Город Вопрос-ответ. Можно ли заразиться гепатитом в тренажёрном зале?

Вопрос-ответ. Можно ли заразиться гепатитом в тренажёрном зале?

Риск заболеть, действительно, очень высок

Kilho Park/wikimedia.org

Тревожный вопрос поступил в редакцию NN.RU от читателя. «Правда ли, что можно заразиться гепатитом во время занятий в тренажёрном зале?» - поинтересовался нижегородец.

В городские ФОКи и спортклубы ходят тысячи человек. Заниматься спортом сегодня не только полезно для здоровья, но и модно, поэтому вопросы гигиены, безопасности здоровья должны стоять на первом месте. Корреспондент NN.RU поинтересовался у представителя Нижегородской медицинской академии, так ли высок риск заразиться гепатитом в общественном месте и, если да, то как его снизить.

Гепатит А

«Риск заразиться вирусом гепатита зависит от его типа. Гепатит А устойчив в среде (даже при кипячении не всегда погибает) и очень заразен, - отметили в НижГМА. - Передается через воду, любую загрязненную пищу и даже при контакте здорового человека с больным через немытые руки». После перенесённой болезни у человека остается стойкий пожизненный иммунитет. Поэтому большинство людей переносит гепатит А в детстве под маской ОРВИ и получает защиту на всю оставшуюся жизнь. Те немногие взрослые, что не переболели в детстве, переносят болезнь гораздо тяжелее, но смертность все равно очень низкая.

Профилактика - тщательно мыть руки, а также фрукты и овощи, всегда пить кипяченую воду, по возможности, не есть в подозрительных пунктах общепита. Чтобы определить, «знает» ли ваша иммунная система гепатит А, следует проверить кровь методом иммуноферментного анализа (ИФА) на наличие антител (a/HAV IgG). Если эти антитела есть – гепатита А можно не бояться (хотя пить из реки и есть что попало все же не стоит: таким путём передается много других инфекций). Вакцина от вируса существует, но иммунитет дает не слишком продолжительный. Последняя крупная вспышка заболевания была в 2006-2007 годах. Фоновая заболеваемость среди взрослых присутствует постоянно.

Гепатит В

Гепатит В так же заразен и устойчив, но куда более коварен, отмечают медики. Для заражения кровь больного человека должна попасть на ранку или слизистые здорового. При этом достаточно микроскопического количества крови. «В моей практике был очень показательный случай. Токарю во время работы в глаз попал металлический опилок. За несколько дней до этого на станке работал и поранился больной гепатитом В. Результат – здоровый токарь заразился. Так что спортзал тоже не исключен, но при условии травм с кровотечением», - рассказал ассистент кафедры инфекционных болезней НижГМА, кандидат медицинских наук Александр Рюмин.

Сам по себе вирус довольно безвреден. Многие медики пишут о довольно большом количестве циррозов и рака печени из-за хронического гепатита В. Профилактика - защищённый секс, индивидуальные предметы личной гигиены, предпочтительно, государственные клиники (в частных не всегда есть стерилизационное отделение и дотошный эпидемиолог, который бы следил за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима), никаких татуировок, наркотиков, пирсинга и прочего членовредительства.

Вакцина от гепатита В существует, и она вполне эффективна. Периодически во все поликлиники города завозят партию вакцины, после трех инъекций которой человек получает иммунитет, в среднем, на 5-7 лет (бесплатная повторная вакцинация взрослых у нас не предусмотрена). «Несмотря на пугающие эпидемиологические характеристики, гепатит В в Нижегородской области не очень сильно распространен (скорее всего, благодаря широко проводимой вакцинации). По крайней мере, в больнице и на приеме в поликлинике на одного больного с гепатитом В приходится 10-20 больных с гепатитом С», - отмечает медик.

Гепатит С

По словам Александра Рюмина, обычно вирус гепатита передаётся от матери ребенку, половым путем, при использовании общих зубных щеток и бритвенных станков, при самых разных медицинских манипуляциях, связанных с кровью (чаще всего в стоматологии), а также при пирсинге, татуаже и употреблении наркотиков. «Гепатит С менее устойчив в окружающей среде. Чтобы «подцепить» его в спортзале или даже половым путем – надо хорошенько постараться», - добавил медик.

Гепатит С вызывает цирроз значительно чаще, чем гепатит В, хотя в подавляющем большинстве случаев цирроз все же оказывается смешанным (вирус плюс алкоголь или наркотики). Человек, не имеющий тяги к подобным токсинам, вполне может заразиться вирусом и прожить долгую и счастливую жизнь, так и не узнав, что он болен.

Меры предосторожности - те же, что и при гепатите В. Источник опасности - наркотики и беспорядочная половая жизнь. «Оба вируса: и В, и С - постоянно мутируют, так что вакцину создать вакцину до сих пор не удается. Из-за «разгула» наркомании заболеваемость в регионе высокая. Гепатит С, к счастью, хотя бы излечим. Для сравнения, ситуация по ВИЧ точнее всего описывается словами «тихий ужас», - отмечает Александр Рюмин.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления