Город Федеральные эксперты назвали Нижний Новгород «столицей подкупа»

Федеральные эксперты назвали Нижний Новгород «столицей подкупа»

Как покупали и продавали голоса нижегородцев на выборах в Думу

Подкуп избирателей, по данным наблюдателей, возле многих избирательных участков на округах №20, 25 и 26, 29, 31 и 32

Всего за один месяц (август-сентябрь) на горячую линию проекта «Подкупу — НЕТ!» поступило почти три тысячи обращений, из них более 700 — в день голосования. Купить голоса нижегородцев, в той или иной степени, старались все кандидаты и партии. Но кто-то оформлял это на формально законных основаниях — через специально созданные или привлечённые фонды, а кто-то — через прямую раздачу денежных средств. Об этом редакции NN.RU рассказал координатор союза «За честные выборы» в Нижнем Новгороде Дмитрий Иванов.

Самым распространённым явлением было заключение договора якобы на агитацию. На самом же деле от гражданина требовалось лишь 13 сентября или досрочно проголосовать за «работодателя»
Около многих УИКов находились неизвестные люди в желтых кепках или жилетках, которые под видом проведения соцопросов собирали с избирателей подтверждения голосования
На территории округа №29 производят раздачу продуктов питания
пресс-служба НРО КПРФ
Как пояснили граждане (избиратели), данные карточки им были розданы людьми, представившимися сотрудниками одной из партий и в обмен на 300 рублей предложили проголосовать за кандидата от этой партии

Первая информация о массовой скупке персональных данных избирателей появилась еще в конце июля, на этапе сбора голосов для выдвижения кандидатов в депутаты. Объявлениями с текстом «Хочешь получить 500 рублей?» и предложением прийти в конкретное кафе были обклеены многие здания в Канавинском районе. Журналисты телестанции «Сети НН» выяснили, что таким образом работал штаб одного из Монаховых — как ранее сообщал NN.RU, всего на этом участке пытались стать депутатом три Монаховых: Вячеслав из Санкт-Петербурга, Андрей и еще один Вячеслав из Владимирской области.

А уже в середине августа разразился скандал с участием конкретного кандидата — действующего депутата Думы Вячеслава Монахова. 18 августа он собирал пресс-конференцию, на которой планировал поведать общественности о том, почему избирком отказался его регистрировать в качестве кандидата в депутата, и нарушениях, допущенных избирательной комиссией. Однако к назначенному времени депутат не появился. Чуть позже выяснилось: на подъезде к пресс-центру Вячеслав Монахов заметил толпу разгневанных женщин. Оказалось, пишет газета «город и горожане», это якобы обманутые Монаховым агитаторы. Женщины рассказали, что ходили по квартирам и предлагали нижегородцам за 1000 рублей прийти 13 числа на избирательный участок и проголосовать за Вячеслава Монахова. По словам агитаторов, они часто расплачивались с избирателями личными средствами — поскольку депутат заверил, что покроет все расходы. Но после того как выяснилось, что обжаловать решение избиркома депутату не удалось, народный избранник перестал выходить на связь.

В конце августа в скупке голосов избирателей был уличен избирательный штаб кандидата в депутаты по 21 округу Юрия Жиделёва. «У дома № 3 по улице Культуры я увидел большую очередь, человек сто, стоящую к высокому крыльцу на котором красуется огромный плакат с большим портретом и лозунгом: «Живу по совести, работаю на результат. ЮРИЙ ЖИДЕЛЁВ», — рассказал интернет-порталу «ZERCALO» экс-редактор районной газеты «Красный Сормович» Алексей Волков. — В офисе молодые девушки по паспорту сверяют прописку, — нужно чтобы она была по 21 округу, заносят данные паспорта в ведомость и заполняют Договор возмездного оказания услуг. При этом они объясняют избирателю, что вся его задача — сагитировать членов своей семьи прийти сюда. В соседней комнате другая сотрудница ставит на договор факсимильную печать и выдаёт купюру 500 рублей. Всё — будь свободен».

«ГАЗели», в которых местным жителям предлагали подписать аналогичные «жиделевским» договора и получить взамен от 300 до 2000 рублей, разъезжали по разным районам города. Об этом нижегородцы сообщали в социальных сетях: на своих страничках и в специальных группах. «Со 2 сентября по всему округу курсировали транспортные средства одного кандидата, где раздавали 300 рублей под некий договор агитации, — рассказал NN.RU кандидат в депутаты от Канавинского района (округ №13) Денис Пененков. — Никто, ни на что не реагирует!» Другой кандидат, экс-ведущий телепрограммы «Вечер трудного дня» Александр Демин даже публиковал в соцсети видео с микроавтобусом, в котором, по его словам, производилась скупка голосов жителей поселка Мостотряд. На автобусе красовался плакат, на котором губернатор Валерий Шанцев жмет руку некоему мужчине (видимо, тот самый кандидат) и призывает голосовать за Голубева и «Единую Россию».

«Эта технология приобрела широкое распространение в Нижнем Новгороде, да так, что федеральные эксперты назвали Нижний Новгород «столицей подкупа», — заявил политтехнолог Роман Пермяков.

Апофеозом скупки голосов избирателей стал непосредственно Единый день голосования 13 сентября. «Что говорить, когда на выходе из УИКов достопочтенные «правильные социологи» собирали карточки от «правильных» людей, проголосовавших за нужных кандидатов. Подчеркну «за двух правильных»!! Могли ли это пресечь? Нет! — продолжает Денис Пененков. — Да, что говорить, когда наши наблюдатели зафиксировали сбор этих красных карточек самим же кандидатом! Видео есть в интернете. Это узаконенный подкуп чистой воды!» Позже о многочисленных нарушениях и подкупе избирателей заявили представители КПРФ: возле избирательных участков на округах №20, 25 и 26, 29, 31 и 32… «На 31 одномандатном избирательном округе, около УИК находятся неизвестные люди в желтых кепках и собирают у избирателей, выходящих с участков, пластиковые карточки «Доброе сердце», имеющую уникальный номер, — говорится в пресс-релизе коммунистов. — Как пояснили граждане (избиратели), данные карточки им были розданы людьми, представившимися сотрудниками одной из партий и в обмен на 300 рублей предложили проголосовать за кандидата от этой партии. Сдача пластиковых карточек «Доброе сердце» влечет получение еще 300 рублей... На территории округа №29 производят раздачу продуктов питания».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления