Город Что делать, если твой сосед псих?! Нижегородка пожаловалась на "сумасшедшую снизу"

Что делать, если твой сосед псих?! Нижегородка пожаловалась на "сумасшедшую снизу"

NN.RU узнал алгоритм действий по изоляции буйных

кадр из фильма "Прерванная жизнь", режиссер Джеймс Мэнголд

Не всем везет с соседями. Историю, ярко иллюстрирующую этот факт, рассказала корреспонденту NN.RU жительница Сормовского района Нижнего Новгорода.

"Под нами живет одинокая женщина лет сорока и у нее шизофрения. С тем, что она кричит нечеловеческим голосом по ночам, проклинает и материт несуществующего мужа, мы как-то смирились, хоть и регулярно не высыпаемся из-за этого. Но сейчас она объявила нам настоящую войну", - рассказывает читательница сайта. По ее словам, поводом для этого стало то, что жительница дома "со справкой" уверена, что соседи сверху ее затапливают. "Так как у нас в ванной и туалете сухо, мы хотели удостовериться в том, что действительно проливаем ее, а заодно и оценить ущерб, но она не соглашается даже пускать нас на порог квартиры. Вместо этого стали происходить странные вещи. Так, например, на прошлой неделе она с криками бросилась на моего мужа, когда он курил возле подъезда. Грозила ему, что всех нас убьет".

А несколько дней спустя семья сормовички проснулась ночью от сильного грохота, доносившегося из подъезда. Причину ночного инцидента узнали только утром. "Когда стали выходить на работу, оказалось, что весь коврик возле нашей квартиры усыпан стеклом, здесь же валялся кирпич, а стекло в коридорной двери разбито. Кроме больной соседки и думать не на кого" - вздыхает потерпевшая.

Горожанка рассказала, что "сумасшедшая" замучила уже многих соседей. В ее репертуаре: битье лампочек в коридоре, поджигание входной двери и мусоропровода, обливание неприглянувшихся ей жителей дома водой…"Однажды она закидала соседей картошкой, а когда они попытались сдать ее в психушку, усыпала порог их квартиры битым стеклом".

При этом, судя по рассказу сормовички, женщина умеет держать себя в руках на людях. "Она, конечно, выглядит странной, но когда ходит по улицам не кричит и не разговаривает сама с собой. Контактов с людьми избегает, даже в лифт не сядет, и в подъезд не зайдет вместе с кем-то. Прогуливаться предпочитает в ночное время".

После очередной выходки надоедливую соседку отправляют лечиться. "Но проходит какое-то время, ее выписывают. Поначалу она ведет себя тихо, но вскоре снова начинает куралесить. И жалко ее и страшно, как бы теперь кирпич нам в голову не прилетел. У нее есть родственники в соседнем подъезде, но и они совладать с ней не всегда могут".

Пострадавшие от рук "ненормальной" обратились в полицию. "Дежурные молодые парни пришли, сказали: "Вам к участковому. Он зайдет сегодня". Страж порядка, правда, так и не зашел. Вот и что нам делать? – подытожила горожанка, - Жить с психически больным человеком по соседству реально страшно". В МВД по Нижнему Новгороду корреспонденту NN.RU объяснили, что на принудительное лечение беспокойную соседку может отправить только суд. Иск подать могут родственники женщины, соседи или сотрудники полиции в рамках расследования (если они установят ее вину в совершении какого-то преступления). Проведенные судебно-медицинские экспертизы определят вменяемость человека, по их результатам Фемида примет решение: отправить гражданку нарушающую покой соседей на принудительное лечение или нет.

Подробнее о том, что делать с буйной соседкой поведали врачи-психиатры. "Разговаривать с больным шизофренией человеком, убеждать его, пытаться воздействовать – бессмысленно, - поясняет психиатр Жанна Романенко. – Больной человек живет, можно сказать, в своем мире. Поэтому ему можно только помочь".

Для этого специалисты советуют обратиться к медикам. В том случае, если больной ведет себя буйно и может навредить себе и другим, следует вызвать психиатрическую бригаду скорой помощи или обратиться к участковому врачу-психотерапевту. "Существует понятие "госпитализация в недобровольном порядке". Пострадавшим нужно прийти к участковому врачу-психиатру, рассказать о проблеме, принести (если есть) справки, подтверждающие обращение в правоохранительные органы, - описывает схему действий врач-психиатр Петр Лацплес. – Тогда медик придет к больному, обследует его и примет решение о необходимости госпитализации. В случаях острого психического состояния те же функции выполняет психиатрическая бригада скорой помощи".

В больнице за поведением пациента будут следить два дня, соберут медкомиссию (минимум из 3 специалистов) и составят ходатайство, которое отправится в суд. В течение пяти дней должно состояться судебное заседание (обычно оно проходит прямо в больнице). Если судья примет решение о госпитализации человека, то его оставят лечиться. Чаще всего до "стабилизации состояния".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления