Город Эхо трагедии. 7 правил перевозки детей

Эхо трагедии. 7 правил перевозки детей

Простые правила безопасности

Автобус должен иметь табличку "Дети" или "Перевозка детей".Фото:ru.wikipedia.org/Andshel

Вчера в Нижнем Новгороде прошла минута скорби в память о погибших детях 4 декабря в страшном ДТП на трассе Ханты-Мансийск-Тюмень. Причины аварии выясняются. По предварительным данным, водитель нарушил ПДД, а маршрут не был согласован с ГИБДД. В связи с этим мы напоминаем основные правила организованной перевозки детей автобусами.

Правило 1. Организованной перевозкой считается перевозка более 8 детей. В автобусе могут быть дети разного возраста, но пассажиры младше 7 лет не допускаются к перевозке, если время в пути составляет более 3 часов. При движении автобуса более 3 часов, необходимо обеспечивать пассажиров наборами сухпайков и бутилированной водой.

Правило 2. Перевозить детей можно только в дневное время. Перевозка с 23.00 до 6.00 возможна только в случае, если конечный пункт — аэропорт или железнодорожный вокзал и длина пути не более 100 км.

Правило 3. Во время поездки необходимо наличие в автобусе сопровождающих взрослых, отвечающих за организационную перевозку детей, из расчета 1 человек на 1 выход. В экстренных ситуация сопровождающий координирует действия водителя.

Правило 4. Стаж водителя должен быть не менее 3 лет в категории "Д". У водителя не должно быть серьезных правонарушений за последний год, которые повлекли бы за собой лишение прав или административный арест. Перед выездом водитель должен пройти медицинское обследование в транспортной компании, которая занимается перевозкой.

Правило 5. Автобус должен быть технически исправен, оснащен тахометром, системами спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и табличкой "Перевозка детей". Если возраст транспортного средства более 10 лет — детей на нем перевозить нельзя.

Правило 6. Медицинский работник должен сопровождать автобус в том случае, если время в пути более 12 часов или перевозка осуществляется несколькими автобусами. В последнем случае медик должен находится в автобусе, замыкающем колонну.

Правило 7. Любая поездка должна быть согласована с ГИБДД. Для этого не менее чем за два дня в управление подается пакет документов, в который входит список детей, маршрут следования, данные о водителе и сопровождающих взрослых, госномера транспортных средств, данные о транспортной компании. Патрульные машины ГИБДД сопровождают колонну, в случае, если перевозка осуществляется на трех и более автобусах.

Правила перевозки регламентированы в Постановлении Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. N 1177 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами".

По возможности, воздержитесь от зимних поездок, когда на дорогах накат и гололедица!

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook,"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления