Осень "Я думаю, что мне везет". Роман нижегородского писателя вышел в финал премии "Русский букер"

"Я думаю, что мне везет". Роман нижегородского писателя вышел в финал премии "Русский букер"

Уже второе произведение Захара Прилепина претендует на звание лучшего роман на русском языке

Павел Малецки (официальный сайт Захара Прилепина)

Роман "Обитель", автором которого является известный нижегородский писатель Захар Прилепин, вошел в шорт-лист популярной литературной премии "Русский букер". Всего в короткий список произведений, претендующих на звание лучшего роман на русском языке по итогам 2014 года, вошли работы шести авторов.

Произведения Захара Прилепина уже не первый раз номинируются на «Русский букер». В 2006 году в шорт-лист попал роман «Санькя». А ранее в этом году за роман "Обитель" (по итогам Ежегодного национального конкурса) выпускник филфака ННГУ получил премию "Книга года". Вообще, пока наиболее удачный на премии период в карьере Захара Прилепина пришелся на 2007-2008 годы, когда, как сообщается на сайте писателя, он получил семь наград. Среди них даже такая экзотическая как всекитайская литературная премия «Лучший зарубежный роман года» (роман «Санькя»). «Я думаю, что мне везет. И я знаю при этом, чем я за это заплатил, - рассказал тогда Захар в интервью «Коммерсанту». - Впрочем, иногда я говорю своим друзьям-товарищам из мира литературы (которым везет куда меньше), в чем, на мой взгляд, их проблемы – но они мне не очень верят в эти минуты. Дело в том, что всем хочется всего и много. И литературы, и полнокровной жизни в придачу – чтоб полные карманы, полные щеки, и за пазуху еще насыпать. А всего сразу и помногу не бывает. Надо себя ограничивать иногда».

Как сообщается на сайте награды, в шорт-лист вошли: Анатолий Вишневский с книгой «Жизнеописание Петра Степановича К.», Наталья Громова с книгой «Последняя Москва», Захар Прилепин с «Обителью», Виктор Ремизов с книгой «Воля вольная», Елена Скульская с книгой «Мраморный лебедь» и Владимир Шаров с книгой «Возвращение в Египет».

Всего на премию в этом году было номинировано 85 произведений, допущено – 78. Оценивая результаты номинации, председатель жюри премии «Русский Букер» 2014 года прозаик Андрей Арьев сказал: «24 романа объединены одной темой, одним переживанием – почти осязаемым наличием в мире зла. Зло может быть персонифицированным в самих героях, может осмысляться метафизически как изначальное состояние мира, но на прямом соприкосновении со злом построены практически все сюжеты. Больные вопросы современности объясняются в этой прозе не «злом из внешних причин», как в кино, но накопленным во внутреннем мире человека духовным опытом».

В 2014 году старейшая в России независимая литературная премия будет присуждена в 23-й раз. Призовой фонд «Русского букера» - 1,5 млн рублей лауреату и по 150 тысяч финалистам. Кроме того, один из финалистов премии получит грант на оплату перевода своего произведения на английский язык и издание его в Великобритании. Имя лауреата премии «Русский Букер» – 2014 будет названо 5 декабря.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления