосипед - км/ч.
4. Парашютный спорт - м/с.
5. Плавание - сек/25 м.
Скив
07.04.2017
Otool писал(а)
5. Плавание - сек/25 м.

Обычно вроде сек/100м?
Otool
07.04.2017
Возможно. От дистанции зависит.
Пловцы, с кем я общался, оперировали кратностью 25 метров.
KenFromNN
07.04.2017
живу я здесь писал(а)
Пробегаю 20 км. за час по пересеченке, считаю это нормальным средним показателем, по которому можно вести сравнение.

Рекорд России на стадионе - 59.02,0
Вам в олимпийскую сборную.
KenFromNN
07.04.2017
живу я здесь писал(а)
Пробегаю 20 км. за час по пересеченке, считаю это нормальным средним показателем, по которому можно вести сравнение.

В воскресенье планирую пробежать 26 км в Зелёном Городе.
Предлагаю пробежаться вместе.
Если вы меня обгоняете - с меня бутылка хорошего коньяка.
Otool
07.04.2017
KenFromNN писал(а)
Предлагаю пробежаться вместе.

Призыв в пустоту. Хвастун давно слился с позором, не желая отвечать за свои слова.
KenFromNN
07.04.2017
Ну, я бы тоже не спешил со всеми делиться секретами своих тренировок, если бы так быстро умел бегать.
А может он природный самородок и просто сам не знает, насколько его природа одарила.

Главное - что он ничего не теряет. Я с удовольствием побегаю с таким бегуном как он.
А если он меня ещё и обгонит - то получит неплохой приз.
В любом случае мои-то результаты на полумарафоне гораздо скромнее - 1:23 всего лишь в прошлом году в Москве.
Yashur
05.04.2017
Одна техника разрушает другую
При таком каденсе ничто не разрушается и не нарушается.
Otool
05.04.2017
живу я здесь писал(а)
При таком каденсе ничто не разрушается и не нарушается.

ТРЕТИЙ!!! раз повторяю вопрос:

Почему профессионалы на гонках не ездят с таким каденсом, и в интернете отсутствуют рекомендации о такой высокой частоте?
Andrey Af
05.04.2017
Ответа не будет, вероятно. Очень похоже на тролля, пробовавшего покрутить устаревший тренажер. ))
Otool
05.04.2017
Andrey Af писал(а)
Очень похоже на тролля, пробовавшего покрутить устаревший тренажер.

Пожалуй, я бы тоже полюбовался на частоту 140. :) Это должно выглядеть феерично.
Можете повторить вопрос даже ТРИДЦАТЬ ТРЕТИЙ раз, но что лично Вы видите у профессионалов, кроме выступления в соревнованиях?
Вы упираетесь только в один термин - профессионалы на гонках.
А как они готовились и какие тренировки проводили до выхода в серьезные профессиональные команды, и какие тренировки проводят между соревнованиями, и при подготовке к ним.
У каждого есть свои секреты, о которых никто из них, никогда, ни в одном интервью не расскажет...
А тема создана о поддержании спортивной формы среднего, как здесь все утверждают, уровня.
Andrey Af
05.04.2017
Ну да, конечно- это они на гонках вялые, а на тренировках- втапливают будь здоров! )))
На гонках они профессионально расчетливые, выполняющие командную задачу и тренерскую установку.
А на тренировках они выполняют скоростные отрезки в различных интерпретациях, очень часто превышающих разумные пределы.
Поскольку, не заходя на тренировках "за грань" никто из них не сможет выполнить скоростную работу в гонке, так как они к ней будут не готовы.
И только тот, у кого эта "за грань" на тренировках все выше и выше, может рассчитывать в гонке на результат.
И эту "за грань" нужно постоянно совершенствовать и поддерживать, так как её уровень, без постоянного совершенствования, очень быстро падает.
Но все это делается при включенных мозгах, в правильном режиме чередования нагрузки и отдыха.
Иначе, каждому лидеру всегда найдется место в "грегари" и наоборот...
Colnago
05.04.2017
Это ближе к истине. На тренировках это возможно, специальная работа в виде коротких отрезков, на скорость и технику. Но это не значит, что так надо ездить постоянно, часто или на большие расстояния.
Это не ближе к истине - это истина.
Вы что, никогда не видели тренировок в сборных командах мастеров или профессионалов различного, но высокого уровня???
Об участии в этих тренировках я уже не спрашиваю...
Не знаете, как отбирают людей для участия в гонке, в зависимости от её рельефа и продолжительности???
Не знаете какую роль в допуске играет медицинский контроль???
Не знаете, как строится и происходит тренировочный процесс???
У каждого гонщика существует свой "кусок" по максимальной скорости, и продолжительности движения по равнине и в гору на скорости близкой к максимальной.
Интересно, как это они подходят к многократному повторению этих максимальных показателей???
Видимо, постоянно катаясь со скоростью 10-15 км/ч, не более 30-40 минут в день, проводя одну покатушку в неделю!!!
За это их поят, кормят, одевают и платят зарплату (не самую большую, по сравнению с другими видами спорта).
А потом они выходят на старт, и едут 30 дней подряд, со скоростями до 80 км/ч., в абсолютно рваном темпе.
А в сезоне-то, оказывается совсем не одна гонка. Да они ещё бывают многодневными и однодневными.
Belk
06.04.2017
А вы то откуда все это знаете? У меня серьезные сомнения, что вы понимаете, о чем говорите.
Andrey Af
06.04.2017
живу я здесь писал(а)
едут 30 дней подряд, со скоростями до 80 км/ч.

ОООО! А почему до 80? Ограничитель скорости?
Otool
05.04.2017
живу я здесь писал(а)
У каждого есть свои секреты, о которых никто из них, никогда, ни в одном интервью не расскажет...

В смысле? Они крутят 140, но так, что никто этого не видит? :)

Вы не уходите от ответа, пожалуйста.

Почему они не используют высокую частоту на гонках, если это эффективно?
Почему нигде в интернете нет рекомендаций крутить так часто?

Ответьте, будьте добры.
Специально для Вашего внимания повторяю:

На гонках они профессионально расчетливые, выполняющие командную задачу и тренерскую установку.
А на тренировках они выполняют скоростные отрезки в различных интерпретациях, очень часто превышающих разумные пределы.
Поскольку, не заходя на тренировках "за грань" никто из них не сможет выполнить скоростную работу в гонке, так как они к ней будут не готовы.
И только тот, у кого эта "за грань" на тренировках все выше и выше, может рассчитывать в гонке на результат.
И эту "за грань" нужно постоянно совершенствовать и поддерживать, так как её уровень, без постоянного совершенствования, очень быстро падает.
Но все это делается при включенных мозгах, в правильном режиме чередования нагрузки и отдыха.
Иначе, каждому лидеру всегда найдется место в "грегари" и наоборот...

А также предлагаю посмотреть пост "живу я здесь сегодня в 17:52"
Otool
05.04.2017
живу я здесь писал(а)
На гонках они профессионально расчетливые, выполняющие командную задачу и тренерскую установку.

Ну, то есть, частота 140 на гонке не эффективна. Ок, спасибо за ответ!

А как насчёт рекомендаций в статьях в инете? Где там есть про пользу "вентилятора"?
И в гонке, и на тренировке Вы должны уметь легко ускоряться до 180-200 об/мин, отрабатывая свой "кусок" на любой передаче, так чтобы это не вызывало у Вас вхождения в ступор.
Но это не говорит, что на этом каденсе вы должны проезжать всю гонку, а вот неоднократно уметь выполнять и повторять такие ускорения должен уметь каждый.
Запас по величине каденса позволяет поддерживать более высокую скорость с меньшими затратами физической силы. Т.е. при аналогичных затратах организма Вы проедете значительно больший километраж.
Кстати, переход с силового на темповое педалирование, очень сильно тонизирует уставший организм.
Otool
05.04.2017
живу я здесь писал(а)
И в гонке, и на тренировке Вы должны уметь легко ускоряться до 180-200 об/мин, отрабатывая свой "кусок" на любой передаче, так чтобы это не вызывало у Вас вхождения в ступор.

Теперь осталось понять, зачем это нужно простому катальцу.
Andrey Af
06.04.2017
Единственное место, где мне такое надо- это чтобы на Борский мост мимо охранника подниматься быстрее 25 км/ч на коротком отрезке мимо будки. ))
После того как проехал через Борский мост в сторону НН., развязка кругового движение на пролетарской не такая уж и не приятной кажется.

P.S. Ранее, в НН самой неприятной дорогой была развязка на пролетарской, а теперь - мост через р. Волгу:)
На мосту что-то изменилось?
На мосту нет, А на подъезде к мосту - ремонт дороги. Да и узко как-то по нему ехать. Не нравится он мне. Лучше эл-кой одну станцию проехать.
Andrey Af
05.04.2017
Нормально совмещается. Бег дает другую нагрузку просто. На вело сильно не вкручиваю обычно.
А не нужно на велосипеде вкручивать, нужно оптимально педалировать.
Andrey Af
05.04.2017
120-140 об/мин это совсем не оптимальное педалирование- а загон себя в необоснованно высокие пульсы и обороты, лучше на 80-90 (при которых тоже можно ехать по плоской и хорошей дороге на уровне 100 км за 3,5 часа).
Otool
05.04.2017
Andrey Af писал(а)
120-140 об/мин это совсем не оптимальное педалирование

Для меня это выглядит примерно так: у чувака слетела цепь, он этого не заметил и пытается удрать от стаи больших собак.
Andrey Af
05.04.2017
На тренажерах тоже так бывает. )) Этот эффект давно обнаружил на отборочном этапе Camel AT, где чтоб не устраивать велосипедный этап поставили тренажеры "косые"- при превышении определенных оборотов на них нагрузка не увеличивалась, а шла вниз- чем я и воспользовался для выхода из региона. ))
Otool
05.04.2017
mihalpal2014 писал(а)
всё же на велосипеде в основном квадрицепсы работают(по этой причине в отличии от бега ,

Схема велосипедных мышц на картинке.
В основном в работе опа.
странно ,она же на седле сидит .
Otool
05.04.2017
mihalpal2014 писал(а)
странно ,она же на седле сидит

Седло важнейший элемент педалирования, точка опоры.
одно дело приседать в пол , другое дело статика .
Colnago
05.04.2017
Многие из раза в раз повторяют одно и тоже заблуждение, что на велосипеде в основном работает четырёхглавая мышца бедра. Эта мышца разгибает ногу в коленном суставе. Основная работа совершается при разгибании бедра, а это ягодичные мышцы, и мышцы задней поверхности бедра. Эти мышцы работают и на топталках.
При использовании контактных педалей включаются сгибатели бедра.
footbOLKA
05.04.2017
Colnago писал(а)
работает четырёхглавая мышца бедра. Эта мышца разгибает ногу в коленном суставе. Основная работа совершается при разгибании бедра, а это ягодичные мышцы, и мышцы задней поверхности бедра

из этого следует, что четырехглавая мышца находится на задней поверхности бедра, шикардосина.
Colnago
05.04.2017
И как это следует из этого? Разгибание, сгибание бедра происходит в тазобедренном суставе, в коленном - голени.
Otool
06.04.2017
Colnago писал(а)
И как это следует из этого? Разгибание, сгибание бедра происходит в тазобедренном суставе, в коленном - голени.


Кто минусы ставит за эти сообщения?

Если кто-то не понимает, как работают рычаги и что такое точки приложения усилий, надо срочно освоить эту тему, и жить станет легче.

На моей картинке про вращение педалей предельно ясно, какие и куда тянут мышцы.
Belk
05.04.2017
Сочетать беговые и велосипедные нагрузки нужно аккуратно, чтобы не превысить нагрузку на сердце при больших объемах. В городе есть несколько триатлонистов, которые активно готовятся к сезону. Могу порекомендовать пообщаться с Wodan и Madjack. они более подробно могут рассказать, как правильно строить программу. Сам планирую в этом году совмещать, но опыта пока нет.

По личным впечатлениям, голеностоп при езде на велосипеде атрофируется. Бег позволяет его укрепить, так же как и мышцы спины. Но по началу это довольно болезненно, чревато травмами и очень неприятными ощущениями. Тренированное сердце велосипедиста позволяет держать высокий темп, но спина и голеностоп его не выдерживают, это чревато отеками и воспалением надкостницы на голени. Поэтому начинать нужно очень постепенно, при этом упор делать на растяжку и СБУ, а беговые объемы сократить до 3-7 км.
Также желательно сразу приобрести нормальную беговую обувь, например тренировочные кроссовки с амортизацией.

PSю Извиняюсь, не знаю твой беговой опыт, поэтому написал, как для новичков.
не я не новичок. давно бегал и ездил на байке ,но щас езжу на верх ,в итоге сложно восстановиться нормально ,если бег сочетать .
Извините, что влезаю, но голеностоп при педалировании должен активно работать!!!
При круговом педалировании он основной проводник движения!!!
Belk
05.04.2017
А можно не влезать со своими комментариями, а ответить на вопросы, которые вам задавались выше?
Будьте внимательнее на Форуме!
Belk
06.04.2017
Не надо мне советовать, что делать. Не я к вам лез с "умными советами". Хотите, чтобы вас воспринимали серьезно - будьте добры факты и подтверждения. Языком в интернете трепать каждый может.
Ответы будут?
Andrey Af
06.04.2017
Не будешь отвечать по теме- снимем уровень. ))
Sansan
06.04.2017
По сказанному это человек уровнем выше Дмитрия Конышева и примерно его возраста. Но где велофорумнн и где Конышев...Что бы кто-то подобного уровня пришёл на форум и чего-то тут втирал, да бред какой-то.
Otool
05.04.2017
Belk писал(а)
А можно не влезать со своими комментариями, а ответить на вопросы, которые вам задавались выше?

В общем, камрады, про пользователя Живу я здесь пока имеются следующие факты:

1. Он крутит педали с частотой 140 об/мин. Что в этом полезного - не пояснил. Кто ещё считает это полезным - не говорит.
2. Он пробегает 20 км по пересечёнке за час. Для него это средний результат. Как такое возможно, при том, что рекорд на 20 км по шоссе 58 минут, и вообще это выше уровня МС - не пояснил.
3. На предложение совместно прокатиться - не отреагировал.
4. Он удивил кучу народа своей ездой. Кто эти люди - не говорит.
5. Он знает абсолютно всё про профессиональный мир велоспорта. На просьбу рассказать хоть что-нибудь - говорит, что платно.
6. На прямые вопросы отвечает не с первого раза, уклончиво, размыто, не конкретно, либо просто игнорирует.

Если что-то забыл, добавляйте.
То, что вы этого сделать не можете (не хотите), не говорит о том, что этого сделать нельзя и этого не может сделать никто другой.
Вот Ваш короткий и красочный портрет!!!
Otool
05.04.2017
живу я здесь писал(а)
То, что вы этого сделать не можете (не хотите), не говорит о том, что этого сделать нельзя и этого не может сделать никто другой.

Я готов поверить Вам.
Просто на словах подтвердите, что Вы легко бежите из норматива МС.
Мне не нужна Страва, ничего.
Просто Ваше честное слово.
Скив
05.04.2017
А можно узнать о ваших спортивных достижениях? Вы все знаете, быстро крутите и бегаете 20км с темпом 3мин/км по пересеченке на тренировках. Наверняка вы мсмк хотя бы в одном виде спорта. Я в том смысле, что какое-то подтверждение вашим словам есть, кроме болтовни на форуме?
Otool
06.04.2017
Скив писал(а)
Я в том смысле, что какое-то подтверждение вашим словам есть, кроме болтовни на форуме?

Скорее всего, он настолько крут, что утруждать себя какими-то доказательствами считает ниже своего достоинства.
Ему просто должны верить и замирать в восхищении.

Есть ещё вариант, конечно, что он обычное, дешёвое трепло.

Но хотелось бы верить, что среди участников ВФ затесался настоящий супергипермегананоультрасверхпрофессионал.

Если серьёзно, то не вижу смысла с ним о чём-либо разговаривать до тех пор, пока он не подтвердит свои громкие заявки.
Иначе сбудется диагноз четырьмя строками выше.
В случае достоверного установления озвученных фактов спортивных достижений готов принести всяческие извинения и отдать дань уважения неординарной личности.
Lensky
05.04.2017
Otool писал(а)
Если что-то забыл, добавляйте.

А оно надо?
Otool
05.04.2017
Lensky писал(а)
А оно надо?

Ну, вдруг есть желающие. Человек-то самобытный попался.
Про заезд в заправку без рук, казавшийся невозможным, впервые он написал. Есть это освоивший на форуме.
Каденсометра у меня нет, но 180 примерно представляю. 140 кратковременно, ради тренировки, нмв, вполне реальны.
Скив
05.04.2017
Кажется невозможным ездить по трейлам на уницикле, тем не менее это вполне практикуется. И мне кажется это посложнее чем каденс 140.
lionchik
06.04.2017
если это постоянно одна тропинка, например до речки, че нет-то. вот например от Шнитникова, д.1 до озера очень удобная песчаная широкая дорога.
на уницикле по трейлу, это не "для средних умов", ездят же.
Напечать текст о том что я хожу со скоростью 25 км/ч не напрягаясь - с легкостью.
А на самом деле без вранья - хожу все 35км/ч при попутном ветре.

Так что Живу я здесь пусть нервно курит в сторонке, 8-) и не обращай внимание до окончательных пруфов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов