Город Рост цен в картинках: какие продукты больше всего подорожали в Нижегородской области за год

Рост цен в картинках: какие продукты больше всего подорожали в Нижегородской области за год

Меньше всего изменилась стоимость молочных продуктов

Цена на картофель и овощи выросла за год в среднем на 15,3% 

Нижегородцы, как и миллионы других россиян, активно обсуждают рост цен на продукты. Особенно сильно он ударил по кошелькам перед самым Новым годом. Мы проанализировали отчеты Нижегородстата за последние 12 месяцев и подготовили инфографику о том, насколько подорожали/подешевели в нашем регионе продукты за это время.

Судя по статистическим данным, в среднем в Нижегородской области цены на продукты выросли на 6,2%. Самые ощутимые скачки были зафиксированы в июне-июле (+5,2%) и в ноябре (+6%).

Среди продуктов, которые подорожали за последний год серьезнее всего, оказались самые востребованные: сахар (+87,6%), масло подсолнечное (+26,4%), крупы и бобовые (+25,5%), макароны (+15,4%), картофель и овощи (+15,3%). Меньше всего изменилась цена на молочные продукты (+1,7%), мясо и птицу (+2%) и алкоголь (+4,3%). Кстати, цены на спиртное в ноябре даже ушли «в минус» по сравнению с декабрем 2019 года (-0,1%).

Кстати, серьезный рост цен на продовольствие, с критикой которых недавно выступил президент РФ Владимир Путин, прокомментировал и Олег Дерипаска. По его мнению, это вполне предсказуемый процесс, корни которого уходят еще в середину нулевых. Увеличение стоимости продуктов происходит из-за того, что аграрные предприятия получают кредиты минимум под 12% годовых, из-за этого им приходится как угодно наращивать прибыль.

— Были нормальные министры и люди, которые курировали аграрный вопрос: вспомним Зубкова, Ткачева, Гордеева и Патрушева. Но, тем не менее, ни они, ни предприниматели, ни фермеры чуда не смогут сделать до тех пор, пока мы предоставляем сельскому хозяйству деньги под ростовщические проценты, а четверть населения страны переехало в так называемую «Большую Москву», плюс, наверное, 95% самого активного населения, — утверждает миллиардер.

При этом, как утверждает предприниматель, при текущем положении дел может возникнуть и нехватка продуктовых товаров. Однако если власти пересмотрят свое отношение к кредитованию аграриев, ситуация может резко измениться.

Напомним, что недавно NN.RU публиковал статистику «индекса оливье» за последние 10 лет — в этом материале вы сможете посмотреть, как менялись цены на самые востребованные перед Новым годом продукты.

Заметили ли вы рост цен на продукты?

Да, стало очень сложно. Зарплаты же не растут
Да, но не критичный рост. Тем более всегда можно найти скидки и акции
Нет. Не понимаю, почему столько шума на эту тему
Мне всё равно. Я не обращаю внимания на цены
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления