Осень Баскетболисты "Нижнего Новгорода" вырвали победу в волжском дерби

Баскетболисты "Нижнего Новгорода" вырвали победу в волжском дерби

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» одержал первую в сезоне победу на выезде

сайт БК Нижний Новгород

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» одержал первую в сезоне победу на выезде. В непростом матче Единой лиги ВТБ «горожане» разбили самарские «Крылья советов» со счетом 78:73.

Волжское дерби выдалось необычайно упорным. Об этом говорит тот факт, что за 40 минут лидер в игре менялся 14 раз. Сначала повели нижегородцы. Но хозяева решили с первых же минут навязать свой темп, а потому уже к третьей минуте перехватили инициативу и пошли в отрыв. «Горожане», как могли, старались успевать за оппонентом – 18:15 к концу первой четверти в пользу хозяев паркета.

Второй игровой отрезок прошел как на качелях – в лидеры вырывалась то одна, то другая команда. На большой перерыв «Нижний Новгород» ушел в качестве лидирующей команды – 37:35.

Во второй половине «горожане» активно начали использовать своих «больших» и к середине десятиминутки довели свое преимущество до семи очков. Уйти в отрыв, как отмечается в официальном отчете об игре, не позволила собственная расслабленность. Стоило гостям всего на пару минут сбавить обороты, как они сразу же получили в свою корзину девять очков подряд – 50:52.

Напряжение в матче возросло до предела в заключительной четверти. На паркете началась самая настоящая перестрелка, которую в итоге выиграли гости. Решающим стал дальний бросок американца Трея Томпкинса - 78:73.

«Как и ожидалось, игра получилась очень трудной. Самара действовала с дополнительной энергией, показывала качественный баскетбол, - подвел итог встречи главный тренер БК «Нижний Новгород» Айнарс Багатскис. - Наша установка на матч выглядела так: играть без глупостей в защите, не спешить в нападении, действовать до верного, и не делать необоснованных бросков. Пока мы играли в таком ключе, то более или менее контролировали ход встречи...»

Одержав три победы в трех матчах, баскетбольный клуб из Нижнего Новгорода расположился во главе турнирной таблицы чемпионата (наряду с «Химками» и УНИКСом).

Следующий матч в рамках Единой лиги ВТБ нижегородцы проведут дома 27 октября с «Автодором» из Саратова, который в нынешнем сезоне пока не одержал ни одной победы.