Страна и мир Поуехавшие истории «Говорят, что русских здесь не любят — это неправда»: нижегородец о жизни в Литве

«Говорят, что русских здесь не любят — это неправда»: нижегородец о жизни в Литве

Цены в Вильнюсе вполне сопоставимы с нижегородскими

Вильнюс — красивый город

Сегодня четверг, а значит мы отправляемся в путешествие. Знакомить нас с жизнью в Литве будет Михаил Фролов, который уехал работать из Нижнего Новгорода в Вильнюс. Кстати, это первый мужчина, согласившийся стать героем рубрики NN.RU «Поуехавшие», может быть, поэтому его рассказ достаточно лаконичен и конкретен. Он не слишком любит фотографировать красивые пейзажи и делать селфи в кафе, зато ответственно подошел к общественному транспорту и магазинам.

— Я IT-специалист. Мне предложили работу в Литве, я подумал и согласился. Жена тоже не была против переезда. Ей понравилось, что это бывшая советская республика, а значит есть какие-то общие корни. Переехал я в феврале. Приятно поразило, что оформление миграционных документов прошло быстро и гладко.

Часто говорят, что в Литве не любят русских — это неправда. Смотрят на то, какой ты человек, а не на каком языке разговариваешь. В Вильнюсе почти всё взрослое население говорит по-русски. Много молодежи, которая тоже знает наш язык, так что проблемы нет. Если человек не знает русского, то, как правило, знает английский. Но есть и исключения: мне встречались молодые девушки на кассе супермаркетов, которые ни русский, ни английский не знают. Местные говорят, что такое может быть, если человек из деревни.

Вот упоминание СССР не приветствуется, а вся советская символика запрещена, так как они считают что их оккупировало то государство. 9 Мая не празднуют, да и европейскую дату — 8 мая — тоже. Вот 1 мая был выходной.

В Литве мне нравится само отношение властей к людям. Видно, что у государства денег не очень много, но все чисто и аккуратно. Почти весь транспорт новый и приспособлен для инвалидов, ходит строго по расписанию и нет частных маршруток. Реально можно приходить к обозначенному времени. Оплата основана на доверии, то есть если у тебя нет проездного, то покупаешь карточку и прикладываешь к специальному устройству для оплаты, или можно купить билет в приложении. Стоит проезд 90 центов за час, а полчаса — 60 центов, причем ты можешь пересаживаться в течение оплаченного времени.

Бензин по российским меркам стоит дорого 1,1–1,2 евро, но, как я понял, нет транспортного налога. Цены на продукты и в кафе не сильно отличаются от нижегородских. Хорошо пообедать можно за 5 евро.

Аренда квартиры сопоставима с Нижним, но коммунальные услуги дорогие. У меня выходит примерно 150 евро, но это с интернетом. Да и район у меня дорогой. Летом должно быть дешевле, посмотрим. Отопление строго по счетчикам: если хочешь платить меньше, снижай температуру.

Вильнюс — красивый и зеленый город. По нему приятно гулять. Конечно, рядом с современными зданиями много советских построек, от этого не уйдешь.

Я чаще всего передвигаюсь на электросамокате — идешь, видишь самокат, стоящий на улице, бронируешь его через приложение — и вперед. Многие предпочитают велики.

Я, конечно, еще не слишком долго живу в Литве, например, с медициной даже не сталкивался, но пока мне все нравится. Реально долго думал, что могу к минусам отнести… ничего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления