Город Снос Мытного рынка подробности «Ему позволено всё». Нижегородский бизнесмен Багдасарян сносит Мытный рынок для строительства ТЦ

«Ему позволено всё». Нижегородский бизнесмен Багдасарян сносит Мытный рынок для строительства ТЦ

Проект торгового центра не вписывается в историческую застройку

Главное здание Мытного рынка тоже снесут

Новой точкой общественного конфликта стал Мытный рынок, расположенный в ста с небольшим метрах от Нижегородского кремля. Горожане, конечно, недовольны его нынешним состоянием, но хотели бы видеть на этом месте нечто соответствующее его историческому окружению. Ведь это старейший рынок города. Он организовался в XVI веке вокруг «мытной избы» — места сбора налогов на товар, ввозимый в Нижний Новгород.

Но у земли есть владелец. В 1998 году рынок приватизировал директор Ваган Багдасарян. И у хозяина иные планы на развитие территории. Он хочет построить на этом месте пятиэтажный торговый центр с двухуровневой подземной парковкой на 200 мест, вложив в него 700 млн рублей.

В августе нынешнего года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, инспектируя центр города, зашел на Мытный рынок, который произвел на него отвратительное впечатление. Глава региона назвал его «Черкизоном», застрявшим в 90-х годах прошлого века. Тут Багдасарян и поделился своими планами начать строительство в ноябре–декабре и закончить через год. Если получится, ко Дню народного единства. Как только рынок закрыли на 90 суток за несоблюдение мер профилактики коронавируса, хозяин приступил к реализации — начал сносить торговые павильоны.

Такой торговли на рынке больше не будет

Однако есть несколько моментов, которые делают эти планы сомнительными. Эскиз здания был согласован с управлением госохраны объектов культурного наследия (УГО ОКН) в 2011 году. Но с тех пор законодательство в сфере охраны ОКН изменилось.

— Управлением направлено в адрес заказчика строительства письмо о необходимости доработки проекта и приведения его в соответствие с требованиями действующего законодательства — дополнения проектной документации на строительство здания необходимыми разделами об обеспечении сохранности объектов культурного наследия (памятников архитектуры и археологии), а также о необходимости соблюдения требований к градостроительным регламентам в границах зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности объекта культурного наследия федерального значения «Нижегородский Кремль», утвержденных в 2014 году, — пояснили NN.RU в ведомстве.

Мытный рынок находится в окружении целого ряда исторических памятников:

  • Алексеевский корпус Верхнебазарных торговых рядов (Алексеевская, 1);

  • здание бывшего Всесословного клуба, связанного с писателями Владимиром Короленко и Максимом Горьким (Алексеевская, 3);

  • бывшее здание Нижегородской городской управы (пл. Минина и Пожарского, 2/2);

  • дом купца Михаила Костромина, по заказу которого механик-самоучка Иван Кулибин изготовил в подарок императрице Екатерине II часы в виде утиного яйца (Большая Покровская, 4).

Мытный рынок окружен историческими зданиями

Кроме того, застройщик должен обеспечить сохранность объекта археологического наследия «Культурный слой города Нижнего Новгорода».

— Такой раздел в проекте был, его сделал археолог Игорь Ерёмин, — рассказала NN.RU кандидат исторических наук, эксперт Минкульта РФ Анна Давыдова. — Обеспечение сохранности может проходить в нескольких режимах: раскопки, археологические шурфы и археологическое наблюдение. Поскольку это самый центр города, в разделе обеспечения сохранности культурного слоя были предписаны раскопки. Но Багдасарян их не проводил и не собирается. Поскольку власти спустили ему с рук Дом с авгурами, он считает, что в этом городе ему позволено всё.

Управление госохраны ОКН также указывает, что рынок находится на территории, на которой действуют особые градостроительные регламенты. И если зона регулирования застройки вблизи Нижегородского кремля и историческая территория «Старый Нижний Новгород» ограничивают новые здания по габаритам, архитектурному стилю и отделке фасадов, то в 200-метровой защитной зоне ОКН «Нижегородский Кремль. Казарма гарнизонного батальона» капитальное строительство запрещено.

Пока машины паркуются у стен Выставочного центра — бывшей городской управы

— С 2011 года он имеет право там строить. Проект был согласован, когда защитные зоны, кроме двух («Старый Нижний Новгород» и границы территории культурного слоя), еще не действовали. А закон обратной силы не имеет. Но тогда действовала федеральная норма о том, что должен быть раздел об обеспечении сохранности всех близлежащих объектов культурного наследия. Такого раздела в проекте нет и подавно, — говорит Анна Давыдова.

Разрешение на строительство Ваган Багдасарян получил от городского департамента градостроительства 5 ноября 2014 года — до 27 сентября 2020 года. Когда срок разрешения вышел, региональный Минстрой продлил его до 27 сентября 2023 года. И это решение министерства, с учетом отсутствия раздела о сохранности памятников, Анна Давыдова считает весьма сомнительным.

Сам Багдасарян рассказал NN.RU, что у него есть не только разрешение на строительство, но и вся необходимая документация. В этом году он собирается начать раскопки.

Территорию зачищают от торговых палаток

Между тем нижегородцы не хотят видеть на месте рынка ни торговый, ни еще один бизнес-центр. Тем более что недалеко, на улице Алексеевской, высится огромное полупустое здание «Лобачевский PLAZA», а практически напротив рынка, на месте «Дома крестьянина», появилось еще одно офисное здание. В непосредственной близости от рынка находятся торговые центры: «Харбин» и «Покровские ворота» на Покровке и «Алексеевский пассаж» на Алексеевской. Нижегородская Гильдия экскурсоводов и гидов-переводчиков официально обратилась в администрацию города и областное правительство с просьбой помешать строительству.

— Нельзя строить торговый центр на этом прекрасном месте. Каждый раз рассказываю гостям, что жду, когда здесь появится вкусный и колоритный рынок, как во многих городах мира, например, «Бокерия» в Барселоне, — пишет на своей странице в Facebook экскурсовод Татьяна Мошкова. — Где здравый смысл? Неужели можно взять и убить пространство в самом центре города, когда есть шанс сделать его уникальной точкой притяжения?

Губернатор называл Мытный рынок «помойкой»

Горожане поддерживают обеспокоенность экскурсоводов и задают такие же вопросы напрямую в Instagram губернатору.

— Там собственник! И инвестиции, если будут, то его. Это не чиновники строят. Это тот, кто каким-то образом приобрел этот рынок в собственность. Мы разбираемся, каким. И разбираемся, что с ним делать, — ответил Глеб Никитин. — Запретить строить? Можно — и там будет та же помойка, что была. Разрешение на проект он получил аж в 2011 году! Мы разбираемся, чтобы там возникло то, что отвечает историчности города.

Директор Нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романчева согласна: ситуация осложняется тем, что у земли есть собственник. Его дело — совместить градостроительную политику властей и собственные коммерческие интересы. А решить за него не получится.

— Если у человека в собственности земля, а город не хочет, чтобы там что-то было, выкупайте и делайте, что хотите. А если это его земля, это его инвестиционные риски. Построил он нерентабельное здание, оно пустует — это его риски, — говорит эксперт.

Внутри центральное здание рынка разгромлено

При этом Романчева уверена, что при определенных условиях новые торговые или офисные площади могут быть востребованы. Все зависит от того, какое пятно застройки и этажность в результате утвердят. И тут больше шансов у небольшого по габаритам здания.

— У нас и пятиэтажные торговые центры существуют, но торговля даже на третьем этаже уже живет тяжело, — считает эксперт. — Это место не только историческое, здесь еще рядом административный центр. Насколько я знаю, то в здании напротив (на месте «Дома крестьянина». — Прим. ред.) быстрее уходят в аренду офисные помещения, чем торговые. В данных обстоятельствах возможно строительство здания, которое будет совмещать несколько функций. Например, первые этажи — торговля, но современная, а на верхних этажах могут быть офисы. Если цена аренды и объем офисов будут адекватными, то вполне возможно, это будет востребовано. Если здание не будет очень крупным, экономика может быть не радужной, но приемлемой.

В то, что Ваган Багдасарян пойдет на уступки и перепроектирует здание, не верят градозащитники. В свое время он наотрез отказался менять хоть и согласованный, но некачественный проект реконструкции «Шахматного дома», однако и его реализовал с нарушениями. Реставрация исторического памятника привела к его сносу. Хозяин пообещал воссоздать «Дом с авгурами» в прежнем облике. Но некоторое время спустя нижегородцы заметили, что копия отличается от оригинала, а профили авгуров изменились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления