Происшествия Нижегородский коммунист лишился водительских прав за "резкое изменение окраски лица"

Нижегородский коммунист лишился водительских прав за "резкое изменение окраски лица"

Депутата Заксобрания Александра Яицкого оштрафовали на 30 тысяч рублей за отказ от прохождения медицинского освидетельствования

Депутат Заксобрания Александр Яицкий

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Яицкий заплатит 30 тысяч рублей за отказ от прохождения медицинского освидетельствования после того, как инспектор заподозрил его в пьяной езде. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте судебного участка № 3 Арзамасского района Нижегородской области.

В конце прошлого года Александр Яицкий, будучи за рулем Ford Kuga, выехал на встречную полосу перед близко идущим Volkswagen Transporter. В итоге на дороге создалась аварийная ситуация, а микроавтобус Volkswagen был вынужден прижаться к обочине. Об этом пишет «Российская газета». Эта ситуация попала в поле зрения экипажа ДПС. Правоохранители остановили машину депутата и попросили предъявить документы.

При проверке документов выяснилось, что у водителя имеются признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски лица. Некоторое время полицейские проверяли личность водителя. Установили, что это депутат Законодательного собрания Александр Яицкий и для привлечения его к административной ответственности не требуется согласия его коллег. Как следует из постановления суда, на Яицкого начали составлять административные материалы. Депутат этому препятствовал, обещал позвонить прокурору, несколько раз с кем-то связывался. От освидетельствования на алкотестере он отказался, сообщив, что поедет для этого в больницу. Однако и в присутствии врача водитель проходить тест на опьянение не стал.

Как пишет sarov.com, причиной отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения адвокат депутата на суде называл утрату доверия к сотрудникам полиции.

20 февраля судья приговорил Александра Яицкого к штрафу в размере 30 тысяч рублей с лишением права управлять автомобилем на 1,5 года. Недавно постановление суда вступило в силу, написали саровские СМИ.

Помощница депутата Ольга Карпова сказала корреспонденту NN.RU, что она некомпетентна комментировать, так как не в курсе этой истории. Она порекомендовала обратиться в приемную депутата в Сарове либо позвонить ему на работу – в «институт экспериментальной физики». Телефон приемной Александра Яицкого в Сарове не отвечал, на рабочем месте в Ядерном центре ВНИИЭФ не оказалось.

В нижегородском отделении КПРФ в разговоре с корреспондентом NN.RU отметили, что делать выводы по этой ситуации рано, так как официальных бумаг из суда нет. «Мы нетерпимо относимся ко всем нарушениям закона независимо от чинов и рангов», - подчеркнул лидер нижегородских коммунистов Владислав Егоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления