Город "Случайных измен не бывает". Взгляд профессионала на неверность супругов

"Случайных измен не бывает". Взгляд профессионала на неверность супругов

Неожиданная смена дивана на спортзал - звоночек для второй половинки.

wikimedia.org

Случайных и неожиданных измен в семейных парах не бывает, как и того, что виновата только одна, «гуляющая» сторона. По мнению специалистов, чаще всего причина «хождений налево» в непонимании, наличие конфликта в супружеской паре. Корреспондент NN.RU узнала профессиональный взгляд на проблему измен, на примере истории нижегородки, о которой мы писали вчера.

История извечна: у мужа появилась другая женщина. Что делать, как себя правильно вести и в чем причина неверности, рассказала психиатр, доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и психиатрии НижГМА Жанна Романенко.

«Изменяет человек, который не чувствует себя счастливым, испытывает какую-то потребность, которую не может удовлетворить его вторая половина, - рассуждает специалист. – Бывает, что для решения проблемы достаточно просто поговорить».

Практически все семейные конфликты, на профессиональный взгляд, происходят от непонимания, нежелания слышать другого человека. Поэтому, первым правильным шагом специалисты считают решение - поговорить. Чтобы понять, в чем была настоящая проблема, что было не так и насколько вы отдалились друг от друга. Возможно, выяснится, что отношения еще можно спасти. А может, вы поймете, что расставание – лучший выход.

Ни в коем случае нельзя подавлять эмоции.

От этого начинаются еще большие проблемы, к тому же, со здоровьем. Выплакаться, высказаться, немного пожалеть себя, нужно обязательно. Но не возводите страдание в фетиш. Вовсе не нужно скрывать свои чувства от второй половинки. Сказать: «Мне очень больно» - можно. Но это не значит, что страдать нужно долго и усердно, и сразу бросаться плакать, когда он заходит в комнату».

Еще очень важно – понять, а чего хочешь ты.

Нужно прожить эту боль наедине с собой, важно понять себя, прислушаться и ответить на вопрос: «Чего я хочу?». Воспримать измену лучше всего, как жизненное испытание, но не конец всего. Женщины выходят замуж и в 50 лет, и старше.

Что значит «ему нужны эмоции и страсть»?

Под былой страстью мужчина не всегда понимает сексуальные отношения, может, он имеет в виду нежность, заботу, тем более, если все внимание женщина в последнее время уделяла ребенку. Помните, что дети растут, и переизбыток материнских чувств может сыграть с вами злую шутку. Ребенок может остаться с обидой или виной перед мамой, особенно если она будет считать, что всю жизнь ему посвятила. Сначала муж и жена, потом интересы ребенка. Очень важно мужа включать в воспитание ребенка, а не «маму» в отношении к мужу.

Поможет ли в такой проблеме специалист: психолог или психиатр?

Безусловно, да. Вы можете обратиться, все рассказать и решить проблему быстрее, нежели вы годами будете «пережевывать» случившееся в себе.

Кстати, за последние 5 лет возросло количество людей и пар, которые в свои проблемы посвящают специалистов. Раньше чаще думали, что если обращается к психиатру или психологу, то он «какой-то не такой», сейчас это, к счастью, уходит из сознания людей.

Резкая перемена в человеке может стать признаком измены

Неожиданная смена дивана на спортзал, компьютерных игр на новое хобби, впрочем, как и смена имиджа, как в случае с мужчинами, так и с прекрасным полом (гораздо чаще женщины) может быть «звоночком» для второй половинки. Не факт, что в ваших отношениях уже появился кто-то третий, но прихорашиваемся мы обычно, чтобы нравиться противоположному полу.

Нижний Новгород в фокусе: месть бабнику Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления