Страна и мир Мир глазами нижегородцев Мир глазами нижегородцев: путешествие на джипе в глубинку, пока ещё было можно

Мир глазами нижегородцев: путешествие на джипе в глубинку, пока ещё было можно

В родных краях тоже есть на что посмотреть, и от этой мрачной красоты не отвести глаз

Старинные храмы и заброшенные деревни привлекают многих романтиков

Нижегородец Павел «Примус» Деньжонков — звуко- и светорежиссер, диджей. Сейчас, когда отменены все массовые мероприятия, у Павла появилось время для автомобильных путешествий. Он поделился с NN.RU подборкой мест из своего антивирусного семейного рейда по Городецкому и Борскому районам.

Родник с соленой водой около деревни Поповка, Городецкий район

N 56.59873°, E 043.58186°

Содержание соли в 30 раз выше нормы, если верить данным лаборатории. Это как у морской воды. Расход воды в источнике составляет 8 литров в минуту, температура воды: +4 °С.

Вечером показал старшей дочери, что будет, если выпаривать морскую воду в кастрюле

Источник возник в результате бурения геологической скважины в 60-е гг. ХХ века. Скважина не была тампонирована (или тампонирована недостаточно качественно), благодаря чему напорные солёные воды пермской толщи получили выход на поверхность.

Каменная церковь в урочище Иконниково, Городецкий район

N 56.61612°, E 043.64686°

Дальше отправились в небольшой лес возле деревни Иконниково. По спутниковым картам там просматривается 1–2 дома. А чуть дальше — заброшенный храм 1811 года. Цоколь, стены, своды и шатер выложены из красного кирпича; фасады оштукатурены. В архитектуре церкви барочная пластика крупных объемов сочетается с плоскостным декором в духе модерна, привнесенном при ремонте в 1910-х годов.

Объект представляет интерес как образец сельской приходской церкви начала XIX века с архаичной для своего времени барочной композицией и декором в духе провинциального модерна начала XX века
Колокольня

После осмотра едем к другой церкви.

Воды в лесу очень много. Пробираемся местами с лебедкой. Под плотным снегом уже мягкая глина, а на зимней резине по ней сложно
Обед в лесу

Деревянная церковь в деревне Худяково, Городецкий район

N 56.58832°, E 043.83102°

Два храма внушительных размеров, с трапезной и колокольней (верхние ярусы обрушились), был построен в 1871 году. Внутри сохранилась роспись конца ХIX столетия.

Заходить не стали, так как был снегопад и порывы ветра, а сооружению почти 150 лет

Колокольня в деревне Захарово, Борский район

N 56.59133°, E 043.95879°

Добрались до одиноко стоящей меж вековых берез и сосен, колокольни. А она охраняется… Стоило подойти поближе и заглянуть внутрь, как раздался истошный «каааррр»… Откуда-то сверху посыпались мелкие веточки и вылетел огромный ворон. Или, скорее всего ворона, поднялась с гнезда.

Только она села на ветку рядом и второй раз сказала «кааарр», как поднялся сильный ветер и мы, закрывая фотоаппарат, ушли в машину. Через пару минут ветер утих и вороний взгляд я поймал уже на вершине колокольни. Сделав несколько кадров, успел запечатлеть полный размах крыла птицы. Для масштаба можно приглядеться, размер красного кирпича, все представляют. Поняли, что сторож нам не рад, и поехали дальше.

Мостик с северной стороны Кантаурово

N 56.47744°, E 044.03762°

Канатный мостик через реку Линду находится в северной части села Контаурово. Протяженность — около 40 метров.

Очень волнующе шатается, когда по нему проходишь. Но в целом выглядит крепко.

Вид с моста
Путешествовать по этим местам в Нижегородской области лучше на полноприводном автомобиле

Павел уже не в первый раз делится историями из своих поездок с нашими читателями. Например, посмотрите его отчет о «Полной Чухломе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления