Город Комментарий за 1 млн рублей. Чиновник из Дзержинска судится с пользователем из соцсети

Комментарий за 1 млн рублей. Чиновник из Дзержинска судится с пользователем из соцсети

Комментарий горожанина показался ему оскорбительным

Скриншот странцы сообщества "Дзержинск Онлайн" в соцсети ВКонтакте

Высказывание жителя Дзержинска Нижегородской области в соцсети стало поводом для судебных разбирательств. Замглавы администрации города химиков обратился в суд с иском, посчитав высказывания горожанина в свой адрес оскорбительными, и потребовал моральную компенсацию в размере 1 млн рублей.

Сергей Архипов.

Вчера, 31 августа, в Дзержинском городском суде состоялось предварительное заседание по иску о защите чести и достоинства заместителя главы администрации по городскому хозяйству Сергея Архипова. В качестве ответчиков были привлечены двое жителей Дзержинска: Сергей Кулаков и Антон Кукушкин. Поводом для судебных разбирательств стал комментарий под видео, на котором чиновник предлагает горожанину самостоятельно покрыть крышу, а не обращаться за помощью к нему. Дзержинец Антон Кукушкин заявил, что Сергея Архипова нужно привлечь к ответственности за экстремизм и призыв к противоправным действиям. «Сколько же, ***, он гнева вызывает и так и просит вил, факелов и особой жестокости», - добавил горожанин.

Видео было сделано местным телеканалом «Дзержинск» во время приема у Сергея Архипова. На встречу, судя по записи, явилось около тридцати человек, в основном, пожилые люди. По информации телеканала, горожане жаловались на местную домоуправляющую компанию, которая, по их мнению, работает плохо и игнорирует их требования. От представителя городской администрации дзержинцы пытались добиться эффективных действий, реакции. Разговор получился весьма эмоциональный.


«Не нужно гнать нам бумажки. Бумажками ни крышу не покроешь, ни стены разваливающиеся», - обратился к Сергею Архипову пожилой мужчина. «Вы в руке… бумагу держите? Теперь идите и покройте крышу сам. А потом придите и скажите: «Я вот покрыл, я умею. А вы не умеете». Что вы так не делаете? Бумаги держать в руках мы тоже умеем», - ответил чиновник. «Давайте на глупости разговор не сводить», - ответил мужчина и потребовал послушать его, даже стукнув по столу рукой. «Это вы меня послушайте. Если вы считаете, что здесь никто не работает, идите туда, где работают. Понятно?» - спросил Сергей Архипов.

Фрагмент диалога между горожанином и чиновником был опубликован в сообществе «Дзержинск Онлайн» в соцсети ВКонтакте. «Люблю я знаете ли наших чиновников (кто-то до сих пор по наивности считает их слугами народа) за то, что они вот так просто и доходчиво могут пояснить людям куда им нужно идти со своими проблемами...» - написал участник сообщества, опубликовавший видео (орфография сохранена). Ознакомившись с содержимым записи, читатели начали оставлять под ней возмущенные комментарии, а также нелицеприятные высказывания в адрес чиновника.

«Чиновникам не нравится, когда о них говорят не то, что они хотят»

Антон Кукушкин выступает ответчиком по иску как автор комментария, а Сергей Кулаков – как человек, который имеет отношение к администрированию сетевого сообщества, в котором был размещен комментарий. Правда, какое именно отношение, на предварительном заседании ни судьи, ни адвокаты толком не разобрались. «По иску у адвокатов в целом много вопросов», - рассказал Антон Кукушкин корреспонденту NN.RU.

По словам дзержинца, его высказывание в соцсети нельзя рассматривать без контекста, поскольку оно было реакцией на опубликованное видео, а также выражало общую неудовлетворенность тем, что происходит в Дзержинске. «Я не слежу отдельно за работой Архипова, но был возмущен его поведением на встрече. В целом у меня сложилось впечатление, что администрация города работает совсем не на благо жителей. Она меня вообще никак не устраивает и вызывает те эмоции, которые я в комментарии описал: гнев, факелы и прочее, - пояснил он. – Что касается Архипова, то ещё вопрос, кто чьи честь и достоинство оскорбил, не могло ли получиться так, что кто-то сам себя опозорил собственным поведением».

Сергей Кулаков - журналист, главный редактор газеты «Дзержинское время», известный дзержинский блогер и ведущий нескольких программ на телекомпании «Дзержинск». «К этому иску я приклеен скотчем, и господину Архипову еще придется доказать, что я каким-то боком причастен к этому делу, - рассказал он корреспонденту NN.RU. – А вообще, этот иск один из череды, которые в отношении меня и связанных с мной людей уже подали в суд местные чиновники. Им очень не нравится, когда о них говорят или пишут не то, что они хотят слышать. Но ничего, мы повоюем», - пообещал он.

Мнение, а не факт?

В пресс-службе администрации Дзержинска корреспонденту NN.RU сообщили, что Сергей Архипов даст комментарии только по завершении судебного процесса. Источник, близкий к администрации Дзержинска, рассказал, что в этой истории на самом деле речь идет не о конфликте между горожанами и замглавы администрации, а противостоянием администрации и местного бизнеса, который пытается очернить городское руководство, используя местный телеканал. «Дзержинск Онлайн», считает источник, - это интернет-версия телеканала. «Высказывание Сергея Архипова было выдернуто из контекста, - подчеркнул он. – На самом деле это была двухчасовая беседа с участием большого количества горожан, явно «подогретых» негативно. На протяжении этого времени одни и те же вопросы повторялись многократно. Но почему-то именно эти две минуты, на которых Архипов обратился к этому уважаемому горожанину, появились на сайте телеканала».

Удастся ли чиновнику выиграть суд, - вопрос непростой, считает нижегородский юрист Тимур Валияров. «Обстоятельствами, имеющими значение для дела о защите чести и достоинства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. На деле же мы имеем мнение горожанина о том, что правоохранительные органы должны привлечь чиновника к установленной законом ответственности, и о том, что он «просит вил, факелов и особой жестокости». Это мнение, рассуждение в слух. Оно не является порочащим, не соответствующим действительности». Сомнительным юрист считает и размер затребованной компенсации: 1 млн рублей. «Исходя из практики, обычно оскорбление чести и достоинства обходится ответчику гораздо «дешевле», в 3-5 тысяч рублей», - поясняет он.

С другой стороны, продолжает Тимур Валияров, чиновник может обратиться в суд с другим иском – не по статье 152 ГК РФ о защите чести и достоинства, а по статье 5.61 КоАП РФ «Оскорбление», поскольку в комментарии Антона Кукушкина содержатся признаки «высказывания, выраженного в неприличной форме, унижающего честь или достоинство». «В таком случае, если вина дзержинца будет доказана, его могут оштрафовать на 1000-5000 рублей», - заключает юрист.

Что касается владельцев сетевого сообщества, то, если суд встанет на сторону истца, им просто придется удалить оскорбительный комментарий. В сравнении с Антоном Кукушкиным, они отделаются довольно легко, считает юрист.

По информации телеканала «Дзержинск», горожане, которые приходили на встречу с Сергеем Архиповым, ответов на поставленные вопросы так и не получили. А ведь отправной точкой конфликта была именно «коммуналка».

Редакция NN.RU будет следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления