Город Пять вечеров: Билан, Валерия и питерские панки

Пять вечеров: Билан, Валерия и питерские панки

Актуальные события 20-24 февраля

Последняя неделя зимы порадует новой документальной фотовыставкой, интересными лекциями в Арсенале, концертами звезд российской эстрады и задорными музыкантами из Санкт-Петербурга. Провожаем февраль продуктивно!

20 февраля, понедельник

Валерия в Театре оперы и балета

Певица представит нижегородской публике альбом "Океаны". Как и её предыдущие альбомы, песни данной пластинки будут о самом главном на земле - о любви. Для нового альбома певица Валерия записала 8 новых композиций. Никогда еще певица не была столь гибкой и многогранной.

Где: улица Белинского, дом 69

Когда: начало в 19.00

Стоимость: 1100-3500 рублей

21 февраля, вторник

Концерт памяти Андрея Савельева

Вечер памяти солиста Ансамбля песни и пляски российской армии им. Александрова нижегородца Андрея Савельева пройдет в Большом зале училища имени Балакирева. Андрей погиб в катастрофе ТУ-154 25 декабря, недалеко от Сочи.

Лучшие нижегородские музыканты почтят память общего друга. В концерте примут участие ансамбль народной песни «Любава», ансамбль солистов «Нижегородский сувенир», ансамбль песни и танца Приволжского федерального округа Национальной гвардии России, Нижегородский русский народный оркестр и Нижегородский камерный музыкальный театр.

Где: улица Бекетова, дом 5в

Когда: начало в 17.30

Стоимость: free

Фотодокументальная выставка "Оржер – замок русских. Изгнанники России во французском городе Рив"

Выставка посвящена жизни русской колонии в городе Риве, Франция. Ее центр находился в замке Оржер, где проживало до сотни эмигрантов, приехавших из беженских лагерей на Балканах для работы на фабриках по производству бумаги. Русская община размещалась там почти полвека: с 1924 до начала 1970-х годов. Потому возникло и устоялось название – «Замок Русских». На открытии выставки будет присутствовать Граф Андрей Андреевич Мусин-Пушкин (Париж), автор идеи выставки, который сам родился в Риве. С замком «Оржер» связано детство и отрочество Андрея Андреевича.

Оржер

Где: улица Минина, дом 26, музей им. Горького

Когда: начало в 16.00

Стоимость: free

22 февраля, среда

"Мультимедийные среды, визуальное программирование звука и видео"

В рамках встречи преподаватель Московской консерватории, композитор Алексей Наджаров расскажет и покажет принципы работы с современным программным обеспечением – средами для создания мультимедиа (музыки, аудио- /видео- инсталляций) при помощи визуального программирования. Этот семинар адресован прежде всего тем, кто интересуется практической составляющей современного искусства и музыки, молодым композиторам, саунд-артистам и мультимедиа-художникам.

Где: Арсенал, Кремль, Корпус 6
Когда: начало в 17.00

Стоимость: free

"Музыка из машины". Лекция Алексея Наджарова в пространстве выставки "Коды. Звуки. Знаки"

Композитор Алексей Наджаров участвовал в подготовке к экспонированию центрального объекта выставки Тани Кандиани – многоканального органа. В своей лекции он объяснит и покажет устройство не только этого объекта, но и других экспонатов выставки – например, пианол. Прообразом пианол Кандиани выступают механические пианино – инструменты, которые фактически стали первыми программируемыми музыкальными машинами. Алексей Наджаров также поразмышляет о концепции выставки в контексте «алгоритмической музыки» - «музыки машин». Алгоритмической музыкой называют процесс создания музыкальных композиций с помощью математических моделей, правил и алгоритмов. Именно с их помощью орган Тани Кандиани переводит сочетания клавиш в звуки речи, а композиторы ХХ века основывают на этих методах целое музыкальное направление.

Орган Кандиани. Фото: Светлана Шуга

Где: Арсенал, Кремль, Корпус 6

Когда: начало в 19.00

Стоимость: free

23 февраля, четверг

Дима Билан в Кремлевском концертном зале

За последние пару лет Дима Билан получил несколько важных российских наград — за альбом «Не молчи» и созданный им электронный проект #Alien24, сыграл главную роль в исторической драме «Герой» и стал наставником сразу двух популярных телешоу — «Голос» и «Голос. Дети». Недавно Билан выпустил новый клип на песню «Монстры в твоей голове», и, судя по всему, дело идет к новому альбому. Пока музыкант ездит по стране с шоу «Неделимые», приуроченным к своему 35-летию.

Где: Кремль, ККЗ
Когда: начало в 19.00

Стоимость: от 1600 рублей

Лекция профессора Гасана Гусейнова: "Война и миф: мифология троянской войны от античности до XXI века"

Читатели "Илиады" и "Одиссеи", узнав в детстве о событиях Троянской войны, едва ли связывают их с тем, что происходило на их собственной памяти. Но даже люди, родившиеся в середине ХХ века или числившие себя молодыми всего несколько лет назад, помнят так называемый Большой Ближний Восток как мир саморазвивающихся и даже — "самонаматывающихся", по определению лектора, мифов. Или — одного мифа? Герои Троянского цикла — троянцы и ахейцы, амазонки и кентавры, мирмидоняне и эфиопы — на каждом новом витке истории человечества развиртуализуются всякий раз в новом обличье. То это будет ислам в противостоянии христианству, то Оттоманская империя столкнется с Британской или Российской, то остатки их обеих будут вести войны, всякий раз заставляющие вспомнить ту, что вели когда-то герои так называемой Троянской войны. Какие элементы гомеровского мифа актуальны сегодня, будет обсуждено в дискуссии после лекции.

Гасан Гусейнов - один из ведущих российских филологов, автор нескольких книг и более ста статей по классической филологии и истории культуры, современной политике и литературе. Доктор филологических наук, профессор Высшей школы экономики.

Картина Антона Лосенко, Прощание Гектора с Андромахой. Сюжет картины связан с эпизодом Троянской войны

Где: Арсенал, Кремль, Корпус 6
Когда: начало в 19.00

Стоимость: free

24 февраля, пятница

Лекция о взаимосвязи художественного и революционного процессов "Искусство революции"

Революция и искусство нуждаются друг в друге: революция уничтожает искусство и производит его, революция рушит границы и правила и создает новые. Прошлое, настоящее и будущее теряют связь преемственности, жизнь и смерть теряют свой безусловный характер. Результат процесса всегда неизвестен.

Лектор — культуролог, доцент кафедры истории и теории культуры Отделения социокультурных исследований РГГУ Светлана Еремеева

Где: Арсенал, Кремль, корпус 6.

Когда: начало в 19.00

Стоимость: 70 — 100 рублей

Лыжные соревнования "Единое Сормово. День здоровья"

Цель соревнований – пропаганда физической культуры и здорового образа жизни, воспитание подрастающего поколения. На мероприятие приглашены представители администрации города и района, депутатский корпус. Регистрация будет проходить с 8.00 до 9.30. В соревнованиях могут принять участие все желающие.

Фото: Наталья Бурухина

Где: улица Дубравная, дом 19, лыжная база "Олень"

Когда: начало в 10.00

Стоимость: free

"Включай Микрофон!": танцы кончатся не скоро!

Впервые после долгого перерыва питерская антитлен-банда "Включай Микрофон!" выступит в Нижнем Новгороде! Большой сольный концерт, новые песни, дикий запал энергии и традиционные оголтелые пляски! Пропустить нельзя!

Где: улица Почаинская, 17с, CRAZY TRAIN CLUB

Когда: начало в 20.00

Стоимость: 200-300 рублей

Фото: ru.wikipedia.org/Ромашка38, vk.com/club20722442, vk.com/vmikrofon,vk.com/bilandima_official, vk.com/valeriya_official

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почтуnews@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". НашиновостныеканалывTwitter, ViberиTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления