Происшествия Нижегородцы стали получать письма с вирусами от "судебных приставов"

Нижегородцы стали получать письма с вирусами от "судебных приставов"

Мошенники пользуются похожей электронной почтой и символикой организации

Компьютеры нижегородцев атаковали письма, якобы присланные судебными приставами по электронной почте. При открытии приложения к письму в операционную систему попадает вирус, от которого можно избавиться, только перечислив деньги авторам послания.

От подобных атак пострадало уже немало нижегородцев. «Я вчера письмо от судебных приставов открыла - полетели все файлы Excel и Word . Ближайшие пару недель буду восстанавливать документы за прошедший год. Торговаться, скорее всего, бессмысленно - дешифратор нерабочий могут скинуть. Вирус не найдется - он самоудаляется», – написала вчера, 30 июня, на форуме NN.RU «Мой малыш» пользователь с ником ирина415.

Кто-то уже торговался и даже заплатил мошенникам. «Одной зарядили полтос, сторговались на 12 тыр. Другому зарядили двадцатку, пока сторговался до 10», - поделился другой форумчанин с ником Пашкин (орфография автора сохранена).

Сегодня, 1 июля, Управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области опубликовало официальное обращение к гражданам. В нем настоятельно рекомендуется не открывать письма якобы от судебных приставов, так как сама служба не занимается рассылкой по электронной почте.

«Федеральная служба судебных приставов не рассылает письма по «судебным делам», а также не предоставляет конфиденциальную информацию по телефону или электронной почте», - говорится в обращении.

Однако судебные приставы не единственные, кем прикрываются мошенники. Подобные письма с вирусами могут приходить от "налоговой" или с «новыми реквизитами» какой-либо компании. Пострадавшим нижегородцам рекомендуют обращаться с заявлением в полицию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления