Город Верните мужа! Полицейские не дали нижегородцу отвезти семью домой

Верните мужа! Полицейские не дали нижегородцу отвезти семью домой

Мужчину задержали за мелкую кражу, хотя потом могли отпустить

Обычно с поездкой в "Мегу" у нижегородцев связаны только приятные эмоции

Ночью, вдали от дома, с сумками и двумя несовершеннолетними детьми. Нижегородка попала и критическую ситуацию из-за проделки мужа. Супруга забрали в полицию из-за мелкой кражи и отказались отпускать после составления протокола.

Крайне неприятная история произошла с жительницей Нижегородской области, поехавшей в гипермаркет за покупками. Как рассказала корреспонденту NN.RU жительница города Городца по имени Елена Лескова (имя и фамилия изменены), вчера, 25 августа, вместе с мужем и двумя детьми (шести и десяти лет), они отправились в «Мегу» в Кстовском районе, чтобы купить чадам школьные принадлежности (старшая дочь, подросток, осталась дома) и одежду.

«Мы набрали кучу разных вещей. Я покупала не только для себя, но и для сестры, сделавшей отдельный заказ», - добавила Елена. Приближаясь к кассам, женщина обнаружила, что муж куда-то пропал. «Тут ко мне подошли двое охранников и сообщили, что его задержали и отправили в полицию», - отметила она. Ошарашенная новостью, Елена стала звонить в отдел полиции города Кстово. Как она выяснила, муж решил похулиганить и во время перемещения по магазину прихватил с собой ценник от другого товара. В участок он поехал на машине: по-видимому, решив, что это ненадолго.

«Когда мы вышли из магазина, было уже поздно. У меня разрядился телефон, денег на обратную дорогу (такси) не было. С двумя детьми, в летней одежде (к вечеру стало холодать), огромными сумками, я стола у магазина и думала, что делать», - добавила нижегородка. В отчаянии женщина позвонила в полицию и попросила отпустить мужа. «Протокол в отношении него уже был составлен. Я описала полицейскому всю сложность ситуации, в которой оказалась, и взмолилась: «Он ведь не бомж, прописка есть, все контакты указаны».

Полицейский к просьбам Елены Лесковой оказался глух. «Он ответил, что мужа не отпустит, потому что тот живёт в Городце и может уклониться от явки в суд. В общем, полицейский поступил так, как ему удобно», - возмутилась женщина.

Из полиции горе-супруг успел связаться со своими знакомыми и упросил их довезти семью до дома. «До Нижнего мы добрались на служебном автобусе, вместе с сотрудниками гипермаркета. Потом нас по очереди везли два человека. После полуночи мы оказались дома, - подчеркнула Елена. – Однако с мужем я потеряла какую-либо связь. Телефон у него отключён. Когда он вернётся – не знаю».

Не по практике, а по закону

Корреспондент NN.RU связался с отделом МВД России по Кстовскому району и поинтересовался судьбой мужа Елены Лесковой. Сотрудник отдела сообщил, что Иван Лесков (имя и фамилия также изменены) имеет статус задержанного. В отношении него был составлен протокол о мелком хищении (статья 7.27 КоАП РФ). «Он не просто вынес штрих-код, а переклеил его с одного товара на другой – видимо, чтобы меньше заплатить за покупку», - пояснил полицейский.

В настоящее время мужчина находится в КПЗ и дожидается суда, который назначен на сегодняшний день. «Когда суд вынесет решение, будет известно, оштрафован он или помещён под арест», - добавил страж порядка.

Статья 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества» влечёт наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

На вопрос о том, почему мужчину после составления протокола не отпустили домой (учитывая критическую ситуацию, в которой оказалась его семья), сотрудник полиции ответил, что с иногородними «такой практики нет». «Если бы мелкое хищение совершил житель Кстова, его могли бы отпустить с обязательством явиться в суд. В принципе, у нас отпускают только женщин: беременных и с малолетними детьми, - добавил он. – Мужчина-то у нас не герой. Надо было думать, чем проворачивать такую «махинацию».

Что выяснить, как полицейские должны поступать не «по практике», а по закону, корреспондент NN.RU обратился к юристу Комитета по предотвращению пыток Дмитрию Утукину. «Ситуация двоякая, - отметил он. - С одной стороны, срок административного задержания ограничен тремя часами – то есть через три часа после задержания мужчину должны были отпустить, обязав явиться. С другой стороны, полицейские должны обеспечить эту явку. Законодатель чётко не говорит, каким именно образом она обеспечивается».

По словам юриста, практика задержания людей до суда у полиции имеется: люди проводят под арестом сутки. «На мой взгляд, у нижегородца есть основания предъявить к полицейским претензии по поводу незаконного удержания – с момента, когда истёк срок административного ареста до момента, когда состоялось заседание», - отметил он.

Редакция NN.RU направила запрос в пресс-службу регионального управления МВД с просьбой предоставить комментарии.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления