Город "Это будет кладбищенская зона": жители не захотели смотреть на расширенный Молодежный сквозь "экоокна" (видео)

"Это будет кладбищенская зона": жители не захотели смотреть на расширенный Молодежный сквозь "экоокна" (видео)

Участники слушаний проголосовали против реконструкции проспекта

Егор Верещагин

На слушаниях, посвященных реконструкции проспекта Молодежного, жители проголосовали против данных планов в принципе. Садоводы не хотят лишаться своих участков, обитатели домов вдоль проспекта не хотят дышать выхлопами, и все вместе считают, что бюджетные 4 млрд рублей можно потратить с большей пользой.

Торги по реконструкции проспекта "Молодежный" чиновники собираются объявить третий раз. Поскольку первые два раза конкурс отменяли и поскольку инициатива эта в принципе вызывает отторжение у части жителей, главное областное управление автодорог (ГУАД) устроило очередные общественные слушания, которые состоялись утром 4 апреля. Пришли на них, конечно, не все, кто хотел, поскольку многие в понедельник были на работе.

Из рассказа проектировщика пришедшие узнали следующие детали:

*Оценка стоимости садов уже проводилась ранее, но поскольку с тех пор прошло более 3 месяцев, сейчас проводится повторная оценка;

*На схеме дорога сады практически не задевает, но участки все равно придется изъять, потому что вдоль дороги появится технологическая полоса с коммуникациями;

*Проект предусматривает "доведение" расширенной дороги до площади Киселева, то есть до метро, а вот куда дальше пойдет транспорт и где он будет разворачиваться – неизвестно, на это нужен отдельный проект и отдельное задание;

*Работы по Петряевскому путепроводу также должны быть выполнены по отдельному проекту – на областные, а не на федеральные средства.

*Школы и детсады, которые окажутся рядом с расширенным Молодежным, будут защищены специальными прозрачными шумозащитными экранами;

*На фасадах всех жилых домов, расположенных вдоль расширенного проспекта, будут поставлены специальные экоокна, которые отражают шум и снабжены клапанами для вентиляции;

*Все пешеходные переходы, существующие сегодня, сохранятся;

*Площадь Киселева работы не заденут;

*От расширенного проспекта до ближайших жилых домов будет 7 метров, до парка – 12 метров;

*Ранее предлагалось пустить транспорт от аэропорта к метро через улицу Ореховскую, но от этого варианта пришлось отказаться, так как Ореховская будет задействована в ходе строительства ВСМ;

*Лес, по которому пройдет новая дорога от аэропорта, будет защищен большими металлическими конструкциями.

Жители, в свою очередь, напомнили, что когда-то проспект Молодежный был улицей районного значения, через него легко было переходить от жилых кварталов к тому же Автозаводскому парку. Сейчас же парк будет, можно сказать, отрезан о домов проспектом со скоростным движением.

"Это будет уже не пешеходная, а кладбищенская зона", - посетовала одна из жительниц. – От вибрации и от газа кладбище будет самое настоящее".

Собравшиеся поняли, что им заменят окна. Но перспектива "дышать через фильтр" их не обрадовала.

Кое-кто заметил, что вдоль проспекта есть несколько старых деревянных домиков, которые администрация ранее обещала снести. Оказывается, "экоокна" поставят и на них, а вот расселить и снести эти "гнилушки" никто уже не обещает.

В конце концов жители заявили, что от реконструкции проспекта не будет никакой пользы, а будет только один вред, и что федеральные миллиарды будут израсходованы впустую.

Собравшиеся устроили (естественно, вопреки регламенту) проголосовали против проекта и против объявления третьих торгов.

Чиновники, в свою очередь, выразили твердое намерение воплотить проект в жизнь, дабы обеспечить беспрепятственную доставку болельщиков из аэропорта до метро.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления