Город Первая платная парковка открылась в Нижнем Новгороде. До мая автомобилисты могут платить по желанию

Первая платная парковка открылась в Нижнем Новгороде. До мая автомобилисты могут платить по желанию

Вера Новикова

Первая платная муниципальная парковка открылась сегодня в Нижнем Новгороде. Она расположилась на улице Рождественской. Тариф – 20 рублей в час, сейчас это самая низкая цена по России. Пересматривать стоимость в 2016 году не планируется. Об этом сообщили сегодня на открытии парковки представители администрации города Нижнего Новгорода.

Парковки оборудованы специальными знаками – аншлагами, на которых указана цена и правила использования. До мая парковка работает в тестовом режиме, чтобы автолюбители смогли привыкнуть к новым правилам, а также для проверки работы всего оборудования. Штрафы в этом месяце выписываться не будут. Оплатить парковку необходимо в течение 15 минут с момента постановки автомобиля. С мая неоплаченная парковка будет стоить автомобилисту от 1000 до 2000 рублей.

Контролировать оплату нижегородцами парковки будет специально оборудованный автомобиль. С помощью фотовидеофиксации система определит нарушителя по номеру автомобиля. У него есть шанс исправиться – оплатить парковку в течение 24 часов, тогда «письмо счастья» на почту не придет.

Парковочное пространство рассчитано на 301 место и разбито на 4 зоны: 1 зона - улица Рождественская (157 мест); 2 зона – улица Нижне-Волжская набережная, напротив дома №15 (70 мест); 3 зона – площадь Маркина (56 мест); 4 зона – переулок Нагорный (18 мест).

Для инвалидов предусмотрены бесплатные парковочные места. Кроме того, в выходные и праздничные дни, а также в будние дни с 20 часов вечера и до 8 часов утра парковка на Рождественской улице будет бесплатной для всех.

Городские власти сохранят для автомобилистов альтернативные бесплатные парковки. Так, например, если не хочется ставить машину за плату на улице Рождественской, можно это сделать бесплатно на противоположной стороне, на Нижне-Волжской набережной.

Оплатить парковочное место можно несколькими способами: - Через паркоматы, установленные на парковке. Они принимают только специально выпущенные карты оплаты парковки и банковские карточки. Стоимость нововведенной парковочной карты – 50 рублей, ее можно приобрести там же, где и транспортные карты (отделения Почты России, Сбербанка и т.д.)

- С помощью мобильного приложения. (Можно скачать с сайта парковочного пространства Нижнего Новгорода www.parkovkinn.ru)Его плюс – поминутная тарификация. В любой момент можно кликнуть «остановить парковку» и неистраченная сумма вернется. Также можно оплатить парковку за своих родственников, нужно только знать номер зоны парковки и автомобиля.

- с помощью СМС

Альтернативные бесплатные парковки в шаговой доступности:

- на 25 мест находится по адресу: ул. Нижне-Волжская набережная (от пер. Вахитова до пер. Нагорного, слева от Речного вокзала);

- на 70 мест у дома 21а по ул. Нижне-Волжская набережная (у ресторана «Бизон»);

- на 100 мест по ул. Нижне-Волжская набережная от пер. Кожевенного до катера «Герой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления