Мой дом инструкция Бойлер или горячая вода? Разбираемся, что выгоднее, вместе с председателем нижегородского ТСЖ

Бойлер или горячая вода? Разбираемся, что выгоднее, вместе с председателем нижегородского ТСЖ

Скажем сразу — нюансов много

Что же поможет сэкономить?

Вы пользуетесь центральным водоснабжением или бойлером? А знаете ли вы, что выгоднее содержать? Может быть, стоит отказаться от ГВС в пользу собственного водонагревателя, или же это лишняя морока? О плюсах и минусах обоих вариантов мы поговорили с главой одного из нижегородских ТСЖ Оксаной Малышевой.

В доме, которым заведует Оксана, 17 этажей и 96 квартир. В одной бойлером пользуются постоянно, а во всех остальных по мере необходимости, например, когда отключают горячую воду.

Какой вариант выгоднее — сказать трудно, но мы постараемся разобраться. На что же следует обратить внимание?

Этажность дома

Если ваш дом высотный — 10 этажей и выше, то он обслуживается по заниженному тарифу на электричество, поскольку в таких домах установлены электроплиты. Значит, использование бойлера в меньшей степени ударит по вашему карману.

Система оплаты ГВС

Если горячая вода заготавливается прямо в вашем доме, бойлер также выгоден. О чём идёт речь: вода с трассы приходит недостаточно горячей и подогревается прямо в доме, а далее распределяется. В таком случает жильцы платят по двухставочной системе оплаты — за содержание труб и за мощность обогрева.

На сайте «Нижновтеплоэнерго» можно ознакомиться с тарифами на одноставочную систему оплаты, а на сайте «Теплоэнерго» — на двухставочную. При расчёте стоимости одного куба воды его стоимость умножается сначала на тариф холодной воды, а потом на тариф на нагрев. Поэтому двухставочный тариф гораздо дороже одноставочного.

Понять, какая система именно у вас, очень просто — нужно посмотреть на графы в квитанции. Если у вас указан только тариф на ГВС, значит вы обслуживаетесь по одноставочной системе. Если же вы видите графы ГВС, подогрев на энергию и подогрев на мощность, это двухставочная система, и вам выгоднее установить бойлер.

В пользу бойлера говорит летнее отключение ГВС

Возможность регулировки

Используя бойлер, вы можете регулировать температуру воды. Скажем, в летний период можно нагреть воду до 40 градусов, и этого будет достаточно. В системе горячего водоснабжения температура воды составляет 60 °С. На подогрев воды до более низкой температуры уйдет меньше электроэнергии.

Расход и экономия

В квартирах, где проживают экономные хозяева, один куб горячей воды расходуется в два-три месяца, в это же время тратится около трёх кубов холодной воды. Соответственно, бойлер приобретать ни к чему. Когда семья большая и расход ГВС не считается, бойлер будет более уместен.

При этом нужно знать, что бойлеры бывают разного объёма — на 30, 50, 100 литров. От этого зависит, какую мощность он будет потреблять.

Кроме того, необходимо, чтобы в бойлере была постоянная циркуляция — вода может задохнуться, почему на дачах и нежелательно ставить бойлеры. Либо перед отъездом с дачи просто следует слить воду.

Учтите, что маломощный бойлер будет долго нагревать воду, а высокая мощность обеспечит большие суммы за электроэнергию. Также, приобретая бойлер, обратите внимание на наличие защитной прослойки, которая обеспечит длительное сохранение тепла.

Аллергия

В некоторых случаях бойлер устанавливают, когда у кого-то из членов семьи аллергия на хлор. Кроме того, холодная вода априори чище, чем вода горячего водоснабжения. А что именно выбрать: бойлер или ГВС — решать только вам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления