Здоровье Всё о коронавирусе инструкция «Снижает вероятность заражения на 36%»: в День чистых рук напоминаем, как правильно смывать COVID-19

«Снижает вероятность заражения на 36%»: в День чистых рук напоминаем, как правильно смывать COVID-19

Спойлер — нужно, чтобы аж кожа скрипела!

Надеемся, с сегодняшнего дня вы будете мыть руки правильно

Напоминание о том, что нужно мыть руки, каждый из нас слышал, наверное, тысячу раз. Но ведь далеко не все и не всегда следуют этому простому совету. Да даже если и моют, то наскоро, а некоторые (о, ужас!) без мыла. Но времена сейчас тревожные, расслабляться нельзя — пандемия коронавируса бушует по всему миру, так что хочешь не хочешь, а правила гигиены соблюдать нужно. Вот поэтому мы, как назойливые мамочки, в очередной раз расскажем вам, как правильно это делать. Тем более на календаре 15 октября — Всемирный день чистых рук.

Дату эту начали отмечать сравнительно недавно — с 2008 года.

— Основная цель этого дня — привлечь людей к участию в изменении привычек, показать, как простое мытьё рук водой с мылом помогает эффективно бороться с многочисленными заболеваниями. В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции необходимо уделять гигиене рук особенное внимание. Берегите своё здоровье, всегда мойте руки до и после использования средств индивидуальной защиты, после посещения общественных мест, транспорта. Кстати, по информации международной организации «Глобальное партнерство по мытью рук», эта простая процедура играет ключевую роль в борьбе с COVID-19. Мытьё рук с мылом разрушает внешнюю мембрану вируса и тем самым инактивирует его. Исследование показало, что регулярное мытьё рук с мылом может снизить вероятность заражения COVID-19 на 36%, — рассказали в нижегородском Роспотребнадзоре.

Делать это важно не только из-за ковида. Мытьё рук с мылом — это самый эффективный и самый доступный способ защититься от множества инфекционных заболеваний, в том числе таких, как холера, лихорадка Эбола, шигеллёз, атипичная пневмония, гепатит Е и других. Мытьё рук может уменьшить острые кишечные заболевания на 30–48%, снизить количество острых респираторных инфекций на 20%.

Как правильно мыть руки?

Качественное мытьё рук не терпит спешки

  • Смочите руки тёплой, по возможности, водой и намыльте их, или нанесите небольшое количество жидкого мыла (более предпочтительно) размером с горошину;

  • трите руки до тех пор, пока мыло не вспенится, уделяя внимание пальцам, коже между пальцами и под ногтями;

  • продолжайте тереть руки еще 15 секунд;

  • смойте мыло под проточной водой;

  • высушите руки при помощи бумажного полотенца, также используйте бумажное полотенце, чтобы закрыть кран или открыть дверь туалетной комнаты.

Если вы не любите читать, то наши коллеги из 59.RU записали полезное видео о том, как правильно мыть руки. Смотрите и повторяйте.

Видео: 59.RU

Напомним, что по данным нижегородского Минздрава, на 14 октября коронавирусной инфекцией заразились 277 человек. Общее число заболевших за время пандемии нижегородцев составило 35 627 человек. Соответственно, растёт и число выздоровевших — сейчас их уже 29 917, по данным на вчерашний день выписаны ещё 203 человека. И, тем не менее, количество заражающихся превосходит число выздоравливающих: на сегодняшний день в Нижегородской области свободно лишь 17% от общего числа коек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления