Город Из ряда районов снег вообще не вывозился: у прокуратуры свой взгляд на причины дорожного коллапса в Нижнем Новгороде

Из ряда районов снег вообще не вывозился: у прокуратуры свой взгляд на причины дорожного коллапса в Нижнем Новгороде

В связи с ситуацией на улицах надзорный орган внес представление главе городской администрации Сергею Белову

Егор Верещагин

Нижний Новгород охвачен снежным коллапсом: транспорт, пытаясь проехать по центральным улицам, вязнет в рыхлой массе, а пешеходы, скользя по горкам вдоль обочин, падают прямо под колеса автомобилей. Чиновники объясняют ситуацию снегопадами и рапортуют о "единицах техники", задействованных в уборке снега. Но прокуратура провела проверку и выявила очевидную, в общем-то, вещь: дороги чистятся из рук вон плохо.

Надзорный орган, проверив работу дорожников 10 января (сегодня, 11 числа, ситуация только осложнилась), сообщает о следующих фактах:

*Прямо на автомобильных дорогах образованы валы снега;

*Пешеходные переходы и остановки общественного транспорта не очищаются от снежных масс;

*С территорий ряда районов Нижнего Новгорода снег во время проверки вообще не вывозился;

Егор Верещагин

*Дорожные рабочие уборку тротуаров и остановочных пунктов в ночное время не осуществляли.

"Установлено, что принимаемые подрядными организациями и органами местного самоуправления меры по уборке снега недостаточны", - резюмирует областная прокуратура.

Егор Верещагин

В связи с этими фактами надзорный орган возбудил административные дела по ст.12.34 КоАП РФ и 3.1 КоАП Нижегородской области.

Внесены представления об устранении нарушений руководителям подрядных организаций, главам администраций районов, главе администрации Нижнего Новгорода и директорам городских домоуправляющих компаний.

Как NN.RU уже писал, глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов ввел в городе режим ЧС в связи с коллапсом на дорогах. Данный режим позволяет привлекать дополнительную технику и более оперативно заключать договоры с подрядчиками. Последние, таким образом, начнут более активно осваивать бюджетные деньги.

Сергей Белов объясняет ситуацию на дорогах в первую очередь сильным снегопадом, отмечая, что "погода нас не балует".

Напомним также, что за последние сутки, по словам директора городского департамента по дорожному хозяйству Андрея Жижина, было вывезено 8 тысяч 658 кубометров снега и задействовано 420 единиц техники.

Для сравнения: 29 декабря 2010 года, когда также выпала месячная норма осадков, с дорог Нижнего Новгорода было вывезено (если верить чиновникам) 46 тысяч кубометров снега, для чего были задействованы 363 единицы техники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления