Город Интерес нижегородцев к ипотеке растет: 65% квартир покупается в кредит

Интерес нижегородцев к ипотеке растет: 65% квартир покупается в кредит

Оформляя жилищный кредит на 20–25 лет, люди его полностью выплачивают в течение 7,5 лет

Средняя стоимость квартиры, которая покупалась с использованием ипотеки, составила 1,9 млн рублей

Продление государственной программы субсидирования жилищных кредитов на 2016 год стало важнейшим фактором для поддержки рынка и позволит рассчитывать на общий рост объемов выдачи ипотеки в регионе. Об этом в ходе круглого стола с крупнейшими застройщиками Нижнего Новгорода сообщил управляющий банка ВТБ24 в регионе Георгий Гречин.

По данным участников мероприятия, в Нижегородской области доля ипотечных кредитов, выданных по программе ипотека с господдержкой, составила 35%. Например, ВТБ24 в рамках программы «Ипотека с господдержкой» выдал нижегородцам 863 ипотечных кредита на сумму 1,4 млрд рублей (по состоянию на 1 апреля 2016 года). Ранее заместитель председателя Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Алексей Акимов рассказывал о 3000 жилищных кредитах на общую сумму более 4 млрд рублей, выданных банком в Нижегородской области.

Базовые условия кредитования в банках по ипотеке с господдержкой

Как в начале марта сообщал NN.RU, государственная программа льготной ипотеки продлена до конца 2016 года. Условия получения кредита практически не изменились: первоначальный взнос — не менее 20% от стоимости приобретаемого объекта, ставка по кредиту 12% годовых, срок — от 12 месяцев до 30 лет. Требование к новому жилью — стоимость не более 3 млн рублей. Впрочем, по словам застройщиков, этой суммы достаточно для покупки квартир эконом-класса. «По нашим данным, средняя стоимость квартиры, которая покупалась в ЖК «Цветы» с использованием ипотеки, составила 1,9 млн рублей. Это, в основном, трехкомнатные квартиры. В строящемся ЖК «Аквамарин» 1–2 комнатные квартиры сейчас продаются по цене около 1,6 млн рублей», — отметила заместитель директора по общим вопросам ООО «УК «Столица Нижний» Инна Нагорная.

Заместитель директора по маркетингу «Жилстрой-НН» Евгений Суменко рассказал, что последние четыре года все больше и больше квартир покупается в ипотеку. «Например, если в 2010–2012 годах ипотечных сделок было не более 40%, то сейчас с привлечением банковских денег на первичном рынке покупается около 65% объектов», — добавил Евгений Суменко. Интерес роста к ипотеке фиксируют все застройщики. Представитель отдела продаж ГК «Столица Нижний» Инна Ворошилова привела пример: за первый квартал 2016 года по программе господдержки компания реализовала больше жилья, чем за весь 2015 год: 9935 кв.м и 9920 кв.м, соответственно.

Член совета директоров ИГК «ЭкоГрад» (проект «Окский берег»), сопредседатель Ассоциации малоэтажного строительства Шамиль Мансуров отметил, что 70% продаж квартир в жилом комплексе «Окский берег» — это ипотека. Более 80% сделок в рамках программы «Жилье для российской семьи» осуществляется в рамках госпрограммы льготной ипотеки. Вместе с тем застройщик обратил внимание, что для заемщиков важна не столько процентная ставка по кредиту, сколько размер первоначального взноса. «У людей, которые работают на предприятиях ОПК, в бюджетных организациях, у молодых семей часто нет денег, достаточных для внесения первого платежа в размере 20% от стоимости жилья», — отметил Мансуров. Впрочем, по его данным, областное правительство уже рассматривает возможность субсидировать первоначальный взнос, который в итоге для некоторых категорий заемщиков может составить 10%.

Если заемщики не могут выполнить один из пунктов госпрограммы, то они могут воспользоваться условиями обычной ипотеки, которую предлагают большинство банков. «Средняя ставка по таким кредитам — 13–14%», — говорит Георгий Гречин. Также он отметил, что размер просроченной задолженности по ипотеке, в отличие от других видов кредитования, не увеличивается. «Есть случаи досрочного погашения ипотеки — как полного, так и не полного, — добавил банкир. — Вообще, есть такая статистика: люди берут жилищный кредит на 20–25 лет, при этом погашают его в течение 7,5 лет. Еще пять лет назад срок жизни ипотечного кредита составлял около 3 лет».

«Ипотека ипотекой, но ведь не менее важно, чтобы было предложение от застройщкиов», — обратил внимание генеральный директор КМ «Анкудиновский парк» Андрей Вершинин. По его данным, в 2015 году на строительном рынке Нижнего Новгорода не произошло заметного снижения объема предложений. В 2016 возможно даже увеличение, благодаря началу строительства новых жилых комплексов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления