Город Секрет доктора Севрюкова. Производители медтехники везут новинки в Нижний Новгород

Секрет доктора Севрюкова. Производители медтехники везут новинки в Нижний Новгород

Операцию, сделанную нижегородцем, не смог повторить никто

 Фото: из личного альбома Федора Севрюкова

Как специалист Федор Севрюков известен в стране и за рубежом. Операции, которые выполняет Федор Анатольевич, мало кто может повторить. Мировые лидеры в производстве медтехники доверяют новое оборудование нижегородскому доктору.

Федору Севрюкову - главному урологу Горьковской железной дороги, кандидату медицинских наук, профессору кафедры НижГМА - в этом году исполняется 50 лет. Вступив в возраст, когда уже пришла зрелость, но еще много сил и энергии, он верит, что впереди его ждет самое интересное и важное. Говорят, 50-летие – это вершина жизни! Но этот замечательный доктор только на пути к своей вершине…

Без ложной скромности доктор Севрюков говорит, что сегодня в урологическом центре, которым он руководит, могут оказать более эффективную помощь, чем в других клиниках. Прежде всего, потому, что он обеспечен самой современной техникой и командой врачей, способных выполнить хирургические вмешательства любой сложности.

В урологическом центре НУЗ «Дорожной клинической больницы на ст. Нижний Новгород» ОАО «РЖД» проводятся все виды хирургических вмешательств урологического профиля, лечат гиперплазию предстательной железы, рак мочевого пузыря, простаты, удаляют камни из почек, мочеточников и мочевого пузыря и пр. Применяют различные методы и, что важно, с минимальным риском для больного! В центре проводится более 1500 операций в год, 90% из них – эндоскопические и малоинвазивные.

Что удалось сделать


Федор Анатольевич считает, что главные достижения его команды лежат в сфере эндоскопической урологии. Что это значит? Эндоскопические операции проводят через естественные каналы или небольшие проколы. Практически все хирургические вмешательства, которые раньше проводились открытым способом (с разрезом), в центре делают через небольшие доступы. При этом получают результаты ничуть ни хуже, а порой и лучше. Почему? Полостная операция – это, прежде всего, травма для организма. После нее разрез должен зажить, а для этого необходима длительная реабилитация. А при эндоскопическом вмешательстве больные через пару дней выписываются, а через полторы недели - готовы выйти на работу. Это главное достоинство метода.

Еще будучи молодым хирургом Севрюков думал о том, что надо стараться избегать открытых операций, травмирующих больного. Улучшение результатов лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы стало темой его кандидатской диссертации, защищённой в 1999 году, и основным направлением работы его коллектива. А в 2012 году Федор Анатольевич защитил докторскую диссертацию по двум специальностям: «Урология» и «Общественное здоровье и здравоохранение», в которых проведен глубокий анализ и даны рекомендации по применению современных эндоскопических биполярных методов лечения доброкачественных заболеваний простаты.

За 20 лет, которые Федор Севрюков возглавляет отделение, ему удалось создать передовой урологический центр, известный в среде российских и зарубежных специалистов. Он в числе первых в России освоил и внедрил биполярную хирургию в области урологии. Севрюков первым в Европе внедрил биполярные эндоскопические операции аденомы предстательной железы больших размеров. Сегодня доктора центра уже 80 пациентам удалили опухоли железы объемом более 200 куб.см (при норме 25-30 куб.см). Это делают единичные урологи в России и Европе

Федор Севрюков, единственный в мире, благополучно удалил аденому простаты биполярным резектоскопом просто огромного размера - 440 куб.см!

Нижегородские врачи активно делятся своими наработками с коллегами. Доктор Севрюков побывал с показательными операциями в десятках городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Большое количество коллег также имели возможность наблюдать за его работой в режиме реального времени во время телетрансляций.

Проверено в Нижнем Новгороде


Мировые компании-лидеры в производстве медицинской техники свое новое оборудование доверяют лишь самым лучшим специалистам. Известность в среде коллег привлекла внимание двух из таких фирм к провинциальному врачу из Нижнего Новгорода. После поездок в Канаду и Японию компания OLYMPUS выбрала доктора Севрюкова для сотрудничества. А затем и фирма K.STORZ решила доверить умелым рукам специалистов центра свою технику.

Начиная с 2005 года, OLYMPUS и K.STORZ сотрудничают с урологическим центром железнодорожной больницы, которым руководит Федор Севрюков. В России именно здесь внедряются наиболее передовые технологии в эндоурологии. Врачи получают сертифицированное оборудование, осваивают его, проводят операции и дают свою оценку. А затем обучают урологов России и зарубежья новым технологиям. В этом огромная заслуга талантливого врача и руководителя Федора Севрюкова.

В книге отзывов сотни благодарностей


Коллеги доктора Севрюкова говорят, что секрет его профессиональных успехов - огромное трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.

- В студенческие годы Федор был простым парнем, спортивным, физически крепким, - вспоминает его друг и коллега Дмитрий Сорокин. - «На картошке» никто не мог с ним сравниться по скорости сбора овощей. Никто, кроме Федора, не мог управляться с лошадью. Он был душой компании, участвовал в общественной жизни, был старостой группы и окончил институт с красным дипломом. Уже тогда в нем формировались задатки лидера, упорство и целеустремленность.

Будучи на практике в Павловской Центральной районной больнице, мы были восхищены работой уролога Сергея Алексеевича Баландина. Он в конце 1980-х делал операции, которые ведущие урологи Москвы стали выполнять лишь спустя 15-20 лет. Федор тогда сказал, что обязательно станет урологом. И стал, да еще каким! Но несмотря на то, что многого достиг в профессии, Федор остается человеком, к которому можно обратиться в любое время дня и ночи и получить реальную помощь, причем не только коллегам, но и пациентам.

«Доктором от бога» называют пациенты Федора Севрюкова. В книге отзывов сотни благодарностей – за спасение жизни, за возвращение здоровья, за золотые руки и профессионализм. А еще - за отзывчивость, доброжелательность, внимание, доброту и оптимизм...

– Врачами становятся не сразу, - делится Федор Анатольевич. - Я ощутил себя настоящим хирургом лишь через 10 лет работы. И пришел к тому, что мне нужна помощь больного. Я должен сделать пациента своим союзником и заставить поверить в успех. Тогда он выздоровеет гораздо быстрее.

Несколько лет назад Федору Анатольевичу предложили должность главного врача Дорожной клинической больницы. Он проработал несколько месяцев, а потом вернулся на прежнее место. Не смог заниматься административной работой, хотел лечить больных, оперировать, передавать опыт, видеть результаты своего труда.

- У меня замечательная профессия, - убежденно говорит доктор Севрюков. – Она дарит столько положительных эмоций, заряжает оптимизмом, заставляет чувствовать себя счастливым. Хочется делать добрые дела, дарить людям самое ценное – здоровье.

Галина Синаревская.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналывTwitter, Viber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления