Город История одной улицы путеводитель История одной улицы: гуляем по частному сектору — улице Полярной

История одной улицы: гуляем по частному сектору — улице Полярной

Смотрим фотографии и составляем маршрут для собственных экскурсий

Гуляем по улице Полярной

Начиная наш проект «История одной улицы», мы предупреждали, что гулять будем не только по центральным и историческим местам Нижнего Новгорода. Нам интересны все улицы, проспекты и переулки родного мегаполиса. Да, есть места, о которых знает каждый, но есть и те, про которые не все даже слышали. Но ведь именно здесь можно подсмотреть реальную жизнь горожан. Сегодня мы отправляемся в Дубенки на улицу Полярную. Прогулявшись по ней, мы словно в деревне побывали, жаль только, машины туда-сюда носились без перерыва.

Улица Полярная, как нетрудно догадаться, получила свое название в честь освоения Арктики. Улиц с таким названием по всей стране немало. Еще бы! Ведь советские геофизики Михаил Острекин и Павел Сенько, океанологи Михаил Сомов и Павел Гордиенко и летчики, которые их туда доставили — Иван Черевичный, Илья Котов и Виталий Масленников, — стали первыми, кто совершенно точно побывал на Северном полюсе.

Нижегородская Полярная располагается в Приокском районе в поселке Дубенки, который вошел в состав города лишь в 1923 году. Кстати, называется он так из-за того, что с востока к этой деревне примыкала дубрава. На прогулку по улице Полярной вам понадобится около 15 минут, зато вы словно побываете в деревне.

На прогулку по этой улице у вас уйдет около 15 минут
Сложно поверить, что вы находитесь в городе-миллионнике
Здесь все утопает в зелени и цветах
Есть и те домовладельцы, которые ухаживают за своим палисадником — приятно полюбоваться

Со старенькими и даже заброшенными домами соседствуют современные коттеджи.

Такой дом здесь кажется настоящей махиной 
А буквально в нескольких метрах от «особняков» — этот заброшенный домик 

Хотите купить молока — пожалуйста! Прямо в вдоль дороги — «реклама».

Банка с молоком на табуретке — лучшее объявление

А этот очаровательный пес охраняет дом. Все как нужно: и цепь, и будка.

Барбос спрятался в тени от солнца

Глядя на эти кадры, сложно поверить, что совсем рядом — типовые многоэтажки и промзоны. Да и поток машин здесь всегда очень высокий, ведь по Полярной можно выехать и на улицу Ларина, и на проспект Гагарина.

Машин здесь всегда много
Шум и пыль с дороги отрезвляют — сразу вспоминаешь, что ты в городе

Да, эта улица не относится к числу туристических и самых важных в Нижнем Новгороде, здесь не родился и не жил какой-то выдающийся художник, писатель или политик. Но здесь уже много лет живут самые главные люди — простые нижегородцы. А значит, эта улица не менее важна, чем Большая Покровская или Горького. Гуляя по ней, мы получили не меньшее удовольствие, чем от прогулок в центре, ощутили уют и тепло этого места.

Ну а если вам хочется узнать что-то об историческом центре нашего города — ищите публикации в нашем специальном сюжете. И да, обязательно пишите в комментариях, куда бы вы хотели отправиться на нашу онлайн-прогулку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления