Город Семь важных законов, которые изменили жизнь нижегородцев в 2016 году

Семь важных законов, которые изменили жизнь нижегородцев в 2016 году

По версии спикера Заксобрания Евгения Лебедева

Бюджет области остался социально ориентированным. А разве может быть иначе? Фото: Наталья Бурухина

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев подвел итоги 2016 года. Он выделил семь, на его взгляд, важных законов, которые изменили жизнь нижегородцев в 2016 году или изменят в 2017-м.

Закон "Об областном бюджете на 2017 год…". Доходы областной казны составят 134,9 млрд рублей, расходы – 133,2 млрд. Профицит - 1,7 млрд рублей. "Параметры отличаются от того, к чему мы привыкли: обычно у нас дефицитный бюджет, а этот составлен с профицитом (превышением доходов над расходами – NN.RU), - отметил Евгений Лебедев. - Но профицит – это ни что иное как исполнение договоренностей с Минфином России по снижению расходов на обслуживание государственного долга области и замещению коммерческих кредитов (брались под 13-16% годовых) бюджетными (по ставке 0,1%)". Спикер в очередной раз напомнил, что бюджет области остался социально ориентированным: 70% расходов – или 84 млрд рублей – это затраты на социальные нужды. А разве бюджет региона или города может быть иным?

Закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области». Предусматривает предоставление ежемесячной денежной компенсации одиноко проживающим неработающим пенсионерам старше 70 лет. "У нас достаточно большое количество людей, которые достигли возраста 70-80 лет, получили компенсации в размере 50-100%. Около 37 тысяч жителей, - отметил Евгений Лебедев. - Мы мониторили этот закон, проводили разъяснительную работу: люди не сразу разобрались, что надо сначала заплатить, а потом будет выплачена компенсация. Мы и сейчас продолжаем эту работу. Решили пролонгировать этот закон еще на год – до 31 декабря 2017 года. На компенсации в 2017 году предусматривается 52 млн рублей".

Изменения в закон «О социальном обслуживании граждан в Нижегородской области». Согласно документу, ветераны Великой Отечественной войны будут бесплатно получать социальные услуги на дому. "Это реально работающий и помогающий людям закон. Мы приняли изменения в него и расширили категорию получателей таких социальных услуг, как уборка по дому, покупка продуктов и проч. Теперь и ветераны войны, и инвалиды войны получают эту помощь бесплатно", - отметил спикер регионального парламента.

Изменения в закон «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области». Теперь многодетные семьи могут вести строительство дома до 10 лет. "Мы поменяли формулу в законе о бесплатном предоставлении участков льготным категориям населения. Прежде им было отведено три года на строительство с возможностью пролонгации еще на три года. Мы сохранили схему, увеличив общий срок до 10 лет, - сказал Евгений Лебедев. – Понятно, что это не самые богатые семьи и порой не хватает средств, чтобы уложиться в сроки строительства. То есть теперь у них есть 10 лет, чтобы построить дом". По истечении 10-летнего срока в случае окончания строительства земельный участок переходит в собственность многодетных семей.

Поправки к закону «Об обеспечении продовольственной безопасности в Нижегородской области». Запрещается закупать продукты питания, содержащие генетически модифицированные организмы (ГМО), для организаций бюджетной сферы. "Раньше закон о продовольственной безопасности у нас был направлен на обеспечение Нижегородской области продуктами собственного производства, и нам удалось добиться определённых результатов. По овощам мы теперь "закрыты" на 100%, по молоку – на 70%, по куриному мясу и яйцам – на 100%, - отметил Евгений Лебедев. - Депутаты обратили внимание, что законодательство о закупках, в котором основным критерием является цена, позволяет бюджетным учреждениями приобретать продукты с ГМО. Понятно, что это неполезно. Мы приняли поправки в региональный закон, которые по сути запрещают бюджетным организациям - а это больницы, детские сады, школы и другие учреждения социальной сферы – приобретают продукты с ГМО. Таким образом, с одной стороны - мы не будем тратить средства на сомнительные закупки, а с другой – поддержим местного сельхозпроизводителя, который производит, как правило, качественную продукцию".

Фото: www.фок-звезда.рф

Новый закон «О государственно-частном партнерстве (ГЧП) в Нижегородской области». "Прежний закон носил, скорее, рамочный характер, - пояснил Евгений Лебедев. – Новый закон - это очень подробный документ о том, что государство имеет право не только участвовать в партнёрстве с частниками, но и существенно помогать этим процессам. В частности, мы дали право субъекту Федерации передавать те здания и сооружения, которые технологически связаны с функционированием субъекта ГЧП. Теперь область имеет право участвовать в этих процессах финансово, давать субсидии, оплачивать частично строительство и реконструкцию. То есть появились условия, которые помогают реально заинтересовывать частного партнера. Надеемся, что кроме тех объектов, которые у нас уже построены по принципу ГЧП - это три ФОКа, появятся и более важные вещи с участием малого и среднего бизнеса".

Фото: pfo.gov.ru

Закон «О патриотическом воспитании в Нижегородской области». "Это не просто дань времени, - подчеркнул председатель Законодательного собрания. - Сегодня ситуация в мире очень сложная и мы с вами хорошо понимаем, насколько важно, чтобы наша молодежь воспитывалась в духе патриотизма. Те события, которые произошли на Украине, показали, что упущения в этом вопросе могут привести к непоправимым последствиям. В этом законе определены и сами понятия, и координационный совет, который наделяется определенными полномочиями. И - самое главное - субъект Федерации как государственный орган будет участвовать в развитии патриотического движения. Это и волонтерское движение, и воспитание молодых людей в духе, что служба в армии – патриотический долг, а не долг, который надо отдать. Ты защитник родины и ты должен быть готов ее защищать".

Итоги работы Законодательного собрания Нижегородской области в 2016 году в цифрах:
- состоялось 12 заседаний
- рассмотрено около 400 вопросов
- принято 175 законов
- внесено 145 изменений в действующие законы

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме
или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного
события на почту
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления