Город "Некоторым просто некуда пойти". Как живут пациенты нижегородских "психушек"

"Некоторым просто некуда пойти". Как живут пациенты нижегородских "психушек"

Нижегородское общество прав человека обеспокоилось положением дел

Количество людей с расстройствами психики растет по всему миру

Вам когда-нибудь приходилось бывать в психушке? Нет? И, наверное, не очень хочется, ведь ничего хорошего от такого места не жди. Оказалось, что весь ужас этих учреждений закрытого типа не в том, что там находятся "овощи" или Наполеоны, опасные для социума (как принято считать в обществе), а совсем в другом.

"Не надо думать, что в этих учреждениях лечатся какие-то другие люди, не такие как вы, например, - объясняет врач-психиатр Дмитрий Фролов. – Они никакие не инопланетяне, и в большинстве своем способны осознавать то, что происходит вокруг них".

По словам медика, заболевания психики бывают разными и практически каждый человек, хоть раз в жизни, переносил хотя бы небольшое расстройство. Нижегородское общество прав человека заглянуло в психбольницы Нижегородской области, чтобы узнать, как там обстоят дела у пациентов и медперсонала.

К слову, количество людей с расстройствами психики, по словам юриста, сооснователя Нижегородского общества прав человека Сергея Шимоволоса, растет по всему миру. За последние 40 лет людей с расстройствами психики стало больше в 10 раз. Россия входит в пятерку стран неблагополучных по этому показателю. Кроме этого Россия лидер по числу суицидов. И по официальной статистике психиатрическую помощь получают лишь 2,5% от нуждающихся в ней.

"Практически все больницы это старые "развалюхи". Например, на улице Ульянова (1 городская психиатрическая больница) корпус возвели в 1889 году, в 19 веке! И он так и стоит до сих пор, - рассказывает о своих впечатлениях врач, куратор мониторинга больниц Галина Лебедева. – С того момента как ты попадаешь на территорию лечебного учреждения оставаться здесь совсем не хочется. Идешь и удивляешься: "как эти здания вообще еще стоят".

Когда представители общества только начинали мониторинг, им по "горячей линии" рассказывали всякие "страшилки". Мол, в психушках амбалы-медбратья насилуют пациентов, а больные лежат на двухэтажных койках в три ряда – один дремлет под кроватью.

В жизни все не так, чаще всего персонал лечебниц женщины солидного возраста. И именно благодаря работникам жизнь пациентов становится хоть немного лучше. Палаты становятся чуть-чуть уютнее, на окнах палат появляются занавески, с больными занимаются арт-терапией, художественной самодеятельностью, организовывают досуг, приносят книги. И спать под койками им не приходится. Но вот тумбочку поставить банально негде, ведь на одного пациента приходится 3 квадратных метра. Что уж говорить о столах и стульях в палатах.

"Государство финансирует психиатрические больницы по остаточному принципу. Выходит, что, например, на питание больного выделяется 93 рубля в день. Вы бы смогли прокормиться на эту сумму?" – спрашивает Галина Лебедева.

Кроме этого часто нарушаются общечеловеческие права пациентов. "Во многих психиатрических отделениях в туалетах нет кабинок, душевых мало, со старой сантехникой и без дверей, нет комнат для курения, - продолжает врач. – Укомплектованность врачами составляет 50%, самое большее – 73. Специалистов других профилей практически нет. При этом смертность в таких лечебницах в основном обусловлена соматическими заболеваниями".

Одной из больших проблем представители общества прав человека называют полное отсутствие социальной реабилитации больных. После того как они проходят курс лечения, они возвращаются в ту же среду, которая их "довела" до больничной койки. Поэтому 10-15% возвращаются обратно, иногда по 3-4 раза в год.

"А некоторым просто некуда пойти. Мы встретили пациента, который уже 20 лет живет в больнице. Многие больные проводят там по 2-3 года, - рассказывает Галина Лебедева. – А куда пойти человеку, который сегодня помнит себя Александром, завтра Петром, и даже не знает, в каком государстве родился".

В итоге у представителей общества появился целый список предложений по улучшению содержания пациентов в психиатрических больницах, которые они собираются направить в Минздрав Нижегородской области.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления