Город "50 тысяч на четверых - это чтобы с голоду не умереть". Сколько денег нужно семье, чтобы выжить в кризис?

"50 тысяч на четверых - это чтобы с голоду не умереть". Сколько денег нужно семье, чтобы выжить в кризис?

Что "съедает" семейный бюджет?

NN.RU

Сложная экономическая ситуация в стране - падение курса рубля, рост цен, сокращения - серьезно повлияли на семейный бюджет большинства нижегородцев. Тех доходов, которых еще в прошлом году хватало даже на развлечения, теперь с трудом хватает на выживание. Неслучайно тема "Не хватает 50000 в месяц на семью", размещенная на форуме NN.RU "Мой малыш", набрала уже почти 1200 комментариев нижегородцев.

"Нас четверо: двое взрослых и двое детей 4 года и почти 1,5 года. Ещё кошка имеется. Недавно решила вести учёт домашних финансов, так как зарплаты мужа и моих детских хватать перестало, часто залезаем в заначку на непредвиденные расходы( было отложено с его премий). Скажите, девушки, с похожим составом семьи, 50000 в месяц в Нижнем на основные расходы это реально мало? Или я рационально тратить деньги не умею? Прочитала много советов по экономии расходов, в том числе, здесь на форуме, все стараюсь воплощать в жизнь, а все равно в бюджет не укладываюсь. Скоро пособие по уходу за ребёнком перестанут платить, какие статьи ещё ужимать придётся, не представляю", - попросила совета у форумчанок Озадаченная домохозяйка (орфография автора сохранена).

Женщина подробно расписала все статьи расходов ее семейного бюджета: коммунальные услуги и оплата детсада 10000 рублей; одежда 8500 рублей ( т.к. пришлось покупать старшему сыну и мужу демисезонные вещи); продукты, бытовая химия и питание ее супруга на работе 18000 рублей; лекарства, анализы, посещение врачей 5000 рублей; бензин 3000 рублей; подарок на день рождения 2000 рублей; расходы на кошку 1500 рублей. "Продукты стараюсь покупать по акциям, уже отказались от алкоголя, рыбы, дорогих сладостей, частично от фруктов и овощей. Детские вещи покупаю на СП на распродажах или б/у, себе там же или в стоковых магазинах", - подчеркнула создательница темы (орфография автора сохранена).

"Денежная" тема вызвала буквально шквал комментариев, в некоторых из них Озадаченную домохозяйку упрекали в нерациональных тратах. Однако большинство форумчанок подтвердили, что находятся в аналогичной ситуации. "Я вот тоже думала, что это я такая бестолковая хозяйка и деньги не умею разумно тратить. С января по август я вела учет расходов - записывала каждую копейку. И у меня примерно также, если вкратце, получается. Доход примерно такой же, чуть-чуть совсем побольше. Тоже семья из 4х человек - я, муж, сыновья 15 лет и 2 года, кошка. Дело в том, что цены выросли, по сравнению с прошлым годом в 2, а то и в 3 раза. Если раньше мы могли уложиться на питание в 10 - 15 тысяч, то теперь, иногда, в 20 не укладываемся. Как бы я ни старалась, но каждый месяц кто-нибудь норовит заболеть - 3-5 на лекарства уходит. Коммуналка стабильно 7000 - основной квиток за ЖКУ + свет. Небольшой кредит не можем добить - ежемесячно по 2,5 т. отдаем. Детский сад 2500, но тут половину обратно перечисляют, так что будем считать 1200, если без больничных, с ними меньше, но тогда ребенка дома надо кормить. Кошка порядка 500-800 - приучили к корму, теперь не можем на нормальную еду перевести. Иногда нужно кого-то одеть-обуть, иногда хочется и отдохнуть куда-то сходить, но это уже такая большая редкость", - к примеру, написала komo4ek (орфография автора сохранена).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления