Город Алексей Гойхман: 90% перевозчиков Нижнего Новгорода не платят налоги

Алексей Гойхман: 90% перевозчиков Нижнего Новгорода не платят налоги

Какие именно перевозчики не платят, неизвестно

Налоги перевозчиков идут мимо казны.

Частные автобусные перевозчики Нижнего Новгорода «экономят» на отчислениях в бюджет. 90% маршруточников частично или полностью не платят налоги. Об этом сегодня, 10 октября, рассказал председатель комиссии Гордумы по транспорту и связи Алексей Гойхман.

О нарушении налогового законодательства депутат заговорил, обсуждая судебную тяжбу между мэрией и 13-ю перевозчиками. Как писал NN.RU, администрация отказала им в праве дальнейшего обслуживания 16-ти маршрутов, что суд признал незаконным.

«Я бы хотел задать вопрос этим перевозчикам (поскольку здесь присутствует прокуратура, прошу эти слова зафиксировать). Сколько они заплатили налогов с начала года? Прежде, чем обращаться в суд, им надо взглянуть на себя в зеркало: качество перевозки - раз, качество подготовки водителей – два, качество подвижного состава – три, объём уплаченных налогов – четыре, - предложил Алексей Гойхман. – Сегодня эти перевозчики как работали, так и работают. Их никто не собирается убирать с маршрутов до тех пор, пока документ не будет принят и правильно оформлен».

Говоря о «документе», депутат имел в виду комплексную транспортную схему. В настоящее время КТС не имеет юридического статуса, поэтому принимать решение об открытии и закрытии маршрутов со ссылкой на неё нельзя.

После заседания профильной комиссии Гордумы корреспондент NN.RU попросил Алексея Гойхмана уточнить, как много перевозчиков в Нижнем Новгороде не платят налоги и кто именно нарушает закон. «Мне бы не хотелось говорить, кого конкретно я имел в виду (пусть это делают контролирующие органы). Но я скажу, что более 90% перевозчиков не платят налоги в полном объёме, - ответил депутат. – Более 50% не платят их совсем». В качестве примера Алексей Гойхман привёл «одного из частных перевозчиков», который эксплуатирует 100 единиц транспорта. «Официально у него трудоустроено шесть водителей», - отметил депутат.

Алексей Гойхман подчеркнул, что доводил информацию о нарушении налогового законодательства до прокуратуры Нижнего Новгорода и УФНС по Нижегородской области. Реакции он пока не получил. «Оборот частных перевозчиков Нижнего Новгорода – это 3 млрд рублей в год (тысяча единиц транспорта, доход - по 300 тысяч рублей в месяц с каждой). Представьте, какие теряются налоги», - пояснил председатель транспортной комиссии.

По сведениям депутата, за восемь месяцев 2016 года индивидуальные перевозчики Нижнего Новгорода заплатили налоги в размере 12 млн рублей. «По моим представлениям, это мало. Конкретная работа по каждому частному перевозчику – это задача налоговой и прокуратуры», - отметил Алексей Гойхман.

Депутат считает, что контролировать перевозчиков сегодня крайне сложно, хотя нарушений налогового, транспортного, страхового законодательства – «море». Напомним, по данным ГИБДД, водители маршруток "собирают" весь спектр нарушений ПДД. Как писал NN.RU, перевозчики массово нарушают закон о транспортной безопасности и пассажирских перевозках, оставляя маршрутки на ночь не на охраняемых стоянках, а во дворах и на пустырях.

Есть интересные новости, а мы о них не знаем? Хотите поделиться мнением, фото, видео? Пишите нам – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления