Город фоторепортаж Клети подземелья. Что скрывают под собой ступени Чкаловской лестницы

Клети подземелья. Что скрывают под собой ступени Чкаловской лестницы

Необычный квест под одну из главных достопримечательностей Нижнего Новгорода

Дверцу не удаётся закрыть из-за огромного снежного слоя

Чкаловская лестница по праву считается визитной карточкой нашего города. Её хорошо знают снаружи, но корреспондентам NN.RU удалось попасть внутрь. Вот что значит затянувшийся «день открытых дверей».

Вход под лестницу оказался открыт из-за мощных снегопадов: слой снега настолько высокий, что дверцу просто не удаётся закрыть. Чем мы и воспользовались.

Чкаловская лестница — самая длинная в России

Пробравшись по сугробам, нам наконец удалось оказаться под Чкаловской лестницей.

Примечательно, что кроме работников здесь успел побывать кто-то ещё: на полу был разбросан различный мусор. Посещали это убежище и знатоки английского философа Фрэнсиса Бэкона.

Аккуратно минуя все проржавевшие подпорки, корреспонденты NN.RU дошли до конца своего путешествия. К сожалению, оно оказалось коротким — всего один лестничный пролёт. Дальше — завал.

Находиться под монументальной лестницей в историческом центре Нижнего Новгорода довольно необычно. Над головами ходят ничего не подразумевающие земляки. Или же фотографируются, не догадываясь, что попали в объектив камеры.

«Внутренности» Чкаловской лестницы неплохо подходят для скромной фотосессии. Но лишь на один раз

Корреспонденты NN.RU посещают подобные места, чтобы показать нижегородцам интересные локации города, о которых мало кто знает. Редакция ни в коем случае не призывает к их посещению, даже наоборот — настоятельно рекомендует воздержаться от таких походов.

В начале прошлого года нижегородцы задумались, куда бежать в случае войны и есть ли на территории города бомбоубежища. NN.RU выяснил, что в Нижнем Новгороде более 400 защитных сооружений разного типа, но они являются режимными объектами и адресов нет в открытом доступе. Нам удалось посетить одно из убежищ — оно принадлежит нижегородскому филиалу ПАО «Ростелеком».

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления