Происшествия "Откликнулись только когда все стало рассыпаться..."

"Откликнулись только когда все стало рассыпаться..."

Были ли жертвы обрушения дома в Нижнем Новгороде, пока неизвестно. Нет ясности, находился ли кто-то в момент происшествия в нежилых помещениях здания. Пока что завалы обследовали с собаками и тепловизорами.

На месте происшествия работают сотрудники полиции, МЧС, Следственного комитета, городской администрации.

В общежитии прописано 260 человек. В обрушенном крыле проживало 4 семьи (12 человек). Все они, по словам градоначальника Олега Кондрашова, будут размещены во временном жилье (гостинице или другом помещении).

«После таких событий»

По словам чиновника, сегодня «в десятом часу» жители дома обратились в домоуправляющую компанию. Они рассказали о странном треске. Через час сотрудники районной администрации и УК были на месте. Жителей начали эвакуировать.

Сославшись на данные «специалистов», участковых и жителей дома, чиновник заявил, что все, кто находился в доме, покинули здание до обрушения. Он, однако, добавил, что нет ясности, находился ли кто-то в этот момент в нежилых помещениях и подвале. Учитывая глубину завала, нельзя полагаться на чутье собак. 100% результата не дает и тепловизор.

«Всем будут предоставлены, без всякого сомнения, благоустроенные, нормальные квартиры. Команду такую я уже дал. Квартиры подбирают. В течение 2-3 дней мы этот вопрос решим. Никто из жителей на улице не останется», - заверил Кондрашов.

Чиновник обещал, что в короткие сроки будет проведена экспертиза уцелевшей части здания. После неё начнется разбор завалов и будет принято решение: продолжат его использовать далее, укрепив конструкции, или снесут, расселив жильцов.

Олег Кондрашов заявил, что всю «переписку» жильцов с чиновниками, коммунальными организациями «после таких событий» проверят самым тщательным образом и накажут ответственных руководителей или работников.

«Администрация была в курсе, что происходит»

Общежитие построено в 1958 году. Долгое время в нем жили сотрудники предприятия «Красная Этна», позже квартиры стали приватизировать. В 2012 году общежитие было передано на баланс города. Состояние правой части здания (той, что обрушилась) оценили как «неудовлетворительное».

У многих из тех, кто остался без крова, квартира в общежитии была единственным жильем. В их числе - Анна Павловна Алексей, которая выбежала из дома в чем была. Она успела схватить документы и закрыть дверь, как стена покосилась.

«Администрация была в курсе, что происходит. Недели две как мы им звоним… Только когда все стало рассыпаться, откликнулись… Мы обсуждали вопрос: как избежать жертв. Сегодня в три часа мы должны были встретиться с руководством. Но этого не произошло. Стены свалились на наших глазах…»

По словам

жительницы дома, причин обрушения здания могло быть несколько. На первом этаже обустроили магазин, под который перестраивали помещение. Конструкция дома могла не выдержать и из-за постоянных протечек, от которых стена была постоянно сырой. Сгнившие стояки управляющая компания не могла толком починить годами.

«Были трубы железные – поставили пластмассовые. Они стали течь – с потолка горячая вода [льется]. Последние 3-4 года мы ходили под зонтом. Обращались в разные инстанции. Нам отвечали: «Сделаем, сделаем». Я живу здесь с 1987 года. [За это время] всего раз сделали косметический ремонт... Внутри его как-то провели частично, перед выборами»

Оценив состояние дома, чиновники вспомнили, что жильцов, которые с утра «куковали» на улице, нужно кормить и где-то устраивать. Потерявших дома горожан посадили в транспорт и повезли обедать. В заполненном автобусе людей было гораздо больше, чем 12 человек: семьи с маленькими детьми, люди среднего возраста, пенсионеры.

Галина Малова
1 из 6
Галина Малова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления