Город Гиперболоид, порталы, гигантские руки: эксперты отобрали 6 концепций реконструкции Нижневолжской набережной

Гиперболоид, порталы, гигантские руки: эксперты отобрали 6 концепций реконструкции Нижневолжской набережной

Лучшее решение выберут нижегородцы

нижнийновгород.рф

Эксперты в области архитектуры выбрали шесть из 14 концепций реконструкции Нижневолжской набережной – об этом сообщает пресс-служба городской администрации. Лучшее решение выбирают нижегородцы, голосуя в соцсетях.

Изначально на суд экспертов было представлено 14 концепций, авторы которых – студенты и сотрудники архитектурных бюро. Жюри использовало при отборе такие критерии, как реальность идеи, ее экономичность, ориентированность на разные интересы и возрасты нижегородцев, соответствие окружающему ландшафту.

По отзывам оценивающих эскизы архитекторов, набережная не должна сильно контрастировать с привычным обликом исторической части города.

В мэрии отмечают, что до конца 2016 года планируется завершить подготовку проектной документации, чтобы предусмотреть в бюджете на 2017 год деньги и в теплое время года начать реконструкцию набережной.

В "шорт-лист" вошли:

*Зоя Рюрикова, проектное бюро "ДА".

Основная идея проекта – как бы продолжить естественные озелененные склоны Дятловых гор и организовать новые общественные пространства: у Канавинского моста - деревянную набережную с концертной площадкой и спуском к воде, дальше в сторону Речного вокзала - ролледром, открытые бассейны, лестницы. Оставшиеся бетонные конструкции Зоя предложила перестроить в кафе, общественные туалеты, летние билетные кассы и смотровые площадки.

*Сергей Туманин. ООО "ТМА Туманина С.Л".

По идее авторов, набережная должна иметь четкое линейное зонирование: вдоль причальной стенки - пешеходный променад, следующая линия - зона тихого отдыха с двухсторонними скамейками, далее - зона активного отдыха, опоясанная велосипедной дорожкой. Верхний ярус оборудован экопарковкой, а в одном месте откос спускается к воде, где на настилах можно загорать. Набережную должны украсить фонтаны, в том числе фонтан на реке, и павильоны.

*Сапунцов Александр, ООО НПО Архстрой.

Автор предложил разбить на набережной большой благоустроенный парк культуры и отдыха, где будет много зелени, спортивные и детские площадки. Дорожки между этими зонами, по задумке архитектора, в первый год люди протопчут сами - там, где им удобнее, а на второй год их можно вымостить брусчаткой и засыпать гравием. Зимой на такой набережной можно будет кататься на лыжах и коньках.

*Станислав Горшунов, ТМА Горшунова С.В.

Идея основана на том, что исторически набережная имеет два уровня. На верхнем, историческом, предлагается установить ограждения с балясинами, лавочки и светильники; нижний выполнить в современных, но сдержанных тенденциях. На обоих уровнях предлагается разместить прогулочные и велосипедные дорожки.

*Максим Горев, ООО Фирма «СС Проект».

Автор предложил сделать на набережной большую прогулочную зону с необычными архитектурными формами - открытыми ладонями, а вдоль всего склона сделать красочную бортик-лавочку, которая одновременно будет и подпорной стенкой, и местом отдыха нижегородцев.

*Сергей Тимофеев, ПТМА Тимофеева С.А.

Команда архитекторов под руководством Сергей Тимофеева предложила совместить в одном концептуальном решении две главные идеи: представительный, масштабный вид набережной со стороны реки и комфортные общественные пространства с дизайнерским обустройством для отдыха и развлечений. Пространства разделены на несколько протяженных зон массивными закрытыми павильонами.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления