Развлечения Всё о коронавирусе фоторепортаж «Мы ведь не жируем»: репортаж из зоопарка «Лимпопо», вернувшегося к работе после 3 месяцев простоя

«Мы ведь не жируем»: репортаж из зоопарка «Лимпопо», вернувшегося к работе после 3 месяцев простоя

Сотрудники соскучились по посетителям, а люди — по животным

Зоопарки были закрыты для посетителей несколько месяцев

Прошла неделя с тех пор, как в Нижегородской области власти разрешили вернуться к работе различным организациям, в числе которых и зоопарки. Мы не раз писали, что ситуация у них в частности, у частного зоопарка «Лимпопо» была критической: посетителей нет, денег нет, а кормить и содержать животных надо. Тогда трём нижегородским зоопаркам выдали по миллиону рублей на корм зверям, но еды хватило ненадолго. Мы посетили «Лимпопо» и узнали, как там теперь организована работа и сильно ли ударил кризис по зоопарку. И конечно же, сняли для вас многих зверушек!

— Изначально у нас была паника, причём большая. Сотрудники обратились к жителям, и большую часть помощи, конечно, нам оказали сами нижегородцы, предприниматели. Город выделил миллион рублей для кормов, которые съели буквально за 3 недели. Продукты привозили сами люди. Мы пережили этот период без потерь — не потеряли никого из животных, никого из сотрудников. Хоть мы и платили зарплату, я боялся, что кто-то начнет увольняться. Но сотрудники поддержали, сказали, что будут с нами до конца. Если бы так пошло и дальше, часть животных пришлось бы продавать. Мы понимаем, что впереди зима, а зарабатываем мы только летом. Самый «богатый» месяц — это май. Мы ведь не жируем. Не можем доставлять животным пищу, которую они едят, из Африки или Азии — заменяем другими, более простыми продуктами. Они же должны получать определенные добавки, которые должны входить в их рацион. В последний год мы у себя развили выращивание саранчи. Многих перевели на эту еду. Есть же и экзотические животные, которым нельзя снизить рацион, — рассказал нам директор «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

Наелся и спит
Нижегородцы приходят целыми семьями
Пожалуй, все сразу признают розовых фламинго. Красавцы!

Зоопарк не работал 3 месяца. Ему разрешили вернуться к работе при соблюдении ряда определённых требований:

  • ограничить число посетителей из расчёта 1 человек на 10 квадратных метров доступного пространства;

  • просмотры и экскурсии возможны только с обязательным соблюдением дистанцирования и если в группе не более 5 человек;

  • билеты разрешено продавать только дистанционно (посетить зоопарк можно лишь с электронным билетом, проданным более чем за 3 часа до времени визита);

  • посетителям запрещено дотрагиваться до поверхностей объектов и инфраструктуры (аквариумов, вольеров и т.д.).

Все павильоны недоступны для посещения
Пока что «Лимпопо» не полностью возобновил свою работу
Посетителям запрещено прикасаться к любым поверхностям внутри зоопарка

Сейчас при входе в зоопарк всех нижегородцев призывают надевать маски. Правда, по словам директора «Лимпопо», многие посетители их быстро снимают, потому что жарко.

— Мы же не можем их заставить. В ответ нам огрызаются, грубят. Люди идут, но их немного, поэтому дистанция соблюдается — даже больше, чем положено. Павильоны мы пока не открыли, животные все находятся на улице, — подчеркнул Герасичкин.

Посетители, конечно, есть...
...но их не так уж много

Не можем удержаться, чтобы не показать вам красавца-павлина, обнаружившего в одном из открытых вольеров зеркало, — причём есть вид как спереди, так и сзади.

Всё-таки у этих птиц нереально роскошные хвосты
Любуется собой в зеркале, как... как павлин!

Кстати, за это время в зоопарке появился огромный уникальный вольер для марабу. Его площадь составляет 775 квадратных метров., высота — 11,5 метра (13 метров в высшей точке). В настоящее время в России подобных действующих вольеров для марабу не существует.

— Эта птица живёт у нас уже несколько лет, эта пара. Они находились в вольере, высота потолка которого составляла 3 метра. Не размножались. Я начал читать статьи, почему так, — ни у кого в России в зоопарках не размножались. Обратил внимание не просто на содержание статьи, а на то, как эти птицы живут в природе. И сообразил, что они гнездятся на высоте 10–12 метров. После этого я и задумал построить такой вольер, потому что птица редкая, привезти ее сложно. Если начнут размножаться, то зоопарки российские получат от нас питомцев. Мало у кого есть такие птицы в стране! На следующий год будем надеяться, что они освоятся и почувствуют себя как в природе. Потому что у них есть и водоём, и лотосы мы даже посадили, — радушно рассказал Владимир Герасичкин.

Марабу не особо отличается красотой. Но улыбка симпатичная!
Подобных вольеров для этих птиц в стране нет, этот — единственный
Сотрудники надеются, что в новом доме птицы начнут размножаться

Кстати, спешим вас обрадовать. После всей этой истории с коронавирусом руководство «Лимпопо» приняло решение устроить день открытых дверей в День защиты животных, 4 октября. Тогда все смогут бесплатно посетить зоопарк.

— Эта акция для тех, кто помог нам рублем или добрым словом в душе. Покажем зоопарк, какой он есть! — заключил Владимир Герасичкин.

Заодно, кстати, предлагаем вам посмотреть, как в «Лимпопо» спасают бурых медведей от жары — не только мороженым, но и приятным душем из шланга! Косолапые очень довольны. А еще сотрудники рассказали, что у мишек — самая настоящая любовь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления