Город "Ашан" заплатил полмиллиона рублей за продажу поддельной хохломы

"Ашан" заплатил полмиллиона рублей за продажу поддельной хохломы

Хохлома может быть только нижегородской

Politikaner/wikimedia.org

Арбитражный суд Москвы обязал владельцев сети гипермаркетов «Ашан» выплатить полмиллиона рублей нижегородской фабрике «Хохломская роспись» в качестве компенсации за нарушение авторских прав.

Поводом для судебной тяжбы стала торговля настенными часами с росписью, которая велась в одном из магазинов сети «Ашан» в Нижнем Новгороде. Об этом вчера, 29 августа, сообщило информагентство «Тасс» со ссылкой на директора фабрики «Хохломская роспись» Елену Краюшкину.

Хохломская роспись является объектом авторского права, которое принадлежит нижегородской фабрике. Прежде, чем начинать разбирательства, сотрудники «Хохломской росписи» сделали контрольную закупку.

По решению суда магазины обязаны убрать с прилавков продукцию с контрафактным рисунком. Елена Краюшкина добавила, что выигранный суд является прецедентом. Это первый шаг в борьбе с контрафактной продукцией, которой в российских магазинах довольно много.

Как писал NN.RU, в 2015 году контрольный пакет акций «Хохломской росписи» купила известная бизнесвумен, супруга экс-главы Нижнего Новгорода Элада Нагорная. По словам нижегородки, она решила поддержать градообразующее предприятие города Семёнова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления