Город Футбольных болельщиков поселят на теплоходах? Программу строительства гостиниц к ЧМ-2018 сократили в три раза

Футбольных болельщиков поселят на теплоходах? Программу строительства гостиниц к ЧМ-2018 сократили в три раза

Места в отелях гарантированы только футболистам, членам оргкомитета FIFA и, возможно, журналистам

Проект строящегося стадиона «Нижний Новгород» в месте слияния двух рек — Оки и Волги

Программа строительства гостиниц в Нижнем Новгороде к ЧМ-2018 опять сокращена. Теперь она предусматривает возведение только 8 «коллективных объектов размещения», хотя еще в 2013 году, как сообщал NN.RU, губернатор Валерий Шанцев анонсировал строительство 28 отелей разного уровня. Впрочем, в сокращении планов глава региона не видит ничего страшного: если будет надо, футбольных болельщиков поселят на теплоходах.

Три года назад Валерий Шанцев поделился в своем блоге грандиозными планами строительства объектов к играм Чемпионата мира по футболу. Больше всего в Нижнем Новгороде появится не спортивных объектов, а гостиниц — 28! Одна из них будет 5-звездочная и расположится в самом центре Нижнего Новгорода напротив Кремля. Правда, в начале мая 2016 года стало известно, что самый шикарный гостиничный комплекс «Кемпински Плаза» на Гребном канале построен не будет. Деньги, необходимые для строительства, так и не были своевременно найдены.

Год назад стало известно, что из 28 «запланированных» гостиниц к ЧМ-2018 построят только 14. Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов назвал их «гостиницами-призраками», которые строились только на бумаге. В октябре 2015 года выяснилось, что перечень строящихся объектов опять сокращен — гостиниц осталось уже 11.

И вот на прошлой неделе, на торжественной церемонии открытия отеля международного бренда Отель Hampton by Hilton, стало известно, что новых гостиниц к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде будет построено не более восьми. Три из них уже введены в эксплуатацию в этом году, остальные планируется построить и открыть в ближайшие полтора года.

Сможет ли Нижний Новгород, в котором строится стадион на 45 тысяч мест и где пройдет шесть матчей мундиаля, принять всех болельщиков? Конечно, сможем, уверен Валерий Шанцев. «Расчетное количество номеров достаточно при тех объектах, которые будут простроены по программе, — ответил губернатор на вопрос редакции NN.RU. — Объектов вполне достаточно. Даже если будет какой-то большой наплыв, у нас есть возможность рядом со стадионом причалить хорошие четырехпалубные корабли, в которых есть прекрасные номера и полный сервис. Болельщики рядом со стадионом переночевали, потанцевали, поплясали, посмотрели футбол, уехали от нас и корабли поплыли».

Говоря о сокращенной программе строительства гостиниц, Валерий Шанцев отметил, что это обычный процесс: «Но есть такая тенденция у всех, кто разрабатывает различные программы и знает, что их будет финансировать бюджет, включить в них побольше разных объектов. Кто-то захотел водовод переделать к ЧМ, кто-то теплотрассу, дорогу там… Это все понятно. Но любая программа оптимизируется, со временем мы оставили только то, что работает на ЧМ и важно для города. А гостиницы мы поставим и так, без подготовки к чемпионату мира».

Заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Подовинников напомнил, что у региона есть обязательства перед FIFA — предоставить в 3823 гостиничных места — для членов сборных команд, аккредитованных журналистов, членов оргкомитета и прочих официальных лиц. «С учетом уже построенных и строящихся гостиниц мы полностью удовлетворяем FIFA с точки зрения звездности гостиниц», — заверил чиновник. Но вот где селить 45 тысяч болельщиков, которые приедут в Нижний Новгород? «Общее количество гостиничных мест, которые есть в регионе — более 31 тысячи», — ответил Максим Подовинников. При этом он признал, что в эту «31 тысячу» входят как койки-места в самом Нижнем Новгороде и ближайшем пригороде, так и в Шахунье, Выксе или Дивееве, расположенных за 200 км от областного центра. То есть болельщикам, которые решат остановиться в глухой провинции, придется еще решать транспортный вопрос и закладывать 4–5 часов на дорогу из гостиницы до стадиона. Много ли будет таких желающий и какие впечатления у них останутся от Нижнего Новгорода, который, по словам губернатора Шанцева, должен к 2020 году увеличить поток туристов в три раза, до 3 млн человек?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления